Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332
#1294044

Сейчас щиток со всеми автоматами и пр. установлен в квартире. Хочу отдельно в небольшой щиток на 7-9 модулей поставить счетчик и вводной автомат, т.к. сейчас схема такая: ввод-счетчик-вводной автомат и далее все остальное (по другому подключать не хотят, мотивируя тем, что не смогут опломбировать вводной автомат и соотв. теоретически к нему можно будет подключить еще что-то в обход счетчика).

Вопрос: если я поставлю в отдельный щиток вводной автомат и счетчик (причем сначала автомат, затем от него счетчик) - мне все это дело опломбируют? И как оплобируют? Может, нужно какой спец.щиток покупать. Подскажите..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serg21220 написал :
Подскажите..

Для подобных случаев существуют боксики для опечатывания на 1-2 модуля и 2-4. Ставьте его перед счетчиком и пусть их опечатывают.

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

avmal написал :
Для подобных случаев существуют боксики для опечатывания на 1-2 модуля и 2-4. Ставьте его перед счетчиком и пусть их опечатывают.

Спасибо. Ставятся они отдельно от основного щита (он у меня на 36мод.), или во внурть этого щита? Если не сложно, был бы очень благодарен за ссылку (где посмотреть/купить можно), т.к. пока понятия не имею о том, как это выглядит...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serg21220 написал :
Ставятся они отдельно от основного щита (он у меня на 36мод.), или во внурть этого щита?

Вообще-то, они предназначены для отдельной установки, но если немного помудрить с основанием и сделать соответствующий вырез, то можно установить его вместе с автоматом в бокс.
А продаются они на каждом углу ...

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

Не могу найти, в какой категории они находятся на сайте www.electro-mpo.ru

Или подойдут любые на 2 модуля? Или с таким же успехом можно поставить любой встраиваемый, например, на 8 модулей - для вводного автомата+счетчика?

Ну если счетчик влезет в модуль, то можно и большой поискать. Однако, в основном, в продаже имеются на 1-4 модуля.

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

SCB написал :
Однако, в основном, в продаже имеются на 1-4 модуля.

Так. Все-таки. Для пломбирования нужны какие-то специальные боксы, или подойдут любые на необходимое кол-во модулей? В первом случае хотелось бы увидеть ссылку, например, на сайте www.-electro-mpo.ru (фотографии то оттуда, только в какой категории они находятся я не нашел)...

Погуглите "автоматические выключатели под пломбу"

Вот пример

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

Simbian написал :
Погуглите "автоматические выключатели под пломбу"

и ничего нужного:-(

Ввод кабеля справа. Двойной автомат установлен на металлическую ДИН-рейку. В коробке для двойного автомата пластиковая ДИН-рейка срезана. В стенках коробки, по разнимаемой части, вырезаны отверстия для металлической ДИН-рейки. В щитке металлическая ДИН-рейка "отодвинута" от стенки шкафа шайбами на величину дна коробки для двойного автомата.
Получается, что дно коробки между мет.ДИН-рейкой и стенкой щитка, а крышка сверху одета на автомат, стоящий на мет.ДИН-рейке. И вся эта коробка держится за автомат. Легко пломбируется.

Serg21220, у кого то из импортных должен быть.. Мне как то коллега показывал (greg111 который).. Жаль сейчас с телефона, не могу нормально с инетом работать..

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

Хм... а если просто отдельный небольшой встраиваемый щит на 8 модулей поставить и туда - счетчик с вводным. и его запломбировать (чтобы панель нельзя было снять) - так, интересно, смогут запломбировать, иль какие претензии будут (потому как я на 100% уверен, что коль такие проблемы тут возникли со спец.щитами для пломбировки, то в ВЛГ я таких ТОЧНО не найду)?

Serg21220 написал :
а если просто отдельный небольшой встраиваемый щит на 8 модулей поставить и туда - счетчик с вводным. и его запломбировать (чтобы панель нельзя было снять) - так, интересно, смогут запломбировать

Так штатно и делается. Тоже фотки приложить, или сам догадаешься как сделать?

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

Андрёй написал :
Так штатно и делается. Тоже фотки приложить, или сам догадаешься как сделать?

:-) Спасибо!

С этим то как раз проблем и вопросов нет. Меня просто смутила фраза про спец. боксы для опечатывания, коих я не встречал у нас...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

у ЭКФ есть автоматы под пломбу. никакого бокса к ним не надо. из дорогих вроде ШНАЙДЕР со специальными вставками

Serg21220 написал :
Меня просто смутила фраза про спец. боксы для опечатывания, коих я не встречал у нас...

Спец.бокс для опечатывания отличается от обычного бокса только наличием ушек для проволоки или дырок в винтах точно для этой же цели.

Регистрация: 22.08.2008 Астрахань Сообщений: 18

У нас вводной автомат пломбируют спец. клейкой лентой с двух сторон,при отрывании ленты появляется надпись "вскрыто".Поэтому последние 5 лет вводной ставлю в одном щите и вводной и счетчик и груп. автоматы.

Всегда, при необходимости пломбировки, использую ЭКФ. Считайте, экономия 1 бакс на этом мини-боксе.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Автомат могут и не опломбировать. Боксик за его литые ушки пломбируют без проблем.

Serg21220 написал :
(по другому подключать не хотят, мотивируя тем, что не смогут опломбировать вводной автомат и соотв. теоретически к нему можно будет подключить еще что-то в обход счетчика).

Дожились ... Сбыт - книжки на самокрутки пустил?

ПУЭ-7 написал :
7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.
Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры.

Технически, опечатать можно всё что угодно. Последний писк: самоклеющаяся "акцизная" марка с номером, голограммой и указанием организации- поставщика электроэнергии. Наклеивают любое количество, в акте - перечисляют номера.

Одинец написал :
Автомат могут и не опломбировать.

У ЭКФ есть крышечка с ушками...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Многие перешли на стикерную пломбировку,"ушки" им побоку,мне так щиток залепили(небыло меня) что я даже на автоматике ревизию провести не могу,чем думают(кошельком наверно)

сухов написал :
Многие перешли на стикерную пломбировку,

Вот оно - правильное название.
По САБЖ- никаких автоматов перед счетчиком, внутри квартиры быть не должно!
см. п21

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

О квартире речи не было-склад.
Одно хорошо,перестали брать за вызов,но-не подарите что нибудь бедным электрикам

сухов написал :
Одно хорошо,перестали брать за вызов,но-не подарите что нибудь бедным электрикам


Это- в юмор!

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Не смешно,сплош наровят содрать заслуженно или нет,какая то не здоровая идеология(типо не сдерешь нахаляву ты лох)

Монтер отказался принимать группу учета в квартире, причина : "ВОУ установить в бокс",
хотя ВОУ автомат EKF с опломбировкой. Подскажите, как можно отстоят свои права. Переделывать ящик не хочется, поскольку нормальных боксов(бокс в бокс) нет и придеться колхозничать. А плодить ящики интерьер не разрешает.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Вот то, о чём я и говорил. Кошке ясно, что такой автомат возможно опломбировать. А они цепляются за свои инструкции - и всё.

открыл ПУЭ- 7 пункт 7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.
Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры.
нет фразы про пломбировку вообще.
на что они негодяи будут ссылаться?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

А ПУЭ - это технический, а не финансовый документ. Ссылаться будут на финансовые...

шо такое финансовые документы, это а или облигации )).

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

alx-krv написал :
облигации

Это уже ценные бумаги.
В ПУЭ написано, как электроны гонять стадом до места, чтоб они все добежали куда надо, не свернули вбок, ничего не снесли и не подохли по дороге.
А в финансовых написано то же самое - только вместо электронов рубли (ну или там валюта и ценные бумаги)...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alx-krv написал :
Монтер отказался принимать группу учета в квартире, причина : "ВОУ установить в бокс",
хотя ВОУ автомат EKF с опломбировкой.

Пусть предъявит документ или ссылку на запрет опечатывания непосредственно клемм автомата. Любое предписание должно иметь ссылку на конкретный документ - всё остальное самодеятельность.

А кто знает по ПУЭ квартира и частный дом это одно и тоже? Просто ща ввод делаю и щиток ставлю ну там есть бокс под пломбу, но все в доме стоит, не придирутся?

Slavka.sav написал :
Просто ща ввод делаю и щиток ставлю ну там есть бокс под пломбу, но все в доме стоит, не придирутся?

Не должны.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Могут и повозмущаться, особенно если ввод однофазный. Типа достаточно автомата возле воздушки на улице. Душить знанием НТД их, но в мягкой вежливой форме.
В некоторых регионах учёт выносят уже на опору вне участка... А Вы говорите - автомат в доме...

Спасибо, вобщем все зависит от настроения пломбировщика

написал письмо в электросети, ждем ответа. Текст:
Заявление.

28 июня 2010 года мною было подано заявление на замену счетчика в связи с ремонтом квартиры по адресу: г. Ижевск, Опломбировка была назначена на 6 июля 2010 года.
При выполнении замены счетчика были учтены требования выданные вашей организацией в части установки до счетчика коммутационного аппарата (ВОУ) с устройством для опломбирования, копию требований и копию паспорта коммутационный аппарат (ВОУ) прилагаю. В результате приемки монтером Шулятьевым, была составлена справка, в которой он не принял счетчик с комментарием: «установить ВОУ в бокс», копию контрольной справки прилагаю.
В связи с тем, что установленный коммутационный аппарат позволяет выполнить пломбировку в соответствии с указанными выше требованиями без применения дополнительного бокса, прошу принять счетчик без установки ВОУ в бокс. В случае отказа в принятии счетчика без установки дополнительного бокса на ВОУ, прошу дать письменный мотивированный ответ со ссылкой на нормативные документы, прямо указывающие на необходимость установки коммутационного аппарата с возможностью опломбировки для предотвращения несанкционированного доступа к проводникам в вышеупомянутый дополнительно пломбируемый бокс.

грамотный ход

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Интересно - а чем закончилось?
У меня тоже похожая ситуация.

Serg21220, на Сахалине отказывают пломбировать вводной автомат

Mad_Shurik написал:
на Сахалине отказывают пломбировать вводной автомат

Их право ни чего не пломбировать, если в актах ввода в эксплуатацию нет упоминания о пломбах.
Вам требовать пломбы нет резона, если поставщик услуги не желает их ставить.
Право потребителя ввести прибор учёта в эксплуатацию и основное в этом лишь акт ввода в эксплуатацию и начало расчётов по прибору учёта, а пломбы это лишь дополнительное право поставщика услуги при недоверии потребителю, но не обязанность и поставщик может и не ставить пломб и требовать их в последствии, если сам не опломбировал прибор.

Нормативная база в постановлении 442 О розничных рынках электроэнергии (пункт 149 и/или весь раздел X, ну и остальное тоже можно глянуть)
и постановление 354 Правила предоставления коммунальных услуг (если коротко - можно глянуть пункты 81-81.14, 82А, 85 ну и раздел по правам и обязаностям, пункты 31-35, остальное тоже можно пробежать по тексту).

Если самому спокойнее иметь пломбу, то можно самому приобрести одноразовую номерную пломбу и установить её без участия энергетиков, а потом лишь указать наличие пломбы в подаваемой заявке энергетикам или даже в том числе составить Акты ввода в эксплуатацию с указанием данных прибора и установленных пломб на приборе и/или вводном автомате.
Например, одноразовая роторная пломба:

или пломба-защёлка: