Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1293278

Аккумуляторный шуруповерт - Какой тип аккумулятора ?

Собственно выбираю для дома себе дрель-шуруповерт. Нужно сначала будет собрать достаточно большой шкаф, а потом соответсвенно
инструмент будет лежать достаточно долго периодически применяясь для соотвествующих небольших работ.
Схожусь на Bosch-Makita-Hitachi
Только вот трудность выбора у меня не с моделью а с типом аккумулятора.
Понятно что есть NiCd (Никеле-Кадмиевые), NiMH (Никель-Металл-Гидридные) и Li-Ion (Литеево-Ионные)

и вот на wikipedia вычитал:

"Li-ion аккумулятор подвержен старению, даже если он не используется: уже через два года аккумулятор теряет большую часть своей ёмкости."

с никелькадмиевым все ясно - "эффект памяти":
"Аккумуляторы этого типа подвержены эффекту памяти и быстро выходят из строя в случае частой зарядки не полностью разряженного аккумулятора."
а также "хранить их нужно в разряженном виде".

с металлгидридными вообще сказано что
"Аккумуляторы нужно хранить полностью заряженными!"

а после
"Единственный вид аккумуляторов, которые могут храниться разряженными, — это Ni-Cd аккумуляторы."

при этом в магазине говорили что
Li-Ion - менее проблемный, маленький ток утечки, нет "эффекта памяти" и вобщем пусть себе лежит на здоровье сколько угодно
а соответсвенно
NiCd, NiMH - нужно каждый месяц-два полностью разрядить и зарядить заново...

дык кто прав то ?
поидее мне больше подходят старые NiCd (если по википедии)
если их можно хранить полностью разряженными.
Или все таки Li-Ion ?

или вообще никто не обращает внимание на это кроме как на "эффект памяти" (на заряжает полностью не разрядив) ?

ps. проводную дрель брать не хочу.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

В ПОИСК!!!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

etcher написал :
"Li-ion аккумулятор подвержен старению, даже если он не используется: уже через два года аккумулятор теряет большую часть своей ёмкости."

У меня есть легкий шуруповерт Бош GSR10.8V-li с Li-Ion аккумулятором емкостью 1Ач. За два года регулярной эксплуатации заметного падения емкости не произошло.

etcher написал :
при этом в магазине говорили что
Li-Ion - менее проблемный, маленький ток утечки, нет "эффекта памяти" и вобщем пусть себе лежит на здоровье сколько угодно

Вечного ничего нет. Лет на 5 его должно хватить.

in my humble opinion

krivoru4ka
спасибо. нашел мего пост про аккумуляторы.

но я на самом деле всегда ищу по форумам прежде чем постить темы....
как-то не заметил...
сорри

А в чем проблема? По-моему, если есть возможность, надо брать Li-ion инструмент, т.к. самая последняя разработка, которая со временем будет только улучшаться, а NiCd хоть сейчас и правит бал, но все работы по его совершенствованию свернуты, и лучше он уже не станет, но за-то дешевле литиевых. Про металл-гидридные и говорить нечего, т.к. изначально мертворожденный.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dradg написал :
надо брать Li-ion инструмент, т.к. самая последняя разработка, которая со временем будет только улучшаться, а NiCd хоть сейчас и правит бал, но все работы по его совершенствованию свернуты, и лучше он уже не станет, но за-то дешевле литиевых.

Перспектива это хорошо, но не надо забывать, что купленный инструмент к сожалению не самосовершенствуется, а только изнашивается.

Думаю, что правильно посоветовать профессионалам никель-кадмиевые аккумуляторы, за исключением случаев, когда вопросы веса или напряжения являются первоочередными, а любителям - по необходимости, если инструмент должен быть всегда в боевой готовности, но пользуются им редко - литий, если инструментом пользуются время от времени и планово, но довольно интенсивно - никель-кадмий.

2etcher

Возмите новый Интерсколовский шуруповерт - - односкоростной 12В шуруповерт с удлиненной ручкой, аккумулятором уменьшенного веса. Вещь недорогая, но качественная, когда посмотрите на пластик - сразу поймете - в зазор между половинками нельзя вставить даже лезвие безопасной бритвы, качественная обрезиненная рукоятка удобно лежит в руке.
Именно таким шуруповертом на демонстрациях инструмента закручиваются саморезы на время - 5х50 в сосновый брус крутит довольно легко и непринужденно (разумеется без засверливания).

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Serg написал :
когда вопросы веса или напряжения являются первоочередными

ещё размера

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

krivoru4ka написал :
ещё размера

Согласен.

В общем, профессионалам советовать не надо - они сами знают что к чему, ученого учить - что мертвого лечить, а для любителей - просто разложить все по полочкам - сами выберут что надо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

etcher написал :
Какой тип аккумулятора ?/// а потом инструмент будет лежать достаточно долго периодически применяясь для соотвествующих небольших работ.

тип аккумулятора????
безаккумуляторный!!!

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Serg написал :
Возмите новый Интерсколовский шуруповерт - ДА-12ЭР-02

Посмотрел на фото... не понравилось узкое второе кольцо на патроне. Serg, а у него блокировка шпинделя есть? А то если нету... то видел то ли CMI то ли Einhell с похожим патроном (с очень узким вторым кольцом на патроне) - практически невозможно было его надежно зажать, пальцам не за что ухватиться.

Регистрация: 22.08.2009 Красноармейск Сообщений: 6

Здравствуйте, вопрос не совсем по этой теме, но всё же: если кто разбирал Макитовские аккумуляторы, то подскажите к каким выводам подключается термодатчик, и если это терморезистор, то какого он номинала, если диод, то как называется.

Вес я думаю тоже значение имеет.
Из всех аккумуляторных приборов у меня дома есть :
бритва (Ni-Mh)-при окончательной разрядке-мощность падает сразу(удобно так как не постепенно падает мощность да и заряжается быстро)
Шурик(Ni-Cd)-тут определенного сказать не могу, что происходит при полной разрядке(еще не заездил до конца)),единственное что ясно тяжелый-и мощный
Ноут(Li-on)-ну тут другой тип и не подайдет,так как включаешь обычно сразу зарядку врубаешь

littorio написал :
Посмотрел на фото... не понравилось узкое второе кольцо на патроне. Serg, а у него блокировка шпинделя есть? А то если нету... то видел то ли CMI то ли Einhell с похожим патроном (с очень узким вторым кольцом на патроне) - практически невозможно было его надежно зажать, пальцам не за что ухватиться.

2littorio А я вот даже и не знаю какого размера 2-е кольцо на моем шурике Скил. Просто я всегда затягиваю патрон держась рукой за внешнее кольцо и "даю газу самим шуриком".
Вставил сверло/биту, легонько стянул, чтобы не болталась, крепко рукой взять за внешнее кольцо и нажал кнопку на шурике. Отварачиваю все также.