Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1291847

Shine написал :
Советская техника и с люфтами в полдиаметра работает как часы

Я таких примеров не встречал.. просвятите, пожалуйста.

Shine написал :
Точно такую же картинку можно получить, разобрав почти любой еще не работавший толком инструмент.

Спасибо, за комментарий.... я если честного такого не знал, но я думаю что все же не зря так поступил.

И еще к вопросу о смазках: современные смазки имеют рабочею температуру до 265 градусов, неужели нужно было до такой температуры греть?

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

Kvost написал :
Потому что про$рали все.

Это от лукавого! Советская техника и с люфтами в полдиаметра работает как часы, а импортная загибается на раз ))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

RomanBolhov написал :
Удивился, почему же у нас так не умеют делать??? Никаких люфтов, вообще никаких…

Потому что про$рали все.

in my humble opinion

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

RomanBolhov написал :
смазка в редукторе была в достаточном количестве, но вот ее распределение по зубьям шестерен, имхо, оказалось не правильно

Роман, редукторная смазка такова, что при первом же сильном нагреве становится полужидкой и сама растекается куда положено. Вы просто недогрели инструмент: сильный нагрев - это вовсе не когда на ощупь горячо (как справедливо заметили на ветке про лобзик - 40-50 градусов уже кажутся перегревом).

Точно такую же картинку можно получить, разобрав почти любой еще не работавший толком инструмент.

Всех приветствую, решил поделится своим небольшим опытом.
Вообще говоря, тема навеяна темой Михалыча про .
После ее прочтения, решил проверить свою свеже купленную дрель. Это как раз было примерно в один день, и я еще ненароком подумал, может это проблема инструмента собранного в Швейцарии.

В общем суть проблемы такова: после первой проверки дрели, обнаружил достаточно сильный нагрев редуктора. Это притом, что сделал всего 6 засверлов в дереве пот шурупы с потай-головкой. Так же удивился тому, что в работе заметил уж очень громкую работу сомой дрели (перф. и дрель поменьше работают и стартуют куда потише), да и типичный небольшой такой вой шестерен.

А т.к. в моем городе официального сервиса нет, то решил разобрать редуктор и проверить смазку. Как оказалось не зря.

В общем итог такой: смазка в редукторе была в достаточном количестве, но вот ее распределение по зубьям шестерен, имхо, оказалось не правильно (4-я фотка – шестеренки ее не касались). На фото я отметил, что на выделенных валах смазка прощупывалась еле-еле на ощупь, но явно в не таком количестве как мне хотелось бы . А в одном ответном пазу (показан на 3-й фотке), дак вообще отсутствовала. Размазал в итоге смазку по своему усмотрению и собрал дрель. Удивился, почему же у нас так не умеют делать??? Никаких люфтов, вообще никаких…

Что в итоге: после этой небольшой процедуры на следующий день 4 часа дрель безостановочно работала мешалкой для смеси (заливал пол) сразу на 2 ведра, поэтому вообще не останавливалась. Периодически проверял температуры редуктора – никаких ощутимых признаков нагрева или перегрева вообще не обнаруживалось. Да и работать стала чуть потише.

P.S. Извиняюсь за качество фото – снимал тем, что под руку подвернулось.