Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#232347

гкн2005 написал :
Насчет ГОСТ в котором не рекомендуется пайка проводов при монтаже:готов поспорить,что монтаж методом пайки,и монтаж методом скрутки с последующей пропайки скрутки-это абсолютно разный метод монтажа.При нагреве(допустим аварийном и кратковременном)до температуры плавления припоя ,в первом случае проводка мгновенно развалится и полностью выйдет из строя,а во втором с ней ничего не произойдет.

А ГОСТ читать надо и именно для мягких припоев ( или пост с начала),
а то бредятина Вам в голову лезет.

ВТБ! написал :
для качественной ручной пропайки скрутки требуется квалифицированный и добросовестный исполнитель.

Прочтите пост сначала-человек с паяльником ДРУЖИТ,и собирается ремонт делать СЕБЕ,я думаю в недобросовесности трудно кого то заподозрить,когда себе делаешь.А вообще переговнять можно любое 100 процентное дело,особенно если руки не от туда выросли,зачем такой аргумент приводить?

filvik написал :
Сообщение от гкн2005
Насчет ГОСТ в котором не рекомендуется пайка проводов при монтаже:готов поспорить,что монтаж методом пайки,и монтаж методом скрутки с последующей пропайки скрутки-это абсолютно разный метод монтажа.При нагреве(допустим аварийном и кратковременном)до температуры плавления припоя ,в первом случае проводка мгновенно развалится и полностью выйдет из строя,а во втором с ней ничего не произойдет.

А ГОСТ читать надо и именно для мягких припоев ( или пост с начала),
а то бредятина Вам в голову лезет.

А в чем бредятина?Вы с чем то несогласны?Можно поконкретнее?

гкн2005 написал :
Насчет быстроты и простоты-вы абсолютно правы!Но в плане надежности и долговечности-пропаяная скрутка надежнее и главное долговечнее не на один порядок!Обжимные клеммы имеют приличное переходное сопротивление,на котором выделяется тепло,причем при нагреве окисление усиливается и т. д.я уже об этом писал.

Да кто Вам это сказал?! Сопротивление незначительное. Да и нагрузку нужно подбирать соответственно сечению кабеля. Если вы одновременно на даче подключаете плиту и сварочный аппарат и чайник и свет и любимую пилу с насосом. То сечение на 2,5 мм просто Вам не подойдет. И клеммы тут будут не причем.

Отдельный разговор об электроплитах-здесь нагрузки близки к номинальным,поэтому все это(вилки,розетки,розеточные клеммы)горит синим пламенем.Да и калорифер включеный в обычную розетку довольно быстро выводит ее из строя,хотя по току вроде не превышает максимального допустимого значения.

Есть серия 773-173 для сечения кабеля до 6 мм. Номинальное напряжение до 400 В. Номинальный ток 41 А.
Это вполне подойдет для плиты и калорифера.

А вообще в этой ветке спрашивалось как сделать лучше а не проще и быстрее.

А я о чем и пишу. Как сделать ЛУЧШЕ.

Ладно, начнем сначала опять.

  1. Пайка на порядок-два отличается от клеммы. И это правда - она надежнее!

  2. При нагреве до температуры плавления с пайки НИЧЕГО не стечет - потому что сработают капиллярные явления. Тут некоторые сказки рассказывают о температуре в 1000 градусов для клеммников. Чепуха! Отгорит НАМНОГО раньше все, т.к. площадь контакта мизерная, а дуга будет иметь температуры выше и все просто ИСПАРИТСЯ!
    Даже у расплавленного припоя сопротивление в сотни раз ниже, чем у сухого сопротивления. И дуги не будет. И пайка будет держаться до последнего.

  3. Пайка не окислится и не разрушится от "чумы" - потому что надо брать нужный припой, а не то, что завалялось в шкафчике.
  4. Мощность паяльника должна соответствовать задаче. Слабый будет "пристывать" и качества вы не получите. Идеален вариант с футоркой, в которую можно окунать все соединение.

  5. Заварить провода - тоже отлично ! Но умения требует также хорошего.

  6. Еще раз для упертых - при УКЛАДКЕ в коробку ПАЙКУ не разрушить! Нагрузки - продольные, площадь контакта- огромная! Прочность - хорошая! Читайте ПУЭ!

гкн2005 написал :
человек с паяльником ДРУЖИТ

Как ему кажется. Хорошо, пусть он родился с паяльником в руках - всё равно накосячить стоя на стремянке в распайке под потолком сможет и он. И даже на столе сможет - но вероятность много ниже.

swalka написал :
это правда - она надежнее!

Приведите вероятность отказа за время наработки при стандартных условиях.

2sniffer
А как разрушаются клеммнике при пергрузке сверх номинального тока.
Например автомат какое-то время имеет право не срабатывать при токе больше номинала.
Какой запас по надежности при перегрузке....?

ВТБ! написал :
Модель? Или любые? :d

773- серия : до 400 В и 24 Ампер
273- серия : до 400 В и 32 Ампер
773-173 : до 400 В и 41 Ампер
224- серия : до 400 В и 24 Ампер
222- серия : до 400 В и 24 Ампер

ВТБ! написал :
Предлагаете тестером померять сопротивление под максимальной нагрузкой? :d

ну если вы это сможете сделать под пайкой, то с клеммами тоже можно

BV написал :
2sniffer
А как разрушаются клеммнике при пергрузке сверх номинального тока.
Например автомат какое-то время имеет право не срабатывать при токе больше номинала.
Какой запас по надежности при перегрузке....?

Добро пожаловать на сайт www.skrutki.net (да простит меня модератор) (сайт еще только разрабатывается и будет носить скорее информативный хартер, чем коммерческий)
Выложу протоколы испытаний. Здесь выкладывать не стоит - 48 листов печатного текста.
В кратце запас в среднем 40%. Но на бОльшие значения производитель гарантии не дает.
Да и перегрузку должны автоматы ловить - а не клеммы.

sniffer написал :
....
В кратце запас в среднем 40%. Но это на бОльшие значения производитель гарантии не дает.
Да и перегрузку должны автоматы ловить - а не клеммы.

Святые слова!
А то начали - пайка ненадёжна...

2sniffer
Коротко - как клемма держит сверхток и в течении какого времени?

sniffer написал :
Да и перегрузку должны автоматы ловить - а не клеммы.

Надеюсь, вы знаете время-токовую характеристику автоматов, а также то, что она сдвигается в облать больших токов, когда автомат работает на холоде.

bv написал :
Надеюсь, вы знаете время-токовую характеристику автоматов, а также то, что она сдвигается в облать больших токов, когда автомат работает на холоде.

Ну в юртах клеммы и автоматы не ставят. Мы же говорим о размещении в квартирах и домах, а не в Норильске при соединении кабеля питания шагающего эскаватора.

гкн2005 написал :
Прочтите пост сначала-человек с паяльником ДРУЖИТ,и собирается ремонт делать СЕБЕ,я думаю в недобросовесности трудно кого то заподозрить,когда себе делаешь.А вообще переговнять можно любое 100 процентное дело,особенно если руки не от туда выросли,зачем такой аргумент приводить?
А в чем бредятина?Вы с чем то несогласны?Можно поконкретнее?

По паянному соединению - ток который пайка может пропустить зависит
от площади и это не критичный параметр т.к. площадь мы всегда можем
увеличить, а в скрутке она более чем достаточная.
Единственное проблемма к соединению (пропаяному мягким оловянным припоем) после пропайки нельзя прикладывать мех. деформаций т.е.
скрутку и входящие в нее провода нельзя изгибать!!!!!!!!!
(взято из предыдущих постов)
Хотите гнуть, паяйте твердыми - латунью ,серебром.
Но не ставте оловянных мин.

swalka написал :
Святые слова!
А то начали - пайка ненадёжна...

Для дома, квартиры, офиса - пайка и скрутка нецелесообразна.

swalka написал :
Ладно, начнем сначала опять.

  1. Пайка на порядок-два отличается от клеммы. И это правда - она надежнее!
  2. При нагреве до температуры плавления с пайки НИЧЕГО не стечет - потому что сработают капиллярные явления. Тут некоторые сказки рассказывают о температуре в 1000 градусов для клеммников. Чепуха! Отгорит НАМНОГО раньше все, т.к. площадь контакта мизерная, а дуга будет иметь температуры выше и все просто ИСПАРИТСЯ!
    Даже у расплавленного припоя сопротивление в сотни раз ниже, чем у сухого сопротивления. И дуги не будет. И пайка будет держаться до последнего.
    Пайка не окислится и не разрушится от "чумы" - потому что надо брать нужный припой, а не то, что завалялось в шкафчике.
  3. Мощность паяльника должна соответствовать задаче. Слабый будет "пристывать" и качества вы не получите. Идеален вариант с футоркой, в которую можно окунать все соединение.
  4. Заварить провода - тоже отлично ! Но умения требует также хорошего.
  5. Еще раз для упертых - при УКЛАДКЕ в коробку ПАЙКУ не разрушить! Нагрузки - продольные, площадь контакта- огромная! Прочность - хорошая! Читайте ПУЭ!

Ладно уговорил давай ПУЭ, где про эту радость написано.
Вы про какую пайку- олово, латунь, серебро.
Оловянная пайка проводов разваливается без механического соединения.
Прочность меди превышает прочность олова в разы.
Скрутка не является прочным мех. соединением, можете проверить
скрутив три провода 2.5 квадрата и откусив скрутку с небольшим запасом
от основных проводов Вы заметите что она легко раскручивается,
ну просто легким движением и опять собирается в скрутку как головоломка
для детей.

filvik написал :
Хотите гнуть, паяйте твердыми - латунью ,серебром.
Но не ставте оловянных мин.

Ну дожили. Давайте платиной паять еще. У меня складывается ощущение, что у многих дома стоит по меньшей мере электростанция. А Чубайс плачется, что в стране электроэнергии не хватает.

2 filvik

Спасибо за поддержку!!!

sniffer написал :
Ну в юртах клеммы и автоматы не ставят.

Как только человек начинает отвечать подобным образом можно делать вывод, что он не знает, что ответить.

Если уж так хотите, то автоматы очень часто стоят в подьезде, а клеммы в квартирах. И зимой в некоторых подьездах бывает не плюсовая температура.
Далее, для вас наверное не секрет, что на дачных участках часто входной автомат устанавливается на столбах.
По ГОСТ Р автоматические выключатели работают до -5градС

sniffer написал :
Ну дожили. Давайте платиной паять еще. У меня складывается ощущение, что у многих дома стоит по меньшей мере электростанция. А Чубайс плачется, что в стране электроэнергии не хватает.

Разговор был про пайку мягкими оловяными припоями,
моножилы 1.5, 2.5 квадрата.
А связи платины с Чубайсом не понял (чет не догоняю).

bv написал :
Как только человек начинает отвечать подобным образом можно делать вывод, что он не знает, что ответить.

Если уж так хотите, то автоматы очень часто стоят в подьезде, а клеммы в квартирах. И зимой в некоторых подьездах бывает не плюсовая температура.
Далее, для вас наверное не секрет, что на дачных участках часто входной автомат устанавливается на столбах.
По ГОСТ Р автоматические выключатели работают до -5градС

Но, видимо, юмор принимается за незнание.
Мне кажется, что обсуждение вопросов скрутки и автоматов несколько отличаются друг от друга. Клеммы расчитаны на работу в стандартном индустриальном диапазоне: от - 20 до + 120 градусов, т.к. являются пассивным оборудованием, а также имеют сертификат взрывобезопасности. Если мы говорим о применении клемм для жестких условий эксплуатации, то существует клеммыне колодки по классу защиты IP65, есть клеммы по классу IP68. Для применения клеммных соединений при больших токах нагрузки, как правило, применяются вакуумные выключатели, что для домашних условий не нужно.

sniffer написал :
Выложу протоколы испытаний. Здесь выкладывать не стоит - 48 листов печатного текста.
В кратце запас в среднем 40%. Но на бОльшие значения производитель гарантии не дает.
Да и перегрузку должны автоматы ловить - а не клеммы.

Насчет автоматов-полностью согласен!Откуда тут некоторые берут цифру нагрева проводов и соединений 300*С??

Насчет протоколов испытаний-мягкий обман!Эти протоколы справедливы лишь сегодня.Проведите эти же испытания с те ми же клемами эдак через 30 лет необслуживаемой эксплуатации(если она на номинальном токе столько вообще проживет)-тогда посмотрим что получится!Попутно замечу,что скрутка с пропайкой свое переходное сопротивление никак не изменит. Или Вас это уже не интерисует?Ну если делать не для себя ,то возможно,но если это ремонт в своей квартире,то врят ли.

гкн2005 написал :
Ну если делать не для себя ,то возможно,но если это ремонт в своей квартире,то врят ли.

Ремонт в своей квартире, даче, а также ремонты в квартирах всех моих друзей сделаны исключительно на клеммах. В своей квартире ремонт был сделан еще 5 лет назад.

гкн2005 написал :
Проведите эти же испытания с те ми же клемами эдак через 30 лет эксплуатации(если она на номинальном токе столько вообще проживет)

Нас интересуют не десятки лет при номинальном токе, а задачка посложнее - десятки лет с циклической нагрузкой.

скрутка с пропайкой свое переходное сопротивление никак не изменит

Если соединение выполнено безупречно. А это можно гарантировать при наличии в системе производства такого нестабильного компонента, как человек?

filvik написал :
Скрутка не является прочным мех. соединением, можете проверить
скрутив три провода 2.5 квадрата и откусив скрутку с небольшим запасом
от основных проводов Вы заметите что она легко раскручивается,
ну просто легким движением и опять собирается в скрутку как головоломка
для детей.

А вы НЕ ОТКУСЫВАЙТЕ скрутку с небольшим запасом,оставьте 20 мм для двух проводов 2,5 и 25-30 для трех проводов,и попробуйте раскрутить-ничего не получится,ну а если еще потом пропаять ОЛОВЯНЫМ припоем(я молчу про серебряные и прочие) то получится сверхпрочное,к сожалению почти неразборное соединение.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

sniffer написал :
Но, видимо, юмор принимается за незнание.
...Если мы говорим о применении клемм для жестких условий эксплуатации, то существует клеммыне колодки по классу защиты IP65, есть клеммы по классу IP68...

Клеммы с сертификатом взрывобезопасности по APEX - да, есть, но клеммы с IP65-68...?????? Герметичная клемма? Скорей, это уже не совсем клемма...

Подскажите, хотя бы, какой производитель таких монстров делает...

ВТБ! написал :
Нас интересуют не десятки лет при номинальном токе, а задачка посложнее - десятки лет с циклической нагрузкой.

Как раз винтовые клеммы и не позволяют работать при цикличной нагрузке. Они - обслуживаемые. Монтажники меня поймут - винты крутят часто. Пружинная клемма сама регулирует степень зажима. В настоящее время я не готов сказать точное время нароботки на отказ, но по некоторым позициям оно достигает сотни тысяч часов.

Если соединение выполнено безупречно. А это можно гарантировать при наличии в системе производства такого нестабильного компонента, как человек?

Клемма сводит человеческий фактор к минимуму.

ВТБ! написал :
Нас интересуют не десятки лет при номинальном токе, а задачка посложнее - десятки лет с циклической нагрузкой.

У вас есть протоколы подобных испытаний?

2sniffer
Итак, мы говорим о квартире, даче, доме.
О сечениях провода до 4мм2 (на край до 6мм2)
Автоматы обычно выбираются по сечению провода.
Известно какую перегрузочную способность имеет провод.

Какую перегрузочную способность имеют клеммы:

  • по мгновенным токам КЗ автомат отключает 3...5 In - что клеммы...?
  • по теплу автомат имеет право не сработать при 1,5 In примерно в течении 8минут (и это при 30градС, при -5 время или ток увеличивается) - рассчитаны-ли на это клеммы?

sniffer написал :
Добро пожаловать на сайт www.skrutki.net

зачем приглашать на абсолютно пустой сайт?

SDMVL написал :
Клеммы с сертификатом взрывобезопасности по APEX - да, есть, но клеммы с IP65-68...?????? Герметичная клемма? Скорей, это уже не совсем клемма...

Подскажите, хотя бы, какой производитель таких монстров делает...

Пока больше информации нет - новинка.

bv написал :
зачем приглашать на абсолютно пустой сайт?

дайте время. я только его наполняю. к концу недели будет все работать.

sniffer написал :

Пока больше информации нет - новинка.

Там не клемма, а колодка с разьёмами...

гкн2005 написал :
У вас есть протоколы подобных испытаний?

У меня (как и у всех потребителей) есть такая реальная задача.
Многолетняя работа при постоянном номинале тока меня не интересует нисколько - абсолютно небытовая задачка.

BV написал :
Там не клемма, а колодка с разьёмами...

К выставке получим информацию. Я имею ввиду Hi-tech house.

Много лет назад работал дежурным электриком на пром. предприятии.Помимо всякого другого оборудования приходилось эксплуатировать( в смысле ремонтировать)потолочное освешение из 500 штук ламп ДРЛ-1000. Потредляемый ток 5 А,розетки стояли промышленные 10А(названия не помню).Так вот по статистике в течении года 5-10 % розеток выгорало,хотя нагрузка была всего 50% номинала.Лишь когда по молчаливому согласию начальства стали ставить розетки с вилкой на 30А выгорание прекратилось.Так вот это к разговору о надежности пружинного соединения-оно хорошо выдерживает кратковременные нагрузки,и очень плохо длительные циклические нагрузки на токах ,близкие к номиналу.Например я свой сварочный аппарат уже много лет подключаю к обычной "макел" розетке,евро вилкой,и пока все работает,правда варю редко,ток до 25 ампер.А вот бабушка по соседству достала своей электроплиткой-розетки на пол года не хватало(вилки я тоже менял одновременно),пока не стащил на заводе ту самую розетку на 30 А.Наверное до сих пор работает.

BV написал :
2sniffer
Какую перегрузочную способность имеют клеммы:

  • по мгновенным токам КЗ автомат отключает 3...5 In - что клеммы...?
  • по теплу автомат имеет право не сработать при 1,5 In примерно в течении 8минут (и это при 30градС, при -5 время или ток увеличивается) - рассчитаны-ли на это клеммы?

Давайте я к концу недели выложу на сайте. Надо найти протоколы и перевести.

гкн2005 написал :
розетки стояли промышленные 10А(названия не помню)

Трёхфазные?

к разговору о надежности пружинного соединения

Из какого материала были пружины в упомянутых розетках 10А? Какое контактное давление?

ВТБ! написал :
Многолетняя работа при постоянном номинале тока меня не интересует нисколько - абсолютно небытовая задачка.

Согласен,но уж если цифры заявлены-они должны быть подтверждены!
Ведь нигде не указывается что данные справедливы при П.В. 5%.
Кстати не такая уж небытовая: если у клиента будет на всю ночь и каждую ночь прожектор включаться ?Или что еще более реально на всю зиму включит калорифер на пару квт(ну родился ребенок у человека,а комнате холодно) что тогда?

ВТБ! написал :
Трёхфазные?

Трехконтактные-два контакта фаза-ноль,плюс один длиннее для земли.Розетки были весьма распостранены,плоские контакты на вилке,на конце контактов просверлены дырочки 3мм примерно.

ВТБ! написал :
Из какого материала были пружины в упомянутых розетках 10А? Какое контактное давление?

Я этого не знаю.Да и зачем МНЕ это знать?Розетки разрабатывал НИИ,может даже ни один,они прошли кучу гос.испытаний,сертификаций,соответствовали какому то ГОСТу.Напомню,зто было более 20 лет назад.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

[QUOTE=уразина]

aterney написал :
А как это проверялось?
ни одно механическое соединение не даёт,нулевого сопротивления!!!но из самых дешёвых это самое оно!!!про пайку: измерялось это людьми,высокоточным омметром,многие,ведь не вчера родились!и потом почему-то я не встречал розеток с пружинными контактами,а было бы так просто сунул вставил и побежал!!!а розетки выпускают многие фирмы у них свои люди там сидят и изобретают,если бы было ,так всё клёво они бы давно на клеммы ваго перешли!!а их почему-то делают с винтовыми соединениями!!!

Пайка тоже не дает нулевого сопротивления, даже выполненная высококвалифицированным монтажником.
А насчет розеток с пружинными контактами, так вы еще много чего не видели - таких розеток полно и ими с успехом пользуются. И монтаж их примерно так и делается - вставил и побежал ... Даже не надо ждать, пока паяльник прогреется.

гкн2005 написал :
на всю ночь и каждую ночь

Типичная циклическая нагрузка.

калорифер на пару квт

Как правило, такие обогреватели тоже работают циклически (термостатическое управление).

Розетки разрабатывал НИИ,может даже ни один,они прошли кучу гос.испытаний,сертификаций,соответствовали какому то ГОСТу

Я просто хотил обратить Ваше внимание на то, что давление в этих случаях различается на несколько порядков.

ВТБ! написал :
Я просто хотил обратить Ваше внимание на то, что давление в этих случаях различается на несколько порядков.

Скорее в несколько раз,три порядка-это уже 1000 раз!!Такой большой разницы быть не может,в одной розетке 10 грамм,в другой 10 кг??Как туда вилку то втыкать?

sniffer написал :
В настоящее время я не готов сказать точное время нароботки на отказ, но по некоторым позициям оно достигает сотни тысяч часов.

Сотня тысяч часов по НЕКОТОРЫМ позициям-это всего 11,5 лет.По другим позициям я так понял меньше.Это что,каждые 10 лет придется менять клемники?

гкн2005 написал :
Сотня тысяч часов по НЕКОТОРЫМ позициям-это всего 11,5 лет.По другим позициям я так понял меньше.Это что,каждые 10 лет придется менять клемники?

Ну во-первых, я сказал сотнИ, во вторых я обладаю информацией о контроллерах, которые содержат электронику (печатные платы). Поэтому у клемм другие данные. Так что нечего выдирать слова из контекста.

А потом скрутка и столько не прослужит. Когда делал ремонт разбирал скрутки - рассыпались в руках. Хотя ремонт делался лет 10 назад.
И вопрос тут даже не в этом. Когда вы делаете ремонт в квартире или в котедже, сделать 40 скруток и думать - нормально или нет. Или сделать на клеммах за несколько минут, цивилизованно проверить соединение тестером. Упаковать аккуратно в распаечную коробку и забыть.
Приемущества очевидны.
Приведу еще один веский аргумент. Все ж.д. в Германии оборудованы именно пружинными клеммами и проблем там нет. А условия на транспорте очень сложные.
Возьмите и попробуйте клеммы. Я думаю, после этого часть вопросов у вас сразу отпадет. Пока это выглядит, как это плохо, потому что плохо.
Если вы в Москве - готов вам дать образцы. Ну или приходите на выставку на стенд.

sniffer написал :
Если вы в Москве - готов вам дать образцы

А 773-173 у вас на пробу есть?

2sniffer Клеммы на освещение, где токи невысокие - проблем не вижу.
Но там где линии грузятся циклично с нагрузкой близкой к номиналу автомата 16А и более, и там где возможны перегрузки, и в том числе с отключением автомата (розеточные группы в быту) .... тут есть сомнения.
Ваша задача грамотно и аргументированно развеять эти сомнения....

sniffer написал :
Все ж.д. в Германии оборудованы именно пружинными клеммами и проблем там нет. А условия на транспорте очень сложные.

Это досужий разговор. Какие серии клемм? Какие нормы по току? Какие цепи...
И тд и тп...

aterney написал :
А 773-173 у вас на пробу есть?

Есть. Но проба эта 1-2 штуки, не коробочка 50 штук.
Кстати на всех выставках мы раздаем свободно клеммы. В жадности замчены не были.

sniffer написал :
Есть. Но проба эта 1-2 штуки

Проба должна состоять не менее чем из 3 штук!
На самом деле, где их реально можно купить в розницу?

BV написал :
2sniffer Клеммы на освещение, где токи невысокие - проблем не вижу.
Но там где линии грузятся циклично с нагрузкой близкой к номиналу автомата 16А и более, и там где возможны перегрузки, и в том числе с отключением автомата (розеточные группы в быту) .... тут есть сомнения.
Ваша задача грамотно и аргументированно развеять эти сомнения....

Согласен. Поэтому и делаю отдельный сайт. Помимо этого на выставках проводим тренинги и обучение.

Это досужий разговор. Какие серии клемм? Какие нормы по току? Какие цепи...
И тд и тп...

Спецификация достаточно большая, для одного проекта требуется несколько видов клеммников. И тут говорить, что серия 280-901 используется там то и там то - что вам это скажет. Одно то, что на подвижном составе при постоянной вибрации, разности температур используются именно пружинные клеммы говорит о многом. И нагрузки там по цепи тоже не маленькие.
Но это тема отдельного разговора.

Еще раз возвращаемся к строительным клеммам. Просто попробуйте.

sniffer написал :
Просто попробуйте.

Да пробовал я, пробовал... ставить.....
Или вы предлагаете попробовать испытать? В тех режимах про которые я пишу?

Еще раз скажу - интересует деградация в условиях нагрузок, близких к номиналу и деградация после аварийных отключений автоматов (может их менять надо....?)

Мог-бы на досуге, вот только трансформатора соответствующего нет (сварочный бы подошёл наверное), и пожалуй еще бы пригодился IR термометр (или тепловизор)...

aterney написал :
Проба должна состоять не менее чем из 3 штук!
На самом деле, где их реально можно купить в розницу?

Мне не жалко, я бы написал - но модератор меня не простит и запостит.
в конце недели зайдите на сайт - там будут точки продаж по России. Это более 330 точек по России, я ,просто, тоже не все знаю.

sniffer написал :
В настоящее время я не готов сказать точное время нароботки на отказ, но по некоторым позициям оно достигает сотни тысяч часов.

Если вы хотели сказать что сотен много,то следовало писать в данном случае слово СОТЕН,а не СОТНИ,либо писать не слово ДОСТИГАЕТ,а например СОСТАВЛЯЕТ.Неправильно Вы выразили свою мысль.

sniffer написал :
во вторых я обладаю информацией о контроллерах, которые содержат электронику (печатные платы). Поэтому у клемм другие данные. Так что нечего выдирать слова из контекста.

В данном посте рассматриваются различные виды соединений,их преимущества и недостатки,давайте не уходить в контроллеры и т. д.

sniffer написал :
А потом скрутка и столько не прослужит. Когда делал ремонт разбирал скрутки - рассыпались в руках. Хотя ремонт делался лет 10 назад.

Из какого материала были провода?Что бы медный провод 2.5 квадрата через 10 лет рассыпался в руках????Что с ним произошло?

2sniffer Вопрос был в том, что именно эти не смогли найти в Москве в розницу.
PS А модератор не любит прямую и наглую рекламу, а не ответы на конкретные вопросы, ИМХО.

sniffer написал :
А потом скрутка и столько не прослужит. Когда делал ремонт разбирал скрутки - рассыпались в руках. Хотя ремонт делался лет 10 назад.

Тоже в процессе ремонта. Алюминиевым скруткам, прикрытым черной лентой под 40 лет - живы еще вполне, только вот одна грелась, которую активно шевелил и через которую шли розетки всей квартиры с явным перегрузом...

bv написал :
Да пробовал я, пробовал... ставить.....
Или вы предлагаете попробовать испытать? В тех режимах про которые я пишу?

Ну и как? Что не устроило?

bv написал :
Еще раз скажу - интересует деградация в условиях нагрузок, близких к номиналу и деградация после аварийных отключений автоматов (может их менять надо....?)

НУ менять их не надо ... у меня на даче много раз автоматы выбивало (сам был виноват, намудрил с насосом) и проблем не возникало.

Мог-бы на досуге, вот только трансформатора соответствующего нет (сварочный бы подошёл наверное), и пожалуй еще бы пригодился Ir термометр (или тепловизор)...

Попробуем их пожечь на выставке, если пожарнки разрешат. Один раз уже запретили.

sniffer написал :
Ну и как? Что не устроило?

На свет - без проблем, на сильноточные побоялся....

sniffer написал :
НУ менять их не надо ... у меня на даче

Это не серьёзный разговор, и не стоит его продолжать....

sniffer написал :
Попробуем их пожечь на выставке, если пожарнки разрешат.

Вот это дело Только жгите током и смотреть надо температуру и провода и клеммника...

Если не жалко купите ИК термометр UT-102 AnD - но он только до 100 град....

гкн2005 написал :
Из какого материала были провода?Что бы медный провод 2.5 квадрата через 10 лет рассыпался в руках????Что с ним произошло?

Он был алюминевый и рассыпался не провод а скрутки в распай-коробках. Жаль что не сфотографировал.

sniffer написал :
Жаль что не сфотографировал.

А у меня кое-что осталось, так что сфотографирую, когда их черед придёт...

BV написал :
2sniffer Вопрос был в том, что именно эти не смогли найти в Москве в розницу.
PS А модератор не любит прямую и наглую рекламу, а не ответы на конкретные вопросы, ИМХО.

Мастер электрик
Электромонтаж
Русский свет
Метизы (каширский двор)
форум электро
техэлектро

Прощай сообщение - привет модератор

sniffer написал :
я бы написал - но модератор меня не простит и запостит

Понимаете в чем дело, я и сам знаю в Москве кучу точек, где продают WAGO, только где бы ни спрашивал про 773-173- или никогда про такую не слышали или просто нет и не бывает. Поэтому если знаете где продаются именно эти клеммы - сообщите. Модератор не будет против, если вы сделаете это путем "Персональных сообщений", например.

sniffer написал :
Он был алюминевый и рассыпался не провод а скрутки в распай-коробках. Жаль что не сфотографировал.

Про алюминевый провод не хочу разговаривать,хотя в хрущевках до сих пор стоит,где сильно с нагрузкой не наглеют,до сих пор работает .

sniffer написал :
Мастер электрик

Можно ссылку на сайт?

sniffer написал :
Электромонтаж

Там их нет.

sniffer написал :
Русский свет

Это он?
WAGO - не занимаются.

sniffer написал :
техэлектро

- в каталоге не представлена.

sniffer написал :
форум электро

- в каталоге не представлена.

aterney написал :
Можно ссылку на сайт?
Там их нет.
Это он?
WAGO - не занимаются. - в каталоге не представлена.
- в каталоге не представлена.

по поводу наличия на складе у компаний я не могу сказать ... у меня вроде что-то было. Завтра скажу.
Но и цены у меня на розницу не маленькие.

- должны быть
- мастер электрик

Метизы - сайта нет, но адрес Каширское шоссе 10 к 1
- должны быть

гкн2005 написал :
три порядка-это уже 1000 раз!!Такой большой разницы быть не может,в одной розетке 10 грамм,в другой 10 кг??Как туда вилку то втыкать?

Вы путаете силу и давление: в пружинных клеммниках ничтожная площадь контакта, поэтому весьма приличное контактное давление.

bv написал :
на сильноточные побоялся

Жилы 2.5 под защиту B16?
Было бы чего боятся...

ВТБ! написал :
Вы путаете силу и давление: в пружинных клеммниках ничтожная площадь контакта, поэтому весьма приличное контактное давление.

А что может в одной розетке быть 10г\мм2,а в другой 10Кг\мм2 ?? Думаю что у однотипных розеток площадь контакта будет примерно равна,и давление на ПОРЯДКИ отличаться никак не может.
Кстати из за ничтожной площади контакта в пружинных клемниках,плотность тока в них составляет десятки ампер на мм2,это не есть хорошо.В медных,пропаяных скрутках плотность тока(по моим расчетам)для двух проводов 2.5 мм2 , длине концов 20 мм и при токе 20А составляет примерно 0,2А\мм2.Разница очевидна.

2sniffer
Это с каких таких пор температурный диапазон работы (кстати от фонаря взятый), соотностся с категорией защиты от внешних воздействий (IP).
Вакуумные выключатели мне встречались только на напряжение выше 1000В, может конечно я в деревне живу, и до современных тенденций еще не докатился?
И еще по поводу "оловянной чумы", - каким таким припоем лудит контактные поверхности своих изделий уважаемая фирма ВАГА? Неужто серебром?

pzotov написал :
2sniffer
Это с каких таких пор температурный диапазон работы (кстати от фонаря взятый), соотностся с категорией защиты от внешних воздействий (IP).

Я не говорил про то что IP - это температурный диапазон.
Я привел пример жестких условий эксплуатации.
И почему же взят от фонаря?

Вакуумные выключатели мне встречались только на напряжение выше 1000В, может конечно я в деревне живу, и до современных тенденций еще не докатился?

Полностью правы. Я и не говорил обратное. Пионером в этой области была Таврида электрик

И еще по поводу "оловянной чумы", - каким таким припоем лудит контактные поверхности своих изделий уважаемая фирма ВАГА? Неужто серебром?

Это фирменный секрет. Вам кока-кола состав открыла?

гкн2005 написал :
А что может в одной розетке быть 10г\мм2,а в другой 10Кг\мм2 ??

При чём тут две разные розетки? Вы изначально взялись экстраполировать свойства контактов в промышленной розетке со свойствами контактов в пружинных клеммниках - а это некорректно в силу различия контактного давления.

плотность тока в них составляет десятки ампер на мм2,это не есть хорошо

Почему "не есть хорошо"?

sniffer написал :
Цитата:
И еще по поводу "оловянной чумы", - каким таким припоем лудит контактные поверхности своих изделий уважаемая фирма ВАГА? Неужто серебром?

Это фирменный секрет.

Тоже мне фирменный секрет - просто смишно
После такой фразы извините, но я уже не могу воспринимать Вас всерьёз.

Можно было-бы честно сказать "не знаю"

Ну что-ж придётся просвещать специалистов по Wago:
"Контактная поверхность:
Оловянно-свинцовое покрытие, состоащее из 60% Sn и 40% Pb и являющееся стандартным покрытием токонесущих элементов в продуктах WAGO, гарантирует долговременную коррозионную защиту."

Да, а материал пластика тоже "фирменный секрет" ?

BV написал :
Тоже мне фирменный секрет - просто смишно
После такой фразы извините, но я уже не могу воспринимать Вас всерьёз.

Можно было-бы честно сказать "не знаю"

Ну что-ж придётся просвещать специалистов по Wago:
"Контактная поверхность:
Оловянно-свинцовое покрытие, состоащее из 60% Sn и 40% Pb и являющееся стандартным покрытием токонесущих элементов в продуктах WAGO, гарантирует долговременную коррозионную защиту."

Да, а материал пластика тоже "фирменный секрет" ?

Состав пружины (железки) достаточно сложен. Именно поэтому аналогов ВАГО практически нет. Она сохраняет свои свойства при многократном монтаже, что нельзя сказать о других поделках.
Пластика нет - не секрет.

2sniffer
Говорили про покрытие.... а не про материал пружины....

"Материал зажимной пружины
В качестве материала дла зажимной пружины фирма WAGO применяет высококачественные, тщательно проверенные аустенитные хромникелиевые стали (CrNi) с высоким пределом прочности на растяжение, проявившие свою высокую коррозионную устойчивость в условиях многолетней эксплуатации."

sniffer написал :
Именно поэтому аналогов ВАГО практически нет.

Да ну?

sniffer написал :
что нельзя сказать о других поделках.

Опять очко не в вашу пользу....