Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#100139

2Виктор Лушников
- прозвучало подшипник на 3 месяца при использовании 4 часа в день, цена 3 евр.

MANGO написал :
А вот здесь есть фрезерный стол
Итам ещё написано: "К столу крепятся все бормашины с шейкой 20 мм." Несколько сбивает с толку. )

о, кстати. интересно, как там организован отвод опилок? я подобным образом закрепил IB/E и попробовал паз в ДСП профрезеровать дремеловской фрезой 6.2мм. машинка проработала секунд 10, после чего подшипник заклинило плотно набившимися в него опилками... поменял подшипник и купил фрезер.

/dmitry

2Desti
У меня нагрузка очень небольшая. Хотя текстолит больше не буду заряжать. Для текстолита и грубых работ буду держать проксон, а для тоненьких срезов по мягкому пластику, где требуется чистота и точность, можно использовать более прецизионный вариант, который не бьёт. Если дремеля будет хватать на 100-200 часов, лучше и не надо. С заменой подшипников Дремель вечен, есть и щётки. И там нет этого мотора на подшипниках скольжения, который только целиком выбрасывать (проксоновский стоит около 40 евро)

To all Зайдите на Зорге в Москве. Пощупайте валы на топовых бормашинках. Они все болтаются.

На мой взгляд аргумент, что у Оптиона бракованый неликвид, не терпит критики.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

парадокс написал :
Абсолютно правы, о том и говорю-но ведь это не значит, что машинка плоха. взял бы он. например вот это- и проблем бы не было.

А вот что скажут в сервисцентрах BOSCH, AEG, FEIN, METABO, KRESS, BLACK & DECKER про использование не по назначению, когда полетит коренной подшипник шпинделя после фрезеровки пазов??

Зла не хватает. Человек приходит в магазин, видит, что все болтается- и берет!!!
Мужики, здесь есть у кого проксон, обьясните, что так у Вас не было. Ну не несу я ответственность за тех кто таскает неизвестно ЧТО неизвестно ОТКУДА!!! ( На заборе тоже х.написано, а там дрова!!!)
Теперь по поводу клана маркетологов- вы пока что вывели на чистую воду некомпетентного и , возможно, нечистоплотного продавца.
Во всех наших точках конструктив не скрывают, в офисе есть разобранная, есть и з/ч пощупать.
У меня нет проблем- как и у проксона- ни с продажами, ни с количеством претензий. Конструктив работоспособный и при использовании его со всеми ОРИГИНАЛЬНЫМИ насадками проксон. Можете и лб/е туда зажать.
Устал повторять- машинка из строя вышла черезчур быстро. Даже у Виктор Лушников подшипника должно было хватить месяца на три.
Мы вообще, чего сравниваем-то? Теоретические выкладки с конкретной неудачей?
Купите иб/е, купите дремель, возьмите цангу, поработайте и тем и другим, пригласите в гости, приеду с видео, запишем, померяем- тогда и поговорим.
А конструктив не только хороший- отличный, тем более за эти деньги.

dm1try написал :
о, кстати. интересно, как там организован отвод опилок? я подобным образом закрепил IB/E и попробовал паз в ДСП профрезеровать дремеловской фрезой 6.2мм. машинка проработала секунд 10, после чего подшипник заклинило плотно набившимися в него опилками... поменял подшипник и купил фрезер.

/dmitry

Можно поподробнее. Без подколки, серьезно. Куда попали опилки? Крепили к столу или "так же"?

Alex___dr написал :
А вот что скажут в сервисцентрах BOSCH, AEG, FEIN, METABO, KRESS, BLACK & DECKER про использование не по назначению, когда полетит коренной подшипник шпинделя после фрезеровки пазов??

Так и скажут. Дрель здесь зажимается для сверлильных или отрезных работ.

Виктор Лушников написал :
2Desti

На мой взгляд аргумент, что у Оптиона бракованый неликвид, не терпит критики.

Я не отвечаю что у них!
Я отвечаю, что оригинал не бьет!
Могу поспорить, если кто хочет. Только не говорите мне, что у меня не бьет , потому что это Питерская сборка, а оригинал наоборот, а Проксон об этом знает, поэтому меня на своем сайте и указывает

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

парадокс написал :
Так и скажут. Дрель здесь зажимается для сверлильных или отрезных работ.

Отрезные работы дрелью?? Впервые слышу?

Валы не могут не болтаться Это суровая реальность, связанная с конструкцией и принципами работы подшипника. Безлюфтовые шпинделя стоят совершенно безобразных денег

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

"При покупке вал болтался (я уже говорил об этом). Меня это очень удивило. Я попросил вынести
ещё одну машинку. То же болталась, точь в точь как первая. Перещупал аналогичные модели на
витрине.. Отдал деньги и ушёл. А что мне оставалось делать? У меня и мысли не было, что всё висит
на единственном слабом подшипнике."
ИМХО, болтающийся вал - уже показатель того, что точности не жди. Раз Вас этот вал насторожил, значит, представляли, что может получиться. И все равно купили?
Как-то несолидно это все звучит, особенно в сочетании с тем, что потратить время, съездить в другой магазин и проверить у Вас якобы времени нет.
Я уже приводил пример с чемоданом, наполненным Hilti - ситуация ну один в один. Только логичнее было бы сначала все же разобраться с происхождением содержимого чемодана...

"На мой взгляд аргумент, что у Оптиона бракованый неликвид, не терпит критики."
Обоснуйте, пожалуйста, - пока что аргументов не вижу. Парадокс, кстати, таковой в свою пользу приводил - Оптион не имеет статуса авторизованного дилера. Как Вы думаете, почему? Кстати, обещанные представители Оптиона будут?

"Заодно вывел на чистую воду нечестный клан маркетологов. Современные методики запудривания
мозгов очень мешают жить и трудиться честным людям".
Напоминает борьбу с ветряными мельницами.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

При покупке вал болтался (я уже говорил об этом). Меня это очень удивило. Я попросил вынести ещё одну машинку. То же болталась, точь в точь как первая. Перещупал аналогичные модели на витрине.. Отдал деньги и ушёл. А что мне оставалось делать?

Классно! Гнаться за микронной точностью и покупть при этом привод с болтающимся валом. Не понимаю.

to Виктор Лушников

Если я режу пластик на глубину 0.3..1 мм и это называется "перегруз", то и позиционируйте свой инструмент как хоббийный.

Если я сделаю подачу 200 мм в секунду, вероятнее всего от усилия сломается фреза. А даже если как-то выживет, бормашинка очень быстро накроется. ИМХО ваши 50 мм в секунду приемлемо по оргстеклу, но по текстолиту - это очень много.

Вообще-то, если речь о производстве, надо выкинуть подальше бормашинки, переделать станок и поставить честную фрезерную головку, типа такой или даже такой . По деньгам оно будет выгодне, чем собирать сдохшие бормашинки.

парадокс написал :
Зла не хватает. Человек приходит в магазин, видит, что все болтается- и берет!!!

А что остаётся делать новичку, который в первый раз в жизни видит всё это. Только самому и разбираться.. У вас полно приспособ, которые превращают бормашинку в сверлильный, фрезерный станок, пилу.. Это ли не характеристика достаточной надёжности и прочности? Я посмотрел каталог и поверил.

Да я уж больше возмущён не болтанкой, а именно тем hobby, которое обнаружил внутри. На что рассчитывали конструктры? Хотя картинки выглядят убедительно. Скажем, о дремеле ничего подобного я не могу сказать. Потомук что я открыл и убедился, что он действительно надёжно сделан.

AVM, пардон, я новичёк в этом деле. Кто знал, что этим кончится? Теперь я более грамотно буду подходит к выбору привода. И по крайней мере буду знать, что внутри у проксона, а что у дремеля.

Уважаемый парадокс! Пожалуйста, пришлите мне новую безлюфтовую бормашинку и несколько хороших подшипников. Я вас очень прошу, мне нужно работать. И, если есть, цангу на 3 мм для дремеля.. За всё это я заплачу. (написал Вам в личку) Альтернативных вариантов вроде не вижу..

Desti, это нужно много времени, сил, что бы городить что-то самому. Мне просто не хочется этим заниматься, я хочу приобрести готовое решение. Знакомых слесарей и оборудования для изготовления головки самому у меня нет..

2IS
Выкинуть... поставить.... Поверь, проще купить Роланда. Но за цену в 5-20 раз меньшую я готов пока побороться с бормашинками. Микронная точность и с ними достигается. Проверено.

Столы Проксон мне не подходят. Дюже маленькие. А у меня задуманы групповые заготовки и есть несколько крупных деталей ~150х200.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Виктор Лушников написал :
А у меня задуманы групповые заготовки и есть несколько крупных деталей ~150х200.

А что такое хитрое делаете на станочке?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

"AVM, пардон, я новичёк в этом деле. Кто знал, что этим кончится? Теперь я более грамотно буду
подходит к выбору привода. И по крайней мере буду знать, что внутри у проксона, а что у дремеля"

Вы снова уходите от ответа. Вы по-прежнему на все 100% уверены, что тот Проксон, что Вы купили, был исправен? Что эта машинка не была кем-то поюзана и потом невесть кем невесть как восстановлена? А Вам именно об этом и говорят. И если Вы действительно купили секонд-хенд, то обвинения в адрес всего инструмента Proxxon, мягко говоря, несостоятельны.
Порядочный человек все же постарался бы проверить... Вы же эту часть обсуждения старательно игнорируете...
Убитый Мерседес, восстановленный в подвале с помощью изношенных запчастей с разбора, вряд ли будет ездить так же, как новый...
Удачи и грамотного выбора...

А что остаётся делать новичку, который в первый раз в жизни видит всё это


Форум почитать.Инструкцию. Меня спросить. Я могу согласиться с вами , что идеального инструмента не существует- и категорически не могу согласиться с вами, что конструктив хреновый. у меня у самого на производстве


практически вся линейка проксона, бормашинки- в том числе и лб/е, работают в две смены, самой старой фбс уже 5 лет. мы пробовали все остальные- только саешин и хаспа прижились. оттуда,кстати и опыт про надежность- но недостаточную точность и момент снизу у дремеля.
Как ни крутите, если хотите использовать бормашинку в качестве головки- крепить надо по крайней мере, в двух местах, за корпус обязательно, из проксона- или 481, или 472.- дольше проживут.
сказанное про крепеж- относится только к чпу-шным переделкам, в оригинальных насадках без проблем.
Проксон настоятельно рекомендует для фрезерофки фрезер и использовать. Насадка есть дополнительное оборудование, основное назначение бормашинки бормашинить.
Подшипники есть, только НЕ ЗАБИВАЙТЕ ИХ!!! лучше я вам сам поменяю.

Alex___dr написал :
А вот что скажут в сервисцентрах BOSCH, AEG, FEIN, METABO, KRESS, BLACK & DECKER про использование не по назначению, когда полетит коренной подшипник шпинделя после фрезеровки пазов??

да я не ту ссылку дал, вот

Виктор Лушников написал :
А что остаётся делать новичку, который в первый раз в жизни видит всё это.

Да я уж больше возмущён не болтанкой, а именно тем hobby, которое обнаружил внутри.

Странный новичок с ЧПУ...
Не лень, посчитайте количество полюсов ротора и дремеля и проксона...

Desti написал :
Валы не могут не болтаться (

Это, кстати, правда. Не более 0.03мм радиально и примерно 0.1мм вдоль вала
у других- тоже или более.

парадокс написал :
Можно поподробнее. Без подколки, серьезно. Куда попали опилки? Крепили к столу или "так же"?

сразу скажу, что тут никаких претензий у меня нет - сам дурак.

нет, не с проксоновским столом, а так - сколхозил на скорую руку. крепил вертикально, за шейку самодельным хомутом (D-образный 40мм шириной с отверстием 20мм). патроном вверх, в 50мм отверстие в подвернувшейся 20мм алюминиевой плите. соответственно опилки скапливались горкой на этом хомуте и вниз падать не спешили. ну и набились между патроном и корпусом, откуда их напрессовало полный подшипник. через зазор между внутренней обоймой и металлическим экраном.

/dmitry

P.S. я не противник проксоновских изделий, просто чрезмерное употребление слов типа "прецизионный", "высокоточный", "промышленный", "профессиональный" и т.п. немножко напрягает... хотя, я все понимаю...

Красивые слова- результат дословного перевода.( Со скромностью. признаюсь, у них все в порядке. А у кого иначе? Ну кто напишет- типа, " Кой-чего производим, кое-как..." Даже китаезы- нет). У столика все падает мимо, а у некоторых приблуд и подключение пылесоса предусмотрено. Проксон, кстати, всегда с вытяжкой рекомендует работать- даже блок управления для бытового есть.

По порядку.

2MANGO
Сейчас буду резать корпуса для крошечного электронного изделия. Высота 1.8 мм. Габариты около 10х20 мм. Толщина стенок кое-где порядка 0.2 мм. Всё реально получается и работает. И делалось "тем самым" проксоном, так что мотать на роланд не спешу, можно и так прекрасно работать. Есть и другие вещи, "неинтересные", большие

2AVM
Это Вы невнимательно читаете мои. Ну что же я, слепой, не могу новый от хотя бы подержаного в руках отличить? Мне продали именно новый, цивильный экземпляр. Именно у него болтался вал. Именно у второго, что мне вынесли - болтался. На витрине десяток экземпляров - болтаются! Там что, магазин Proxxon second hand? Что-то я не верю, всё там новенькое, не ржавое, неюзаное. И пыль регулярно стряхивают, всё чистенькое лежит.

Как же я проверю, был ли инструмент поюзан, если я сам его поюзал? Или что, после покупки всё разбирать до болтика? А может проделывать это в магазине, перед покупкой?

2парадокс
Я не стану бить по тонкому подшипнику. Всё делается через деревяшку лёгким постукиванием на сердцевинку подшипника. Он достаточно свободно садится на вал, сильно бить и не нужно.

Alex___dr написал :
Отрезные работы дрелью?? Впервые слышу?

Можно, строго говоря. С голодухи, конечно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

"2AVM
Это Вы невнимательно читаете мои. Ну что же я, слепой, не могу новый от хотя бы подержаного в
руках отличить? Мне продали именно новый, цивильный экземпляр. Именно у него болтался вал.
Именно у второго, что мне вынесли - болтался. На витрине десяток экземпляров - болтаются! Там
что, магазин Proxxon second hand? Что-то я не верю, всё там новенькое, не ржавое, неюзаное. И
пыль регулярно стряхивают, всё чистенькое лежит".

Новый корпус - старая начинка... такой вариант вообще не рассматривается? А он, по-моему, самый логичный - если уж впаривать старье, так в новой упаковке, чтобы покупатель не догадывался. Не каждый додумается, что болтающийся вал - это признак ремонта "на коленке", а не конструктивная особенность.

Я не пытаюсь Вас убедить, что круче Proxxon нет ничего. Призываю к объективности - не поленитесь, съездите в магазин, который Вам советуют. А потом выкладывайте впечатления, доверия Вашим словам будет гораздо больше.
Вы же от этого решения как-то старательно уходите. Только из-за нехватки времени, или другая причина есть?

"Там что, магазин Proxxon second hand?"
Ну парадокс Вам об этом, по-моему, уже битый час твердит - что данный конкретный магазин и не такие фокусы откалывает.
Если Вы покупаете брендовый инструмент в палатке на рынке у не пойми кого, и он быстро ломается, что вероятнее: весь брендовый инструмент плохой, или продавец "впарил" невесть что, вплоть до подделки? И логично ли после этого обвинять весь бренд?
На подделки Боша народ нарывался неоднократно, где-то на форуме даже тема была с фотографиями подделок. И никто не кричит, что после этого Бош - полное г...
Критиковать - так объективно...

Виктор Лушников написал :
Я не стану бить по тонкому подшипнику. Всё делается через деревяшку лёгким постукиванием на сердцевинку подшипника. Он достаточно свободно садится на вал, сильно бить и не нужно.

Только запрессовка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Для всех на тему контрафакта:
Не только проксон и не только здесь сталкивается с проблемой серого импорта, не обязательно поддельного.
Поскольку обычно самые низкие закупочные цены у официального дистрибьютера, то серый - купленный через посредника- должен быть дороже. Поэтому посредники стараются брать не только оригинальный товар с завода, но и приобретать остатки партий с различных торговых сетей. Само по себе это не является криминалом, однако опыт доказывает, что в сетях, не умеющих продавать и условия хранения оставляют желать лучшего. Грубо- или слишком сухо ( привет резине и пластику), или слишком сыро ( за 5-7 лет -ржавые подшипники, иногда к/з по платам). Конечно, падения с витрины прямо на шпиндель, неудачные демонстрации клиентам с заклиниванием мотора тоже не исключаются Более того, торгующие организации ( в России) не всегда догадываются, что они получили.
И уж, конечно, при современном развитии печатного дела заказать новую наклейку пара пустяков.
В таком случае можно прикупить и откровенный брак- со всеми случается( и я не уверен, что американский или марроканский, особенно разовый покупатель, не спихнет при случае зарубеж. У себя дома- никогда.)- поставить похожий подшипник- и вот вам " Российская сборка"

AVM
В магазин на Марксистскую я по любому за цангой еду

Даже если я перейду на Дремель, с длинной шейкой альтернатив нет. Дремель и короткие шейки едва дотягиваются до рабочей поверхности.

Как побываю на Марксистской, отпишусь здесь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

"Как побываю на Марксистской, отпишусь здесь".
Ура...

Длинная шейка недостаточно жесткая- как бы не крепили, на чпу низзя!
Или подачи ставить мелкие, медленные и печальные.., попытайтесь избежать низкочастотных колебаний корпуса. Фиксация должна быть точной, жесткой и по всей длине!!! Крепить надо обязательно и за пошипник... 481 возьмите.
Я не первый раз сталкиваюсь с тем, что люди, окрыленные качеством и возможностями и ценой!!! проксона, начинают требовать от него невозможного. Разочарование неотвратимо. Инструмент не виноват.
То, что человек хочет, стоит не 100, а 1000 евро- или на заказ и со смекалкой.
Чудес не бывает.( Как не бывает и дешево, быстро и на любой вкус)
Специфическая задача, требующая длинной шеи, которая, однако является и препятствием для работы.
Я бы не насиловал ни дремель, ни проксон, заказал бы правильный шпиндель нужной длины на правильных- для фрезеровки!! подшипниках, моторчик продам евриков за 20, могу и бесколлекторный- порядка сотни- и работайте на здоровье.

А для правильного ЧПУ ещё и швп хорошо бы, и действительно, безлюфтовый шпиндель ( осевой люфт у проксона ограничивается стопорными кольцами, но все ж 0.1мм для нормального ЧПУ много)
И стоит это все тоже правильно, не по-проксоновски.

2AVM Ну чего ты к мужику пристал.
Кому надо тот пускай и разбирается. А то в Германии все были, а на эту .... Марксискую, не досуг. Делов-то переписать серийные номера и сказать кто, когда и где собирал эти машинки.