Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1290565

С старом доме, клиентка делает ремонт. Хочет поставить стиральную машину в ванной комнате. Соответственно нужна розетка в ванной комнате. Слышал, что в ванной запрещается устанавливать розетки на 220 вольт. Что делается на практике в данном случае, ведь очевидно, что кроме как в ванную стиральную машину поставить чаще всего некуда. Посоветуйте пожалуйста.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Поиск. Обсуждалось с фотками и производителями!!!

Если очень хочется - то можно при наличии заземления и УЗО до 30мА.
Розетку не ближе 60 см. от умывальника, ванны и дверного проема душевой кабины (точнее - в Зоне 3 по ГОСТ 50571-11-96).
Провода под ванной и душевой кабиной не прокладывать.

Но если быть абсолютно строгим, то включать стиральную машину в эту розетку скорее всего будет неправильно, т.к. санузел тесный и машина окажется в зоне 2, а там можно ставить только оборудование с защитой IPX4, не уверен, что стиралки такую имеют.

LAV написал :
Поиск. Обсуждалось с фотками и производителями!!!

Друзья, ткните носом, не могу найти поиском. Плиз...

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

А я удлинитель кидаю из комнаты... на время стирки.

brukk написал :
А я удлинитель кидаю из комнаты... на время стирки.

А в инструкцию на СМ не пытались заглянуть? Обычно там присутствует фраза о недопустимости такого подключения.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

А у меня такая СМ
Рекомендую.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

brukk написал :
А я удлинитель кидаю из комнаты... на время стирки.

И это по-вашему нормально - удлинитель в ванной комнате?

Это... Вы посмотрите на мою СМ
Я её в шкафу храню...

А в ванной у меня стены из оргалита- куда там розетки ставить?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

brukk написал :
А у меня такая СМ

наверное заказывали? в наличии нет. видимо предоплата и на заказ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

brukk написал :
Это... Вы посмотрите на мою СМ
Я её в шкафу храню...

Убивает обычно не СМ, а подводка к ней, таким образом сделанная.

brukk написал :
А в ванной у меня стены из оргалита- куда там розетки ставить?

И что? Невозможно на оргалит коробку монтажную закрепить? Тем более, что вы наверняка МДФ с оргалитом путаете - оргалит никогда в ванных комнатах не используют.

ХЗ- оргалит, МДФ- дом 1972г, все стенки в ванной продавливаются пальцем.
Если пустить гор. воду в ванну, куча пара идёт
И вы предлагаете мне в этот пар розетку поставить???
Да я лучше за две фазы двумя руками возьмусь Что, кстати, и было...

brukk написал :
Да я лучше за две фазы двумя руками возьмусь Что, кстати, и было...

А в 72ом в ванну две фазы вводили?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

brukk написал :
И вы предлагаете мне в этот пар розетку поставить???

А вентиляцию не пробовали сделать?

За две фазы 380 я на работе спьяну схватился
Часа два как дурной ходил.

Но вы от темы не отклоняйтесь- розетка в ванной.

А куда тут отклоняться?... Тема не новая, всё давно пережевано ... Есть необходимость в розетке в ванной, тогда ставим, причём на отдельную линию и под УЗО. Распространяться на тему какое УЗО (10мА или 30мА, А или АС, ИЭК или АВВ и прочее...) не рекомендую, ибо этих тем на форуме выше крыши...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

"всё давно пережевано"

Вот блин... тогда надо закрыть форум и оставить только ссылки по темам

brukk написал :
Вот блин... тогда надо закрыть форум и оставить только ссылки по темам

Вы никогда не сталкивались на форумах с предупреждением администрации, что создавать темы настоятельно рекомендуется после поиска аналогичных тем на форуме, в противном случае угроза бана и сноса созданной темы в помойку... Тут это не практикуется, но форумчане стараются не плодить тем по элементарным вопросам, не смотря на лень некоторых посетителей. Кстати, форум это обсуждение, а не справочная... на что было указано сразу после вопроса автора. Надеюсь, высказался предельно ясно.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

"Надеюсь, высказался предельно ясно."

Не совсем. Это что, предупреждение Администрации, угроза баном или что-то подобное?
В Вашем посте не очень ясно со знаками препинания, поэтому смысл также не ясен.
Обоснуйте, пожалуйста, для меня, неграмотного, поскольку в Вашем сообщении есть цитата из МОЕГО поста.

brukk написал :
В Вашем посте не очень ясно со знаками препинания, поэтому смысл также не ясен.

Кажется, я помню родной язык, поэтому знаки препинания стоят на своих местах. Проверив ещё раз, нашёл пропущенную запятую (исправил), но смысловое содержание это не изменило. Никаких угроз и предупреждений не было, был ответ на Ваш пост (на приведённую цитату).
Это мало относится к теме, что также является нарушением правил... Поэтому, если есть непонятки с моим русским, то все вопросы в личку.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Так, кто тут расселся с пивом и чипсами- вам ничего не светит!

А кто хочет ставить розетку в ванной- ставьте, но желательно с вытяжным вентилятором.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

brukk написал :
А кто хочет ставить розетку в ванной- ставьте, но желательно с вытяжным вентилятором.

Это зачем ещё: трупный запах убрать??

Нет, пар.
Я тут вспомнил: когда-то подключали стиралку в ванной.
Так мы кабель прямо от СМ вывели наружу (не помню- нарастили или на СМ клеммник был) и на стене поставили автомат (АП-50 вроде). И никаких розеток в ванной!

Чтобы не заводить новую тему, спрошу здесь. Собираемся делать ремонт санузлов, планируется розетка в ванной под стиральную машину. Естесственно, будет приглашен специалист. Просто хочется заранее понять для себя объем работ. Как я поняла, от щитка надо тянуть отдельную линию.
Но щиток находится в коридоре, у входа, поэтому у меня дурацкий вопрос - а как этот провод спрятать? Если штробить, то уж очень много получается, к тому же там на пути двери всякие и пр. Есть розетка между ванной и туалетом. Может от нее как-то делают?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2Blossom можно и завести шлейф. Только все розетки на шлейфе должны быть заведены на УЗО в обязательном порядке.

Int64 написал :
2Blossom можно и завести шлейф. Только все розетки на шлейфе должны быть заведены на УЗО в обязательном порядке.

Спасибо за ответ, мне уже в др. теме сказали этого не делать, т.к. провода у меня в щитке(от розеток которые) 1,5 кв.мм, если не путаю...

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2Blossom потерпели бы вы, а, когда невмоготу совсем станет, сделали бы капитальный ремонт. Полумеры имеют свойство задерживаться надолго.