Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192
#1291585

Генерация 3-х фазного тока в домашних условиях

Заломили в Энергосбыте за 3-фазный счетчик по 200 баксов за килловат мощности.

Идиоты, мы их накажем за жадность и я расскажу как!
Решил поделится старыми наработками…

Вдохновленный идеями данного форума решил получить 3- фазный ток в домашних условиях.
Ислучительно для ровного запуска бетономешалки и дробилки веток.
Бензогенераторы отпадают сразу по причине шума и дороговизны.
Проблема, стоит не только в СНГ но и в штатах, там тоже любят экономить на проводах и людях, и проводят в поселок скажем ток жителей на 100или 1000 - всего одну фазу!
Начитался, благо ГуГль переводит справно)
Есть такая хитрая машина – расщепитель фаз, очень легко делается из банального асинхронника.
Низкооборотный ушастый двигатель, старой серии, разбираться на ревизию не очень захотел.
Съемник стоит денег не меряно, пока решил его в масле попарить....
Так вот, давно у меня валялся высокооборотный двигатель на 1,6 квт, - 2800 примерно обороты.
Имея ящик конденсаторов, с делением по 10 мкф, грех было не попробовать.
Запустился звездой на ура с кондером пусковым на 100 мкф.
Только греться начал чарез 5 мин. Ну тут все ясно кондер. великоват для мотора.
Добавляю на соседние обмотки емкостную компенсацию, по умной книге называется поперечная и последовательная коменсяция.
Это еще по 10 мкф кондер на остальные 2 обмотки. Всего 120 мкф получается.
Тут темнеет на улице, надо бы нагрузочку дать.
Есть у меня в мешке 3 вентилятора по 150 ватт, тоже оборотов под 2800 .
Быстренько подключаем, закрепляем на министендик из старого таврического диска, один из них, что бы не брыкнулся.
ниже выложу фото.
Жмем кнопку...
Ура ! Заработало как часы.
У меня есть независимые 3 фазы, причем легко масштабируемые!
Слава Николе Тесле, и Михаилу Осиповичу Доливо-Добровольском, - фамилии то какие!
Как всегда звонок не вовремя, жене надо сумку помочь дотянуть, ночь на улице.
Вырубаю по глупому, - в спешке сразу всю схему обесточиваю.
А надо бы по умному сначала нагрузку отключить.
Пробую повторно запустить.
Точно засада.
Вентилятор нагрузки медленно вращается.
С чего бы это?
Через раз вроде запустился.... Опять гудит и дергается?
Может подгорел? Или с кондерами что?
Завтра прозвоню схемку...
Но самое главное заработало все!
Теперь я могу положить и забить на всю эту полит босоту типа Чубайса, Тимошенко, Шредера, Буша, и Ким Ир Сена.
Вместе с ихними Облэнерго и Дженерал Электриками.
Да пошли они в Ж@пень....
Я в них больше не нуждаюсь!
)))
Еще раз с благодарностью ...
)))

Продолжения пуска расщепителя фаз.

Сначала прозвонил всю схему. Как всегда отвалился контакт, а то думал пробило обмотку! Или кондер, но все обошлось...
Сегодня решил по науке запускать!
Берем ценнейшую книгу по пуску 3-х фазников в однофазной сети. Автор Фурсов С.П.( с автографом !)

Открываем стр. 45. со схемами подключения.
Смотри ка, - да тут все просто!

Выбираем схему рис. 20 с поперечной и последовательной емкостной компенсацией.
Кстати на последовательном конденсаторе остался заряд, а я и забыл!
Получил пилюлю, за забывчивость - хорошо что всего 10 мкФ.
По умным формулам стр.49 вычисляем рабочую емкость (разброс 20%)

Кстати довольно точно оказалось.
Сначала запускал с пуско-рабочим конденсатором 100 мкФ. он же и несет большую часть поперечной компенсации при работе.
Дополнил на одну обмотку 10 мкФ поперечной компенсации см схему рис.20. и 10 мкФ продольной компенсации.
При 10% нагрузке расщепителя вентилятором

Были получены следующие параметры напряжения между проводами 297; 286; 192 вольт
Однофазное напряжение питания падало с 202 до 190 вольт.
Принял решение уменьшить пусковую, она же и рабочая, и емкость поперечной компенсации - до 60 мкФ.
Набрал батарею кондеров благо их девственный ящик имеется под рукой.

Опять дополнил на одну обмотку 10 мкФ поперечной компенсации см схему рис.20. и 10 мкФ продольной компенсации.
Были получены следующие параметры напряжения между проводами 300; 242; 196 вольт, при 10% нагрузке расщепителя вентилятором
Счетчик работал в нормальном режиме... Вращался медленнее чем при 100 мкФ пусковой емкости, в первом опыте.
Решил испытать старые электролиты 1985 г.

Работают!
Чем бы еще себя побаловать?
Еще больше обнаглел...
Испытываю электролиты 1969 г.
Похоже от старых телевизоров.
Работают!

Двигатель запустился.

На фото не показано старое ведро в качестве защитного кожуха.
Побаивался - вдруг рванут старички?
Прикупил военных вольтметров на 500 и 600 вольт.Так на всякий случай. 1986 г. Старенькие но в упаковке.

Решил в это раз их не использовать, шкала мелкая.
Измерял все китайскими цифровыми клещами.
)))
Очень помогло наличие аспидной плиты - гасителя вибраций. (ржавый параллелепипед на переднем плане)
Пока она не загружена массивом и относительно легко двигается, но зато стопорит двигатели неплохо.
Все же там по 2800 об/мин.
С благодарностью всем за советы вдохновившим меня на эти опыты.
Особенно Вжик, Адепт и Сергей Викторович !

Отличная получилась лабораторная работа на 3 часа вечернего времени...
Главное практика подтвердила теорию.
)))
И самое главное ребята не экономьте на заземлении.
380 вольт ведь получаем из 220!
А это гораздо опасней!

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

неужели не интересно?

Ну тогда как знаете...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

а в чём проблема то? частотник не справляется с этим разве?

spirt Конечно интересно, Тем более мне позарез надо запустить 3Ф токарный станок с 0,4квт двигателем на 1400об/мин. от 1Ф 220в...

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

MIAUA Вам легко хватит для пуска 1 кВт двигло.
(запас нужен для пусковых токов)
Рекомендую все же прикинуть на перед, что будите еще запускать.
Может имеет смысл прикупить помощнее асинхронник для расщепителя...
А вообще асинхронные двигатели это вчерашний день, и по КПД и по пусковому моменту и по регулированию оборотов.... )

2greg111, частотник то справляется, но его покупать надо. Или собирать, что тоже не бесплатно. А мотор и кондеры у автора были.. Меня тоже сия идея очень заинтересовала, благо еще дома асинхронник на 3.5квт завалялся, и кондеров гора ) Единственно что не понравилось - это неравенство напряжений на фазах. Думаю путем экспериментов удастся это исправить

Вот это слог! Быстренько конспектирую, вдруг темку похерят.

spirt написал :
А вообще асинхронные двигатели это вчерашний день, и по КПД и по пусковому моменту и по регулированию оборотов.... )

Есть у меня штук 5 разных асинхронников ( и на 3квт. тоже), но еще есть 4 гвигателя постоянного тока на 48В и около 1квт мощностью ( от накопителей на магнитной ленте ЕС) вот и думаю может поставить . У них пусковой момент хороший.. Вот только неохота переделывать крепление и шкив... + надо выпрямитель и транс запихнуть кудато...
Вопрос №1 инерционная болванка точно нужна ? № 2 в чем разница применения двигателей 2750об/мин и 1400 ?

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

MIAUA написал :
Вопрос №1 инерционная болванка точно нужна ? № 2 в чем разница применения двигателей 2750об/мин и 1400 ?

Не обязательно нужна.
Маховик мешает расщепителю при пуске, за счет инерционности, но помогает при резких нагрузках.
Например к 1 квт. расщепителю подключили 1 квт двигло.
А токи пусковые у асинхронника в 5-8 раз больше рабочих.
Поэтому рекомендуемый типоразмер для дома 3-4 квт.

Желательно двигатель низко-оборотный. Быстрее разгоняется, лучше условия пуска.
Просто у меня не было такого...Оборотов на 750 ...

Да и еще. Допускается нагружать расщепитель механической нагрузкой до 30%.
Типа вентилятора на хвостовик бросить...
Вот ссылочка, как это делается руками в Америке..
Они тоже любят отодрать Энергосбыт...
Rotary Phase Convertor Redeaux

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Супер, автору респект!
Возьму на вооружение

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Особенно меня умиляют эти развалившиеся возле гаража мужики

Скажем прямо эта их Италия или Илинойс, сапог сапогом на карте!
Видели такие посиделки и в Угличе и в Запорожье и уверен где нибудь под Гомелем в гаражном или садовом кооперативе!
)))
Только разница в том, что у нас 3 фазы везде есть, и чиновникам от энергосбыта, установка 3-х фазного счетчика только жизнь облегчит...
По идее. Но где же навар за техусловия?
Пусть лучше страшный перекос по фазах при пусках и реактивные потери !
)))
У америкосов все глупее! О великий Союз!
У них вообще на поселок может всего два провода заходить!Экономия.
Хочешь 3 фазы - нет вопросов тяни сам себе ЛЭП на 3 фазы, с отводом земли, столбами, трансформаторной
(3-х фазной, хе хе)
Вот где монополия! Да Чубайс проста ангелочек в шортиках!
(

Регистрация: 14.12.2009 Краснодар Сообщений: 22

помогите пожалуйста: по какой схеме - звезда или треугольник -цеплять трёхфазную нагрузку к выходу электронного расщепителя фазы 1/3 ? (или это без разницы?)
Спасибо

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

зависит от двигателя и источника. опишите контактную группу двигателя и данные источника.

Регистрация: 14.12.2009 Краснодар Сообщений: 22

источник: классика - выпрямленная сеть 220 V, конденсаторный фильтр, полученная постоянка ключуется трёхфазным мостом (ключи - айжибити или мосфеты, без разницы)
про двигатель: просто интересует - какая схема подключения предпочтительнее (если есть какие-то предпочтения), или м.б. к таким (искусственным) трём фазам можно подключать только по одной из них в силу каких-то причин, в общем только-только вникаю в эту тему
Спасибо
ЗЫ. речь идёт о двигателях от 1 кВт (до 4-х примерно)

spirt написал :
А вообще асинхронные двигатели это вчерашний день, и по КПД и по пусковому моменту и по регулированию оборотов.... )

про это можно чуток поподробнее?, что пришло им на смену?, я не фанат асинхронников и не пытаюсь их защищать, просто хочется быть в теме, раз уж жизнь заставляет делать частотник на три фазы (из одной), так что у нас сегодня не "вчерашний день" вместо асинхронника?
Спасибо

для leonard: я раньше тоже так думал, а теперь вот надо

Регистрация: 14.12.2009 Краснодар Сообщений: 22

кто может подсказать - у MC3PHAC частота ШИМ сама меняется в зависимости от задаваемой выходной частоты, или её как-то можно задавать?
Спасибо
apdate. через какое-то время исчезает кнопка правка, что лишает возможности дописки в предыдущий пост
apdate. судя по количеству ответов - все моторами фазу расщепляют, либо покупают готовые частотники

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

spirt написал :
У америкосов все глупее! О великий Союз!
У них вообще на поселок может всего два провода заходить!

Это Вы свой посёлок в Штатах описываете?
У них вообще-то основной вариант энергоснабжения: линия 5 кВ, на каждый дом свой трансформатор, обычно прямо на опоре.
А чисто низкое идёт от одного транса на стоянки трейлеров (прицепов для жилья), как они только живут в них без прописки?

spirt написал :
У них вообще на поселок может всего два провода заходить!Экономия.

Всё-таки один

Регистрация: 12.01.2010 Белая Калитва Сообщений: 93

Как один из вариантов, посмотрите вот тут, может "придётся ко двору"

Да, есть такая тема как синхронные многополюсные и многофазные двигатели под управлением преобразователей. Например, 5-фазный многополюсный синхронник развивает внушительную мощность и обороты при малых размерах. Интерестная штука.

Регистрация: 12.01.2010 Белая Калитва Сообщений: 93

Для leonard
Всё это достаточно сложно. Гораздо проще получать 3-фазный ток на базе преобразователя, построенного из асинхронного двигателя без какой-либо переделки, конденсаторы тоже не нужны (разве только один для запуска).

cm написал :
Как один из вариантов, посмотрите вот тут, может "придётся ко двору"

У меня такая схема в гараже, в качестве генератора двигатель на 4 кВт, питаю от него наждак и сверлильный станок. Пробовал запустить компрессор с двигателем на 3 кВт, не тянет.

Регистрация: 12.01.2010 Белая Калитва Сообщений: 93

Maxim80 написал :
У меня такая схема в гараже, в качестве генератора двигатель на 4 кВт, питаю от него наждак и сверлильный станок. Пробовал запустить компрессор с двигателем на 3 кВт, не тянет.

Для компрессора на 3 кВт нужен преобразователь побольше - 5 (5.5 кВт). У 3-х кВт-двигателя большой пусковой ток.

Из онофазной сети 220 вольт ничего хорошего нельзя сделать. 3 фазы не получите, увы. Получится нагромождение железа с низким КПД. Дешевле купить электростанцию.

Регистрация: 12.01.2010 Белая Калитва Сообщений: 93

newcomer написал :
Из онофазной сети 220 вольт ничего хорошего нельзя сделать. 3 фазы не получите, увы. Получится нагромождение железа с низким КПД

Ну это Вы зря. Очень даже получится. Да и железа не так много - один асинхронник. Электростанция 3 фазы обойдётся дороже, даже если она китайская.

Здравствуйте коллеги! Хочу показать Вам видео о моем расщепителе фаз на базе трехфазного асинхронного электродвигателя на 7,5 кВт: