Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1291873

Доброе время суток.
По примеру товарища,хочу сделать контур заземления для 2х комнатной квартиры.Живу на втором этаже.
Буду применять полосу 40мм и толщиной 4мм.
Какая длина прокладки в земле,и количество,диаметр,длинна забиваемых штырей?
Просьба подсказать.

А зачем в квартире контур заземления?
Может, я отстал в развитии...
На работе стоЯт контуры, да, где движки стоЯт, всё эл. оборудование заземлено на контур.
Но в квартире-то зачем?
И неэстетично как-то будет...

Почитайте HELP по заземлению, но в многоквартирном доме индивидуальное заземление - дело мёртвое. имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Важна личная безопасность,семьи и себя любимого.

Почитайте HELP по заземлению, но в многоквартирном доме индивидуальное заземление - дело мёртвое. имхо

Прочитаю,за совет спасибо.А почему мертвое?Просьба просветить.

А что конкретно Вы желаете заземлить?

Телевизор, микроволновку?

Или у Вас станок токарный имеется вкупе с фекальным насосом?

Sasha-CFV написал :
Прочитаю,за совет спасибо.А почему мертвое?Просьба просветить.

Полагаю, когда почитаете, поймёте. Плодить темы бессмысленно, если под рукой есть концентрированные подборки ЧАВО.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Sasha-CFV написал :
А почему мертвое?Просьба просветить.

Потому что может закончиться трупами.
Сначала в соседней квартире от электротравмы.
А потом на улице от побоев. Или на зоне...

Sasha-CFV написал :
Просьба подсказать.

Подсказываю- прочитайте для начала :

Странный какой то подход В многоквартирном доме заземление для себя тем более на второй этаж. Здравый смысл подсказывает сделать его у ГРЩ в подвале или где он там стоит. Все равно деньги тратить.

Доброе время суток Всем.

Юрий-Электр написал :
Подсказываю- прочитайте для начала :

Большое спасибо за конкретный совет.
Да я живу в хрущевке, РЕ нет.И ничего странного,что я хочу принять меры по электробезопасности у себя дома,а не получить удар от козла соседа,который берет посторонний ноль на радиаторе.

ВТБ! написал :
Потому что может закончиться трупами.
Сначала в соседней квартире от электротравмы.
А потом на улице от побоев. Или на зоне...

Увы я с Вами несогласен,на то она и электробезопасность,если ПУЕ правильно применять.

Sasha-CFV написал :
По примеру товарища,хочу сделать контур заземления для 2х комнатной квартиры.Живу на втором этаже.

В многоквартирных домах по правилам заземление в прямом смысле слова в квартирах не делается вообще.

Sasha-CFV написал :
Какая длина прокладки в земле,и количество,диаметр,длинна забиваемых штырей?

А вы не боитесь вбить штырь в кабель 10 кВ! Как минимум можете отделатся штрафом и возмещением затрат на ремонт, а максимум можете и не узнать. Чтоб проводить такие работы на комунальных землях нужно брать разрешение в водоканале, электропоставщиков, телефонистов и т. п.. Вам не дадут!

Sasha-CFV написал :
Важна личная безопасность,семьи и себя любимого.

Единственное что могу заочно посоветовать, это как минимум сделать двух уровневую дифзащиту и проверить подключение в ванной комнате ванны и других сторонних токопроводящих предметов к СУП, то есть к водопроводным трубам ванной. Ставте УЗО 30 мА где-то после вводного автомата, а после УЗО 30 мА и автомата на группу от которой питаются электроприборы связаные с водой или имеющие токопроводящие корпуса УЗО 10 мА.

Sasha-CFV написал :
И ничего странного,что я хочу принять меры по электробезопасности у себя дома,а не получить удар от козла соседа,который берет посторонний ноль на радиаторе.

Если он такое делает то надо заявление в энергонадзор накатать. А по защите дополнительно можно разве что медным проводом сечением не меньше 10 мм2 соединить все трубы и сторонние токопроводящие предметы в квартире между собой.

Sasha-CFV написал :
Увы я с Вами несогласен,на то она и электробезопасность,если ПУЕ правильно применять.

Вот именно правильно, а не выдергивать некоторые пункты которые нравятся!

1.7.52. ... Применение двух и более мер защиты в электроустановке не должно оказывать взаимного влияния, снижающего эффективность каждой из них.

Глава 7.1 ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЖИЛЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ,
АДМИНИСТРАТИВНЫХ И БЫТОВЫХ ЗДАНИЙ*

* Требования настоящей главы являются взаимосвязанными. Следует иметь в виду, что частичное
выполнение комплекса требований к электроустановкам зданий может привести к снижению уровня
электробезопасности.

Если Вы не попадете в высоковольтный кабель и сделаете индивидуальное заземление для квартиры, то в первую очередь Вы подвергните опасности себя любимого и своих родных!

В случае не контакта, обрыва, отгорания PEN на подстанции, кабеле или ВРУ дома между трубами, сторонними токопроводящими частями здания и электроприборами заземленными на Ваше заземление появится разность потенциалов, величина которых может быть опасной. То есть может заземлить в могилу.

От этого должна защищать СУП, поэтому лучше не понижать электробезопасность индивидуальным заземлением, а проверить СУП, хотя бы до второго этажа, включительно, своего парадного, и где требуется полосой 40х4 мм востановить ее.

Для повышения безопасности поменяйте автоматы на автоматы с характеристикой В.

Можно, при обязательном использовании УЗО, поменять двух проводку на терех проводку. В этажном щите желто-зеленый проводник подключить к той части щита к которой непосредственно подключен PEN, в розетках и светильниках не подключать заизолировать. Этим Вы повысете пожарную безопасность!

Sasha-CFV написал :
на то она и электробезопасность,если ПУЕ правильно применять

Вот и применяйте правильно.

Что Вы можете сделать самостоятельно:
установить УЗО 10-30мА, желательно неэлектронное, желательно типа А, обязательно исправное - подделки и поделки отпадают;
при необходимости заменить/установить квартирный щиток из действительно негорючего пластика;
заменить защитные автоматы групповых линий на современные с характеристикой В;
ревизовать (или восстановить) местную СУП в ванной/душевой комнате;
заменить ветхую проводку на новую, выполнить её кабелем адекватного сечения с жилой PE (на будущее - пока не подключать), после монтажа проверить качество изоляции мегаомметром;
заменить изношенные/некачественные выключатели и розетки на новые с качественными механизмами и панелями из адекватного пластика;
заменить/отремонтировать неисправные электроприёмники...

А восстановление (или даже создание) СУП здания следует доверить профессионалам.

Посититель написал :
Этим Вы повысете пожарную безопасность!

Если кабель под штукатуркой, до пожара дело вряд ли дойдёт - автоматы сработают.

ВТБ! написал :
Если кабель под штукатуркой, до пожара дело вряд ли дойдёт - автоматы сработают.

Это как раз на тот случай если автоматы будут большего номинала или неисправные и не сработают, вся надежда от срабатывания УЗО при плавлении изоляции и закоротке на подключенный только в этажном щите РЕ. Или где-то будет плохой контакт, изоляция обугливаясь станет токопроводящей и при утечке на подключенный только в щите РЕ УЗО сработает.

Доброе время суток.
Большое спасибо за ссылки.Идею сделать заземление отложил,пока не разберусь.
Спасибо за внимание.