Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 96
#1292385

Нашел описание финского Оксалакка, но говорят что его в Россию не поставляют или вообще прекратили выпуск? Как же с ним бороться?

Вот, нашла в сети кое-какие советы:

Для удаления дефекта необходимо промыть поверхность теплым 3%-ным раствором соляной кислоты и покрыть спиртовым лаком или нитролаком. В исключительных случаях следует заново оштукатурить или перетереть поверхность.

Обработать места сучков перед нанесением грунтов специальными жидкостями. (ещё б знать, какими? )

Ещё нашла вот такую грунтовку:

Правда, не поняла, как она выглядит - с металлическим блеском, что ли ?

Вот здесь немного затрагивалась тема:

У Дюлукса упоминается вот такой нейтрализатор смолы: Dulux Knotting Solution, но что-то он не попадается. Может, и нет в продаже.

Меня тоже эта тема волнует, поскольку пришлось недавно бороться со смоляным карманом в одной деревянной детали. Метод получился действенный, но не подходящий для большой площади. Поэтому тоже хочется знать, как бороться с этой напастью технологично

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Astraplus написал :
Как же с ним бороться?

смывать растворителями ( этиловый спирт, раствор ацетона в воде ), омылять ( кальц. сода, поташ и т.п. составы ), вырезАть смоляные карманы с последующим заполнением пустот цветной шпаклевкой по дереву Спаккели или подобной.
Для перекрытия карманов также используют шеллак , мебельный нитролак

Регистрация: 21.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 96

Всем спасибо за ответы!

В общем, 100 квадратов нереально смывать, зачищать и точечно грунтовать.

Выяснил что Оксалакка стоит от 25 до 40 евро за литр - крутовато, но опять же что то много получается для 100 квадратов. Dulux не находится в интернете.

Возник вопрос - может взять какой любой лак или нитролак и прямо им попробовать? ...
Хотя неизвестно как на него потом акриловая краска ляжет.
Наиболее подходящим мне показалось использование шеллака, но где его купить в Питере и сколько он стоит (хотя бы порядок цены) опять же для меня осталось загадкой.
Видимо придется просто тупо объезжать все магазины подряд...

Astraplus написал :
Возник вопрос - может взять какой любой лак

Любой точно не подходит! Проверено на паркетном алкидном (Дюфа) - течёт от смолы, как вода, и вообще не сохнет!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Astraplus написал :
Dulux не находится в интернете.

???
www.icipaints.co.uk/files/pdf/datasheets/804.pdf
по составу - шеллак

Astraplus написал :
Наиболее подходящим мне показалось использование шеллака, но где его купить в Питере и сколько он стоит (хотя бы порядок цены) опять же для меня осталось загадкой.