Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 24
#1293717

Очень не хочется старый окрашеный, скрипучий, волнообразный пол ворошить, тем более
его перекладывать от краски очищать и выравнивать! Есть мысль поверх слой фанеры
6-8 мм уложить как основу, а поверх подложку и ламинат или линолеум, тока не знаю чем волнообразность выровнить, чтобы фанера не гуляла, типа клея может цементного использовать?
или ту же краску густотертую с добавлением цемента?? Может кто знает как бы меньшим
гемороем с полом обойтись?

Вы тогда скажите определенно,ламинат или линолеум.Это разные мат-лы,и подготовка полов под них тоже очень и очень разная.

Пол надо прокрутить. Иначе скрипеть будет по-любому.
Фанеру- тоже прикрутить.

Я тоже хочу положить фанеру на досчатые полы, а сверху линолиум.
Как лучше закрепить фанеру и надо ли её чем нибудь пропитывать, перед тем как стелить линолеум?

Волли написал :
Как лучше закрепить фанеру и надо ли её чем нибудь пропитывать,

Саморезы через 50см. Пропитывать не надо.

Волли А если гранату бросить? -

Живём в мирной зоне...))))
А вот трубы отопления хуже атомной войны...могут свинью подложить.
Как застраховаться?

Волли написал :
Как застраховаться?

От труб отопления- Росгострах.
Если серьёзно- никак. Я могу понять если полы мыть по-чёрному- мокрой не отжатой тряпкой... Но чтоб от труб отопления!.... -

Волли написал :
Как лучше закрепить фанеру

Каучуковая мастика + саморезы ~ 15 шт на 1 кв.м.
Удачи.

Регистрация: 26.04.2009 Черкассы Сообщений: 88

По этой -же теме "Обустройство полов".
На ДВП постланое на доски, которые лежат на балках, имеются неровности в пределе до 10 мм, т.е. где плавные бугры, где углубления, общая площадь 24 кв. м - хочу постелить линолеум.
ВОПРОС - Как сгладить, или какую сделать подготовку под линолеум?

  • толстую фанеру не хотелось бы, ещё слой листов ДВП, думаю не сгладят, подложкой в два слоя, которую ложат под ламинат на впадины - уберут 4-5 мм, а бугры?
    А вобще, что можно положить на ДВП для выравнивания пола под линолеум?

МС1 написал :
А вобще, что можно положить на ДВП для выравнивания пола под линолеум?

Ничего,наверное.У себя когда-то "выровнял" оргалитом.Сверху линолеум.Естественно все провалилось со временем.Так и ходим по ямам.Сапожник,блин,без сапог.
Возможность,я думаю,есть такая.Грунтовать,выровнять ямы(локально) плиточным клеем.Высушить,грунтовать.Сверху прикручивать,например,фанеру.Можно тонкую.Потом линолеум.
Сам так не делал,но ,думаю,должно получиться.

Волли написал :
перед тем как стелить линолеум?

линолеум может быть бытовой (не клеится), может быть коммерческий (износостойкий) такие клеятся (обязательно влагостойкая фанера) верхний шпон вздувается.
можно залить сверху деревяшки (смесь безусадочная армированная волокном 965, или сделать самому добавив рубленное волокно в смесь), нанести мастику дисперсионный клей (желательно паркетный шпателем В 11 и присверлиться. все неровно шлифовать потом фанеру или ДСП.
по доскам можно постелить подложку, потом в два слоя фанеру с приклейкой между собой.
скрип уменьшится но не уйдет полностью.

Регистрация: 25.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 24

Каучуковая мастика? чойто ни где не видел? Ей неровности под фанерой можно выровнить и она к половой краске нормально пристанет? Думаю фанеру приклеивать к половым доскам как плитку например гребенчатым шпателем, тока не знаю чем? Надо чтоб неровности выровнял, нагрузку держал и к краске прочно пристал. Думаю клей плиточный может с краской развести? Или прогрунтовать чем-нибудь краску тоды клей и так пристанет?

Регистрация: 25.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 24

Слышал о том, что черновой пол можно делать из смеси опилок, цемента и ПВА эмульсии? Пол заливается и катком утрамбовавается Кто-нибудь может об этом что-нибудь рассказать на сколько это долговечно и выгодно?

udmw написал :
черновой пол можно делать из смеси опилок, цемента и ПВА эмульсии?

Вам посложнее надо? Тогда это- слишком просто... -

udmw написал :
Слышал о том, что черновой пол можно делать из смеси опилок, цемента и ПВА эмульсии

Ну так еще и из асфальта делали! и катком прокатывали..

P.S. может всё-таки нормальные материалы применять?

Crazyvlad написал :
нормальные материалы применять?

udmw написал :
Каучуковая мастика?

а зачем каучуковая. куча дисперсий, смолы, полуеретана.
по цене проще и правильней дисперсии, в нете вопрос клеи для паркета (дерева), и выбирайте.

Регистрация: 25.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 24

Мне кажется у такого пола есть масса преимуществ - он в несколько раз легче стяжки, не надо сотни килограмм таскать, теплый, хорошая звукоизоляция и наверно по цене куда дешевле. Единственный недостаток его утрамбовывать (раскатывать) надо, и с водой не очень понятно, если залют!?

gans gr написал :
линолеум может быть бытовой (не клеится), может быть коммерческий (износостойкий) такие клеятся (обязательно влагостойкая фанера) верхний шпон вздувается.
можно залить сверху деревяшки (смесь безусадочная армированная волокном 965, или сделать самому добавив рубленное волокно в смесь), нанести мастику дисперсионный клей (желательно паркетный шпателем В 11 и присверлиться. все неровно шлифовать потом фанеру или ДСП.
по доскам можно постелить подложку, потом в два слоя фанеру с приклейкой между собой.
скрип уменьшится но не уйдет полностью.

Верно, даже под фанеру придется чуток шлифануть неровности. Хотя я клал сразу на предварительно прикрученные сотней саморезов к лагам доски фанеру на подложку для ламината. Нужна она - не нужна, но звук глухой пропадает, да и неровности сглаживаются. Стыки шлифануть и полиуретановым герметиком и шпателем размазать, ровно идеально, конечно, не будет, но и впадины под линолиумом не проявятся. Полиуретан идеально размазывается как хоршая шпаклевка, но эластичный и плотный!

kissik написал :
Полиуретан идеально размазывается

что использовали? имя, имя .. брат?

gans gr написал :
что использовали? имя, имя .. брат?

Герметик Sika Sikaflex PRO-3WF. Упакован колбасой, бывает такой же в картриджах.

спасибо. крутовато, для таких целей, но материал и правда классный.

Уважаемые Мастера! А можно для тупых дамс по пунктам расписать как положить паркетную доску или ламинат на эту самую шпунтованню доску на которой еще сверху оргалит? Или оргалит снимать, потом доски шлифовать-шпаклевать, потом фанеру и.т.д.?
В ваших высоких спорах ничегошеньки не поняла!

oks06 написал :
на эту самую шпунтованню доску на которой еще сверху оргалит

Берём инструкцию и кладём. Всё.

Михалыч написал :

Так куда кладем-то на доску или на оргалит? А может еще куда)))

oks06 написал :
Так куда кладем-то на доску или на оргалит?

На оргалит. Он же у Вас ровный. Не усложняйте. У Вас- всё просто.

Михалыч написал :

Воот, спасибо большое, утешили (я серьезно)
Но я от вас пока не отстану, уж потерпите, не так уж все и просто. Оргалит у нас в комнатах, а коридор-кухня линолиум, кот.уложен на все теже доски, причем этот самый линолеум (спасибо соседям сверху) в коридоре такими плавными волнами. Конечно, его будем снимать, собирались туда тот же ламинат, но теперь не уверена,
и проблем номер 3: кусок линолеума внедрился между ровным и хорошим оргалитом,(кот. нормально себя ведет не скрипит, даже на кота не реагирует), и этот кусок нагло делит наш мир напополам!
Вопросы: можно ли убрать этот язык, вместо него придумать фанеру или тот же оргалит, а дальше, как вы и говорите все по инструкции
что правильнее сделать в кухне-коридоре - тоже фанеру и сверху ламинат или плитку (сомневаюсь, что ее можно на доски)
Разбирать полы до бетона страшновато, и еще одно маленькое "но", стяжку лить даже не страшновато, а чревато (в свое время в щель около плинтуса оч.много бетона ушло), как бы наш пол не стал полом у соседей
На рисунке виден и "язык" и все остальное

oks06 написал :
Разбирать полы до бетона страшновато,

И не надо. Плитка легко укладывается на это основание. Вот, например, с теплым полом даже: -пост №20.

Немного не понял Вашей проблемы. Ламинат легко укладывается и на линолеум. Главное выдержать уровень пола. Если всё же решите его убрать, то нужно подобрать фанеру нужной толщины.
В коридоре и на кухне ламинат не желательно, но можно, если очень хочется....-