Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 13
#1290640

[B[/B]****Два Вопроса?

  1. сделана кровля-мансарда = стропило 200мм с утеплителем роквул+супердиф мембрана+ брусок на 50мм+сплошная обрешетка 22мм доска + рубероид. Буду укладывать мет черепицу прямо на рубероид , оцените?
    Предупреждаю конденсата под мет.черепиц. не будет так как есть вент зазор между обрешеткой и утеплителем 50 мм.
  2. у кого на крыше металлочерипица лежит прямо на рубероиде? сколько лет? и как работатает?
    спасибо!

  1. Нельзя.
  2. Ни у кого.

cfif написал :
Буду укладывать мет черепицу прямо на рубероид , оцените?

Да ради бога не помешает, но рубероид рубероиду рознь, чтобы выдерживал циклы промерзания. И в соседней темке я уже сбросил схемку, сравните. пост № 4

cfif написал :
Предупреждаю конденсата под мет.черепиц. не будет так

Зуб даёте?

2StroyClub Инструкцию по монтажу М/Ч на рубероид скиньте, плз...
Я думаю- всем интересно будет.

Михалыч написал :
2StroyClub Инструкцию по монтажу М/Ч на рубероид скиньте, плз...
Я думаю- всем интересно будет.

Инструкция такая же ,что и без него (если у вас таковой нет, ссори). Тем более по сплошной обрешётке. Или есть существенные нарушения, если человек хочет дополнительно уложить рубероид.? Аргументируйте, пожалуйста, всем будет интересно.

StroyClub написал :
Или есть существенные нарушения, если человек хочет дополнительно уложить рубероид.

Есть.
Причин две. Объяснять не очень охота...
Вот коротко:
"Для устранения влаги из подкровельного пространства устраивается естественная вентиляция так, чтобы воздух беспрепятственно проходил от карниза к коньку. Для этого между металлочерепицей и гидроизоляцией при помощи обрешетки создают вентиляционный зазор высотой около 40 мм."
Вот инструкция:

Стр. 9 и 21. Читаем....

Михалыч написал :
"Для устранения влаги из подкровельного пространства устраивается естественная вентиляция так, чтобы воздух беспрепятственно проходил от карниза к коньку. Для этого между металлочерепицей и гидроизоляцией при помощи обрешетки создают вентиляционный зазор высотой около 40 мм."

Теоретически всё правильно,но вспомните лет 15 назад, металичерепицей не пользовались, пользовались волнистым шифером, а под него обязательно по сплошной обрешётке настилался рубероид. Всё дело в том, что волнистость и шифера и металлочерепицы позволяет создать воздухообмен под ними. Да и листы ложаться не так плотно, чтобы переживать за воздухообмен. в соседней теме вы советуете уложить "паропроницаемую" мембрану, прямо на утеплитель, без вентиляционного зазора,а тут переживаете за вентиляцию под металлочерепецей!

2StroyClub Вы не заметили, что мы говорим о разных материалах? -
Под шифер- надо гидроизоляцию, т.к. снег задувает...
Под м/ч тоже надо, только с зазором. Главная причина- конденсат. Сколько бы автор не утверждал, что у него его нет (!), но он там- есть! Утром, после восхода солнца. Всегда!
Поэтому, если прижать металл к рубероиду, то в этом месте (соответственно ИМЕННО в месте дырки под саморез) будет всё ржаветь, а также ПОД рубероидом- будет образовываться конденсат из-за непосредственного контакта с металлом. Т.е. изнутри. Чем грозит? Гниением стропил и обрешётки.
Что получаем после укладки М/Ч на рубероид? Ржавый металл и гнилые стропила.
Есть смысл в такой комбинации? -
Поэтому, перед укладкой М/Ч необходимо рубероид удалить или прибить сверху контробрешётку.

П.с. Шифер не обладает такой "кондесатовыработкой"...

Михалыч написал :
Поэтому, если прижать металл к рубероиду, то в этом месте (соответственно ИМЕННО в месте дырки под саморез) будет всё ржаветь, а также ПОД рубероидом- будет образовываться конденсат из-за непосредственного контакта с металлом. Утром, после восхода солнца. Всегда!

Может я прокурил физику, но вспоминая то, что залетело в голову между перекурами - конденсат, это пар который спешит из помещения, где его больше в помещение, где его меньше и встречаясь с более холодной плотной поверхностью, его не пропускающей, этот пар выпадает в осадок, ввиде конденсата. При восходе солнца и нагреве металлочерепецы, она становится намного теплее, чем пар под ней. И если влажностный режим под черепицей и над одинаковый или под черепицей воздушного пара больше, то конденсат выпасть не может, наоборот он отнагрева будет принимать ещё более парообразное состояние, а вот если над черепицей в воздухе водяного пара больше, то образуется кондненсат сверху металлочерепицы ввиде росы.

2StroyClub Ни Асилил...

Короче- конденсат под металлом присутствует каждый день/утро/вечер/ночь (выбрать нужное...-).

Михалыч написал :
Короче- конденсат под металлом присутствует каждое утро

Выбрал. Видимо этот металл над доменной печью.

StroyClub написал :
Видимо этот металл над доменной печью.

Михалыч написал :
Михалыч

2Михалыч прав, гнить будет Ваша металлочерепица, а Вы через пяток лет разводить руками - такой дорогой материал использовал, а он г**но.

Вот Вам , читайте матчасть и нажимайте на кнопочки следующее.

А на сэкономленные деньги от нафиг не нужной сплошной обрешетки и рубероида нам с Михалычем по пиву!!!. [

]()

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Видимо не все понимают , что у меня есть между мембраной и сплошной обрешеткой воздушный зазор 50 мм , через который воздух от начало стропил до конька проходит без припятствий унося с с собой излишки пара из утеплителя и излишки тепла. Т.Е влаги и большей разности температур под обрешеткой и над рубероидом нет.

cfif написал :
Видимо не все понимают

что влагу надо с нижней стороны металлочерепицы удалять, а вы её изолировали.

Уже инструкцию Вам выложили по монтажу, там тоже не понимают?

Удачи Вам на строительном поприще!

2moskon

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

смысла нет в вашем рубероиде, черепица его летом протрет и будут дыры+под шарупами гнить начнет+цикл замерзание и оттаивание и пипец))) а мифер стелили на рубероид без вент обрешетки и что получали? год два крыша потекла, на третий начал шифер лопаться, через пять лет или тазиков под крышу кучу или новый шифер и рубероид)

cfif написал :
cfif

делайте как в инструкции написано, конструктора не зря неслабые деньги за это получают, им виднее

Полностью согласен с Михалычем. Я в теории кровли не силён, но у меня есть пример. Сосед поленился снимать рубероид и прямо по нему положил, правда не МЧ, а оцинковку. Уже через год появились какие-то тёмные разводы, а ещё через год на крышу было страшно смотреть - вся в тёмных пятнах. Так что делайте выводы.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Максим84 написал :
делайте как в инструкции написано, конструктора не зря неслабые деньги за это получают, им виднее

Дублировать элементы ограждающей конструкции бессмысленно.

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

что такое ограждающая конструкция в данном случае, что то не понял?)

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Конструкция кровель состоит из двух частей: Несущая конструкция. Это мауэрлат,стропила,фермы,раскосы,обрешетка. И ограждающая конструкция. полотна и листы с крепежом.

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

вот, а дубляж в чем? не пойму)

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Михалыч говорил.-
Поэтому, если прижать металл к рубероиду, то в этом месте (соответственно ИМЕННО в месте дырки под саморез) будет всё ржаветь, а также ПОД рубероидом- будет образовываться конденсат из-за непосредственного контакта с металлом. Т.е. изнутри. Чем грозит? Гниением стропил и обрешётки.

Хочу возразить. а разве в месте контакта самореза и дерева не будет образовываться конденсат , металочерепица прижимается очень плотно к обрешетке. Дерево во влажную погоду аккумулирует влагу в себе схожая ситуация, не правда?
В металочерепице есть гребень волны от начала до конца листа , своего рода небольшей канал для вентиляции.

cfif написал :
Дерево во влажную погоду аккумулирует влагу в себе схожая ситуация, не правда?

Всё правильно. Именно в этом и есть проблема. При отсутствии рубероида, по указанному Вами вентканалу, всё выветривается. При наличии рубероида- влага запирается.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Михалыч написал :

Извините где запирается. По рубероиду стекает в низ. В металлочер. есть в гребнях каналы как для воздуха так и для воды . Надо посмотреть в срез металочерепицы.

2cfif По рубероиду- не стекает, а впитывается в дерево. Стекает- по железу.

Надо делать по инструкции. Всегда получится с нарушением.
А специально нарушать- преступление. Удачи!

Я- сдаюсь.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Максим84 написал :
вот, а дубляж в чем? не пойму)

Что правда,что ли ?

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

2deletear серьезно, может о разном говорим) по поводу гниения обрешетки, вы ее не забыли защитными составами обработать?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

cfif написал :
Буду укладывать мет черепицу прямо на рубероид , оцените?

Тут не чего оценивать.Если не боитесь перегрузки по массе ограждающей конструкции,можете укладывать. 

cfif написал :
у кого на крыше металлочерипица лежит прямо на рубероиде? сколько лет? и как работатает?

Такие товарищи всегда были есть и будут- то есть вопрос сколько лет остается открытым. Работает так же как и без рубероида. тучи не разгоняет,мух не привлекает...