Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1294268

Sammu написал :
Как компромиссный вариант можно оставить стаканы и сразу после колена нарезать резьбу за ними.

Вид далеко получается не увлекательный с кучей переходов.

С соедями на один день и примириться можно.Зато потом не дергаться,когда они к вам придут.Здесь не футбол, когда на своей территории воевать легче.Перемычки если нет сейчас, то за кран на ней к вам претензии предьявить не должны.На счет перекрытия сверху - поднимитесь на чердак.Нередко при наклонной крыше смещение к стене лишает доступа к стояку для пайки.Да и проще обойтись парой отводов на 45 гр.

Капитошка написал :
На соединение с радиаторами не ставьте обычные ПП разъёмки.Лучше адаптор + американка.Надежнее.

Спасибо за понимание и совет, который мною принимается... С соседями снизу связываться не хочу... с ними потом хлопот не оберёшься. Как компромиссный вариант можно оставить стаканы и сразу после колена нарезать резьбу за ними. Также думаю для своего спокойствия и неспешного выполнения работ поставить запорный кран и внизу возле пола. Схему думаю делать классическую с перемычкой на стояке, по проекту она не применяется сейчас в текущей системе. Как полагаете на перемычке нужно ли ставить запорный кран, позволяющий при необходимости пустить весь теплоноситель через радиатор?

ТАкже вопрос касательно захода в потолок, чтобы не штробить плиту перекрытия дополнительно я предполагал войти в текущий проем, используя два колена 45 градусов или 90 градусов .... или всё же стоить проложить путь для прямой трубы ?

На соединение с радиаторами не ставьте обычные ПП разъёмки.Лучше адаптор + американка.Надежнее.

VladM написал :
не имея опыта и сразу в систему отопления многоквартирного дома... - как минимум застра***тесь на круглую сумму в долларях...

Не пугайте людей заранее. У кого с головой все впорядке и думают прежде чем сделать, делают и довольно успешно.Сами когда-то тоже ведь начинали?Сам начинал работы с ПП после ознакомления на сайтах производителей и пары консультаций у спецов.Примеры и на здешних полях были.

Спасибо за совет, задумаюсь над этим.... . Запорные краны будут установлены местным слесарем, после выполнения моих работ система будет испытана им же.

Старые стаканы я бы не использовал.Сделаны путем развальцовки и стенка гораздо тоньше основной трубы.Лучше срезать ниже стакана и приварить патрубок.Это если по вашему варианту.А лучше соединится у соседей.Как минимум у потолка,еще проще до их батареи.Чтобы в будущем недергаться.Нередко такое приходится делать за свой счет.А сантеху легче в радиатор подсоединиться,чем варить наверху или резать резьбу под потолком у соседей на трубе неизвестного состояния.Нередко трубы в перекрытии идут зигзагом или вообще прихвачены к арматуре.Есть шансы на то, что при замене у соседей вам расковыряют пол.При выпуске на чердак достаточно и заделки пеной.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

не имея опыта и сразу в систему отопления многоквартирного дома... - как минимум застра***тесь на круглую сумму в долларях...

Уважаемые мастера!

Почитав форум, я решился освоить работу с полипропиленом.
Своими руками собираюсь поменять 5 старых стояков отопления в квартире на полипропилен стаби, при этом спрятав новые стояки под штукатурку. Дом 14 этажный кирпичный, поэтому при прокладывании штроб сложностей не должно возникнуть. Квартира на последнем этаже, поэтому новые стояки думаю подключить прямо на чердаке, через дополнительно установленные новые запорные краны (поскольку старые краны не работают), сняв существующий сгон (фото прикладываю).

Первый вопрос касается нижней состыковки новых стояков со старыми внизу. Сейчас над уровнем пола состыковка выполнена через стаканы. Выскажите пожалуйста свое мнение - как можно изящно обыграть эту состыковку и по возможности убрать существующие стаканы ?
( Слесарь из ЖЭУ видит такой способ - срезать стакан наполовину и приварить к нему небольшой отрезок трубы с резьбой, иначе говорит не могу полностью срезать стакан и на остатке нарезать резьбу ручной "трещёткой" - очень малое расстояние мин 4 см макс 7 см ( уровень стаканов над стяжкой разный, самый низко посаженный и самый высоко посаженный сфотографировал)).

Второй вопрос касается прохождения потолочной плиты перекрытия - есть ли необходимость новую трубу пропускать через жесткий короб большего диаметра или же достаточно будет теплоизоляции и запенивания?

Заранее всех благодарю за полезные советы! C радостью выслушаю "курс молодого бойца" и конструктивные советы !