Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1311505

Спасибо за поздравления!!!
По надписям (шильдик/коробка) моего боша:
На 10-2 RE - Швейцария-швейцария;
На 20-2 RET - швейцария -швейцария;
На 13 HRE - швейцария - США (но пленка шильдика наклеена без учета изгиба корпуса дрели и имеет отслоение и вздутие по краям, похоже клеили гдето отдельно) ;
Шурупер 6-25 ТЕ - швейцария-швейцария;
Рубанок 40-82 -швейцария-швейцария...
На выставке видел фрезер с крашеным редуктором (на шильдике- маде ин США). Не посмотрел какой . По личным наблюдениям и из общения с людьми, занимающимися Бошем очень давно, сделал вывод, что красит редуктора только бош в штатах. Есть мысль, что данная манипуляция с шильдиком (лично у меня сомнений в том, что дрель собрана в США нет никаких) возникла не с проста - либо уход от уплат пошлин за ввоз в Европу, либо от других налогов. Типа -в швейцарии собрали. Да и не будут они собранные дрели без коробок везти.

kluchnik написал :
Есть мысль, что данная манипуляция с шильдиком (лично у меня сомнений в том, что дрель собрана в США нет никаких) возникла не с проста - либо уход от уплат пошлин за ввоз в Европу, либо от других налогов.

Может просто делали как раз для Американского рынка, и на коробке писали что сделано в США. Ведь розетка европейского типа. Да и потом, я внутри смотрел - еще раз напишу - там на всех подшипниках написано germany - неужели они подшипники в США тоже повезут? А потом в масштабах такой компании увод от налогов таким образом разве возможен?

А в Америке разве 220 вольт? Нет, это делали не для нее. А вот завезти оттуда машинки и коробки отдельно и упаковать (да хоть в Польше) - это запросто. Формально закон не нарушается (пошлины на изделие и запчасти различаются). А про подшипники - запросто, Метабовская сабелька, собранная де вольтом в Мексике, будет тоже их иметь (но может и иметь японские). Но разрешит наши сомнения только Бош тим!!!

Kvost написал :
Странно все это.

Дрели изготовливаются в Швейцарии, коробки печатаются в США. ИМХО.

kluchnik написал :
По личным наблюдениям и из общения с людьми, занимающимися Бошем очень давно, сделал вывод, что красит редуктора только бош в штатах.

Ну, сыщиком Вам не быть, а "людям, занимающимся Бошем очень давно" заниматься еще нужно столько же, что бы понять что к чему. В качестве примера, кроме крашеного редуктора штатовского фрезера, крашеный редуктор имеют УШМ GWS 14-150 CI германского производства, циркулярная пила GKS 65 китайского производства. Перелопачивать весь инструмент нет желания, но и этого достаточно, что бы опровергнуть Ваши предположения.

Дмитрий Т - Я не верю тому, что пишут на забор... На шильдиках. А надпись на коробке "сделано в США" это относится к коробке ??? Не буду вас разубеждать , что в Китае циркулярки не собирают из завозимых комплектующих (красят редуктора и т.д) а производят сами. А про болгарку - она похоже того-же непонятного происхождения .

kluchnik написал :
Я не верю тому, что пишут на забор... На шильдиках

А я тому, что пишут бездоказательно на форумах.

kluchnik написал :
Не буду вас разубеждать , что в Китае циркулярки не собирают из завозимых комплектующих (красят редуктора и т.д) а производят сами.

Здесь я вообще ничего не понял. Я Вам писал, что циркулярки, собираемые в Китае, тоже с крашеными редукторами.

kluchnik написал :
А про болгарку - она похоже того-же непонятного происхождения

Зачем пускать туман? На болгарке ясно написано, где она сделана. Хотите фото шильдика? Или опять про забор начнете?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kluchnik написал :
пленка шильдика наклеена без учета изгиба корпуса дрели и имеет отслоение и вздутие по краям, похоже клеили гдето отдельно

Бывает. У моей 13-2 некоторые шильдики тоже неаккуратно приклеены относительно выштамповки в корпусе, да и раньше неоднократно сталкивался.

in my humble opinion

Задал вопрос БошТиму. Жду ответа. Но дождусь ли?

Скорей всего нет. Не думаю что они будут отвечать на данный вопрос.

Если не ответят, то это будет "Красноречивое" молчание...:yu

kluchnik написал :
Если не ответят, то это будет "Красноречивое" молчание...

А может все проще, нет пока Тима на форуме, может в отпуске.

kluchnik написал :
Задал вопрос БошТиму. Жду ответа. Но дождусь ли?

Вот и дождались. В ветке Боша ответили:

Bosch Team написал :
Цитата:
Сообщение от kluchnik
в какой стране собрана дрель GBM 13 HRE ???

Дрель производится в Швейцарии

Так, что думаю верить нужно наклейкам да и надписям на подшипниках

А как лаконично... Самое забавное, что иного ответа от них не ожидал .
А где же ответы на заданные вопросы??? Такой же ответ получил у московского представителя Бош, когда он был на презентации инструмента (правда от комментариев по поводу реального происхождения машинки он ушел в сторону...). Наши ребята, представители боша, при личном общении подтвердили мое мнение, что скорее всего, так и есть.
НЕ УБЕДИЛИ !!! Да, похоже глобализация и размещение производства и капитала в разных странах все-же имеет тыльную сторону.
Слушайте, а кто нибудь пробовал подсчитать, сколько синего инструмента производит швейцария в год? И почему....
Кажется я рождаю крамолу...
З.Ы. А в микроволновке Бош (1992 год, породистая германия) с завода стоял магнитрон Панасоник (маде ин ждэпэн), сейчас стоит Самсунг (это уже мои шаловливые ручки)

2 kluchnik
Я вот так и не понял, какое Ваше мнение?

Мне кажется что дрель сделана в Швейцарии, т.к. внутренности сделаны очень точно, на подшипниках стоит клеймо "Germany", да и розетка европейского типа.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kluchnik написал :
Слушайте, а кто нибудь пробовал подсчитать, сколько синего инструмента производит швейцария в год? И почему....
Кажется я рождаю крамолу...

Напрасно. Это не такое уж и крупное производство.

RomanBolhov написал :
Мне кажется что дрель сделана в Швейцарии, т.к. внутренности сделаны очень точно, на подшипниках стоит клеймо "Germany", да и розетка европейского типа.

Тип вилки уж точно не показатель места сборки Короче, расслабьтесь

in my humble opinion

Да я вобщем-то расслаблен. Мне уже сейчас особо не важно где сделана моя 13 HRE, т.к. меня она полностью устраивает и меня не покидает чувство, что в нужный момент она меня не подведет, поэтому я спокоен.

Да и ладно, чего это я .. Дрели то и вправду хорошие. Это у меня "инспекторская душа" покоя не дает . Все хочу копнуть глубже да узнать больше...

kvost, RomanBolhov, может не открою для Вас нового, но для себя нашел отличный сайт со взрыв-схемами всего профинструмента: powertoolspares.com!
Может пригодится...

Т.к. в теме тоже идет спор на тему производства дрели, то доп. фотки выложу здесь, чтобы там тему не грузить.

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

kluchnik написал :
Слушайте, а кто нибудь пробовал подсчитать, сколько синего инструмента производит швейцария в год?

Ага, а ещё больше всего в мире синего Боша продаётся, по-моему, в Польше. Поэтому Бошевцы наивно дают инструкции на польском, при отсутствии русского...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

RomanBolhov написал :
фотки выложу здесь, чтобы там тему не грузить.

Странно это все.
Насчет отваливающихся наклеек - они отваливаются у всех.

tgr написал :
Ага, а ещё больше всего в мире синего Боша продаётся, по-моему, в Польше. Поэтому Бошевцы наивно дают инструкции на польском, при отсутствии русского...

Ну это известно, что "в Польше у кого больше - тот и пан"
У моей GBM13-2RE есть инструкция как на польском, так и на русском, и куче других европейских языках. На коробке так-же дано краткое описание, в т.ч. и на русском.

in my humble opinion

У GBM 10-2 RE инструкция на русском есть, у GBM 13 HRE - нет.

Kvost написал :
На коробке так-же дано краткое описание, в т.ч. и на русском.

На моей GBM 13 HRE - краткое описание на русском языке есть только на меленькой белой наклейке. Инструкции на русском языке нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kluchnik написал :
у GBM 13 HRE - нет.

Есть, если не серая поставка. Лично видел.

in my humble opinion

Хм... я у официального дилера покупал, хотя чему удивляться.

Я тоже у официального . Инструкцию скачал из нэта...

2 ALL
GBM 13 HRE. США или Швейцария?
Можете верить как БошТиму.
В 2002 году решал этот вопрос.
Офис в Германии подтвердил США.
Сертификаты страны происхождения подтвердили США.

Вот это интересный поворот сюжета ... Хотелось бы услышать комментарий САМОГО BOSCH TEAM-а

tgr написал :
Ага, а ещё больше всего в мире синего Боша продаётся, по-моему, в Польше. Поэтому Бошевцы наивно дают инструкции на польском, при отсутствии русского...

Заводов по производству инструментов в Польше у Боша нет. В Турции, на всякий случай, тоже.
У Вас инструкция только один язык имеет польский? И других нет?
Была подобная инсинуация как-то и в Украине. Инструмент в Европе может содержать 2-3 варианта инструкции: западноевропейская (основные европейские языки, в основном Западная Европа), восточноевропейская, общеевропейская (в случае коротенькой инструкции все языки поместятся в одной брошюре). Так вот. Восточноевропейская инструкция состоит из нескольких языков, но первым идет польский! Не немецкий или английский, а польский!. Отсюда вопрос: это значит польский инструмент, поставка для Польши и т.п.?

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

Alex-UA написал :
поставка для Польши

Именно это я имел ввиду. Просто ОЧЕНЬ много инструмента закупается в Польше и уже оттуда ввозится на территорию бывшего СССР, вот бошевцы и думают, что основные потребители - поляки. Это и отражено в наличии или отсутствии некоторых языков в инструкции...