Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#100282

Виктор Лушников написал :
Текстолит: глубина реза 1мм, подача 50мм/сек.

Долго читал, молчал. Наконец понял, что ничего не понимаю. 50мм/сек - это скорость с которой я обрабатываю сосновые деревяшки с глубиной реза как раз около 1мм. Только делаю я это киловаттным фрезером. Как можно делать тоже самое маленькой жужжалкой (бормашинкой) я просто не понимаю. Может кто-нибудь объяснить?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

T283TA написал :
Долго читал, молчал. Наконец понял, что ничего не понимаю. 50мм/сек - это скорость с которой я обрабатываю сосновые деревяшки с глубиной реза как раз около 1мм. Только делаю я это киловаттным фрезером. Как можно делать тоже самое маленькой жужжалкой (бормашинкой) я просто не понимаю. Может кто-нибудь объяснить?

Три метра в минуту???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

2andrey_o
На то и форум, чтобы общаться.

T283TA написал :
Долго читал, молчал. Наконец понял, что ничего не понимаю. 50мм/сек - это скорость с которой я обрабатываю сосновые деревяшки с глубиной реза как раз около 1мм.

Ой,Ё-мое... Я с разгону прочитал 5мм/сек- и то подумал, многовато...
А мы-то вообще не о том бодались...
Тут зорге совершенно точно не виноват...
На
максимально возможно- теоретически- 8мм/сек, производитель рекомендует ни в коем случае не превышать 2мм/сек, хотя и подшипник, и стойка там всяко пожестче.

Может, человек, с расстройства опечатался- имел в виду все же 5- или в минуту?

Alex___dr написал :
Три метра в минуту???

Хм... Ну, если не нравится 50мм/сек, то формулировка 3 метра в минуту тоже достаточно хороша. Правда у меня максимум 1.20м заготовки бывают.

Чуствую в вопросе удивление, но пока не понимаю причины...

2T283TA Ну и чего не понятно. Глубина 1мм и ширина 1мм. Движок же не останавливается! Обороты не падают. Зачем подачу снижать?

andrey_o написал :
2T283TA Ну и чего не понятно. Глубина 1мм и ширина 1мм. Движок же не останавливается! Обороты не падают. Зачем подачу снижать?

Ну, во-первых ширина бывает и больше 1мм, но главное - во-вторых - хочется чистоты реза, чтоб волны не было видно в отраженном свете...

Ой, дикий пардон. 50 мм в минуту! В минуту. Именно такая подача стоит в программе. Чуть больше даёшь - начинает плавиться.

Для работы на потоке делается приспособа-ванна для групповой заготовки. Материал погружается в воду и позволяет работать чуть быстрее, без опасности расплавить деталь и угробить работу. А заодно не разлетается мелкая стружка, от которой нет никакого спасения.. Под разные детали - своя ванна, своя конфигурация, крепление материала..

Именно ЧУТЬ быстрее, иначе бормашинка не даст. Максимум на глубину 1 мм с подачей 100мм/мин. это по оргстеклу и лёгкому пластику!

Жаль. Я уж собрался данный случай в рекламе использовать- типа, целых тридцать часов на такой подаче выстояла....

IS написал :
Кстати, алюминиевые цанги сильно ругали. Один проворот хвостовика во время работы и цанге каюк.

Чушь... Фантазии проксоновских коммерсантов. Они же и ругали. За пять-шесть лет работы уже со вторым дремелом ни разу не случалось. Случайно наступал на упавшую на пол цангу, и цангу расплющивал - это бывало. А хвостовики в дремелах даже теоретически проворачиваться не могут, это не киловаттная дрель. Даже при неожиданном зажиме отрезного диска либо диск тоненький ломается, либо, что чаще, слабенький по сути моторчик останавливается. Какой уж тут каюк...

2sstetsen
Скажи, а дремель люфтит, подшипники за сколько часов горят? Ты как его используешь, сильно грузишь? Есть ли смысл купить топовый дремель-про?

У меня МультиПро, 30 часов с гибким шлангом открутил, как новый.. Люфт нулевой. Хочу попробовать на станке. Падение момента не смущает, у меня нет таких нагрузок..

А в профессиональном то же момент падает? Как у него сделано, кто знает?

2 sstetsen : любителю кривого кривым исправлять пламенный привет.
2 Виктор Лушников : а 3981 регулятор имеет правильный- и низкие обороты от 5000. хорошая машинка.
но фрезерная головка и из него не получится.

2парадокс
Пользуюсь возможностью пока не отошли от темы: Вы писали что при сборке бормашин PROXXON использовали LOCTITE. Если не секрет, что им вклеивали (подшипник на вал, в корпус, соединение валов) и почему отказались от такой практики? Вопрос применения анаэробов для меня очень важен.

Не столько бормашин, сколько гибких валов. И в том и в другом случае подшипник в корпус. оОказались, потому что , строго говоря. это неправильно.

2парадокс
Благодарю Вас.
=строго говоря. это неправильно= звучит не очень понятно.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

Виктор Лушников написал :
2dm1try
Спасибо за инфу. Я подожду, может парадокс и вправду вышлет мне нормальную машинку. Одно маленькое "но". Вал, по измерению штангелем, имеет диаметр ровно 8.00. И эти подшипники 8.0000. Надо смотреть на месте, сядут ли они плотно на вал или болтаться будут? В общем, очередное шеманство..

Проксоновский подшипник (новый) измеряется внутри == 7.92. Вот сейчас перезамерил. Судя по конструктиву внутренних губок у штангеля, он может привирать. На вал подшипник садится внатяжку, слегка забивать приходится.

То, что вал 8.00 мм я не сомневаюсь, доверяю штангелю.

А штангель какой? Цифровой? Мелкие подшипники обычно делались ( в СССР) минус 0.01мм. То есть не 8.00, а 7.99 размер внутренней обоймы подшипника. А вал делался в "0" нижний допуск. Т.е гарантированный натяг 0.01мм.

Barg написал :
2парадокс
Благодарю Вас.
=строго говоря. это неправильно= звучит не очень понятно.

подшипник должен садиться БЕЗ
локтайта. были случаи, когда вроде допуск в норме, а наружное уже проворачивается. это как раз не самая гордая страница- но и это не скрываю.

В конкурсе "Я НЕ ЛЮБЛЮ Proxxon" с большим отрывом победил Виктор Лушников.
Главный приз - фрезерный станок FF 400!!!!

ну, в общем, цангу он точно выиграл...

2парадокс
Подшипник должен садится плотно, но с дюралевым корпусом все не так весело, а про пластик и говорить нечего, анаэробный фиксатор уменьшит риск проворачивания подшипника. Тем более что некоторые именитые производители используют подобные технологии достаточно успешно, даже при установке подшипника в чугунный или стальной корпус.

Ну, вот примерно и я о том же, к сожалению, при этом иногда локтайт попадал внутрь подшипников.
на этих размерах смогли отказаться от его применения после ужесточения допусков

2Парадокс
Теперь все понял. Спасибо.

парадокс написал :
ну, в общем, цангу он точно выиграл...

Так-так... Что там у меня в мастерской из проксона есть?? Пойду разберу, конструкцию проверю, люфтики посчитаю...

А я не чего разбирать от Проксона не буду. Мне он и таким нравится.

Вчера после прочтения темы, свою Ib/e в очередной раз общупал и обнюхал, ну нет там люфтов и биенеий, и звук нормальный на любых оборотах. Используется по большей части на фрезеровке твердых пород древесины, да и вообще везде где можно заточка, шлифовка, сверление, гравировка и т.д. 1,5 года, но в бытовом режиме (с руки или со сверлильной станины), сложновато прикинуть, но думаю как минимум часов 60 отработала.

Так "Рута" никогда старьем и не торговала.

Перечитывал, думал - вы меня хоть убейте, не пойму, почему с таким пылом спорят о качестве оригинального и фальсифицированного проксона? Поясню, почему так ставлю вопрос.
С одной стороны, Парадокс неоднократно (например,
и )
утверждал, что движки бормашин - на подшипниках качения. Я в это верю, поскольку в противном случае на форумах его давно бы опровергли, в т.ч. с фотографиями).
С другой стороны, у В. Лушникова я насчитал минимум 7 (семь) утверждений (последнее из них - ), что проксоны - на двигателях с подшипниками скольжения.
Какие возможны варианты?

  1. В. Лушников ошибся в определении типа подшипников - следовательно, может ошибаться и в остальном. Со всеми вытекающими...
  2. Тот, с чего я начал: У В. Лушникова - фальшивка.

Придется вас расстроить. После уничтожения вскрытием нескольких моторов и запроса на завод, выяснилось, что есть мабуши и игараши моторы как на подшипниках скольжения, так и качения. Однако производитель утверждает, что втулки ходят даже дольше. В любом случае, на ОРИГИНАЛЬНОМ моторе-хоть с втулками, хоть с подшипниками нет радиальных биений более 0.03 мм- как на новых, так и на дюжине проверенных б\у ( поскольку у нас сервисный центр, всегда несколько машинок находятся в ремонте и замерить биения не трудно)

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

парадокс написал :
поскольку у нас сервисный центр, всегда несколько машинок находятся в ремонте)

Вот это палево :-) оказывается проксон ломается...