Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1306510

aura написал :
?

Есть у них щас новая труба под развольцовку но по моему не 15 а 12

fontanero написал :
а есть под развальцовку с гайкой

а можно поподробнее? чем этот тип трубы отличается от трубы

fontanero написал :
под фитинги

?
что-то на сайте кофулсо я такого не видел. что-то мне подсказывает, что развальцовка - отечественное изобретение. в принципе, дело полезное, ибо по сравнению с кофулсой готовые сильфоны с гайками дороговаты.

А что вас пугает ПП трубами самому развести? аренда паяльника рублей400 сут. а об остальном на форуме почитать. хотя в принципе с ПП и ребенок может справиться. Сам когда начинал боялся что потечет а теперь нет главное не перегреть и вся премудрость

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

a-d-c написал :
гибкая подводка может лопнуть в любой момент, её нужно менять раз в 3 года? Верить им или нет?

Про гибкую Вам правильно сказали.Может и с десяток лет простоять,а может и месяцы только прожить. 2Сам-Бы! Вам посоветовал применить трубу 15 диаметра,из нержавейки ,гофрированную,"Кафулсо".Её легко изогнуть,есть тип трубы под фитинги,а есть под развальцовку с гайкой,как на гибких подводках.Вот это он вам и посоветовал.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

a-d-c написал :
Верить им или нет?

Верить.

Сам-Бы! написал :
В вашем случае оптимальный ,на мой взгляд вариант,это купить гибкую подводку из нержавейки нужной длинны,готовую или чтобы на месте развальцевали под накидные гайки ,и течи не будет и проще в работе .

О, спасибо, замечательная идея!
Только меня тут коллеги пугали, что гибкая подводка может лопнуть в любой момент, её нужно менять раз в 3 года? Верить им или нет?

В вашем случае оптимальный ,на мой взгляд вариант,это купить гибкую подводку из нержавейки нужной длинны,готовую или чтобы на месте развальцевали под накидные гайки ,и течи не будет и проще в работе .

Приветствую!

Дано: советская квартира, в которой по многим причинам нет возможности сделать ремонт.
Хочется сделать в туалете гигиенический душ. Для этого
1) из ванной рядом с раковиной сверлится дыра с диаметром трубы в туалет;
2) на железную трубу горячей воды , где она стыкуется с гибкой подводкой смесителя раковины, ставится тройник (из нескольких деталей). Из тройника выходит металлопластиковая труба 2 м и идёт в туалет;
3) в туалете между запорным краном холодной воды и гибкой подводкой к бочку ставится такой же тройник;
4) покупается смеситель с душем, но без крана, к которому с использованием преходников подсоединяются металлопластиковые трубы;
5) как и куда закрепить смеситель в малюсеньком туалете пока не придумал.

Пришедшие домовые сантехники сказали, что сделают это полипропленовыми трубами и объявили цену в 3.000 р. за материалы без смесителя и душа и 4.000 р. за работу.

Сходил в магазин, где мне назвали цену около 400 рублей за два сборных тройника, плюс труба и смеситель с душем.

Есть большое желание сделать самому. Опыта практически нет (продлевал лет 5 назад на даче уличный водопровод металлопластиковой трубой, до сих пор не тёк), но надо же когда-то начинать.
Вопросы:
1) Металлопластик относительно полипроплена. Что надёжнее? (Знаю, что надёжность металлопластика зависит от фитингов, надо покупать дорогие. А для пайки полипропилена нужно спец оборудование, которое теоретически можно взять в аренду.)
2) Велик ли риск затопить соседей? Не в процессе работ, а потом, из-за более низкого качества моей работы относительно домовых сантехников.
И вообще любые советы очень приветствуются!

Заранее спасибо.