Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1291539

Поделитесь, какой наилучший способ вы выбрали для себя при замешивании алебастра. Я имею ввиду какую вы емкость используете и чем замешиваете, чтобы как можно меньше вымазаться в него. Буду рад услышать о ваших достижениях.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

капроноая посуда с крышкой. не ломкая. герметичная. точно отмеренная доза воды и порошка. закрывается и взбалтывается до однородной массы.

Чёт не понял темы в разделе "Электрика"
В своё время разводил алебастр в старой кастрюле, которую потом выбрасывал. Размешивал деревяшкой. Если боитесь испачкаться, класть можно в резиновых перчатках.

Не вижу проблемы

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

brukk написал :
Чёт не понял темы в разделе "Электрика"

так электрики этим тоже иногда занимаются. применительно к подрозетникам

Электрики ещё и потребляют пищу
Я вот, к примеру, вегетарианец.
Предлагаю обсудить наилучшую вегетарианскую пищу для электрика с целью повышения сопротивления тела, дабы не убило...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

brukk написал :
Предлагаю обсудить наилучшую вегетарианскую пищу для электрика

если бы за приём деньги электрикам платили, да ещё за качественный побольше- то почему бы и не обсудить?)))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
какой наилучший способ вы выбрали для себя при замешивании алебастра

Методом селекции я остановился на пластиковых, чаще морковного цвета, мисочках из-под всяких вермишелей быстрого приготовления из серии "Кухня без границ". Лучше всего очищаются после застывания и достаточно пластичны - служат долго. В отличии от популярных в свое время половинок резиновых мячиков, обладают хорошей устойчивостью, что немаловажно при замешивании, и достаточной жесткостью, что позволяет держать ее за краешек при работе.
Сначала наливаете немного воды ( грамм 100-150 ), а затем подсыпаете алебастр, помешивая. Потом надо быстро, но при этом очень тщательно перемешать - должно получиться что-то типа сметаны ( не гуще ) и за работу ... Если скорость схватывания не сильно важна, то лучше сначала замешать шпатлевку типа KR или LR ( около столовой ложки ), а потом уже алебастр. Скорость схватывания значительно снизится и масса получится более пластичной.
А замешивать можно всем, что под руку попадется. Я, например, пользуюсь крестовой отверткой, которая никогда не используется по прямому назначению.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
Я, например, пользуюсь крестовой отверткой, которая никогда не используется по прямому назначению.

очень мило..... у меня это плоская))) старая советская... фирменная такая бы стоила сотни три. что я ей только не делал..... даже бетон долбил и ковырял. КАЧЕСТВО просто СУПЕР.

"чтобы как можно меньше вымазаться в него" а не сама процедура...

brukk написал :
"чтобы как можно меньше вымазаться в него" а не сама процедура...

Небойтесь, он не ядовитый.
Я для подрозетника размешиваю в обычном одноразовом стаканчике.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mike11.82 написал :
Я для подрозетника размешиваю в обычном одноразовом стаканчике.

Эдак стаканчиков не напасешься. По самым грубым прикидкам надо около мешка таких стаканчиков на один объект ...

2avmal
алебастер быстро застывает, а остатки из стаканчика осыпаются легким нажатием. на объект пару штук максимум.

А чегой-то вы в подрозетники упёрлись? Тут про это ни слова

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

mike11.82 написал :
на объект пару штук максимум.

и имеют обыкновение протыкаться в самый неподходящий момент. знаем, плавали...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

brukk написал :
Тут про это ни слова

кто о чём, а вшивый про баню. форум электриков, тема про алебастр. куда Вы нам прикажете его ещё использовать??))). у нас ему единственное применение в подрозетниках, разветкоробках и щитах иногда. больше ничего на ум не приходит.

Регистрация: 22.08.2008 Астрахань Сообщений: 18

Для вмазки 1 подрозетника использую пластиковую банку от чистящей пасты "санита",пластик в меру мягкий,объема банки хватает на один подрозетник,наливаю треть воды и малыми порциями добавляю алибастр при замешивании получается густота сметаны.Замешиваю шпателем шириной 20-30 мм. Другим более широким засыпаю сухой алибастр.Живучисть емкости около 200 подрозетников. Для медленного схватывания алибастра добавляю в воду клей ПВА на одну банку около 50 мл.Для блоков 3-5 подразетников использую емкость от грунтовки,но в ней остаются остатки раствора которые трудно выбрать из-за конструкции тары.

Доброе время суток!
Резиновый детский мячик+ "мазилка"(из нерж. длина мм200.ширина мм30 с одного конца,и мм 10 с др. конца-заовалено, толщина мм 1,5. при необходимости временно можно подогнуть)---это классика.
Раньше добавляли обойный клей(но невсегда под рукой),сейчас удобно добавлять грунтовку(разбавленная-т.е не концентрат)-все на глаз.Поддерживаю мнение применять шпаклевку-если не торопитесь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mike11.82 написал :
2avmal
алебастер быстро застывает, а остатки из стаканчика осыпаются легким нажатием. на объект пару штук максимум.

Я же пояснил.

avmal написал :
Методом селекции я остановился на пластиковых, чаще морковного цвета, мисочках

Это значит, что стаканчики уже давно пройденный этап.

greg111 Цитата:

     Сообщение от **brukk**
 *Тут про это ни слова* 

кто о чём, а вшивый про баню. форум электриков, тема про алебастр. куда Вы нам прикажете его ещё использовать??))). у нас ему единственное применение в подрозетниках, разветкоробках и щитах иногда. больше ничего на ум не приходит.

Ну почему же. Я вот опускал выключатели-дёргалки. ПрорезАл обои, делал канавку, укладывал кабель, ставил новый выключатель, потом всё заделывал алебастром и заклеивал обои.
Ещё мож ещё чего на УМ придёт...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

brukk написал :
делал канавку, укладывал кабель

тож пройдено. дюбель-хомут рулит. а замазывать- не работа электрика в принципе. если только для себя или очень кто попросит...

Вот именно! То есть алебастр- факультативная работа

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

brukk написал :
Ну почему же. Я вот опускал выключатели-дёргалки. ПрорезАл обои, делал канавку, укладывал кабель, ставил новый выключатель, потом всё заделывал алебастром

Ну вот, видите? Как минимум, для опускания каждой дергалки, надо приморозить на алебастр две коробки. А вы говорите ...

brukk написал :
А чегой-то вы в подрозетники упёрлись? Тут про это ни слова

Неправда ваша!
Алебастром я заделывал канавку от дёргалки до нового выключателя(наружного, между прочим ).
А также закороченные провода "дёргалки" (в стену замуровал).
И никакие "две коробки" я не примораживал!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

brukk написал :
Алебастром я заделывал канавку от дёргалки до нового выключателя(наружного, между прочим ).
А также закороченные провода "дёргалки" (в стену замуровал).

Когда выключатели переносят, то устанавливают выключатели скрытой установки, т.е. в монтажную коробку, поскольку проводка скрытая.
А провода, как я понял, вы скрутили, замотали изолентой и замазали алебастром без распаечной коробки? Ну-ну ...

ну это на века.

Удобно в половинке резинового мячика.Малярши подсказали и так уж давно пользуюсь.

А эту половинку мячика с собой после работы забираете? Или Вы запаслись ими впрок? ))) Сам предпочитаю использовать что нибудь одноразовое (то, что потом выкинуть можно), и как правило, всегда что нибудь находится на объекте.. И еще: раньше помню народ молоко добавлял в алебастр, говорили дольше застывает. Сам правда не пробовал

Sasha-CFV написал :
Резиновый детский мячик+ "мазилка"

+1!
метод еще с совковых времен. половинка мячика детского - в нем замесили, потом остатки после высыхания вытряхнули и все. Для себя лучшего способа не нашел (кстати видел такую "посуду" готовую в хоз магазинах)

Есть такие мастера.Работают чем придется,тоесть что найдется.

Если инструмент это хлам,то Вы правы.
Я даже веник с совком привожу.А порой и свои новые тапочки.
А мячик из резины с надписью PERELLI и запахом галош.Вы помните как пахли новые галоши.
Ну со временем научитесь стариковским привычкам.

Я свое сообщение удалил, не захотел разводить флуд.. Просто для работы и так с собой возишь много инструмента, поэтому пытаюсь хотя бы посуду для размещивания не возить..Использую что найду.

Да и последнее время уже не работаю по профилю, а на форуме просто присутствую, без него скучно

Если кому интересно. Как я торможу время схватывания алебастра: нужно добавить в алебастр немного (1/4 - 1/6 - опытным путём) шпатлёвки Фюгенфюллер или АВС. Это тот же гипс, только мелкого помола и туда добавляют компоненты для пластичности и замедления схватывания. Только не перестарайтесь, а то сигарет не хватит, ждать, пока не схватится! За то штробы замазать удастся качественно, как раз из-за пластичности.
А замешивать можно и советской отверткой, а если побольше, то можно какую-нибудь проволоку зажать в дрель и как миксером пользоваться. Важно с водой угадать.

ЭлектрикЪ написал :
Удобно в половинке резинового мячика.

Я так тоже давно делаю.

Simbian написал :
эту половинку мячика с собой после работы забираете?

После всех этих работ 1/2 мячика помещаю в полиэтиленовый пакет- и домой несу. Куда же ещё ?

Кстати- недавно в "Леруа" видел подобие половинки мячика, сделанная из какого то мягкого полимера. называлась она, как ёмкость для замешивания гипса. Довольно удобная вещь....

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

В качестве одноразовой (любительской, не профессиональной) тары удобно использовать половинку картонного пакета из-под сока. Особенно хороши литровые пакеты со скругленными краями, типа J-7.
И совет начинающем - для замешивания алебастра берите холодную воду, а не теплую.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Simbian написал :
А эту половинку мячика с собой после работы забираете? Или Вы запаслись ими впрок? )))

а почему бы не забрать? 20-30-50кг инструмента на объекте.... любая ёмкость погоды не сделает к весу и объёму

Simbian написал :
предпочитаю использовать что нибудь одноразовое (то, что потом выкинуть можно),

инструмент у Вас тоже одноразовый, чтобы меньше носить?))))

Сообщение от Simbian
А эту половинку мячика с собой после работы забираете? Или Вы запаслись ими впрок? )))
У меня чашка электрика и шпатель(были такие еще при Союзе) от отца осталась,пользуюсь.ИМХО.

Simbian написал :
А эту половинку мячика с собой после работы забираете? Или Вы запаслись ими впрок? ))) Сам предпочитаю использовать что нибудь одноразовое (то, что потом выкинуть можно), и как правило, всегда что нибудь находится на объекте.. И еще: раньше помню народ молоко добавлял в алебастр, говорили дольше застывает. Сам правда не пробовал

А вы правда попробуйте.Раньше штукатуры применяли молоко если продолбали с кол.воды в шпаклевке.ИМХО.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sasha-CFV написал :
Раньше штукатуры применяли молоко если продолбали с кол.воды в шпаклевке.ИМХО.

Думаю, что шпаклевку во время ремонта проще найти в квартире, чем молоко.

Может кому пригодиться.
Для неудобных мест применяется 20куб. шприц(например уст. скрытой видеокамеры -расход мал точность и т.д) или шприц от силикона(на поршне акуратно срезать кольцевые выпуклости--текучесть раствора подобрать,иначе по неопытности можно надорвать ягодичную мышцу.А также удобен ножик из 65Г-длина мм300,ширина 10-12мм,толщина 1-1,5мм(для подмазки,у меня он 20-25 лет,а также резать обои и тд.)А мячик вещь класическая,если пока не используете,в него как в тару всякую мелочь-винтики,изоленту и тд.И не помешает магнит,искать винтики,гипсокартоновый профиль и тд.Весит немного,а все кайфы в наличии.В крайнем случае мячик можно применить,вместо тюбетея,во время дождя.Имхо.

Simbian написал :
раньше помню народ молоко добавлял в алебастр, говорили дольше застывает

  • всё правильно. Молоко имеет щелочную реакцию, а щёлочь "тормоз" для алебастра. Вот в шпатлёвках имеются щелочные компоненты и их можно использовать для этих целей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Yurydan написал :
Молоко имеет щелочную реакцию, а щёлочь "тормоз" для алебастра.

А не кислотную? Уксус или лимонная кислота, добавляемая в гипс для замедления схватывания, менее всего имеют щелочную реакцию.

Отсюда вывод: и щёлочи и кислоты способны затормозить схватывание гипса. А молоко - точно имеет щелочную реакцию, недаром его рекомендуют в качестве антацида тем, у кого повышенная кислотность и изжога , для нейтрализации. Гораздо полезнее, чем жрать соду.
В шпатлёвках точно есть что-то агрессивное, во всяком случае железный шпатель после работы довольно-таки сильно начинает ржаветь.
Что-то мы зафлудились тут.... Уже в медицину залезли, а начали с укрепления подрозетников для ЭЛЕКТРОпроводки ....

Эпицентр. Цена 0,33$. Очень эластичные. Все.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

а прикольные тюбетейки от дождя))))))


Гланое-у них плоское дно, в отличии от 1/2 мячика они на бок не заваливаются.
Да и подороже то мячик выходит.

Спасибо всем, чувствую себя полностью просвещенным в этих вопросах.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Yurydan написал :
Как я торможу время схватывания алебастра: нужно добавить в алебастр немного (1/4 - 1/6 - опытным путём) шпатлёвки Фюгенфюллер или АВС.

для замедления схватывания аебастра можно использовать такие способы
затворения: на растворе обойного клея КМЦ, костного клея, молока, известкового молока, лимонной кислоты. Лимонной кислотой замедлять весьма удобно - 1-2 г "крупинок" разводятся на литр воды для затворения смеси. Чем меньше кислоты - тем быстрее схватится гипс.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

iale написал :
Лимонной кислотой замедлять весьма удобно - 1-2 г "крупинок" разводятся на литр воды для затворения смеси. Чем меньше кислоты - тем быстрее схватится гипс.

так так... очень интересненько.... если второй компонент занимает мало места то меня это устраивает очень даже.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
если второй компонент занимает мало места то меня это устраивает очень даже.

А почему сутки назад вас это не заинтересовало?

avmal написал :
Уксус или лимонная кислота, добавляемая в гипс для замедления схватывания, менее всего имеют щелочную реакцию.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2avmal видимо не понял настолько прямо. туплю...