Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#99398

Уважаемые форумчане! Подскажите в чем минусы выполнения соединений проводов во внутриквартирной проводке (1,5 мм2-освещение, 2,5 мм2-розетки, 4 мм2-мощные потребители (вар. поверхность)) способом пропайки скрутки? Не оговаривая, что это достаточно муторно и долго. Какие способы соединения проводов разрешены на сегоднящний день при строительстве новых домов?

Лелик 2 написал :
это достаточно муторно и долго

Вы "дружите" с паяльником и будете делать сами? Смывая даже нейтральный флюс, покрывая пайки лаком и защищая термоусадкой "от души"?
Нет минусов, правда, вероятность отказа такого соединения на пару порядков выше, чем для пружинных клеммников, но на практике для нескольких десятков соединений это означает почти абсолютную надёжность.

Неразъемность соединения. Запасы провода побольше надо оставлять.

ВТБ! написал :
Вы "дружите" с паяльником и будете делать сами? Смывая даже нейтральный флюс, покрывая пайки лаком и защищая термоусадкой "от души"?
Нет минусов, правда, вероятность отказа такого соединения на пару порядков выше, чем для пружинных клеммников, но на практике для нескольких десятков соединений это означает почти абсолютную надёжность.

Да, идет речь про полную переделку электрики "от строителей". С паяльником некоторая продолжительная дружба имеется. Т.е. в принципе разница во времени монтажа по сравнению с другими методами не рассматривается. Но также подробней интересны те процедуры которые необходимо сделать (в том числе отнимающие большое время), например смывать флюс и покрывать лаком.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2Лелик 2
Такой же проблемой мучаюсь. Даже если очень сильно дружите с паяльником, то стоять на лестнице и паять провода в распаечных коробках - удовольствие ниже среднего. Поэтому для сечений 1,5-2,5 квадрата выбрал монтаж клеммами Wago, а вот 4 квадрата и выше - вопрос открытый. Паять проще всего. И дешевле. Вчера пробовал обжимать 3-4 провода сечением 4 квадрата+пара проводов 1,5 квадрата клеммой типа НШВи (кусок трубки и 3-4 мм изоляции). Не понравилось. Трубка тоненькая, как фольга. Кабель при желании можно расшатать и вырвать. Есть идея найти медные тонкостенные трубхи подходящих диаметров и прессовать ими. Из таких трубок делают масло-бензопроводы в авто. На этом полет фантазии заканчивается

Лелик 2 написал :
Уважаемые форумчане! Подскажите в чем минусы выполнения соединений проводов во внутриквартирной проводке (1,5 мм2-освещение, 2,5 мм2-розетки, 4 мм2-мощные потребители (вар. поверхность)) способом пропайки скрутки? Не оговаривая, что это достаточно муторно и долго. Какие способы соединения проводов разрешены на сегоднящний день при строительстве новых домов?

Такие как в ГОСТ 10434.....
Мня вот что удивляет фирмы стараются, новинки выпускают , здесь уже сколько копий сломано.
и все равно даже если "Не оговаривая, что это достаточно муторно и долго" Не панимаю..

Основной минус: близкая к нулю повторяемость характеристик из за сложной технологии и множества внешних факторов, результатом этого может быть низкая механическая стойкость и склонность к корозии. Поэтому качество скруток от суппер пуперс служащих 250лет, до отвратного.
Примеч: для пожара одной сгоревшей скрутки будет достаточно.
и еще минус необслуживаемость, только не говорите что вы все учли и добавлять за всю жизнь уже не придеться.

1.5, 2.5, 4 мм2 есть клеммники те же Wago, не нравяться Ваги, есть 3M, Вейдмюлер и т.д. вы попробуете в какойнить приличный магазин-электро зайти!
Удачи

Лелик 2 написал :
Уважаемые форумчане! Подскажите в чем минусы выполнения соединений проводов во внутриквартирной проводке (1,5 мм2-освещение, 2,5 мм2-розетки, 4 мм2-мощные потребители (вар. поверхность)) способом пропайки скрутки? Не оговаривая, что это достаточно муторно и долго. Какие способы соединения проводов разрешены на сегоднящний день при строительстве новых домов?

ГОСТ Р 50571.15-97
(МЭК 364-5-52-93)

526 Электрические соединения
526.1 Соединения проводников между собой, а также их присоединение к оборудованию должны обеспечивать постоянную электропроводность цепи и соответствующую механическую прочность и защиту.
526.2 Выбирая способ соединения, следует соответственно учитывать:

  • материал проводника и его изоляцию;
  • количество и форму проволок, формирующих проводник;
  • сечение проводника;
  • количество проводников, которые будут соединяться вместе;
  • условия среды и зоны помещений по взрыво- и пожароопасности.
    Примечание - Пайку соединений силовых проводников следует избегать. Однако, если такие соединения применяются, их следует выполнять с учетом возможных их смещений и механических воздействий (см. пункты 522.6-522.8).

Я бы не рисковал и вообще не делал пайку, дабы не иметь проблем с госэнергонадзором и прочими.
Сам я против паек. Столько раз видел напрочь съеденные коррозией пайки.
Провода укладываются на 30 лет, а пайка может сдохнуть за лет 5.

Я где-то слышал, что скрутки применять запрещено, но точно не знаю. Кстати информация для Лелика 2 из Перми - на заводе "Морион" местных электриков заставили все скрутки, примененные в цеховой проводке, переделать на клемное соединение т.е. они поверх скруток одели обычные винтовые клемники и протянули до упора. А вот клемников Wago в Перми я вообще не встречал. Наши электрики делают скрутку, пропаивают ее и сверху натягивают термоусадочную трубку. Вот какой способ лучше это вопрос.

2эл. любитель Ну по мимо коррозии есть еще температура плавления.
Припой ПОС 40 плавится при температуре 235 градусов, а изоляция ПВХ 150-200 градусов.
Температура плавления меди и соответственно клеммовых соединений в т.ч. и типа Wago, а вернее их металлических частей составляет 1083 или около того.
Получается, что при наступлении определенных условий при которых плавится изоляция проводов и при не столь уж значительном превышении температуры плавления ПВХ изоляции расплавится припой, которым облужена скрутка с соответствующими последствиями (значительное уменьшение электропроводности, увеличение сопротивления, повышение температуры способной расплавить медный провод), а механическое соединение будь то клеммики или ваго с их металлическими контактными элементами сохранят механическую прочность и электрическую проводимость.
Я думаю, что правильно запрещают. Просто я привел коррозию как пример, но дело не только в коррозии.
По указанному мною ГОСТУ по п.п. 526.1 и 526.2 как раз и есть, что пайка не отвечает требованиям механической прочности и электропроводности в случае наступления аварийной ситуации (превышение допустимого тока при прохождении его через проводник), что может случится при отказе автомата при КЗ, а еще хуже, что не КЗ, а очень значительное превышение тока при котором вводной не сработает.

Наверное каждый человек имеющий дело с проводами видел обуглившуюся изоляцию на концах проводов, а сам контакт сделанный посредством винта держит.
Плоховатьенько, но держит.
Теперь винт заменим на пайку и получим привет пожарникам в виде искрения.

Экспертиза, суд, пайщика к стенке.

эл. любитель написал :
поверх скруток одели обычные винтовые клемники и протянули до упора

а вот этот способ чем плох? По моему и дешево, и надежно, и практично и смотрится эстетично.

эл. любитель написал :
а вот этот способ чем плох? По моему и дешево, и надежно, и практично и смотрится эстетично.

Те же яйца только с боку.
Помимо плавления происходит процесс окисления при плавлении.
Механическая прочность есть. Нет необходимой электропроводности в случае если.
В моей практике прикрученные медные контакты при наличии на них окисной пленки (без всяких паек, а просто окись меди) оплавляли изоляцию и была реальная угроза КЗ из-за оголения проводов, а тут целая прокладочка из "скисшего" припоя.

Вообще лужение (соединение) проводов применяется в слаботочных устройствах, а при больших токах это не годится и пожароопасно.

По мимо токов есть требования по сроку службы. Я чейто сомневаюсь, что у пайки срок службы 30 лет. Даже если спец. лаком покрыть. Ну 10-20 лет, но не как не 30 лет.
Да и срок службы вообще не причем.

Не катит и все тут.

Дык че нам колхозникам делать то? Как бы по грамотному провода соединить? Может от щитка все без соединений тащить?

эл. любитель написал :
Может от щитка все без соединений тащить?

А в щитке тоже соединение. И в розетке.

эл. любитель написал :
Дык че нам колхозникам делать то? Как бы по грамотному провода соединить? Может от щитка все без соединений тащить?

Есть инет и почта по всей России. Найдите интернем-магазин, где доставляют по почте, составте точный список, закажите сразу все что нужно в том числе и ваго.
Выход должен быть.

Ну тогда от ГРЭС потащим, спасибо за совет.

эл. любитель написал :
а вот этот способ чем плох? По моему и дешево, и надежно, и практично и смотрится эстетично.

Да. Надежно, дешево, практично. Годится как для однопроволочной, так и для многопроволочной жилы.

2All: А вот как насчет провести сравнительные тесты? Берем пайку, последовательно Wago и ставим под ток. Провод, скажем ПВ-1 1,5 мм*мм. Стенд есть, паять не разучился, Wago навалом. Какой ток выбрать для эксперимента - 2-ухгодичного (ускоренного) старения изоляции ПВ-1, максимальный неизолированного провода 1,5 меди или просто трехкратный для Wago? Поверим теорию практикой?

Можно подать ток, чтобы оплавился припой.
Изоляция яно сдохнет, а потом подать нагрузку в 16 А, потом в 20 А и в 25 А и понаблюдать что будет происходить в месте пайки. Эксперимент повторить раз 10.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Slawa Какой параметр Вы собираетесь контролировать?

2Геннадий Б Ну изначально это изменение электропроводности (увеличение сопротивления) пропаянай скрутки после прохождения через нее тока создавшего условия для плавдения припоя на скрутке и выдержит ли ваго ток при котором припой плавится.

Геннадий Б написал :
2Slawa Какой параметр Вы собираетесь контролировать?

"Кто первый сдохнет."

Slawa написал :
Кто первый сдохнет

Экспериментатор - от вони.

Делайте ставки господа!

ПОС 40 написал :
Можно подать ток, чтобы оплавился припой. Изоляция яно сдохнет

По-моему, это будет не слишком честно по отношению к включенной последовательно Wago.

ПОС 40 написал :
, а потом подать нагрузку в 16 А, потом в 20 А и в 25 А и понаблюдать что будет происходить в месте пайки. Эксперимент повторить раз 10.

Смысл? Пайка уже побывала в режиме плавления припоя. Повторение мало что изменит, припой не стечет (паять-то я буду) - что контролируем-то?

ВТБ! написал :
Экспериментатор - от вони.

Принято. Изоляция с провода будет снята.

Выдержит ли ток ваго при котором плавится припой на скрутке.
Этого достаточно будет.

Смысл многократности и в разном кол-ве тока в том, что при повторных плавлениях окиси припоя становится больше, а его кол-во меньше и следовательно возростает сопротивление и температура. То есть возможно наступит тот момент когда при нормальном токе температура на скрутке будет достаточно высокая и припой будет постоянно в жидком состоянии до того момента пока весь припой не превратится в окись или вообще испарится, стечет. Можно конечно сразу подать ток при котором припой будет в расплавленом состоянии и ждать, но наверное нужно ждать долго. Ведь не известно сколько может длится перегрузка в реальных условиях.

ПОС 40 написал :
припой будет в расплавленом состоянии и ждать

отсюда вывод чтоб припой не расплавился его и делать не надо, что и требовалось доказать.
У меня был такой случай: клемное соединение на винтах за подвесным потолком из ГКЛ случайно упало на галогеновую лампочку оплавилось в шар, но гореть и не собиралось, а температура лампы порядка 200 градусов.Я голосую за клемники на винтах.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ПОС 40 написал :
Те же яйца только с боку.
Помимо плавления происходит процесс окисления при плавлении.
Механическая прочность есть. Нет необходимой электропроводности в случае если.
В моей практике прикрученные медные контакты при наличии на них окисной пленки (без всяких паек, а просто окись меди) оплавляли изоляцию и была реальная угроза КЗ из-за оголения проводов, а тут целая прокладочка из "скисшего" припоя.

Вообще лужение (соединение) проводов применяется в слаботочных устройствах, а при больших токах это не годится и пожароопасно.

По мимо токов есть требования по сроку службы. Я чейто сомневаюсь, что у пайки срок службы 30 лет. Даже если спец. лаком покрыть. Ну 10-20 лет, но не как не 30 лет.
Да и срок службы вообще не причем.

Не катит и все тут.

При такой ненависти к пайке, зачем же Вы себе Ник такой выбрали ?? Паять то Вы умеете?? В нашем цехе Паяные клеммы на кабеле 95кв.мм стоят уже с 1967 года без лака и в отличном состоянии!!
Так что если Вы чего-то не видели это не повод все отрицать.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ВТБ! написал :
Вы "дружите" с паяльником и будете делать сами? Смывая даже нейтральный флюс, покрывая пайки лаком и защищая термоусадкой "от души"?
Нет минусов, правда, вероятность отказа такого соединения на пару порядков выше, чем для пружинных клеммников, но на практике для нескольких десятков соединений это означает почти абсолютную надёжность.

Простите, Вы их (клемники) часом не продаете??

А нет-ли среди уважаемых форумчан специалистов, знакомых с военно - космическими нормативами в этой области? Может, кто-то в армии в соответствующих войсках служил, или по работе сталкивался с военно-космическими отраслевыми нормативами? Уж там-то, я думаю, вопрос надёжности и безотказности работы ставится выше вопроса дешевизны...

Alex___dr написал :
Простите, Вы их (клемники) часом не продаете??

Не-а. Я ничего не продаю, не продавал и вряд ли буду продавать.
Впрочем, третий десяток лет продаю рабочую силу - собственную.

Alex___dr

Простите, а почему такой вопрос? В той цитате в сторону пропаянных скруток в быту одни комплименты...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ВТБ! написал :
Alex___dr

Простите, а почему такой вопрос? В той цитате в сторону пропаянных скруток в быту одни комплименты...

И тут же
"Нет минусов, правда, вероятность отказа такого соединения на пару порядков выше, чем для пружинных клеммников, но на практике для нескольких десятков соединений это означает почти абсолютную надёжность."
Типа пайка хорошо а клемма все равно в сто раз лучше!

Alex___dr

10 в минус 11-ой отказов в час или 10-13-ой - это практически одно и то же при таком небольшом числе соединений, в бытовой электрике хватает много более ненадёжных элементов.
И не виноватый я, что подпружиненное соединение не желает нарушаться при нормированных токах, - все претензии к изготовителям этих пружин.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ВТБ! написал :
Alex___dr

10 в минус 11-ой отказов в час или 10-13-ой - это практически одно и то же при таком небольшом числе соединений, в бытовой электрике хватает много более ненадёжных элементов.
И не виноватый я, что подпружиненное соединение не желает нарушаться при нормированных токах, - все претензии к изготовителям этих пружин.

А почему же тогда пайку охаивают за ненадежность при НЕнормированных токах?? Если провод нагревается до температуры плавления припоя,вместо максимально допустимых 65 грасов, то это говорит только о неправильно подобранном сечении провода и номинала автомата! При температуре свыше 200 градусов изоляция проводов расплавится и будет полноценное КЗ!

Спору нет пайка всем хороша кроме того, что

Лелик 2 написал :
это достаточно муторно и долго.

.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

эл. любитель написал :
Спору нет пайка всем хороша кроме того, что .

Вот с этого и надо начинать, что ЛЕНЬ паять!!

ПОС 40 написал :
Ну изначально это изменение электропроводности (увеличение сопротивления) пропаянай скрутки после прохождения через нее тока создавшего условия для плавдения припоя на скрутке и выдержит ли ваго ток при котором припой плавится.

Проще пропаять скрутку 10 раз, давая остыть. И после этого поставить в работу. А насчет 1000 градусов для Wago - это, конечно, немеряно круто на рекламном плакате, но почему тогда для клемм Wago указывается предельный ток? Ведь как раз по теплу, точнее, по сопротивлению контакта.

Андрей, Кунцево написал :
А нет-ли среди уважаемых форумчан специалистов, знакомых с военно - космическими нормативами в этой области? Может, кто-то в армии в соответствующих войсках служил,

Есть такие (не космические). Только им на слово не верят.

эл. любитель написал :
А вот клемников Wago в Перми я вообще не встречал.

Я встречал и не раз. Не такой уж это редкостный случай. Для примера: Пермь, Компрос, Пермгражданпроект, внизу большой магазин по электрике, дорогой правда, там были клемникии Ваго и Вайдмюллер, Второй случай - Гудвин в мотовилихе, отдел электрики на втором этаже, отдельчик ммалюсенький, но Ваго были. Про оригинальность/подделку не знаю, ассортиментом особо не интересовался. Вероятней и в других торговых точках имеется. Надо посмотреть.

Alex___dr написал :
Вот с этого и надо начинать, что ЛЕНЬ паять!!

Да нет же, это надо попробовать. Взять 2.5 квадрата пяток проводов скрутить и пропаять. Прогрев скрутку что-бы припой везде затек и при этом сохранить изоляцию проводов в целости.( а она не фторопластовая) Затем промыть опаянную скрутку, одеть в термоусадку и попробовать упаковать в распаечную коробку не порвав скрутку. Вот тогда у Вас появится ЛЕНЬ и захочется альтернативных способов.
Лень великий двигатель прогресса (во брякнул).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

filvik написал :
Да нет же, это надо попробовать. Взять 2.5 квадрата пяток проводов скрутить и пропаять. Прогрев скрутку что-бы припой везде затек и при этом сохранить изоляцию проводов в целости.( а она не фторопластовая) Затем промыть опаянную скрутку, одеть в термоусадку и попробовать упаковать в распаечную коробку не порвав скрутку. Вот тогда у Вас появится ЛЕНЬ и захочется альтернативных способов.
Лень великий двигатель прогресса (во брякнул).

Если Вы способны порвать скрутку из ПЯТИ!!! проводов 2,5 кв.мм всего лишь упаковывая в распаечную коробку (а Вы не задумывались почему она так называется? А не "скруточная" или еще как??) то может быть Вам в книгу рекордов Гиннеса (с пивом не путать) записаться? Или может Вы паять не умеете?

Alex___dr написал :
Если Вы способны порвать скрутку из ПЯТИ!!! проводов 2,5 кв.мм всего лишь упаковывая в распаечную коробку (а Вы не задумывались почему она так называется? А не "скруточная" или еще как??) то может быть Вам в книгу рекордов Гиннеса (с пивом не путать) записаться? Или может Вы паять не умеете?

Я писал надо пробовать, брать коробку заводить провода, зачищать скручивать
пропаивать, мыть, в термоусадку а затем паковать в коробку вот тут и начинается веселуха, провода начинает выламывать из пайки.
Как говорят в народе языком молоть, не колесья мазать.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

filvik написал :
Я писал надо пробовать, брать коробку заводить провода, зачищать скручивать
пропаивать, мыть, в термоусадку а затем паковать в коробку вот тут и начинается веселуха, провода начинает выламывать из пайки.
Как говорят в народе языком молоть, не колесья мазать.

Вот именно!!! Золотые слова!!!!

Alex___dr написал :
почему же тогда пайку охаивают за ненадежность при НЕнормированных токах??

С этим не ко мне - в быту перегрузкам не место.

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Надо быть ближе к жизни :
1 скрутили
2 зажали в винтовом клемнике (или "ракете"-СИЗ)
3 Заизолировали
4 получили деньги
5 ушли

Alex___dr написал :
ЛЕНЬ паять!!

Э-э-э, не надо. Мало хотеть - надо ещё и уметь. Мне, к примеру, паяльник можно давать только с целью перегреть изоляцию.
Но, допустим, кто-то умеет и ему не лень. Пусть и делает качественно.
А поручиться за исполнителя - увольте. Кислота в дело - паяй смело! Проконтролировать - затруднительно.
Кстати, та же беда с непрозрачными пружинными клеммниками - контроль только по расплавленым под нагрузкой клеммникам.

ilektr написал :
Надо быть ближе к жизни :
1 скрутили
2 зажали в винтовом клемнике (или "ракете"-СИЗ)
3 Заизолировали
4 получили деньги
5 ушли

3.5 Попытались сдать в эксплуатацию.

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 38

"холодные скрутки"-запрещены это 100%!
а мои способы ?
или я так отстал от жизни ?
непонятно !

Всем доброй ночи.
Прочитал тему и был очень удивлен множеством "нескладушек".
И по этому:
1.ПОС - припой оловянно-свинцовый, т.е. содержит свинец и при многократном прогревании выгорает в первую очередь олово, остается свинец температура плавления которого больше температуры плавления олова и следовательно с каждым последующим прогреванием температура плавления пайки на скрутке увеличивается.
2.Ни один автомат/пробка не даст нагреться скрутке хотябы до 200 градусов.
3.По поводу "лень и долго", я запаиваю скутку в течении 2-х минут, если это долго, то, что тогда быстро?
4.Если кто-то не умеет паять или боится взбираться на стремянку с паяльником, то, есть такая замечательная вещь как тигиль.
5.Окисные пленки будут образовываться в первую очередь на поверхности олова, а не на самих скрученных проводах, они-то будут как раз защищены от окисления.
6.Паяные скрутки прекрасно распаиваются, многократно проверено лично мной.
7.По поводу "не уложить в коробку", а это смотря какая коробка, в иную не то что скутку не запихнеш, а и пара клемников входят с трудом, все должно быть соразмерно.
8.По поводу "долговечности", лично видел паяные скрутки 39 года, в отличном состоянии.
А по поводу космоса, то один мой родственник, который запустил на орбиту не одну ракету, очень любит говорить:"То, что там, на орбите автономно проработает 30 лет, у тебя, у меня и у любого другово человека дома, сдохнет через неделю".
Надеюсь ни кого не обидел.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Павел9 написал :
Ни один автомат/пробка не даст нагреться скрутке хотябы до 200 градусов.

Поясните сию мысль...

Arr написал :
Поясните сию мысль...

Максимальный долговременный рабочий ток для проводов/кабелей расчитывается как раз исходя из верхнего предела температуры жилы, от которого зависит срок службы изоляции.

Павел9 написал :
ПОС - припой оловянно-свинцовый, т.е. содержит свинец и при многократном прогревании выгорает в первую очередь олово, остается свинец температура плавления которого больше температуры плавления олова и следовательно с каждым последующим прогреванием температура плавления пайки на скрутке увеличивается.

Вы представляете себе припой в качестве однородного расплава?

видел паяные скрутки 39 года, в отличном состоянии

Это говорит прежде всего об условиях их эксплуатации.

Павел9 написал :
2.Ни один автомат/пробка не даст нагреться скрутке хотябы до 200 градусов.

Да что вы говорите? !!!

Павел9 написал :
Всем доброй ночи.
Прочитал тему и был очень удивлен множеством "нескладушек".
И по этому:
1.ПОС - припой оловянно-свинцовый, т.е. содержит свинец и при многократном прогревании выгорает в первую очередь олово, остается свинец температура плавления которого больше температуры плавления олова и следовательно с каждым последующим прогреванием температура плавления пайки на скрутке увеличивается.

Т. е. если взять ванну для пайки волной, там по вашему один свинец
остается через ндцать секунд (там припой раньше кончается, чем так круто
меняет свойства)

Павел9 написал :
2.Ни один автомат/пробка не даст нагреться скрутке хотябы до 200 градусов.

Интересно, а как автомат/пробка узнает что в скрутке возросло сопротивление
надеюсь не по запаху.

Павел9 написал :
3.По поводу "лень и долго", я запаиваю скутку в течении 2-х минут, если это долго, то, что тогда быстро?

Скорость не есть показатель качества.

Павел9 написал :
4.Если кто-то не умеет паять или боится взбираться на стремянку с паяльником, то, есть такая замечательная вещь как тигиль.

Паять умеем, но из-за особенностей тех. процесса не применяем, фуфлово получается да и отвыкли считать себя пупом земли.
Да про тигелек, через какой промежуток времени у Вас в нем выделяется из
расплава чистый свинец?

Павел9 написал :
5.Окисные пленки будут образовываться в первую очередь на поверхности олова, а не на самих скрученных проводах, они-то будут как раз защищены от окисления.
6.Паяные скрутки прекрасно распаиваются, многократно проверено лично мной.

Окисные пленки, ну им явно противопоказан лак.
Паяные скрутки прекрасно распаиваются и не только, они еще прекрасно разваливаются- пол оборота скрутки назад относительно направления закручивания и вуаля скрутка развалилась.(пропаянная)

Павел9 написал :
7.По поводу "не уложить в коробку", а это смотря какая коробка, в иную не то что скутку не запихнеш, а и пара клемников входят с трудом, все должно быть соразмерно.
Надеюсь ни кого не обидел.

По поводу "не уложить в коробку" Вы не одиноки тут и прфи многие
нарушают тех. процесс. (многие даже с регулярностью почтового поезда встают на эти грабли)
Надеюсь я Вас не обидел.

[QUOTE=Alex___dr]
Я не хочу Вас обидеть, но Вы настойчиво долбитесь об ошибочный тех. процесс.
Про многожильный провод я еще могу понять, но моно жила в указанном примере кардинально меняет показания к пайке.

filvik написал :
Про многожильный провод я еще могу понять, но моно жила в указанном примере кардинально меняет показания к пайке.

А облуженная на заводе моножила?

filvik написал :

  1. Паять умеем, но из-за особенностей тех. процесса не применяем, фуфлово получается да и отвыкли считать себя пупом земли.
  2. Паяные скрутки прекрасно распаиваются и не только, они еще прекрасно разваливаются- пол оборота скрутки назад относительно направления закручивания и вуаля скрутка развалилась.(пропаянная)

Хм, а нет ли противоречия между первым и вторым?
Для того, чтобы нормально спаять скрутку от 4-ех проводов уже нужна гильза, возможно, самодельная (спираль из облуженной проволоки, например).

Slawa написал :
А облуженная на заводе моножила?

Slawa, ну не передергивайте, прочтите пример(выше) и укажите на грабли.

Slawa написал :
Хм, а нет ли противоречия между первым и вторым?
Для того, чтобы нормально спаять скрутку от 4-ех проводов уже нужна гильза, возможно, самодельная (спираль из облуженной проволоки, например).

Slawa, ну не торопитесь, а противоречий нет.
Вы на правильном пути.

Alex___dr написал :
При такой ненависти к пайке, зачем же Вы себе Ник такой выбрали ?? Паять то Вы умеете?? В нашем цехе Паяные клеммы на кабеле 95кв.мм стоят уже с 1967 года без лака и в отличном состоянии!!
Так что если Вы чего-то не видели это не повод все отрицать.

Я раньше работал на радиотехническом заводе. Специальность моя регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов. Паяльником орудую на 3-4 разряд монтажника. Можно было и другой ник взять, например тетрод, пентод, гепсод. Мне досталось как раз то время, когда у нас была техника от 1 до 5 поколения, в том числе и радиолампы с температурой колбы за 200 градусов. Вот эти лампочки в определенных патронах легко плавили припой без вреда изоляторам через определенное время эксплуатации.

Вообще припой бывает разный по устойчивости к коррозии, температуре плавления, механической прочности, электропроводности и прочему. Кабель в 95 кв. мм скорее всего грется вообще не будет никогда и припой скорее всего там с более высокой температурой плавления и другой мех. прочностью. См. материаловедение по данной тематике.
А кабели подобного сечения вообще паяют помоему паяльной лампой.

Припои есть с температурой плавления 400 градусов.

Здесь идет речь о припоях более распространенных таких как ПОС 30, ПОС 40, так называемых легкоплавких припоях. Для этих припоев годится простой пояльник-"обычная технология".

А чего вообще спорим!
Назначение у каждого припоя свое:

ПОС 40
Лужение и пайка токопроводящих деталей неответственного назначения, наконечников, соединение проводов с лепестками, когда допускается более высокий нагрев, чем при ПОС 50 или ПОС 61.

Там написано детали неответственного назначения, а у нас для скрытой установки в коробки и прочее с большими токами, лет на 30 как минимум.

Найдете припой пригодный для соответствующих условий и возможноть соблюсти всю технологию вперед и с песней.

А вообще я так отрицательно отношусь к припою в этой теме т.к. его хотят применить вопряки запретам и техническому назначению, а потом будут говорить, что припой гавно и прочее.
Я наоборот защищаю таким образом свой Ник!

filvik написал :
Slawa, ну не торопитесь, а противоречий нет.

)
Есть противоречие, есть. ПОС 40 здорово объяснил - сначала не выдерживаем технологию, потом кричим "пайка - не метод". DMC вон уже и провода скручивать перед пайкой не разрешает - это, видите ли, уже не пайка, а скрутка... А соединение скруткой - табу для белых людей (это, правда, уже не он)...

filvik написал :
Slawa, ну не передергивайте, прочтите пример(выше) и укажите на грабли.

Да я не уязвить. Просто мне кажется, из обобщения про моножилу лучше исключить облуженные оные - неплохо они спаиваются.

ПОС 40 написал :
А вообще я так отрицательно отношусь к припою в этой теме т.к. его хотят применить вопряки запретам и техническому назначению, а потом будут говорить, что припой гавно и прочее....

Все верно: И трудоемко и припой...
Нужно скрутки ВАРИТЬ.
Очень простой способ:
Трансформатор или аккумулятор подключаем крокодилом к скрутке в ее самом основании, а второй провод с угольным электродом подносим к концу скрутки.
Производим контакт и несколько продвигаем угольный электрод. Смотрим на получившуюся дугу через синие очки и формируем каплю расплава меди на конце скрутки.
Отводим угольный электрод.
Остужаем стык и изолируем его.
Все очень быстро и 100% надежно.
Никаких нагреваний в стыке потом не произойдет.
Как говаривал один мой хороший знакомый- Главный инженер Волжской ГЭС - Горячие стыки всегда холодные, холодные стыки - всегда горячие.

ilektr написал :
"холодные скрутки"-запрещены это 100%!

Это где написано? Или как у нас некоторые кидают отдельную линию к каждой розетке потому, что якобы соединения шлейфом запрешены? Так, что будте так добры первоисточник процитируйте, а не ссылайтесь на

ilektr написал :
100%!

EgorP написал :
Нужно скрутки ВАРИТЬ.

Страшное дело, я как-то раз видел это на практике:
брызги меди во все стороны, всем очень весело особенно пожарнику.

EgorP написал :
Нужно скрутки ВАРИТЬ.
Очень простой способ:
Трансформатор

Вот я думаю тоже об этом методе, при удлиннении вводных проводов, если запаса проводов не хватит, чтобы перенести немного квартирный щиток.
Было дело даже радиодетали соединял таким способом от делать нечего и транс есть с алюминовой обмоткой. Древний такой транс.

эл. любитель написал :
Страшное дело, я как-то раз видел это на практике:
брызги меди во все стороны, всем очень весело особенно пожарнику.

Это когда "сварка" самодельная. Есть заводские аппараты, там все нормально. Качество соединений действительно великолепное, но те же трудности с выдерживанием технологии, что и у пайки.