Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1295538

RomanBolhov написал :
У моих Бошей есть плавный пуск - что мне очень нравится, и что действительно очень удобно

Это про дрели?

RomanBolhov написал :
и вот выбираю....между GBM 13-2 RE, GBM 10-2 RE

Ответственно заявляю, что у этих дрелей плавного пуска нет . Кстати, редукторы у них одинаковые, за исключением одной детальки и имеют свой неповторимый вой. У 10-2 аналогов по массогабаритным показателям нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

RomanBolhov написал :
выбираю....между GBM 13-2 RE, GBM 10-2 RE

Для каких задач? Если "закрыть" нишу между 6RE и 13HRE, то лучше 10-2.

RomanBolhov написал :
DP4010...

4010 - аналог уже имеющейся у Вас 13HRE. Смысл?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Кстати, редукторы у них одинаковые, за исключением одной детальки

Разве? За счет чего тогда 10-2 короче на 20мм?

in my humble opinion

Kvost написал :
Разве? За счет чего тогда 10-2 короче на 20мм?

Вы прикалываетесь?
За счет двигателя, 50 Вт из ниоткуда не возьмуться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
За счет двигателя, 50 Вт из ниоткуда не возьмуться.

Посмотрел. Действительно. Моторные блоки разные.

in my humble opinion

Kvost написал :
Для каких задач? Если "закрыть" нишу между 6RE и 13HRE, то лучше 10-2.

Я если честно вообще в замешательстве. По идее Вы правы, т.к. действительно 13HRE подойдет под многий спектр тяжелых задач. Но вот какое дело. Просто уже так получается сейчас, что мне могут потребоваться 2 полонценые дрели... или нет... С другой стороны у GBM 10-2 RE подходящее соотношение массы / мощности. Но вот крутящий момент, ихмо, поменьше чем хотелось бы... да и потом, есть такие интересные вещи как быстро зажимной патрон, который я не люблю... и получается, что за него переплачивать, потом снимать и еще дополнительно покупать кулачковый патрон.... да и дополнительной рукоятки у нее нет. Жаль...

А на счет:

Kvost написал :
4010 - аналог уже имеющейся у Вас 13HRE. Смысл?

Вы скорее всего правы.

Проблема у меня в том, что не могу просто пойти в магазин и проверить все на месте. ... приходится на инет только надеяться.

Kvost написал :
Ответственно заявляю, что у этих дрелей плавного пуска нет .

Это почему? На сайте Боша для этих моделей стоит наличие управляющей электроники. Значит плавный пуск должен быть.

RomanBolhov написал :
Значит плавный пуск должен быть.

Нафига козе баян? Плавного пуска на дрелях нет, есть регулировка оборотов на курке.

На мой взгляд, "певческие способности" 10-2 и 13-2 обусловлены пластиковым редуктором. В люминии было бы тише... Но тяжелее. Забавно, но у нас 10-2 стоит примерно на тысячу руб. дороже, чем 13-2. Не понимаю...Когда-нибудь возьму. Когда найду подешевле ...
Колесико на курке - установка верхнего предела оборотов. Электронный плавный пуск есть. Да и сейчас дрелей, в которых его нет все меньше и меньше.
Вот вы все спорите, игольчатый подшипник- благо, либо нет, а двухскоростные безударки Метабо ВЕ710 и 1010 выполнены на втулках (редуктор SBE- задний шпинделя и оба промежуточного вала), и если ВДРУГ при закладке смазки она в данный узел не попала, то сколько продержится узел трения "сталь- цветмет"??? Именно по этой причине не взял ВЕ (к слову- радиальный люфт у нее абсолютно такой-же как и у SBE).

kluchnik написал :
Забавно, но у нас 10-2 стоит примерно на тысячу руб. дороже, чем 13-2. Не понимаю...

Т.к. на сайте Боша GBM 10-2 RE идет только с быстрозажимным сверлильным патроном, а GBM 13-2 RE и с кулачковым тоже бывает -как раз такая и стоит дешевле. А вот GBM 13-2 RE с быстрозажимным сверлильным патроном стоит уже дороже.

Дмитрий Т написал :
Плавного пуска на дрелях нет, есть регулировка оборотов на курке.

Не знаю как у Вас, но на своих GBM 13 HRE и GBM 6 RE я плавный пуск обнаружил - очень удобно!

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

RomanBolhov написал :
Проблема у меня в том, что не могу просто пойти в магазин и проверить все на месте. ... приходится на инет только надеяться.

Как человек, покупавший много всего через интернет, вслепую - скажу, что интернета как правило достаточно. Иногда через интернет можно покупать даже такой индивидуальный и сложный в выборе товар, как, например, обувь.

У вас здесь целый форум. Прошерстите поиском по модели, если не найдете информацию - создайте тему вида "вопросы к владельцам инструмента ", опишите интересующие вас непонятки, попросите фото. Владельцев дрелей Макита и Бош здесь много, вам ответят на все вопросы - это же не Fein и не Duss... хотя даже про экзотику иногда удается раскопать исчерпывающую информацию.

А в этой теме лучше не спрашивать - просто потому что сюда может не заглянуть владелец интересующей вас Макиты

Регистрация: 18.09.2007 Харьков Сообщений: 112

Только искусство не подчиняется законам. Всё остальное строго взаимосвязано. Какой подшипник лучше игольчатый или скользящий (втулка) ответить невозможно каждый имеет свои уникальные свойства, ну например чем можно заменить вкладыши в шатунах двигателя ни один другой тип подшипника не выдержит такой нагрузки. На вопрос, что надежней тоже нет ответа всё зависит от качества изготовления и материала. А вот, что касается ремонтопригодности то тут совсем другое дело. Лучше всего ремонтируются узлы на шариковых или роликовых подшипниках заменил и забыл. Для ремонта узла на подшипнике скольжения сначала надо устранить следы износа на валу, а потом изготовить под новый диаметр втулку любая мастерская, где есть токарный станок легко справиться с этим. А что делать с узлом на игольчатом подшипнике? Простая замена подшипника вопрос не решает, так как вал тоже изношен и появился зазор меду ним и подшипником устранить это можно только путём нанесения слоя материала с точно такими характеристиками .В какой мастерской Вы видели такое оборудование и сколько это будут стоить? Поэтому для полноценного ремонта необходимо менять и вал. Что касается смазки и это тоже непростой вопрос. Смазка является буферным слоем который препятствует непосредственному контакту между парами трения тем самым предотвращая их износ. По мере старения и загрязнения продуктами износа она теряет свои свойства и наоборот повышает износ деталей. Поэтому требует постоянной замены. Самые большие трудности в этом вопросе с скользящими подшипниками через отсутствие внутренних полостей где могла удерживаться резервная смазка . Для крупных подшипников разработано множество способов подачи смазки а вот для малых пошли путём создания подшипников не требующих смазки вообще на весь период эксплоотации. Добились этого путём включения смазки непосредственно в материал подшипника например так называемый баббит где в качестве смазки использовался графит. Что касается формы зуба то косозубая передача является безусловно предпочтительней прямозубой уступая ей только по стоимости и лёгкости регулировки глубины зацепления. При том же модуле и толщине шестерни ширена зуба у неё значительно больше, так как ось вершины зуба расположен под углом к оси вала передача момента вращения между шестернями происходит более плавно пока один зуб постепенно выходит из зацепления другой постепенно заходит. В прямозубой ось вершины зуба соосен валу поэтому зуб теряет зацепление мгновенно следующий мгновенно входит в зацепление что приводит к удару который в значительной мере является источником шума. По мере износа шестерни зазор между зубьями увеличивается соответственно увеличивается и шум. В косозубой передачи основной причиной шума является погрешность изготовления из за чего зубья как бы наезжают друг на друга по мере износа зубья прирабатываются и шум уменьшается. В данной модели с шумом прямозубой передачи борются путём максимального уменьшения зазора и к сожалению модуля зуба. Зачем это делают я не знаю, я например досихпор не понял зачем в моём шуроповёрте BOSCH GSR 12-2 двухмувтовый патрон если у него есть блокировка шпинделя и почему нет ремня на запястье почему аккумулятор заряжается 2,5 часа а в паспорте написано час. Думаю причина та же ,тем неимение я просто в восторге от него.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

RomanBolhov написал :
да и потом, есть такие интересные вещи как быстро зажимной патрон, который я не люблю...

10-2 поставляется и с ЗВП. Видел их в продаже. Хотя Rohm Extra RV вполне нормальный патрон и если дрель использовать исключительно по назначению (сверление металлов, дерева, пластиков), то он не должен подвести.

RomanBolhov написал :
получается, что за него переплачивать, потом снимать и еще дополнительно покупать кулачковый патрон....

См. выше.

kluchnik написал :
На мой взгляд, "певческие способности" 10-2 и 13-2 обусловлены пластиковым редуктором. В люминии было бы тише...

Вряд-ли. Навалом воющих дрелей в металле, как и тихих в пластике. И я бы не сказал, что 13-2 обладает особо выраженным "певческим талантом".

in my humble opinion

Kvost написал :
10-2 поставляется и с ЗВП. Видел их в продаже.

Я вот не видел.

Kvost написал :
Хотя Rohm Extra RV вполне нормальный патрон и если дрель использовать исключительно по назначению (сверление металлов, дерева, пластиков), то он не должен подвести.

Все равно смотрю на эти патроны с опаской... как-то кулачковый надежней и спокойней.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2192509 +1

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

RomanBolhov написал :
Все равно смотрю на эти патроны с опаской... как-то кулачковый надежней и спокойней.

Значит, не пробовали Если хочется безусловной надежности зажима, то Вам нужен самозажимной патрон.

in my humble opinion

Выкинул уже 3 быстромзажиных патрона... правда они были не цельнометаллические.. но факт...

А так покупать дрель с быстромзажиным, потом еще платить 2-3к рублей отдельно за патрон... мне нравятся кулачковые.... хотя Вам может показаться это и странным ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

RomanBolhov написал :
Выкинул уже 3 быстромзажиных патрона... правда они были не цельнометаллические.. но факт...

Китайских? Туда им и дорога.

RomanBolhov написал :
А так покупать дрель с быстромзажиным, потом еще платить 2-3к рублей отдельно за патрон...

Если принять стоимость Бош 10-2 за 7000 рублей, то с СЗП в итоге уже 10. Дороговато выходит. Тогда надо искать дрель с СЗП в комплекте. Но из легких и 2-х скоростных разве что Fein DSke 636 (масса 1.5кг) за 15000р.

in my humble opinion

Kvost написал :
Китайских? Туда им и дорога.

Это были патроны 1 от Боша, и 1 от Хитачи.... и 1 китаеза... но все они были не цельно металлические.

Kvost написал :
Но из легких и 2-х скоростных разве что Fein DSke 636 (масса 1.5кг) за 15000р.

Спасибо, но за эти деньги я куплю 2 дрели Бош различных размеров ... Не думаю, что в качестве потеряю от этого

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

RomanBolhov написал :
Это были патроны 1 от Боша, и 1 от Хитачи.... и 1 китаеза... но все они были не цельно металлические.

Тогда уж модели бы, чтобы представить о чем идет речь.

RomanBolhov написал :
Спасибо, но за эти деньги я куплю 2 дрели Бош различных размеров ... Не думаю, что в качестве потеряю от этого

Естественно.

in my humble opinion

Kvost написал :
Тогда уж модели бы, чтобы представить о чем идет речь.

Бош - GBM 6 RE - моя новая. Заменил быстрозажимной патрон, ибо сразу не понравился.

Китаеза - это ноноейм... не моя (отца)...

Хитачи - модель вообще не помню, т.к. она сгорела еще 3-4 года назад, после чего попала в копоть от соседнего гаража и полетела в помойку. Была средних размеров.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

RomanBolhov написал :
Бош - GBM 6 RE - моя новая. Заменил быстрозажимной патрон, ибо сразу не понравился.

Понятно. Там хоть и Джекобс, но патрон так себе. Rohm Extra RV гораздо лучше.
Остается вариант с ЗВП. Кстати, на 10-2 и 13-2 штатные ЗВП безродные, хотя на коробке дрель запечатлена с ЗВП Rohm Prima, стоимостью $15. При цене дрели это выглядит довольно странно.

in my humble opinion

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Kvost написал :
Кстати, на 10-2 и 13-2 штатные ЗВП безродные, хотя на коробке дрель запечатлена с ЗВП Rohm Prima, стоимостью $15. При цене дрели это выглядит довольно странно.

  • пицот. Очень странное явление.

RomanBolhov написал :
но на своих GBM 13 HRE и GBM 6 RE я плавный пуск обнаружил - очень удобно!

Рад за Вас

Опять проблема с дрелью GBM 13 HRE!!!

Пожалуйста, подскажите, какой чемоданчик подойдет для данной дрели!!! Перерыл сайт Боша, и не обнаружил чемоданчики, где бы эта модель дрели была указана, как подходящая.

Бош Тим в личку видимо не отвечают, а дилеры мне вообще ничего толком сказать не могут.

Как быть и что делать?

RomanBolhov написал :
Опять проблема с дрелью GBM 13 HRE!!!

...фу, млин...Вы так не пугайте!

RomanBolhov написал :
Пожалуйста, подскажите, какой чемоданчик подойдет для данной дрели!!!

Шутник...

Да нет, для меня это проблема. Мне сейчас нужно заказать еще инструмент (ну нет возможности просто пойти и купить в магазине), и хочу все сразу.... а тут бац, и нет информации по данной проблемы.

RomanBolhov написал :
а тут бац, и нет информации по данной проблемы.

Тут-то как раз есть .

Вупсс...щас глянул внимательно в каталог...а чумадана для Вашей дрели нет ...проблема аднаха..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2Дмитрий Т Странно. В вашем каталоге 2 605 438 286 подходит для 13-2, а на утверждают, что это не так

in my humble opinion