Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1292962

Чем можно уплотнить стык черной трубы стояка канализации и чугунной муфты?
Желательно без рассоединения. Течи как таковой нет, но происходит кристаллизация
испарений на выходе из муфты и соответственно запах.

Сейчас заделано чем?

Стандартное соединение- скорее всего резина- дом построен в 1987г.

Чугун с чугуном и резина?

Муфта - чугун, а труба из полиэтилена черного.

Можно каболкой.Но старое уплотнение вынуть.Доступ есть?

Ограниченный, кроме того оси стояка и муфты под углом градусов в 8-10. Из-за этого, наверное, и
негерметичность. Соответственно и зазор в соединении неодинаков. Хотелось бы подробней какая каболка подойдет, какие еще уплотнения типа герметиков, герлена и пр. могут помочь?

Каболка универсальна тем, что не требует особой подготовки поверхностей и некритична к перекосам и наличию течи воды, т.е. в разборке стыка необходимости нет.Сверху обмазывается цементом.Герметики однозначно не пойдут. По поводу герлена другие скажут.Не сталкивался.Посмотрите в теме "Восстановление раструба чугунной трубы".Там есть те, кто знает.

Старое уплотнение вынимать обязательно? За 20 лет оно окаменело, без разборки думаю проблемно
будет.

На счет каболки.Последние годы появилась отличная от советского стандарта \примечательна запахом креозота\, работоспособна,но идет в косичках с более толстыми жгутами.Старая внешне схожа по сплетению на сальниковую набивку.Недавно пошла подделка в виде каких-то лохмотьев и по запаху судя,пропитана чуть ли не солярой.
Взять можно или у ЖЭКовцев или \как сам делаю\ у аварийщиков "Водоканала".

pandre написал :
Старое уплотнение вынимать обязательно? За 20 лет оно окаменело, без разборки думаю проблемно
будет.

Впервые слышу о применении резины.Может ошибка?В те годы на уплотнении чугуна и пластика шла всегда каболка.Бывает твердеет сильно.Возможно придется помучиться.Можно старой отверткой без ручки и молотком по-немногу выковыривать.Но каменеет обычно на стыках чугун-чугун.С пластиком редко.

Согласен, про резину-мое предположение. Спасибо за полезную информацию, много нового узнал.

Удачи!

pandre написал :
кроме того оси стояка и муфты под углом градусов в 8-10.

Причина? Может стояк шевелится?