Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#99995

Вы предлагаете:

28472 - то же самое, только дешевле, единственный маленький подшипник сидит в пластике. хотя жёсткости пластика достаточно.

28471 - то же самое, и даже хуже, т.к. сцепление вала с движком жёсткое, винтиками, что дополнительно нагружает и без того жидкие подшипники скольжения (28472 аналогично).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

Да и какая подделка, господи. Как можно подделать весь ассортимент, они все один к одному..
Валы болтаются не только на LB/E. (Виктор Лушников)

продают они инструмент в том числе ( но не только, разумеется) как привезенный с распродаж-и
брак, и залежалый товар, и восстановленный. Только не у меня, естественно, восстановленный.
Не брезгуют и неоригинальными запчастями. (парадокс)

Моё обвинение бормашинкам проксон - любительский конструктив для нехитрых работ с рук. Я
уже это доказал. Остаётся только сделать фотографии.
Повторяю, у меня нет времени на возню с гарантией. Поездка в сервис-центр в Москве - 4-5
часов как с куста. Считай дня нет. А на форум я нашёл время чисто из-за ситуации, которая
сложилась с моим станком и хочется выговориться наконец.. Не хочу оставаться идиотом за свои
же деньги. (Виктор Лушников)

Для объективности логично было бы сравнить две машинки - от парадокса и купленную на Зорге. И уж потом делать обобщения.
Мне вот тоже предлагали целый чемодан Hilti в соседне дворе. Зря не купил, сейчас мог бы сидеть, поливать Hilti грязью и тоже думать, что объективен )

Strong - очередное обувалово для ламеров. Всё красиво, красивые характеристики. Убедительная цена. Всё как у проксона. Но не верю, что этот голимый китай будет работать.

Что касаемо Роланда, то за него если отдашь 10-25 тыс евро, то хотяб знаешь за что. Вот если бы я продавал 2 метровые сетевые шнурки по 8.65 евро, давно бы себе роланда взял..

AVM, я пригласил Оптиона. Если они скажут, что - да, наши проксоны собираются тут же, в этом же подвале - возьму свои слова обратно

Но что-то мне подсказывает, что не будет этого. И проксон у них оригинальный.

Выскажусь и я в защиту Proxxon. С 18 по 23 марта по приглашению компании Festool я посетил их завод и центральный офис в Германии (на днях на сайте появится подробнейший фоторепортаж о поездке). Помимо всего прочего, мы посетили несколько немецких строительных гипермаркетов. На фотках - один из таких магазинов - Zweygart. Так вот, во всех этих гипермаркетах были представлены ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО брэндовые инструменты. Например, в Zweygart - Festool, Metabo, Makita, AEG, Milwaukee, Proxxon, Ryobi, Sandvik, Fein и некоторые др. Стенд Proxxon располагался рядом со стендом Fein. Ни одного инструмента «no-name», которым завалены российские гипермаркеты, мне обнаружить не удалось.
И такая ситуация (присутствие с небольшими вариациями брэндовых торговых марок и отсутствие "no-name") повторялась во всех магазинах, которые мы посетили. Proxxon был везде. Лично для меня это доказательство того, что данная марка достойна внимания.

С уважением,
ведущий редактор журнала "Всё для стройки и ремонта"
Андрей Зборовский

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Виктор Лушников

IS, как я отправлю машинку на разборки, когда я её уже сам разбирал? И может мне взять отпуск на 2-3 недели? Или пойти купить такую же? Говорю же, оперативную замену этой машине я найти не могу. А у дремеля нет цанг на 3 мм.

Что-то я понять не могу, чего вы, собственно, хотите? Если считаете, что Проксон барахло, вам прямой резон переделывать свой станок под что-то другое. Если же, несмотря на нарекания, Проксон вас устраивает, имеет смысл позвонить в московское представительство. Выяснить тем, где можно прямо сейчас купить такую же машинку, а эту отдать по гарантии, путь разбираются. Ведь найти подшипник по времени окажется ничуть не быстрее.

to Виктор Лушников, парадокс

не рассчитан на работу в таком режиме

в каком режиме? 1 мм мягкого материала, 6 часов и нет машинки, вал движка уже болтается, это норма?

Разговор слепого с глухим... Я так понимаю, на станке бормашинка запускается и работает до победного конца, т.е. не один час подряд. Для начала нужны цифры, на какой режим работы расчитана данная модель Проксона? Если в документах значится импортный аналог отечественного режима S1 (продолжительный), тогда одно дело. Но я так понимаю, режим работы для такого инструмента должен быть ближе к S4 (повторно-кратковременный с частыми пускми). И в этом случае нечего удивляться, что инструмент начал дохнуть после нескольких часов _непрерывной_ работы. Короче, пока нет цифр и данных из документации, получается разговор ни о чем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

Оптион - это те, что на Зорге?
Ну, подождем...

режим работы у бормашинки постоянный- но не фрезерный!!!, действительно, разговор слепого с глухим- ни одной бомашинке- ни дремелю, ни проксону, ни стронгу- фрезерные работы не показаны в качестве головки с чпу. Тем не менее. нормальный проксон держит- см ссылку!
Удлиненная машинка в таком режиме сильно нагружена- кстати, где вы её зажимаете- сомневаюсь, что в зоне подшипника, согласно инструкциии!!!
оптион приобретает товар через консалтинговую компанию Вамекс. которая хоть и является клиентом проксона, но так же и скупает в оби и пр. всякий неликвид. Могу поделиться их координатами.
Вы, кстати, определитесь- или весь проксон делается в Питере- тогда откуда у них оригинальный- Или он все-таки из германии- тогда при чем тут Питер.
Стронг- не китай, а корея.
Мне трудно общаться с людьми, разбасывающимися бездоказательными предположениями.
Спрашивать надо не зорге или меня. если есть недоверие, а завод. что и предложил. и адресок дал.

IS
Станок я переделаю. Он очень хороший. Жёсткий, всё на месте. Всего 2 месяца как взял. Непонятно пока, что на него ставить. Хочу посмотреть топовый дремель, как у него электроника и главное - влезет ли он в держатель на станке. Опять же эти цанги..

Проксон - пока что компромисный вариант. Фрезы набраны, всё уже рассчитано на него. Причём даже ещё не начал работать на потоке, только настроился, приспособ наделал, образцы вывел и привет..

Насчёт режима работы - минуты. Я привёл суммарное время работы. А так обычно от 2 до 20 минут. Просто прикинул, сколько я материала перевёл, сколько образцов вывел.. Вот и вышло около 30 часов.

2Andrej
Если бы меня пригласили в Германию, поводили по заводам, то может и я зауважал бы эту фирму, с самого начала адекватно отнёсся бы к машинке. Был бы виден конструктив. И я ни за что не поставил бы эту машинку на свой станок. Дизайн, линии - впечатляют и обызывают. Пока вовнутрь не заглянешь..

Вас же не просто так пригласили. А с рекламными целями, и понятно в какую сторону.

Я то же выложу фотографии и каждый сможет оценить проксона ещё до покупки. Покажу как есть, утрировать не стану. Просто не нужно было называть его прочным, точным, прецизионным.. Этого нет.

Универсальный. Есть отдельные удачные вещи. Но не более того.

2парадокс
Ну хорошо. Тогда расскажите пожалуйста, чем отличается мягкий "фрезерный" режим от шлифовального с рук, к примеру. И к чему приведёт зажим шейки не у подшипника, а на 1 см выше, как это сделано у меня.

Аргумент "на двух подшипниках было хуже, на одном стало лучше" я уже услышал. Теперь пожалуйста о режимах работы.

Чтобы не оставаться идиотом. надо получить грамотную консультацию у официального дилера. В вашем случае удлиненная машинка- НЕПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР.
я предлагаю использовать бормашинку как бормашинку, а не жаловаться на то, что инструмент не выполняет ту задачу, для которой он не предназначен.
Двигатели у прокона не бьют, равно как и подшипники садятся на вал без ударов- из чего три варианта ответа:
Вам продали брак.
Вам продали б/у, восстановленное с неоригиналом или подделку
У вас проблемы с руками.
Любой из вариантов возможен, но здесь ни при чем ни конструктив, ни подвал в Питере, вы же вместо того, чтобы согласиться проверить, поливаете грязью.
Ничего не ответили и насчет ссылки. человек. который там пишет имеет достаточную репутацию. чтобы его словам доверять.

При зажиме выше подшипника именно при фрезеровке сильно повышается нагрузка на него- можем поговорить про моменты силы и т.п.
Насадки, выпускаемые проксоном. не дают вам просто физически так и так долго нагрузить подшипник, как на станке.
Соответственно про режим работы- при любых работах, кроме фрезерных, боковое усилие не является залогом успешной работы, а правильно выбранный режущий инструмент и скорость резания. Давить-то со всей пролетарской ненавистью не нужно.
Для фрезерных станков характерны большие боковые нагрузки и ставят там подшипники помощнее, что в случае с бормашинкой ведет к росту габаритов. Точно так же моментально разбиваются сверлильные станки при попытке использовать их в качестве фрезерных.
Я с удовольствием пообщаюсь с вами и дальше и помогу решить, насколько возможно, ваши проблемы- в . т.ч. цанга к Дремелю уже в офисе, но вы чрезвычайно обяжете, если избавите меня и участников форума от бездоказательных домыслов типа китайско-питерских подвалов и комментариев про цены на запчасти. Вы спросили- я ответил. Не хотите, не берите.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

to Виктор Лушников:
"Если бы меня пригласили в Германию, поводили по заводам, то может и я зауважал бы эту фирму, с
самого начала адекватно отнёсся бы к машинке. Был бы виден конструктив. И я ни за что не
поставил бы эту машинку на свой станок. Дизайн, линии - впечатляют и обызывают. Пока вовнутрь
не заглянешь.."
То есть вне зависимости от того, что на заводе увижу - все равно фигня. Я Вас правильно понял?

Проксоновские головки для станков с ЧПУ достаточно много фирм (STEP 4, например) применяют и за рубежом- всегда с одним и тем же результатом- три месяца максимум

AVM написал :
to Виктор Лушников:
"Если бы меня пригласили в Германию, поводили по заводам, то может и я зауважал бы эту фирму, с
самого начала адекватно отнёсся бы к машинке. Был бы виден конструктив. И я ни за что не
поставил бы эту машинку на свой станок. Дизайн, линии - впечатляют и обызывают. Пока вовнутрь
не заглянешь.."
То есть вне зависимости от того, что на заводе увижу - все равно фигня. Я Вас правильно понял?

Да я уже сказал- не годится- ни дремель, ни проксон, ни кто-то еще- спрашивать надо!!!! во первых. А столь быстрый выход из строя- все равно криминал торговый- во- вторых.
Человек совершил две ошибки- купил не там и не то.
вместо того, чтобы в этом признаться, есть желание свалить вину на кого угодно, кроме себя.

Есть подшипники, есть и машинки. Если машинка ВАША настоящая, гарантийный ремонт возможен. Если нет- докажу.
И повторю- и здесь есть мои клиенты, соврать не дадут- на проксоне валы не болтаются.
я все комментариев по ссылке жду- или там купленный?

Извените меня, но я чего то не всосал. Как может обычная дрель заменить фрезер.
Эта дрелька выйдет из строя быстро. Точнее подшипник.
Или я не прав.

AVM
А что, единственному маленькому подшипнику - есть смысл восторгаться? Фигня конечно, равно как и движок на подшипниках скольжения. Если бы я это всё увидел заранее, ни за что бы не взял проксон.

Проксону же могу посоветовать , хотя бы в приличных точках, держать несколько инструментов вскрытыми. Если человек первый раз покупает, то должен знать, с чем имеет дело. Что бы сделать более правильный выбор и не возлагать надежд, которые проксону не по силам.

Вот в "плохом дремели" стоят 2 массивных подшипника на всю ось. Он бы не полетел. Если я режу пластик на глубину 0.3..1 мм и это называется "перегруз", то и позиционируйте свой инструмент как хоббийный.

2парадокс
С бормашинкой вы облажались. И я думаю пора завязывать этот разговор. У проксона много других интересных вещей, которые я готов только хвалить.

2Andrej
Съездийте ещё раз на завод и попросите конструкторов не экономить на подшипниках. Ресурс машинки 50 часов максимум. А если чуть-чуть поднагрузишь, то 5-10 часов. Народ ведь не глупый.. Это никуда не годится и опускает инструмент до уровня hobby.

Лично я с бормашинок Проксон уйду, хотя буду покупать фрезы. Хотя.. хотя.... надо бы копнуть, не один же проксон выпускает режущий инструмент. Что-то 300 рублей за фрезу дороговато :-/

2парадокс
Грязь из ваших же бормашинок и льётся. Если дорогой инструмент хороший, сделан надёжно, кто его станет ругать? Если поможете перейти на Дремель, буду очень признателен.

Но фотографии всё равно выложу

kolank написал :
Извените меня, но я чего то не всосал. Как может обычная дрель заменить фрезер.
Эта дрелька выйдет из строя быстро. Точнее подшипник.
Или я не прав.

Абсолютно правы, о том и говорю-но ведь это не значит, что машинка плоха. взял бы он. например вот это- и проблем бы не было.

Не понимает мужичек отличие дрели от фрезера. Жаль однако.

Виктор Лушников написал :
AVM

Вот в "плохом дремели" стоят 2 массивных подшипника на всю ось. Он бы не полетел.

2парадокс
С бормашинкой вы облажались. И я думаю пора завязывать этот разговор. У проксона много других интересных вещей, которые я готов только хвалить.

2парадокс
Грязь из ваших же бормашинок и льётся. Если дорогой инструмент хороший, сделан надёжно, кто его станет ругать? Если поможете перейти на Дремель, буду очень признателен.

Но фотографии всё равно выложу

Дремель полетит.
Напишите телефон, вам позвонят- можно в личку. Или звоните сами завтра- послезавтра на Марксистскую.
Фото выкладывайте, не боюсь. Если же привезете свою в ремонт, сообщу результаты вскрытия.
Облажались таки Вы- не ТАМ и не ТО.
Расходник-то как раз проксон сам и не делает- что ж Вы, специалист по странам происхождения, так подставляетесь? Это майзингер и буш, упакован просто.
Используйте инструмент по назначению и оригинальный- и грязь не польется.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

Конструктивного разговора не получается, увы.
Проксон не виноват, что Вы инструмент используете не по назначению.
Электрорубанок тоже вроде как на небольшую глубину может стружку снимать. Вот только шлифмашинкой он от этого не становится.
Впрочем, Вам это уже неоднократно говорили, только Вы внимания не обращаете. А напрасно...

"Съездийте ещё раз на завод и попросите конструкторов не экономить на подшипниках. Ресурс
машинки 50 часов максимум. А если чуть-чуть поднагрузишь, то 5-10 часов. Народ ведь не глупый..
Это никуда не годится и опускает инструмент до уровня hobby."
Андрей не возражает...
Вот только заводы у Festool и у Proxxon разные. Кого просить-то, Festool? Он вроде как не экономят. Попробуйте их инструмент использовать. У них циркулярки весьма хороши, например...

"Грязь из ваших же бормашинок и льётся."
Это было заметно при покупке, или только после работы?
Я бы инструмент, из которого льется грязь, покупать не стал. Могу только посоветовать внимательнее относиться к выбору магазина.

2парадокс
Дискуссию потихоньку сворачиваю, за её бессмысленностью и отсутствием времени. Я понимаю, вы сейчас не в состоянии адекватно мыслить, т.к. мощный движок на подшипниках скольжения и здоровый вал на единственном крошечном подшипнике качения - это удар по репутации проксона и против факта не попрёшь.

Хочу сказать, что я прекрасно понимаю, насколько слабы эти машинки. И я вовсе не настолько глуп, что бы грузить их "в режиме фрезера". Никто не давил и не грузил. г. Парадокс так и не смог аргументировать, почему срезание тоненьких слоёв пластика, хоть и с боковой нагрузкой, противопоказаны этим машинкам. Хотя суммарные 6 часов по текстолиту и угробили окончательно машинку, я был разочарован именно вскрытием и то, что я там увидел. А сравнение с дремелем не потерпело никакой критики - дремель прочен как всё железное.

Я не хочу изучать и вдумываться в километровый топик по той ссылке. Станок у меня примерно аналогичный, как у Wit, только маленький (подозреваю, делал его один мастер). Мне достаточно своих аргументов.

Предлагаю продолжить обсуждение качеств проксона после того, как будут готовы фотографии. А то чисто на словах биться - сложно и занимает много времени.

2парадокс
1.Вопрос о правильном выборе оставлю специалистам, но у длинношеего proxxon-а соотношение плеча подшипник - режущий инструмент /подшипник - привод должно отличатся в лучшую сторону, или режущий инструмент закреплен на длинной консоли?
2.У дремеля подшипник ЗНАЧИТЕЛЬНО крупнее. Ширина подшипника proxxon - 4 мм, соответственно диаметр шариков не более 2 мм, у дремеля - 7 мм, и шарики около 3мм, следовательно плщадь, по которой распределяется нагрузка, больше. Отсюда большая допустимая нагрузка и ресурс.

  1. Более 5 лет пользуюсь 395 дремелем - бытовым, хоть и не каждый день, но задачи то перед ним ставлю достойные профессинального оборудования, сотни часов работы, 2-й комплект щеток. Так через 5 лет эксплуатации люфтов нет. А поскольку задний подшипник одет в эластичную защитную рубашку, то люфтов и не предвидется. Почему Вы решили что у дремеля биения сильные? Может у него валы кривые делают?
  2. Насколько громко работает проксон - не знаю, но дремель на невысоких оборотах работает тихо.
    2Виктор Лушников
    Может быть есть смысл заказать 3мм цангу для дремеля на заводе, коих в Москве не счесть?

2Виктор Лушников
Значит по вашему любая дрель может использоваться как фрезерная головка.
Я правильно понял.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

2 kolank.
А почему это LB/E является дрелью?
Тут
написано что это "28485 - Бормашина PROXXON LB/E с удлиненной шейкой". Там нам картинке в патроне зажато совсем не сверло. Не так ли?

kolank
Класс, топовую прецизионную бормашинку ты обозвал дрелью 8)
(или я не так понял, но всё равно

Если бы на ценнике и в каталоге было написано - товарищи, это по сути дрель. Не терпит даже малейшей боковой нагрузки. Движок как в той китайской, за 500 р. только мощнее. Я бы её под дулом пистолета не взял.

2AVM
При покупке вал болтался (я уже говорил об этом). Меня это очень удивило. Я попросил вынести ещё одну машинку. То же болталась, точь в точь как первая. Перещупал аналогичные модели на витрине.. Отдал деньги и ушёл. А что мне оставалось делать? У меня и мысли не было, что всё висит на единственном слабом подшипнике.

Вот попробовал, теперь хоть знаю, что мне нужно. Определился. Заодно вывел на чистую воду нечестный клан маркетологов. Современные методики запудривания мозгов очень мешают жить и трудиться честным людям.

2парадокс
А зря вы не боитесь фотографий
Ведь проксон будет выглядеть очень и очень несерьёзно против дремеля. Пишите на завод. Пусть меняют конструктив, пока продажи вниз не полетели..

Одно фигово, пудрите вы (маркетологи) мозги людям. Народ покупается, на этом и бизнес стоит..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

А вот здесь есть фрезерный стол
Итам ещё написано: "К столу крепятся все бормашины с шейкой 20 мм." Несколько сбивает с толку. )

Поскольку конструктив проксона никогда и нигде не скрывался, у меня нет проблем ни с адекватностью, ни с репутацией.

Биение у дремеля меряли - они всегда получались чуток поболе, хоть и не как у одноразовых китайцев. Думаю, что причина в разборном корпусе и тех самых больших подшипниках- чем они больше, тем- в общем случае и больше их люфт. ( Может, поэтому и 3981 меньше бьет???). Но это ИМХО. Охотно верю, что подшипник больше- я колупался только 3981- поскольку очень понравился. 395 возможно выдержит дольше, но не намного- опять же, вопрос назначения. Мне он не нравится ни эргономикой, ни регулятором оборотов. Он, конечно, не железный. Ничем по конструктиву и двигатель не отличается- надежность его вроде и мной не ставилась под сомнение.
Проблема не с плечом, с тем, что место зажима не совпадает с подшипником.- и остается открытым вопрос, что же именно купили?

Топик там не километровый, цитатку приведу:
"на проксон перешел только из за шума, весовая категория.... проксона хватает буквально на всё!
крессом я последний раз пользовался когда делал мебель и надо было резать финскую фанеру 29мм!
для всего другоо толщиной до 8мм хватает зелёного малыша"
Автор строит ТРД для самолетов- моделей самостоятельно, выигрывал чемпионаты Германии и пр. и в средствах не стеснен.

Виктор, Дремель тоже не проживет долго в таком режиме. В таких конструкциях должны использоваться радиально-упорные подшипники. Сделайте свой маленький шпиндель, возмите движок от проксона с электроникой и получите нормальную фрезерную головку.

2Barg
Цангу мне пообещал парадокс. Полностью. с тобой согласен. Особенно по поводу соотношения плеч. И фрезу я всегда садил глубже, чтоб "на плечо не давило". Я так понимаю ты разбирал дремеля. Ты бы видел этот единственный подшипник у проксона, блииин.. Это просто залёт. Но кто знал.