Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1291619

Приветствую Вас. Проблема: из-под муфты полдюймовой нержавеящей трубы стояка хол. воды прокапывает вода. Трубам лет 30. Этаж 8-ой, пока напор воды слабый. Можно ли заделать течь аккуратно и не выключая воду?

Можно.А нужно ли?Труба точно нержавейка?Может оцинковка?Если капать начало через 30 лет,значит резьбе каюк пришел.Стык именно на стояке или после вводного крана?

Благодарю за внимание. Труба, безусловно, нержавейка, неокрашенная. Соединение муфтой на высоте 1250мм от пола в туалете. Въехал в квартиру недавно, возраст трубы ориентировочный. Замена стояка проблемна.

Капитошка написал :
Если капать начало через 30 лет,значит резьбе каюк пришел

А не льну?

Заделать можно, но лучше фотографию сделать и сюда выложить..

Да, и течь из-под нижнего торца муфты на стояке со скоростью несколько капель в минуту.

С фото пока не получается, может, во второй половине дня...

Муфта длиной 30мм, нержавейка. цилиндрическая гладкая. Надеюсь, что проблема с уплотнением.

ВТБ! написал :
А не льну?

Если нержавейка и муфта и труба, тогда скорее всего.Потому и уточнял материал.Хотя ,зная что течет по нашим трубам ,плюс любители похимичить с электричеством , давно перестал утверждать в подобных случаях однозначно, на 100%.И в таких случаях всегда за то,чтобы перебрать стык.

Капитошке: не понимаю, как перебрать этот стык - ведь надо вращать трубы, а не муфту, но это стояк!

Только вставкой сгона или американки.В пределах доступа есть еще стыки?

Есть разьемные муфты с внутренней резьбой с обоих сторон.Разбег между концами трубы для них требуется не большой \около 5-6 мм\.Достаточно срезать с одного конца около 3-х витков и нарезать их дополнительно.Нержа режется конечно не в легкую,но идет.Со сгоном сложнее .

kalons написал :
Надеюсь, что проблема с уплотнением.

Какая разница, если перепаковать всё равно невозможно?

Капитошка написал :
Только вставкой сгона или американки

Или Gebo.

Стыков на этом стояке больше нет, вниз труба уходит через гильзу. С разъемной муфтой сложновато...

Так у вас последний этаж? Труба выше не идет? Была такая мысль из-за диаметра в 1\2.Тогда перебрать не сложно.На вводном кране есть разъем \ на редукторе или фильтре\?Счетчик стоит?

Этаж предпоследний, у соседей сверху и снизу стояки в кафеле...

Пардон, и счетчиков нет - чтобы пошла горячая вода 5-10мин. спускаю воду - наверное, все соседи со счетчиками ждут моего пробуждения...

Если капает,то замазать наврядли получится.Скорее всего потребуется перекрыть стояк.Здесь уже были предложения в подобных случаях в отношении материала.Может кто подскажет.К стояку доступ свободный или в нише?

Доступ к к муфте стояка свободный. Замазать для меня оптимальный вариант, но чем? Стеклоткань с эпоксидкой долго сохнет и теряется весь вид нержавейки. Отзывы о холодной сварке и т.п. в основном отрицательные... Подскажите из своего опыта.

Регистрация: 14.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Может обварить муфту, всеравно не разобрать:yu

Самому не приходилось замазывать.Всегда переделываю.Возможно применение чего-то вроде холодной сварки и поможет ,только вопрос на сколько.Коэфф. расширения все же разный с металлом.,плюс некоторые подвижки стояка при этом.На чугуне \ радиаторах \ и примыкании к ним хол.сварку видеть доводилось.Держит.Попробовать поиском.Точно не помню,здесь или на "Ваш дом" предлагали что-то для замазки ,не боящееся влаги.Хотя ,если перекрыть стояк,соединение можно подсушить.Можно спросить на авторынке.Должно быть подобное.

Пару лет назад я видел результаты работы халтурщиков с холодной сваркой. В предыдущей квартире соседка снизу меняла стояки - у меня в туалете "спец" эл. сваркой срезал стояк и ей же приварил переходник на пластик. Надавили - несколько свищей, замазал он их холодной сваркой, рассказывая о своем автомобильном опыте. Результата практически никакого - он испарился, и на следующий день пришли ребята с газосваркой... Но хочется надеяться, что все же есть и нормальный материал и положительный опыт в схожей ситуации. А в отношении долговечности - хотелось бы, но все относительно...

kalons написал :
ей же приварил переходник на пластик.

Нечто очень интересное .Видеть надо.Вещи не совместимые по материалам металла.Да и пластик ,как не охлаждай,отслоится.Похожее делал ,когда прихватывал набойки на женских туфлях.Но там другой коленкор, вода не бежит.
Запаять латунью с бурой если.Но сложности будут из-за подмотки.Шов кипеть будет.Хотя , в принципе ,если помучиться, должно выйти. Но опять же - найти кто это сделает и все сопутствующее.Вариант с разъемкой полегче будет.Хотя........ кому как.

Пардон, неясно выразился - "спец" приваривал стальной штуцер с резьбой, на который уже накручивался переходник на пластик. Наткнулся на инструкцию хол. сварки ABRO STEEL - там сказано о возможности работы под водой, для чего надо прижимать ее до отвердевания - может замазать ею и временно, до отвердевания, прижать её хомутом с резиной? Правда, тогда качество шва не увидишь...

Отключить стояк все равно придется на время застывания.При течи в виде капель ,под замазкой через небольшой отрезок времени давление сравняется со стояковым и схватиться вряд ли успеет.Это когда слегка мокреет,другое дело.

Капитошка написал :
Есть разьемные муфты с внутренней резьбой с обоих сторон.

Можно ссылку, фото?

2kalons Если там есть сгонная резьба, то ИМХО, можно применить анаэроб, но наверное с праймером или нагревом тк нержа....

kalons написал :
прижать её хомутом с резиной?

Сделайте просто мощный хомут с резиной потолще или с резиной по форме стыка. Резина с нахлестом концов. Можно попробовать несколько автомобильных винтовых хомутов в притык друг к другу.

Холодная сварка не будет держать отрицательное давление (из под неё) если давление достаточно большое.

Если и делать холодной сваркой, или герметиком - то хомут сверху на постоянно. И стояк на время застывания отключать.

BV написал :
Можно ссылку, фото?

Со ссылкой сложнее.Форма та же что и у разьъемки ПП,но все части латунные и внутренняя резьба с обоих сторон.Прокладка или кольцо с круглым сечением,тогда она чуть длиннее,или же в виде плоского кольца.Больше ,чем на 1" не встречал.К сожалению наши магазины и фирмы не работают через инет и ссылки на каталоги брать негде.А БУГАТТИ и иже с ними отсутствуют как класс \имею в виду подлинники\.Хотя качество есть без нареканий.Похожее на заводской Китай.

Вот ,нашел похожее по форме,только чугунная.Есть то же самое из латуни.

BV написал :
Можно ссылку, фото?

Это просто "американка" ВР-ВР.

Капитошка написал :
Больше ,чем на 1" не встречал.

По рекламной ссылке слева до 2".