Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1291837

Мастера! Подскажите какой герметик использлвать чтобы обработать торец столешницы примыкающий к стенке и вырез под мойку. Акриловый или силиконовый. Слышал что силикон не шибко прилипает к ДСП. Водичка ведь найдет самую микроскопическую дырдочку и через пару месяцев вспучит столешницу. Кто как делал???

Ради Аллаха всемилостивого и всемогущего не предлагайте купить каменную столешницу.

алкидная эмаль любая. Лучше любого герметика.

тоже ломал голову над этим,в результате
выбрал для себя лак.......
пропитал торец яхтным лаком,выбирал который сохнет быстрее.
кол-во всех слоев не помню,сначала просто давал несколько слоев,они уходили в дсп "со свистом",потом слои с зашкуриванием
Да, время ушло,делал не быстро,для себя,израсходовал 1л на 3метра
получил ровное .блестящее лаковое покрытие,которое придает мне уверенности что все будет нормально......имхо

кстати ,герметик тут не пойдет,я с ними много работал........
есть только один вариант с герметиком- это если взять силикон-клей который ,солидная и импортная фирма-изготовитель
предназначает ИМЕННО для дерева.......у них обычно полным ассортиментом можно склеить все.
но ,к сожалению,к нам уже давно возят узкий ассортимент.
да и различать надо есть герметики,а есть клеи,у них разныый уровень адгезии...

sergik0 написал :
алкидная эмаль любая. Лучше любого герметика.

В точку,а если первый слой краски пожиже,что бы поглубже пропиталась,то будет вообще прекрасно...

pincher написал :
пропитал торец яхтным лаком

Наверное дорогой? Нам бы понадёжнее,попроще и подешевле! А эмаль как раз соответствует этим параметрам...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Эпоксидка подойдет для этого?

jek написал :
Эпоксидка подойдет для этого?

Эпоксидка это клей,как говорится каждый должен заниматься своим делом,клей-клеить,краска-красить!!!

Чепик написал :
Наверное дорогой? Нам бы понадёжнее,попроще и подешевле! А эмаль как раз соответствует этим параметрам...

да нет ,не особо дорогой,по средней цене брал....лак как лак,правда брал пожиже что бы был......
быстро лаком конечно не получится
и вообще ,думаю с этими яхтными лаками втирают нам,они конечно существуют,но
сейчас только ленивый не назовет лак у себя в продуктовой линейке "яхтным".....
маркетинг мать его....

Простите, опять куча словоблудия и ни одного совета, кроме как купить банку яхтного лака и в течении недели лить его на торец столешницы.

Использовал акриловый герметик, пальчиком втер его в ДСП через сутки попробовал, держится довольно-таки крепко.

ТЕМА ЗАКРЫТА !

2Шейх Спиря а про карску чем не совет? я себе краской (обычной ПФ115) пропитывал (полдня, бог знает сколько слоев). у меня смеситель (дешевый) врезан в столешницу. начал подтекать с полгода назад, починил через неделю после того как потёк. всё нормально, ничего не вздулось.

друг свечку обычную паяльником мощным (через ЛАТР, чтобы стеарин не горел) плавил, тоже всё хорошо, не вздулось нигде.

Шейх Спиря написал :
Подскажите какой герметик использлвать чтобы обработать торец столешницы примыкающий к стенке и вырез под мойку.

Я на даче для этого использовал ПВА.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

svetliy1963 написал :
Я на даче для этого использовал ПВА.

Да, ПВА - это вещь, но сейчас он зачастую очень плохого качества - как говорится, "кто во что горазд".

jek написал :
но сейчас он зачастую очень плохого качества

Что есть,то есть .

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Друзья мои, а если для защиты торца у выреза под мойку использовать обыкновенную торцевую планку (см. рис.)? Посадить на силикон и прихватить саморезами. Сделать закругление такой планки - большой проблемы не составит - это же податливый алюминий.

Теперь, что из промазывания торца акриловым герметиком...
Все было нормально до прошлого года, 2017-го... В один прекрасный день обнаружил, что столешница под мойкой в одном месте вспухла. Не знаю, 8 лет это много или нет, но вот так получилось.
Надо сказать, что сама мойка была посажена на силикон.
В общем акриловый герметик для обработки торца использовать не стоит

Спасибо вам за то, что написали результат спустя стольких лет эксплуатации
Это будет ценным опытом для других

Шейх Спиря написал:
Теперь, что из промазывания торца акриловым герметиком...
Все было нормально до прошлого года, 2017-го... В один прекрасный день обнаружил, что столешница под мойкой в одном месте вспухла. Не знаю, 8 лет это много или нет, но вот так получилось.
Надо сказать, что сама мойка была посажена на силикон.
В общем акриловый герметик для обработки торца использовать не стоит

Шейх Спиря, действительно! бесценный опыт в общую копилку знаний. спасибо.

Чепик написал:

jek написал :
Эпоксидка подойдет для этого?

Эпоксидка это клей,как говорится каждый должен заниматься своим делом,клей-клеить,краска-красить!!!

Чепик, > цитируемый текст

Чепик написал:
Эпоксидка это клей

Дружище, это прежде всего смола с прекрасными гидрофобизирущими свойствами