Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.05.2008 Нижний Новгород Сообщений: 33
#1290558

Семья не всегда помнит закрывать кран подачи воды в стиральную машину. Машина без аквастопа. Боюсь прорвет шланг, хотелось бы по-возможности подстраховаться. Видел в продаже: "Заливной шланг повышенной прочности с системой безопасности от протечек. При повреждении внутреннего шланга подача воды автоматически блокируется. Повышает безопасность жилья, не требует обслуживания, устанавливается без применения инструмента." от Electrolux.

SAFETY SYSTEM
VDE - IMQ
20.27 - 3/4"
60 bar - 90°C
1,5 м Код: 50284341000

Бары какие то страшные написаны, хз что они имели в виду (смущает).

Спасет от дырки в шланге?

О дырах в родных шлангах машин нормальных производителей не слышал.
Главное чтобы он свободно висел и не терся о стенки и другие предметы....

Регистрация: 31.05.2008 Нижний Новгород Сообщений: 33

Я имел в виду от чрезмерного кратковременного давления (гидроударов), от трещин старения и просто от левых шлангов. Или смысла не имеет?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

я бы поставил нормально закрытый электромагнитный клапан и выключатель в удобном месте...

dinamit007 написал :
я бы поставил нормально закрытый электромагнитный клапан и выключатель в удобном месте...

А если выключатель замкнет или сам клапан порвет?
Не надо городить огород.
За 18 лет торговли и ремонта стиралок я еще ни разу не встретил или не услышал случая порыва-протечки шланга по причине гидроудара. Он же резиновый и растянется. А если уж гидроудар крутой, то трубы раньше порвутся, т.к. они только 16 атм (бар) держат.

Регистрация: 31.05.2008 Нижний Новгород Сообщений: 33

а гибкая подводка (рвется у многих) как же к смесителям, она принципиально менее качественна чем заливной шланг?

bma Да. Это обусловлено конструкцией.
Гибкая подводка - это простой резиновый шланг в металлической оплетке. Максимальное рабочее давление 6атм.
Заливной шланг - это по типу кислородный шланг, т.е. двуслойный шланг и между слоями оплетка. Максимальное рабочее давление 16атм.

А если вы имели в виду шланг между лейкой и смесителем, то такой шланг вообще не предназначен на давление больше 2атм.

Я думаю, что от кухонных смесителей гибкая подводка гораздо опаснее в смысле порыва.
А что мешает взять промышленные какие-нибудь рукава для гидравлики.
Правда они страшные и дорогие, но зато на 1,0 МПа бывают и штуцера у них металлические.

РаботничкиНТ написал :
А что мешает взять промышленные какие-нибудь рукава для гидравлики.

Вспомнилось про монашку, натягивающую на свечку второй презерватив для безопасности

Регистрация: 31.05.2008 Нижний Новгород Сообщений: 33

РаботничкиНТ написал :
А что мешает взять промышленные какие-нибудь рукава для гидравлики

это уже совсем крайности, я спрашивал про конкретный шланг который встретился в м-видео.
а кухонные и унитазные смесители - механизм отработан, примеров на сайте масса.

bma написал :
Семья не всегда помнит закрывать кран подачи воды в стиральную машину.

  • надо приучить семью!
    А как часто необходимо менять стандартый шланг?

Yurydan написал :
А как часто необходимо менять стандартый шланг?

а зачем его менять, что ему будет? Это не гибкая подводка к смесителю. Если конечно заливной шланг не от дяди Ляо (в смысле купленный отдельно).

аматор1 написал :
Это не гибкая подводка к смесителю

  • да уж сегодня бегал, соседей выручал, топило их сверху. Хозяин квартиры (вроде, худенький), видимо гайку на совесть затянул, что она лопнула спустя некоторое время. Надо будет ему рассказать, что это надо почти рукой затягивать, а ключом лишь слегка подтягивать.

аматор1 написал :
а зачем его менять, что ему будет?

  • Ну, например, старение....

Yurydan написал :
Надо будет ему рассказать, что это надо почти рукой затягивать, а ключом лишь слегка подтягивать.

Если новый шланг, то только руками затягиваем.

Yurydan написал :

  • Ну, например, старение....

стиралка "состарится" быстрее чем "резиновый удав"

Андрёй написал :
Если новый шланг, то только руками затягиваем.

а если Б/У меняем прокладку и

Андрёй написал :
только руками затягиваем

аматор1 написал :
стиралка "состарится" быстрее чем "резиновый удав"

+1. По личному опыту - 15 лет прослужил в квартире шланг. Стиралку уж выкинул, а шланг оставил - на даче ещё где-нибудь послужит.

Yurydan написал :
а ключом лишь слегка подтягивать.

Зачем?!!

BV написал :

я имел в виду не подводку к стиралке, а гибкую подводку к смесителям, унитазам и т.д. Там ведь даже под гаечный ключ сделаны грани. Разумеется, тянуть надо чуть-чуть. чтобы не раздавить прокладку и, тем более, не "напрячь" гайку.

Yurydan написал :
тем более, не "напрячь" гайку.

Я как раз наоборот считаю - гайку надо напрячь как следует - если латунь - то ничего не будет, а если силумин - то пусть себя покажет
PS Шутка.

BV написал :
PS Шутка.

  • да уж, см. пост 14, я у же писал, кое-кому не до шуток, теперь надо напрягаться на ремонт......
    Кстати, такое бывает с нонэймовской подводкой и с той, которая в комплекте идёт со смесителями. Вот уж это надо сразу выбрасывать. Вот, посмотрите, гайка от шланга комплектной подводки. Это я сыну показывал, что бывают плохие шланги.

Yurydan написал :
я имел в виду не подводку к стиралке, а гибкую подводку к смесителям, унитазам и т.д. Там ведь даже под гаечный ключ сделаны грани.

ну так сразу и уточняли, а то тема про удава для СМА

BV написал :
Я как раз наоборот считаю - гайку надо напрячь как следует - если латунь - то ничего не будет, а если силумин - то пусть себя покажет

+1, но в разумных пределах

аматор1 написал :
ну так сразу и уточняли, а то тема про удава для СМА

  • ну вы же сами пробросили фразу про гибкую подводку(пост 13), а я только, что спасал соседей. как раз из-за гибкой подводки. Вот и пришлось в тему.
    Так что, извините, за оффтоп.

Yurydan написал :
и с той, которая в комплекте идёт со смесителями. Вот уж это надо сразу выбрасывать.

Т.е. Вы предлагаете с купленных смесителей Grohe и Hansgrohe сразу гибкую подводку в утиль? Вот уж бред так бред.

TankBoy написал :
Вот уж бред так бред.

  • если уж цитируете, так цитируйте полностью или читайте внимательнее:

Yurydan написал :
Кстати, такое бывает с нонэймовской подводкой и с той, которая в комплекте идёт со смесителями.

  • речь о нонеймовской подводке. Зачастую ей же комплектуется большинство малоименитых смесителей.
    Речь не идёт о Grohe и Hansgrohe, которых в замкадовской России не очень-то и встретишь, а если и встретишь, то большинство россиян не купят. Из-за цены.
    Я даже фото гайки привёл от нонеймовской подводки (нонейм, несмотря на красивое звучание, означает безымянность продукта), причём это было в 2009 году, что же так долго терпели?

Прочитал я внимательно и именно поэтому удивился, что Вы написали:

Yurydan написал :
Кстати, такое бывает с нонэймовской подводкой и с той, которая в комплекте идёт со смесителями.

Речь именно о безымянной подводке на рыночных развалах и о той, которая идет на смесителях! Про нонеймовские смесители это Вы за уши сейчас притянули . Просто чуток решил поправить Вас, потому что встречаются особо впечатлительные особы, которые начитаются форумов, потом начинаю нормальные смесители курочить меняя их подводку...
Ну в целом мы друг друга поняли я думаю, главное чтоб читателей не сбить с пути истинного.

Да, что такое нонейм я догадывался, но спасибо, что просвятили

Yurydan написал :
что же так долго терпели?

Я вот удивляюсь, а что за год что-то сильно поменялось? Я вот, например, много почерпнул в темах и 3-4 летней давности, что уберегло меня от кучи ошибок при ремонте. Люди читают после, не обращая внимания, что тема разрывалась на полгода или там год, лишь бы информация была полезной. Лучше одна длинная тема, чем одни и теже темы по 100 раз плодить.

TankBoy написал :
смесителей Grohe и Hansgrohe сразу гибкую подводку в утиль?

Истина где то посредине,у нас же продавцы могут и подменить подводку,сам на такое нарывался.