Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1291743

Всех приветствую, решил поделится своим небольшим опытом.
Вообще говоря, тема навеяна темой Михалыча про .
После ее прочтения, решил проверить свою свеже купленную дрель. Это как раз было примерно в один день, и я еще ненароком подумал, может это проблема инструмента собранного в Швейцарии.

В общем суть проблемы такова: после первой проверки дрели, обнаружил достаточно сильный нагрев редуктора. Это притом, что сделал всего 6 засверлов в дереве пот шурупы с потай-головкой. Так же удивился тому, что в работе заметил уж очень громкую работу сомой дрели (перф. и дрель поменьше работают и стартуют куда потише), да и типичный небольшой такой вой шестерен.

А т.к. в моем городе официального сервиса нет, то решил разобрать редуктор и проверить смазку. Как оказалось не зря.

В общем итог такой: смазка в редукторе была в достаточном количестве, но вот ее распределение по зубьям шестерен, имхо, оказалось не правильно (4-я фотка – шестеренки ее не касались). На фото я отметил, что на выделенных валах смазка прощупывалась еле-еле на ощупь, но явно в не таком количестве как мне хотелось бы . А в одном ответном пазу (показан на 3-й фотке), дак вообще отсутствовала. Размазал в итоге смазку по своему усмотрению и собрал дрель. Удивился, почему же у нас так не умеют делать??? Никаких люфтов, вообще никаких…

Что в итоге: после этой небольшой процедуры на следующий день 4 часа дрель безостановочно работала мешалкой для смеси (заливал пол) сразу на 2 ведра, поэтому вообще не останавливалась. Периодически проверял температуры редуктора – никаких ощутимых признаков нагрева или перегрева вообще не обнаруживалось. Да и работать стала чуть потише.

P.S. Извиняюсь за качество фото – снимал тем, что под руку подвернулось.

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

RomanBolhov написал :
смазка в редукторе была в достаточном количестве, но вот ее распределение по зубьям шестерен, имхо, оказалось не правильно

Роман, редукторная смазка такова, что при первом же сильном нагреве становится полужидкой и сама растекается куда положено. Вы просто недогрели инструмент: сильный нагрев - это вовсе не когда на ощупь горячо (как справедливо заметили на ветке про лобзик - 40-50 градусов уже кажутся перегревом).

Точно такую же картинку можно получить, разобрав почти любой еще не работавший толком инструмент.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

RomanBolhov написал :
Удивился, почему же у нас так не умеют делать??? Никаких люфтов, вообще никаких…

Потому что про$рали все.

in my humble opinion

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

Kvost написал :
Потому что про$рали все.

Это от лукавого! Советская техника и с люфтами в полдиаметра работает как часы, а импортная загибается на раз ))

Shine написал :
Точно такую же картинку можно получить, разобрав почти любой еще не работавший толком инструмент.

Спасибо, за комментарий.... я если честного такого не знал, но я думаю что все же не зря так поступил.

И еще к вопросу о смазках: современные смазки имеют рабочею температуру до 265 градусов, неужели нужно было до такой температуры греть?

Shine написал :
Советская техника и с люфтами в полдиаметра работает как часы

Я таких примеров не встречал.. просвятите, пожалуйста.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Симпатичная дрель Что-то есть в ней индустриальное такое..

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

RomanBolhov написал :
Спасибо, за комментарий.... я если честного такого не знал, но я думаю что все же не зря так поступил.

Есть такое дело, никто на заводах смазку по зубцам не намазывает - сама растечется.
Вы просто ускорили процесс.

RomanBolhov написал :
И еще к вопросу о смазках: современные смазки имеют рабочею температуру до 265 градусов, неужели нужно было до такой температуры греть?

Я в смазках не специалист, но тут где-то на форуме подобная тема уже была - пошукайте...

RomanBolhov написал :
Я таких примеров не встречал.. просвятите, пожалуйста.

Я утрирую, разумеется. Однако надежность кривых и косых советских изделий всегда превосходила аналогичную у западных. Оригинальные решения выручали, а не качество сборки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

RomanBolhov написал :
Я таких примеров не встречал.. просвятите, пожалуйста.

Не говорите. Такое пишут, что...

n-p-n написал :
Симпатичная дрель Что-то есть в ней индустриальное такое..

Да, хорошая дрелька.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Shine написал :
Я утрирую, разумеется. Однако надежность кривых и косых советских изделий всегда превосходила аналогичную у западных. Оригинальные решения выручали, а не качество сборки.

Не выкручивайтесь. Сморозили - обтекайте

in my humble opinion

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

Kvost написал :
Не выкручивайтесь. Сморозили - обтекайте

Экий Вы, однако... )) АК 47 видели? Знаете, что он стреляет даже после испытаний "веревкой к танку-вода-песок-вода-песок"? )) А ведь стреляет уже более чем полвека, и по надежности №1! Куда там М16 с прецизионной точностью деталей, которого постоянно клинит от песка и пыли))

Так что Вы лучше сами... Ну, как там Бо говорил... ))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Shine написал :
Экий Вы, однако... )) АК 47 видели? Знаете, что он стреляет даже после испытаний "веревкой к танку-вода-песок-вода-песок"? )) А ведь стреляет уже более чем полвека, и по надежности №1! Куда там М16 с прецизионной точностью деталей, которого постоянно клинит от песка и пыли))

Тут не все столь однозначно.

in my humble opinion

Правильно сделали, что перераспределили смазку, при сборке ее закладывает автомат (дозатор), данная смазка (литиевая основа, ЕР комплекс, возможно с твердосмазывающими компонентами), имеет вязкость при 100 град вряд ли ниже 35 мм.кв/с.. Посему не разжижается (это не требуется, т.к. дрель низкооборотная) Моя не грелась сильно, думаю что со смазкой все нормально... но червяк уже завелся... . И хотя знаю, что производители много смазки не кладут, я бы рекомендовал при замене заложить больше.
А звук у нее действительно что-то...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kluchnik написал :
А звук у нее действительно что-то...

Мурлычет? А GBM13-2 воет как резаная, хотя внутри все так-же аккуратно и смазка точно такая-же.

in my humble opinion

Регистрация: 18.09.2007 Харьков Сообщений: 112

Если бы Вы знали, как не хватает тем, кто промышленно работает с металлом этих «кривых» советских дрелей! На рынке просто нет ничего подобного, например, кунаковской ИЭ1032 .С оборотами около 940 с двухступенчатым редуктором и небольшими габаритами и весе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

192509 написал :
На рынке просто нет ничего подобного, например, кунаковской ИЭ1032 .С оборотами около 940 с двухступенчатым редуктором и небольшими габаритами и весе.

У всех известных производителей есть аналогичные дрели. Денег только других стоят.

in my humble opinion

Регистрация: 18.09.2007 Харьков Сообщений: 112

Вы их цены видели такое впечатление, что они сделаны из золота. К сажелению инструмент не только изнашивается но его ещё и воруют и работать дрелью по чене автомобиля некто не хочет. Если Вам известна модель с параметрами как у ИЭ1032 по разумной цене сообщите пожалуйста буду очень Вам благодарен.

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

192509 написал :
К сажелению инструмент не только изнашивается но его ещё и воруют

Печальная правда. Процент покупателей со словами "У меня украли *****, надо вот новый(-ую, -ые).." зашкаливает за все разумные пределы...

Регистрация: 18.09.2007 Харьков Сообщений: 112

К огромному сожалению, есть ещё одна правда. Это существенное снижение ресурса у инструмента известных фирм. Очевидно сказывается влияния на рынок дешевого инструмента из Китая .Чтобы выжить они стараются экономить на всём и к сожелению путём скажем так вводя в заблуждение своих покупателей. Например с делением инструмента на бытовой и профессиональный. Нигде Вы не можете узнать их реальный ресурс .И когда вы приносите в сервис например того же Боща професиональную дрель на которую дают три года гарантии а она сломалась через год то Вам вежливо отказывают в гарантийном ремонте ссылаясь на то что причиной отказа стал износ в результате интенсивной эксплоотации а это не гарантийный случай а на Ваше удивление они заявляют ,что Вам оказывается нужен был промышленный инструмент а не профессиональный. При этом старенькие советские дрели в паспортах которых было просто написано для продолжительной работы действительно продолжают работать! Особенно это чувствуют владельцы шуруповёртов которым из-за износа щеток предлагают заменить мотор! У меня нет цифрового фотоаппарата поэтому вынужден в качестве примера использовать для пояснения выложенные здесь снимки редуктора профессионального Боша! Я приношу извинение владельцу никоем случае не хочу разочаровать его в покупке всё ,что я скажу касается только с точки зрения интенсивной промышленной работы. Посмотрите на редуктор на последней ступени применили прямозубые шестерни они конечно дешевле в изготовлении но обладают нехорошим свойством сильно выть под нагрузкой через прерывистое зацепление кто это выдержит целую смену? Сам редуктор настолько ужат ,что конструктору пришлось применить игольчатые подшипники делая этот узел практически неремонтопригодным.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

192509 написал :
И когда вы приносите в сервис например того же Боща професиональную дрель на которую дают три года гарантии а она сломалась через год то Вам вежливо отказывают в гарантийном ремонте ссылаясь на то что причиной отказа стал износ в результате интенсивной эксплоотации а это не гарантийный случай

моторы шуруповертов у которых стерлись щетке в Боше меняют по гарантии

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

192509 написал :
Если Вам известна модель с параметрами как у ИЭ1032 по разумной цене сообщите пожалуйста буду очень Вам благодарен.

Если только вариант отрыть на рынке завалявшуюся конаковскую дрель. Не знаю, как на барабашке, а у нас на рынках это сделать вполне реально.

192509 написал :
Сам редуктор настолько ужат ,что конструктору пришлось применить игольчатые подшипники делая этот узел практически неремонтопригодным.

Господь с вами. Изношенные игольчатые подшипники подлежат замене и стоят копейки.

in my humble opinion

Регистрация: 18.09.2007 Харьков Сообщений: 112

К сожелению и тут есть свой подводный камень. Например для восстановления работоспособности узла на шариковых или роликовых подшипниках достаточно просто заменить подшипник и ресурс востонавливаеться на100% так как износу подвергается нарухная и внутренняя обойма и шарики, вал при этом не изнашивается, В игольчатых подшипниках как и в подшипниках скольжения изнашивается и сам вал .И если в скользящих подшипниках достаточно шлифонуть вал до устранения следов износа а потом по получившемуся новому значению диаметра вала изготовить новую втулку при этом ресурс снова восстановлен на 100 % то с игольчатым подшипником это не получиться так как вал нужно восстанавливать до прежнего диаметра с сохранением прежних характеристик поверхности. Если это не сделать, то зазор от выработки даст узлу дополнительную вибрацию что значительно сократит ресурс.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

192509 написал :
В игольчатых подшипниках как и в подшипниках скольжения изнашивается и сам вал

Согласен. Однако в этом случае вал при изготовлении должен подвергаться термообработке и его ресурс не м.б. тождественен ресурсу игольчатого подшипника. Иначе это будет не изделие, а г-но.

in my humble opinion

192509 написал :
Я приношу извинение владельцу никоем случае не хочу разочаровать его в покупке всё ,что я скажу касается только с точки зрения интенсивной промышленной работы. Посмотрите на редуктор на последней ступени применили прямозубые шестерни они конечно дешевле в изготовлении но обладают нехорошим свойством сильно выть под нагрузкой через прерывистое зацепление кто это выдержит целую смену? Сам редуктор настолько ужат ,что конструктору пришлось применить игольчатые подшипники делая этот узел практически неремонтопригодным.

Уважаемый, подскажите, пожалуйста, дрели где сделано все по-другому, т.е. шестерни с косым зацеплением? Я правда хотел подержать такие в руках. Очень интересно стало.

P.S. Я, кстати, не разочарован, а очень доволен ... сейчас получается так, что крайние 2 недели я почти не выпускаю ее из рук

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

RomanBolhov написал :
подскажите, пожалуйста, дрели где сделано все по-другому, т.е. шестерни с косым зацеплением? Я правда хотел подержать такие в руках. Очень интересно стало.

Да почти все советские и российские (не псевдороссийские) именно такие. Например, пермская МЭС450. Но это ее единственное достоинство. Да и не сказать, что она очень тихая.

in my humble opinion

Почему тогда буржуйские сделаны так?

Кстати, вопрос про Макиту DP4010. На сайте она заявлена как тихая. Вот интересно внутри у нее косые шестерни и шарикоподшипники?... Пытался по нету найти... не получилось...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

RomanBolhov написал :
Почему тогда буржуйские сделаны так?

Почему? Не все. У подавляющего большинства ударных импортных "мыльниц" с одноступенчатым редуктором он практически всегда косозубый, за очень редким исключением. Во-вторых, у вашей 13HRE и, например, моей 13-2RE первая и вторая ступени, работающие на высоких скоростях и являющиеся основным источником шума выполнены на косозубых шестернях. Прямозубая только последняя, третья ступень.

RomanBolhov написал :
Кстати, вопрос про Макиту DP4010. На сайте она заявлена как тихая. Вот интересно внутри у нее косые шестерни и шарикоподшипники?... Пытался по нету найти... не получилось...

Судя по , то похоже на то.

in my humble opinion

Действительно если посмотреть на Макиту, похоже что конструктивно она выполнено чуть получше... но вот повертеть бы ее в руках... т.к. жаль что там нет такой же электроники, как у Боша... (интересно, есть у нее плавный пуск?) да и вес у нее... хотелось бы чуть поменьше.

Кстати, к вопросу у шумности - у меня, например, Bosch GBM 6 RE работает очень тихо. А вообще не думаю, что это является приоритетным. Ведь в работе главное удобство.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

RomanBolhov написал :
Действительно если посмотреть на Макиту, похоже что конструктивно она выполнено чуть получше... но вот повертеть бы ее в руках...

Эргономика типовая для Макиты. Как она в деле трудно сказать. Дрель как дрель.

RomanBolhov написал :
жаль что там нет такой же электроники, как у Боша...

Разве? А какие функции реализованы у 13HRE помимо регулировки оборотов?

RomanBolhov написал :
интересно, есть у нее плавный пуск?

А зачем, если кнопку все равно резко нажать не удастся?

RomanBolhov написал :
Ведь в работе главное удобство.

Без сомнения.

in my humble opinion

Kvost написал :
Разве? А какие функции реализованы у 13HRE помимо регулировки оборотов?

Крайние сообщения мои уже к 13 HRE не относятся ...
Фактически я говорил про GBM 13-2 RE и DP4010. У моих Бошей есть плавный пуск - что мне очень нравится, и что действительно очень удобно. Просто я пришел в выводу, что хочу еще одну дрель: и вот выбираю....между GBM 13-2 RE, GBM 10-2 RE и теперь еще DP4010... т.к. мне их привезти могут только "под заказ"... не знаю, из чего выбрать... тем более после прочтения по форуму узнал много моментов, о которых раньше не задумывался.