Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1293340

Здравствуйте, Уважаемые мастера. У меня есть несколько вопросов, непосредственно связанных со штробами в стенах, а именно с их заделкой. Большая просьба не посылать меня с моими вопросами (поиском искал, кое что нашёл, но ясности мало).
Стены о которых речь кирпичные, оштукатурены. Сделаны штробы в стенах, в них разведена канализация водопровод (армированный ПП), проводка.

  1. Чем лучше заделать штробы в санузлах с проложенным в них водопроводом и канализацией?
  2. Чем лучше заделывать штробы на стенах с проложеной в них проводкой?
  3. Допустимо ли штробить проём в несущей стене под ревизионный люк (слаботочка)? Как люк зафиксировать этом проёме?
  4. Если при штроблении тонкой ненесущей стены (четверть кирпича) её пробили перфоратором, то как её подлечить?
    Заранее спасибо тем кто поможет советом.

Andryha написал :

  1. Если при штроблении тонкой ненесущей стены (четверть кирпича) её пробили перфоратором, то как её подлечить?

Можно вклеить кусок пеноблока.В нем снова проштробить.

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

Andryha написал :
Чем лучше заделать штробы в санузлах с проложенным в них водопроводом и канализацией?

  • цпс

Andryha написал :
Чем лучше заделывать штробы на стенах с проложеной в них проводкой?

-тем же чем стены штукатурили

Andryha написал :

  1. Допустимо ли штробить проём в несущей стене под ревизионный люк (слаботочка)? Как люк зафиксировать этом проёме?

-да, гипсом

mihamaster написал :
Если при штроблении тонкой ненесущей стены (четверть кирпича) её пробили перфоратором, то как её подлечить?
Заранее спасибо тем кто поможет советом.

-просто оштукатурить с обоих сторон

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

Andryha написал :
Как люк зафиксировать этом проёме?

саморезы с дюбелями+монтажная пена

Andryha написал :
Чем лучше заделать штробы в санузлах с проложенным в них водопроводом и канализацией?

Andryha написал :
Чем лучше заделывать штробы на стенах с проложеной в них проводкой?

Чем стены штукатурили или будете штукатурить, тем и заделывайте.

Andryha написал :
Если при штроблении тонкой ненесущей стены (четверть кирпича) её пробили перфоратором, то как её подлечить?

..чем угодно можно подлечить ..лишь бы в растворе вяжущее было

Максим84 написал :
тем же чем стены штукатурили

Палецкий написал :
Чем стены штукатурили или будете штукатурить, тем и заделывайте.

Оштукатурено было строителями ЦПС. А можно штукатуркой на основе гипса? Или это хуже будет?
Грунтовать нужно?
Кто то из знакомых пенит трубы в штробах, кто то вообще не заделывает. Говорят если замуровать раствором трубу, то порвёт её от тепловых деформаций или при усадке дома (новостройка). Есть ли истина в их словах?

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

грунтовать желательно все и всегда) можно гипсовой, не порвет ибо такого количества тепла, а точнее температуры свыше 96, помоему градусов у вас не будет, сильная усадка и деформация может быть только в несушей стене, там штроба запрещена)но чтоб трубу порвало, я так понимаю дом должен развалится, а тогда вам уже все равно будет))

Andryha написал :
А можно штукатуркой на основе гипса?

и можно, и практичней будет в работе

Andryha написал :
Грунтовать нужно?

..обязательно

Andryha написал :
Кто то из знакомых пенит трубы в штробах, кто то вообще не заделывает. Говорят если замуровать раствором трубу, то порвёт её от тепловых деформаций или при усадке дома (новостройка). Есть ли истина в их словах?

Истина рядом. Вы обязаны одеть трубы в термафлекс (изолятор), а потом хоть пенить, хоть заштукатурить

Проблема то ещё в том, что габариты штробы наверно не позволят обернуть трубы каким либо изолятором Разводка уже сделана. Вы не забыли что ПП у меня стоит армированный? Может для него можно проще поступить, конечно же не в ущерб качеству?

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

да откуда такое удлинение будет?)))) а армированная труба для отопления, а не горячей воды) почитайте инфу на сайте производителя ваших труб

Andryha написал :
габариты штробы наверно не позволят обернуть трубы каким либо изолятором

вы знаете, я трубы всегда заделываю пенкой и считаю, что это оптимальный вариант. А сверху заделаете тем же, чем стены.

Andryha написал :
Проблема то ещё в том, что габариты штробы наверно не позволят обернуть трубы каким либо изолятором Разводка уже сделана.

...это не проблемма. Трубка Термафлекса разрезается вдоль и одевается на ПП

Maxvl написал :

Очень похоже на мою историю.

Палецкий написал :
это не проблемма. Трубка Термафлекса разрезается вдоль и одевается на ПП

Труба в такой "шубе" скорей всего вылезет за плоскость стены, так как я понимаю минимальная толщина матерьялов типа термофлекса начинается с 5мм. Если я не прав поправте меня. Ведь нужно потом ещё слой штукатурки положить, так что бы держалось.

almeca написал :
вы знаете, я трубы всегда заделываю пенкой и считаю, что это оптимальный вариант

А как правильно пенить, чтобы не перестараться и не выгнуть могучей пеной трубу дугой?

Andryha написал :
как правильно пенить

Лучше использовть пистолет - пенка меньше распирает. А вообще вот так

Andryha написал :
Труба в такой "шубе" скорей всего вылезет за плоскость стены, так как я понимаю минимальная толщина матерьялов типа термофлекса начинается с 5мм.

Нуу, это Вам виднее вылезет или нет

Andryha написал :
Ведь нужно потом ещё слой штукатурки положить, так что бы держалось.

Под плитку можно заштукатурить штробы заподлицо с изолятором

Регистрация: 24.04.2009 Хельсинки Сообщений: 109

Господа,
извините, подниму старую тему, чтоб не городить новой темы почти об одном и том же.
Дилетантские вопросы:
а) для медной трубы (х.з., наверное будет 1\2 дюйма (если не ошибаюсь, это 18мм диаметр), упакованной в термофлексе - какой размер штроб делать (ширина, глубина), чтоб прибрать их в стену ?
Пока нет у меня на руках даже кусочка этого флекса (ещё не закупил), не знаю даже какого они диаметра бывают. (Трубы тоже ещё не закуплены, ещё не оговорили с сантехником какие).
б) тот же вопрос о "габарите" штробы для труб слива с раковины (сколько там, 40мм диаметр ?) и для слива из стиралной машины (не знаю какой там вообще диаметр пластиковых труб используют) ?
в) тут выше кто-то советовал такие штробы закрывать плиткой вообще даже предварительно не заделывая сами штробы ЦПС (или ещё чем-то). Какие есть мнения у уважаемых гуру, это нормальный вариант ? Кроме как гулкий стук (если пальцем по тому месту постучать), т.е. чисто эстетическая проблема, не чревато ли это чем-либо в дальнейшем ?

Уж простите, что отвлекаю по пустякам. Мой мастер-сантехник уже несколько дней "в загуле", нет возможности с ним пообщаться. А "штробильщик стен" как раз сейчас свободен. Вот я и думаю, может начать нам уже строительную подготовку для сантехника... Предварительно где штробиь уже решено. А вот насчёт размеров штроб спросить пока не у кого...

=========
Эх... Эту тему бы в "Сантехнику..." запостить...