Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1780362

Сорь, фото не могу выложить, так как краны сразу выбросил, тупанул. В след. раз обязательно сперва фоткну.

P.S. Отопление дали ничего не течет, не капает. Стучу по дереву))

masters написал :

я же говорю....судя по-фото...для точного дигноза...нужно держать их в руках.
И потом итальянцы имеют разные формы для литья..и они могут отличаться друг от друга...

@nton написал :
Неужели возможно "дорезать" наружнию резьбу на таких фитингах?

вот ответ:

***denis*** написал :
Трубы к нему идут стальные 1/2'.
Срезал старый полотенчик (был приварен). Накрутил резьбу клупом

Автор резал резьбы на стальных трубах.

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

ВТБ! написал :
Или "дорезать" чуток

Неужели возможно "дорезать" наружнию резьбу на таких фитингах?

2svoyak5

masters написал :
а почему по разному на них написано?

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
вот эти краны мне не понравились. ставить не стал. может и ошибаюсь

вот и напрасно...краны вроде настоящие (судя по фото)....серия 300 бугатти.

sansvar написал :

***denis*** написал :
Накрутил резьбу клупом. Решил поставить на трубы два шаровых крана Бугатти, чтобы можно было полотенчик снять в случае чего. Ставить решил на лен + паста (ибо надежнее). На лен ставил 1-й раз в жизни и видимо лишка намотал его. Стал кран затягивать как следует ключом 2-й номер и он лопнул

У вас как минимум могут быть два фактора, которые сыграли не в вашу пользу:

Краны не усиленные(с канавкой по кругу), и вы применили большое усилие при накручивании и много льна.
И самое главное... латунные краны нельзя закручивать газовыми ключами с зубьями на губках, а только разводными "шведиками" с плоскими губками, так как от газового ключа остаются насечки, которые так же могут быть причиной "раскола" и трещины крана.

  • третий фактор:

Резьба, нарезанная клуппом, наверняка была коническая.

Цитата:

     Сообщение от **\*\*\*denis\*\*\***
 *Лопнул шаровой кран. Почему?

Всем привет! Просвятите чайника по следующему вопросу.
Решил поменять полотенцесушитель. Трубы к нему идут стальные 1/2'.
Срезал старый полотенчик (был приварен). Накрутил резьбу клупом. Решил поставить на трубы два шаровых крана Бугатти, чтобы можно было полотенчик снять в случае чего. Ставить решил на лен + паста (ибо надежнее). На лен ставил 1-й раз в жизни и видимо лишка намотал его. Стал кран затягивать как следует ключом 2-й номер и он лопнул .
Насколько туго должен закручиваться кран на лен? Как определить, что пора*

А вы фото не могли бы выложить (кранов со всех сторон и места где лопнуло)?

Выложить не могу, выкинул сразу млин. Видно проблема в том, что крутил газовым. Попробовал обычным разводным, стал усилие чуствовать. Может конечно и кран сам подделка, хотя по внешним признакам не отличить

Всем спасибо за советы. Накрутил на лен. Жду опрессовки. Стучу по дереву... ))

Prok12 написал :
Хотя и не усиленная серия (300

А разве 600-ые у них PN64?

Prok12 написал :
300

Prok12 написал :
400

их таких нет усиленных с американкой

https://t.me/Santehnik_Moskva

Prok12 написал :
Нормальные краны.

а почему по разному на них написано?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

masters написал :
вот эти краны мне не понравились. ставить не стал. может и ошибаюсь

Нормальные краны. Хотя и не усиленная серия (300 или 400)

отсутствие навыков и знании ,основные ошибки делетантов

вот эти краны мне не понравились. ставить не стал. может и ошибаюсь

https://t.me/Santehnik_Moskva

***denis*** написал :
Лопнул шаровой кран. Почему?
Всем привет! Просвятите чайника по следующему вопросу.
Решил поменять полотенцесушитель. Трубы к нему идут стальные 1/2'.
Срезал старый полотенчик (был приварен). Накрутил резьбу клупом. Решил поставить на трубы два шаровых крана Бугатти, чтобы можно было полотенчик снять в случае чего. Ставить решил на лен + паста (ибо надежнее). На лен ставил 1-й раз в жизни и видимо лишка намотал его. Стал кран затягивать как следует ключом 2-й номер и он лопнул .
Насколько туго должен закручиваться кран на лен? Как определить, что пора

А вы фото не могли бы выложить (кранов со всех сторон и места где лопнуло)?

Упущен третий вариант - возможно на клупе резьба конусная.При этом фитинги накручиваются довольно плотно ближе к сбегу резьбы,а со льном очень туго.В таких случаях достаточно ленты ФУМ .Или как вариант - прогнать дополнительно обычной леркой.Второй номер ключа для для 1\2" - перебор, если не умеешь сопоставлять прилагаемое усилие.Для затяжки достаточно даже рычага ключа,вдвое короче №1.Словами необходимое усилие не обозначишь даже размером ключа.Работая на шахте,встречал уникума,который руками затягивал так,что откручивать приходилось ключом.Фитинги с шестигранниками лучше затягивать рожковыми или раздвижными ключами без зубьев.

***denis*** написал :
Насколько туго должен закручиваться кран на лен? Как определить, что пора остановиться?

Накрутить кран руками без подмотки, открутить до нужного положения ручки и сосчитать число оборотов - не меньше трёх полных.
Или "дорезать" чуток.

Стал кран затягивать как следует ключом 2-й номер и он лопнул

За которую муфту тянули?

Если вы фанат льна и пасты-то используйте краны серии онлайн фирмы оннинен. Они из нержавейки. Шведки, или т.н. Газовые, трубные ключи не предназначены для закручивания фитингов. Скорее для откручивания

Ну если с оттиском росстандарта, а то узкоглазые умнее чем Nokla ничего написать не могут...

Не знаю как у вас в Минске, но в Москве, последний раз левые бугатти я видел как раз года три-четыре назад. В последние года краны идут с оттиском знака росстандарта на корпусе…среди них подделок не встречал.
Я сам всегда покупаю и рекомендую заказчикам покупать как раз именно краны бугатти, так как уверен в них на все сто процентов из за того, что в последние несколько лет поддельных бугатти не встречал.

Последние чэсные "Бугатти" которые я видел, были те... что постовлял сам... Все остальные, что видел потом был, китайский силумин... Кран 3/4 В-н резьба-0,80 $ в закупке... не изменно "отличный" результат, в смысле... дотечёт до первого... Может это боженька просигналил... какой этаж ?

Хотя , буржуи в своё время сетовали ... что русские пытаются по рекламации вернуть порванные 2" краны...

У вас как минимум могут быть два фактора, которые сыграли не в вашу пользу:

Краны не усиленные(с канавкой по кругу), и вы применили большое усилие при накручивании и много льна.
И самое главное... латунные краны нельзя закручивать газовыми ключами с зубьями на губках, а только разводными "шведиками" с плоскими губками, так как от газового ключа остаются насечки, которые так же могут быть причиной "раскола" и трещины крана.

Всем привет! Просвятите чайника по следующему вопросу.
Решил поменять полотенцесушитель. Трубы к нему идут стальные 1/2'.
Срезал старый полотенчик (был приварен). Накрутил резьбу клупом. Решил поставить на трубы два шаровых крана Бугатти, чтобы можно было полотенчик снять в случае чего. Ставить решил на лен + паста (ибо надежнее). На лен ставил 1-й раз в жизни и видимо лишка намотал его. Стал кран затягивать как следует ключом 2-й номер и он лопнул .
Насколько туго должен закручиваться кран на лен? Как определить, что пора остановиться?