Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#114346

парадокс написал :
Могу конечно пободаться- типа, стальные цанги никто не отменял и прибамбасы у проксона тоже есть, числом поболе и алю, а не пластик, но по существу- согласен- внимательно выбирать товар по назначению, помня, что идеального нет и задаром тоже ничего не дается- ходить, щупать, сравнивать.

Вот в том-то и дело, что собрать бы все плюсы в одну модель, да и что б подешевле-подешевле!!! :-)

Я исходил из того, что один комплект прибамбасов уже есть, а к Проксону всё по новой покупать ... опять расходы.

У Проксона, кстати, есть модель - полный аналог профи Дремеля? И что б верхние обороты были такими же? :-)
Вот, то-то и оно! Везде чем то жертвовать приходится.

А куда же у нас Виктор Лушников делся.
Так сильно выступал и усе, свалил. Даже фото не успел выложить.
Одним словом, не хороший человек.

Обнаружил у нас на фирме (www.lcard.ru) Proxxon Micromot какой- то... Так вот, имеется у него и осевой( несколько десятых точно) и радиальный (десяток точно есть) (все по ощущениям, руками). Я не против Проксона, хороший инструмент, но вот люфты есть. Стопудово.

2Александр RZ296

У метролога проверялись давно? Сертификат имеется? Давно практикуете измерения руками?

Александр RZ296 написал :
все по ощущениям, руками

А оно вам мешает или вы просто потрогали руками и определили.
Мне всегда нравились такие люди, которые по ощущениям могут дать почти точную оценку. Мне пока до этого далеко. Может со временим проявится.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Desti написал :
2Александр RZ296 У метролога проверялись давно? Сертификат имеется? Давно практикуете измерения руками?

Не знаю как Александр RZ296, а опытный слесарь-инструментальщик по штампам может и так люфт померить.

Desti написал :
2Александр RZ296 У метролога проверялись давно? Сертификат имеется? Давно практикуете измерения руками?

Да при чем тут метролог? Просто я имел в виду, что имеется люфт, заметный на ощупь (это радиальный- что- то типа болтания или микроударов при дергании руками ощущается явно) и на глаз (осевой люфт). Надеюсь, движение в пределах трех десятых или около того на глаз все способны увидеть? Люфт не мешает абсолютно, и пусть он там будет- я так вообще дома всегда пользовался ДПМкой и моторчиком Mabuchi с цангами для радиолюбительства, там люфты больше- ну и слава КПСС... Просто бросается в глаза пропаганда отсутствия люфтов вообще. Так- то вот.

2Александр RZ296

Согласитесь, что замеренное прибором значение несколько точнее, чем "руками". Зажали в тисочки, приставили индикатор, подвигали. Фотки в студию.. Заодно модель проксона, наработку, возраст. Тогда это будет выглядеть корректно. А пока не очень.

ну, я уже писал - люфта не должно быть более 3 соток радиально и двух десятых по оси. Все остальное- криминал- брак!!! или " б\у, подделка, некачественный ремонт и т.п...."
У проксона на подходе абсолютно правильная бормашинка, бесколлекторная, от 2000 до 40000, мощности - но и ценник не детский. идеального, увы, ни у кого нет.

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

Ув. Парадокс.

  1. Большое спасибо за присланные каталоги.
  2. Не могли бы Вы ответить конкретно, в каких моделях Вашего инструмента стоят шарикоподшипники, а не подшипники скольжения. Вопрос вознок в связи с тем, что предполагается использовать инструмент с боковыми нагрузками.

Ну вот, до чего довело. Конструктив проксона таков, что исполнительные валы- которые все на подшипниках качения!!!, разумеется- соединены с двигателями через муфты, таким образом двигатели полностью разгружены, магнитные зазоры в них стабильны- движки имеют высокий кпд и живут долго- вне зависимости от того, собраны сами двигатели на втулках или шарикоподшипниках.
Двигатели периодически модернизируются, точно сказать,какие из них на втулках, трудно. Это относится только к ручному инструменту- станочные движки по-моему, все на шариках. Но, повторю, все нагрузки воспринимают валы и шпинделя на шарикоподшипниках, а двигатель разгружен, в отличии от того самого но-нейм на фото, где все нагрузки идут на двигатель, с выработкой подшипников резко падает кпд и зазоры не выставить.

Что интересно- халявная , до смерти необходимая!!! цанга ( а её и правда трудно найти!) до сих пор лежит в офисе, никто с ружьем у дверей не стоит, грубить не будет и от обещаний не отказывался. Никто не приходит.
Виктор, АУУУУ! Вам работать было надо или похамить? Приходите, никто не сьест. Я даже москвичам эту историю не очень рассказывал, не бойтесь! Если боитесь, могу почтой выслать- или сами гонца отправьте!

Да что толку в ваших призывах - он со своего последнего сообщения 19-го апреля вообще на этом сайте не бывал, ни разу.

2парадокс Подскажите, пожалуйста. Насадка для резания пазов и канавок PROXXON OF 3: как ее использовать в качестве горизонтального зажима? Не удалось сообразить, ни как, ни в каких случаях - а хочется применить на всю катушку :-)

если только в столе сверлить дырки под шпильки. Вообще-то не предусмотрено. Боюсь, что и шпильки придется другие заказывать.
Проксон не стремится к излишей универсальности, предпочитая надежность. Впрочем, попробуйте.

2парадокс
В теме "как порезать внешнюю обойму подшипника" в качестве основного оружия борьбы применялся твердосплавный инструмент как его обозвали бор-напильник. Есть ли аналоги у проксона под цангу 1/8дюйма или 3мм?

Перфорированных у проксона вообще нет, к сожалению, а трешка тведосплавная только 27116.
у нас есть всегда некое количество перфорированных твердосплавных казанских фрез- но они все 2.35

2парадокс
А в Московском офисе казанские есть? 2.35 - не беда, цанга такая имеется.

есть малехо

парадокс написал :
если только в столе сверлить дырки под шпильки. Вообще-то не предусмотрено. Боюсь, что и шпильки придется другие заказывать.

То есть как не предусмотрено?! Простите, мне самому и в голову б не пришла таковая дерзость - использовать ценный инвентарь не по назначению :-) По ссылке читаем:
" Насадка OFV
Подходит ко всем бормашинам с шейкой 20 мм. Используется для фрезеровки пазов, углублений, граней и профилей с или без параллельного упора или циркуля (оба входят в комплект). Также применима при сверлении и в качестве горизонтального зажима. Все детали изготовлены из качественного литого под давлением алюминия. Длина параллельного упора 150 мм, диаметр фрезеруемого круга от 100 до 400 мм. Расходные инструменты в комплект не входят."
Может быть, в том сборнике рецептов, который сейчас переводится на русский, есть ответ на мой вопрос?

Упсс..., позор. Но никаких пояснений нигде более нет, посмотрел только что в сборнике, попробуйте, как написал.
Беда в том- не в оправдание, в обьяснение- в инструкции этого нет, как нет и в немецком каталоге. а в английском есть!!! - его и переводили!( привет от аккуратных немцев) Я пользуюсь немецким. ОЙ-ой как стыдно.

парадокс написал :
в инструкции этого нет, как нет и в немецком каталоге. а в английском есть!!! - его и переводили!

Не стоит огорчаться! =) (вдруг в будущем появятся более весомые поводы) ;-)
Я - увы мне! - не могу понять сути вашего предложения. Не были бы вы так любезны - набросать эскизик? И, главное, СТоИТ ли городить огород? Мне пока непонятно, насколько может оказаться полезной эта функция. Прошу подсказать.

2парадокс
Купил сегодня 4 перфорированных бора (казанских), но дома, при ближайшем рассмотрении сильно засомневался в их твердосплавности - хвостовик у них мягкий, следовательно они как минимум составные, но места соединения рабочей части (предположительно твердосплавной) с хвостовиком не наблюдается. В накладной они обозначены как:
бор № 39 конический перфорированный цена 80,50
бор № 11 круглый перфорированный цена 70,00
Разрешите мои сомнения, может я что не то купил?

Не то . Это SSP , Германия, обычная быстрорежущая. Приносите обратно.
Как раз только что звонил москвичам- у них кончились, на следующей неделе будут.

Варден написал :
И, главное, СТоИТ ли городить огород?

По моему, не стоит. Я ведь и отвечал, исходя из здравого смысла- неустойчиво все это будет. Эскизик могу по факсу сбросить.

2парадокс Спасибо, факс-программу дома пока не ставил, нужды не было (а в офисах не бываю по выслуге лет) ;-) Ну, не стоит - так не стоит.

2парадокс
Уважаемый г-н Парадокс.
Хотел бы задать вам несколько вопросиков, не знаю, может, кто подобные уже спрашивал, но я не читал, так что, если будут повторы, ругайтесь – стреляться не буду. :-))
Интересуют позиции: 28534(STS12E); 28542(SL12E); 28520 (ozi220e); 28405(WS90); 28490(Colt2) .

  1. по позициям 28520, 28534, 28542, 28490 – режимы работы двигателей?
  2. позиция 28490(Colt2) - появилась ли она в продаже, если нет, то когда появится?
  3. позиция 28534 – как она будет дружить с твердым деревом (резать, важно для меня)? Интересует толщина пропила без перегруза.
  4. поз. 28534 – где-то в Интернете видел с 2-мя подошвами, возможно ли приобрести эти профили сменные или они уже в комплекте?
  5. поз. 28520 – какова максимальная толщина пропила с использованием поз. 28900 (например, в мягком дереве)?
  6. поз. 28520 с использов. поз. 28900 - хватит ли мощности (момента) при резке дуба толщ. до 10мм, длина реза до 500мм (не в промышленных масштабах, разумеется)?
  7. 28520 каков угол колебания в градусах, если имеются такие данные у подошвы?
  8. 28520 возможно ли установить подошву, шлифующую не углом, как в каталоге, а стороной треугольника?
  9. 28520 как Вы считаете, справится ли гибкий шпатель 28904 с очисткой от остатков клея и прочего после удаления линолеума или других покрытий?
  10. каков диаметр посадки у поз. 28900 и совместима ли ваша расходка с FEIN-новской машинкой Multimaster (если это не табу говорить)?
  11. поз. 28405 если не сложно, то выложите ее размеры (длина, ширина вместе с цанговым патроном, диаметр шейки где цанг. патрон).
    Наверное, столько вопросов не было бы, но в Воронеже, к сожалению, на данный момент эти позиции пощупать нельзя, вот и приходиться вас «мучить вопросами»…
    С уважением, Вячеслав.

moi30 написал :
.

  1. по позициям 28520, 28534, 28542, 28490 – режимы работы двигателей?
  2. позиция 28490(Colt2) - появилась ли она в продаже, если нет, то когда появится?
  3. позиция 28534 – как она будет дружить с твердым деревом (резать, важно для меня)? Интересует толщина пропила без перегруза.
  4. поз. 28534 – где-то в Интернете видел с 2-мя подошвами, возможно ли приобрести эти профили сменные или они уже в комплекте?
  5. поз. 28520 – какова максимальная толщина пропила с использованием поз. 28900 (например, в мягком дереве)?
  6. поз. 28520 с использов. поз. 28900 - хватит ли мощности (момента) при резке дуба толщ. до 10мм, длина реза до 500мм (не в промышленных масштабах, разумеется)?
  7. 28520 каков угол колебания в градусах, если имеются такие данные у подошвы?
  8. 28520 возможно ли установить подошву, шлифующую не углом, как в каталоге, а стороной треугольника?
  9. 28520 как Вы считаете, справится ли гибкий шпатель 28904 с очисткой от остатков клея и прочего после удаления линолеума или других покрытий?
  10. каков диаметр посадки у поз. 28900 и совместима ли ваша расходка с FEIN-новской машинкой Multimaster (если это не табу говорить)?
  11. поз. 28405 если не сложно, то выложите ее размеры (длина, ширина вместе с цанговым патроном, диаметр шейки где цанг. патрон).

1.520 и 490- 15мин, остальные- непрерывный

  1. В сентябре
    3.Будет. до 10мм, до 6- быстро.
    4.В комплекте
    5.6. Толщина- до корпуса, но производительность очень низкая- тут цель другая. 500мм заснете. лучше циркулярку взять.
    7.порядка 3 градусов
    8.Не понял
    9.Смотря сколько, в принципе да.
  2. Померить сейчас не могу- нет. Полностью взаимозаменяема.
  3. Шейка, естественно , 20мм, размер примерно 70 на 90- точнее пока не могу- только после праздников- тоже нету!!!

2парадокс
спасибо за информацию и оперативность.
по 8 вопросу: имеется в виду, можно ли закрепить подошву(к которой крепится шкурка на липучке) под любым углом (в любом положении) или она строго фиксируется в определ. положении (по идее, должна крепиться в любом положении, т.к. посадка круглое отверстие, или я ошибаюсь?).
28405(WS90), а когда она появится?
у меня есть несколько позиций от PROXXON, но они все без кейса, нельзя ли у вас прикупить чемоданчик от набора 28465 или другой?
С уважением,...

чемоданчик появился, как отдельная позиция, но срок поставки сентябрь, тогда же и цена. приход остального товара сразу после праздников.
треугольничек как угодно можно ставить.