Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#290688

уразина написал :
а розетки выпускают многие фирмы у них свои люди там сидят и изобретают,если бы было ,так всё клёво они бы давно на клеммы ваго перешли!!а их почему-то делают с винтовыми соединениями!!!

Разве? У меня розетки-выключатели Unica (Schneider Elrctric) - провода подводки в них просто втыкаются (в пружинные контакты), а не закручиваются на болты. Окак!

Ve написал :
Так вот как правило именно пайки (оловянно-свинцовыми припоями) чаще всего выглядели наиболее сохранившимися. Провод (что голая медь, что серебреная медь) - весь черный от окиси меди (или сульфида серебра), на алюминии - белый порошок и язвочки, стальные винты просто мохнатые от ржавчины. А пайки - блестят как новенькие под цапон-лаком.

Ребята летали на Землю Франца-Иосифа, попали как то на заброшенную лет 30 назад (метео?)станцию. "Засунули жало" в стойку передатчика в радиорубке - на тему посмотреть, так ли страшна оловянная чума, как ее малюют (все же основную часть года там морозы нешуточные, а эта самая "оловянная чума" как раз на морозах сильно активизируется). Никаких следов на оловянно-свинцовом припое... Привезли оттуда в качестве сувенира лампу ГУ-80 из частично разобранного резервного передатчика, основной трогать не стали - он похоже до сих пор полностью исправен.

Личный опыт. Мой.
Жил в Якутии (там немного холоднее, чем на Земле Ф-И. -60 зимой- легко.).
Все оборудование, получаемое с холодных складов, сразу требовало ремонта. Ремонт заключался в пропайке всех паяных соединений. Вот представьте себе отверстие в плате телевизора, в котором запаяный проводок просто болтается.
Чума, та самая, оловянная. Лак здесь ни при чем, это мороз. Чем лучше припой (олова больше), тем быстрее разрушается. И если провод/выводы деталей были отформованы правильно - чтобы выводы не вываливались самопроизвольно- то шанс на восстановление был больше.

Ve написал :
Так что к грамотно выполненной пайке я отношусь вполне нормально. Особенно когда она комбинируется с другими методами механического крепления, исключающими передачу механической нагрузки на припой.

Вот именно.

Читал все это и не выдержал.
В энергетике кабеля 10 000 вольт,сечением 35-180 мм кв,причем в основном алюминий .
муфты соеденительные делают пайкой причем встык ,поверху стальная луженная трубка с отверствием для припоя.И все работает,пробовали опрессовывать ,не прижилось.Со временем появлялись дефекты.
Кабеля связи междугородние МКСБ 7х4 и тд тоже соединяют медные жыли на пайку.Ничего не отпадает,не сыпется,температура если грунт замерзает то -20 летом +10 ,десятилетиями все работает.Сдесь рассказывают ужастики о том как припой отпадает при - 60 ,возможно,но в квартире до - даже не доходит.
Исходя из этого думаю что разговор о чудо соеденителях только рекламный трюк.
В связи работаю 25 лет,никогда не видел чтобы провода скрученные и пропаянные отваливались или нарушался контакт ,а в автомобильных радиостанциях (гранит,лен,фм164,фм301,моторола) кроме всего и вибронагрузка .
Вывод пайка ,сварка надежней зажимов,хотя намного трудоемкая.Но ведь проводку делаем не на 1 день а на лет30.
Для массового производства светильников дневного света может и оправданно зажимы (срок жизни пару лет до 10 доживают еденицы)
Делайте выводы,анализируйте опыт последних 60 лет а не рекламные ролики .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2romannn Ваш опыт, который составляет всего 25 лет, не позволяет делать выводы. Тем более, что ваш опыт основан на слаботочке ...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2avmal

С сайта
Пункт 3.
Что Вы про олово говорили?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
2avmal С сайта
Пункт 3. Что Вы про олово говорили?

Это вопрос или ответ?
Я говорил про рекомендации нормативов о пайке силовых соединений. Об об луживнии речи не шло ...

avmal написал :
2romannn Ваш опыт, который составляет всего 25 лет, не позволяет делать выводы. Тем более, что ваш опыт основан на слаботочке ...

Какая слаботочка? Например генератор 100 М(ега)ВТ выдает 6 КилоВольт на АРУ откуда уже 110 КилоВольт.
Калькулятор надеюсь есть

avmal, какая слаботочка ? энергоснабжение города,все технологии проверенные на протяжении 40 последних лет.Напряжение 10-36-110 кВ (тысяч вольт).Ну нет слов .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2romannn Украина - это уже заграница и потому попрошу наши нормативы с вашими не путать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sasa написал :
Какая слаботочка? Например генератор 100 М(ега)ВТ выдает 6 КилоВольт на АРУ откуда уже 110 КилоВольт.
Калькулятор надеюсь есть

Читайте нормативы и калькулятор не понадобится ...

avmal,уважаемый, законы физики как и тупость не имеют границ.
Еще 15 лет тому мы жыли по одному ПУЭ и СНИПу,и сегодняшние документы на 99,9 совпадают с Вашими. Во всем совковом пространстве технологии и оборудование было почти одинаковые,Ваши специалисты работали у нас и отличия небыло никакого,единственно что в прибалтов на необслуживаемых подстанциях комплекты инструмента никто не воровал (для Ваших наладчиков это был шок)
Удачи.

Если нет аргументов то можно порассуждать и политике или границах.

Надежней сварки с пайки ничего нет.
Пайка в зависимости от марки припоя плавится при темп 200гр и выше, а изоляция проводов (в зависимость от типа изоляции) с выше 85гр. т.е прежде чам пайка отскочет изоляция испориться.
Если пайка отскакивает при 60гр то значит руки кривые и надо сачало научиться зачищать, залуживать, паять.
Сделать скрутку из 4-х 2,5мм жил и пропоять их пояльником даже в неубобном месте од потолком дело не сложное заю на пректике. Надо только хороше подготовить жылы (звчистить окисленные конци, залудить, не использовать кислотный флюс), вебрать пояльник ват на 90 (я делал 40-а Вт, слабоват, но можно) скрутить уже залуженные провода (а не залуживать после скрутки) и затем залить припоем. При спайке киловольтных проводов есть дополнительное тредование: пайка должна быть ввиде сферы.
С паяльником я дружи около 30 лет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fKost написал :
При спайке киловольтных проводов есть дополнительное тредование: пайка должна быть ввиде сферы.
С паяльником я дружи около 30 лет.

Я не буду спорить - паяльник твой друг и никто не будет возражать, если лудить и паять вы будете ведра и кастрюли. А для силовых цепей - пайка НЕ РЕКОМЕНДОВАНА, что значит запрещена.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 fKost Вам лавры Ли Вон Янга спать не дают? Пожалуйста, научитесь не коверковать слова...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gleden написал :
2 fKost Вам лавры Ли Вон Янга спать не дают? Пожалуйста, научитесь не коверковать слова...

Переведи для большего понимания ...

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 avmal Не в тему, конечно, но по просьбам.. так сказать...
...В середине восьмидесятых (так гласит легенда) в Университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы учился студент из Китая Ли Вонг Ян. Больше об этом персонаже история сведений не сохранила, однако о его личности к творческих успехах можно составить некоторое представление по ксерокопированным кем-то страницам его студенческих работ.
...Можно вычленить штампы, обусловленные восточным происхождением автора, лексические особенности носителей языка (то бишь, русских соседей по общаге), идеологическую мимикрию или, пуще того, искренность жителя страны восточного социализма, попавшего в страну социализма развитого... Я же, натыкаясь на очередную двусмысленность, в который раз "радуюсь до плеши" возможностям нашего великого и могучего. Впрочем, о грустном всегда успеем. А пока –

Любовный и сладкий мир Ли Вонг Яна

Лето в лесу

(классное сочинение на тему природы) 

Красивно и сухо летом в лесу. Летний лес всем чудесен. Он мне любовни и мягки. В нем гулять прельстиво и тепло. Мне интересно там бредить со своим любовним другом. С другом в лесу сладко и тепло. Там мы с ним любуемся. Хорошо дома в лесу, но в советском лесу лучше. Все его любит и славит. В великой советской литературе о нем пишет много. Известный советский и русский поэт писал, что "Летом в лесу щекотно в носу". Я согласен, что нюхать листик всем забавно и любовно и особенно в советски лес. Сам великий Ленин В.И. прославил советский лес в известной русской литературе и творчестве. И поэтому я возрадуюсь гулять в социалистически лес и советский и русский особенно. В советском лесу можно видеть много русских животных. Например, медведь, волк, белки, заяц, корова, птица, песы и других скот. Все они мне любовны потому что он прославлени. В русском лесу много деревья, елка, ель, сосна, береза, дуб, берьозы, кусты, трава и другой росток. Советски растения мне любовни как звери. Я их нюхаю и дарую друзьям и они любовни ими и крепок. В лесу в реке и воде есть рыба. И она мне любовна. Советски рыбку славит поэзия в произведении Бес труда не высунешь рыбу из пруда. Я любовени рыба и щуки и карасик и ежик и все славно. Я любовен советски лес и звери и рыба и росток. Я ими горден и возрадовался. 

Летний отдых 

(сочинение на тему "Каникулы")

Мне нравится летний отдых. Он мне прельстивен и любовен. Я возрадуюсь когда наступит лето. Летнее время всегда теплое и сухое и сладко. Мне нравится проводить лето в воде особенно в море соленом. Там всем любовно и прельстивно. В море можно купаться или загореться. Мне нравится загораться, когда загораешься всегда тепло и колеся. Hо можно обгореться, когда обгореться это не страх и не пугаться, то есть можно жить. Мне нравится загораться со своим другом. Когда мы загорим, то будем красивые и прельстивые. Когда я загарася, то ноги стали темны как у друга у которого ноги смуглы. У меня тоже стали смуглы рука, ноги, туловища, нос, уши и другие члены. Загораться нужно на пляже - это мудро и умно. (...) Мне нрався больше всего купаться. Этим заниматься лучше тоже и всегда с друзьями. Когда я плыву то мне прельстиво и сыро но любовно и сладко и рыбку. Да рыбку можно часто видеть. Когда я купался в море то видел рыбку такую как карпы, щуки, карасик, медузы, устрицы, ракушки и другие чудинки. Им было чутко и прельстиво в воде. Друг тоже видит рыбку. Hо много рыбку мы не виделись, то есть акула, кит и другой морской скотин. Я и друг не видим крупный морской скотин. Друг любит купаться. Особенно нам нрався когда у нас мокрый и сырой живот и туловищи тоже и головки и все члены. Это нам любовно и прельстиво. Hаш народный писатель писал что "море всем прельстиво и забавно, там можно мочиться и намокать трусики и беситься и любовно там всем в мести". Я с этим согласен. Особенно лучше в советски море и океан. Всем нрався советски вода, особенно Ленин. Он их прославил. И я, и друзья и весь советский народ этим возрадованы. Мне любовни летний отдых особенно советски море.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Gleden Сразу и сказал бы, что китаец.

Вместо дела к словам цепляетесь,тема не о грамматике,а о том что кабеля силовые соединяют пайкой, а некоторым это не верится.
Посмотрелбы я на россиянина в китайском университете с иероглифами.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

romannn написал :
...В энергетике кабеля 10 000 вольт, сечением 35-180 мм кв, причем в основном алюминий. муфты соеденительные делают пайкой причем встык ,поверху стальная луженная трубка с отверствием для припоя. И все работает, пробовали опрессовывать, не прижилось. ...

А наши-то кабельщики - дураки по жизни такие кабели термитной сваркой соединяли! Нет бы сразу запаять гильзу! А недавно перешли на соединители со срывными болтами (ибо проще, быстрее и дешевле).
В сетях 0,4кВ немало паяных наконечников отгорело только потому, что при нагреве (болты прослабли) припой вытекал. Изоляция (резиновая в тряпочной оплетке) при этом просто дубела.

Конечно, при соответствуюшей подготовке стыка и квалификации мастера можно резину к дереву припаять, только смысла в этом нет.

Gleden,Разговор идет о соединении двух одинаковых материаллов (медь) без болтов и тд.
Не нравится припой ,сварите.
Я приводил пример соеденительной муфты а не концевой .
Сваркой соединяют только воздушные линии и то не все,применяют трубку сименса.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2romannn Пайка у нас не рекомендована, а значит - запрещена. Поройся в литературе соответствующей.

Burrdozel написал :
Личный опыт. Мой.
Жил в Якутии (там немного холоднее, чем на Земле Ф-И. -60 зимой- легко.).
Все оборудование, получаемое с холодных складов, сразу требовало ремонта. Ремонт заключался в пропайке всех паяных соединений. Вот представьте себе отверстие в плате телевизора, в котором запаяный проводок просто болтается.
Чума, та самая, оловянная. Лак здесь ни при чем, это мороз. Чем лучше припой (олова больше), тем быстрее разрушается. И если провод/выводы деталей были отформованы правильно - чтобы выводы не вываливались самопроизвольно- то шанс на восстановление был больше.

Как выглядел припой? Был ли на пайках или около серый мазучий порошок альфа-олова? Если нет - ни о какой "оловянной чуме" речь не идет. Просто бракованные пайки полопались от температурных экстремумов (они и так лопались - я не одну тысячу таких пропаял, в изделиях которые в жизни на температурах ниже -10 не были). А то, что это чаще происходит с мягкими припоями - так они механически менее прочны.

Насколько я знаю, военка тех лет паялась оловянно-свинцовыми припоями, с обязательной механической фиксацией провода в лепестке или каким то иным способом, и с покрытием паек цапон-лаком. Отказов из за паек видеть не приходилось.

У меня есть катушка кестеровского бессвинцового припоя (95% олова, 5% сурьмы) выпуска 1971 года. Стальная катушка, на которой намотана припойная проволока - ржавая, хранилось в сарае без отопления лет 10 (в Подмосковье, сильно ниже -40 тут не было вроде). Проволока до сих пор сияет оловянным блеском...

Короче говоря - если нет альфа-олова на месте пайки, ищите причины в чем угодно, начиная от кривых рук монтажников и кончая замутненными мозгами конструкторов, но не в "оловянной чуме".

avmal написал :
...не рекомендована, а значит - запрещена.

Опять двадцать пять... Лично вы можете считать как угодно, ваше право, но если вы выдвигаете (причем неоднократно) сей постулат в качестве непреложной истины - то, хотя бы, обоснуйте, я, например, так не считаю. Хотя это из разряда религиозных войн... Для начала

avmal написал :
Поройся в литературе соответствующей.

и покажи, где это у нас пайка "не рекомендована", а, тем более, запрещена. У меня прямо противоположные сведения, например, ВСН 139-83. Вот кусок оглавления:

  1. Соединение, оконцевание и ответвление жил пайкой 28
    4.1. Соединение, оконцевание и ответвление жил сечением до 10 мм2 пропаянной скруткой и оформлением в кольцо 28
    4.2. Соединение и ответвление жил сечением 16-240 мм2 непосредственным сплавлением припоя в формах (медных гильзах) или поливом предварительно расплавленным припоем 29
    4.3. Соединение алюминиевых жил с медными и жил разных сечений 31
    4.4. Оконцевание алюминиевых и медных жил наконечниками п 31
    4.5. Соединение медных жил с плоскими и штыревыми выводами 32

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
Опять двадцать пять... Лично вы можете считать как угодно, ваше право, но если вы выдвигаете (причем неоднократно) сей постулат в качестве непреложной истины - то, хотя бы, обоснуйте, я, например, так не считаю. Хотя это из разряда религиозных войн... Для начала и покажи, где это у нас пайка "не рекомендована", а, тем более, запрещена. У меня прямо противоположные сведения, например, ВСН 139-83. Вот кусок оглавления:

Хороший был норматив, только ныне не действующий.

Ve
Именно серый и именно порошок. Альфа или не альфа- на нем не написано
Все паяные соединения имеют не блестящую, а тусклую поверхность, простым пальцем протираются до блеска, а на пальце остается тот самый светло-серый порошок. При нагревании паяльником превращается в металл. Как еще Вас убедить, что это бывает на самом деле?
Выводы деталей просто болтаются в отверстиях плат. Ну, не так чтобы прямо все болтались, но некоторые- как правило. То есть телевизор, полученный со склада, как правило, не работал.
Да и с силовыми кабелями та же петрушка. Просто процесс медленный, идет с поверхности, может занять несколько лет (зим). Вот про алюминиевые наконечники такого сказать не могу- там, видимо, припой другой. Он намного легче (сам припой, состав его я не знаю).

Burrdozel,вот с кабелями то все нормально,ничего не сыпется,основная причина выхода из строя муфты это коррозия оболочки кабеля (алюминий) и муфты (свинец).

Боюсь быть похожим на Паниковского, но "вы поезжайте в Нерюнгри и спросите!"
Сыпется только так.
При нарушении технологии, а именно: сначала- обжим, заливка- потом. Если сделать не так, то провод просто выпадет из наконечника.

Burrdozel написал :
Ve
Именно серый и именно порошок. Альфа или не альфа- на нем не написано
Все паяные соединения имеют не блестящую, а тусклую поверхность, простым пальцем протираются до блеска, а на пальце остается тот самый светло-серый порошок. При нагревании паяльником превращается в металл. Как еще Вас убедить, что это бывает на самом деле?
Выводы деталей просто болтаются в отверстиях плат. Ну, не так чтобы прямо все болтались, но некоторые- как правило. То есть телевизор, полученный со склада, как правило, не работал.
Да и с силовыми кабелями та же петрушка. Просто процесс медленный, идет с поверхности, может занять несколько лет (зим). Вот про алюминиевые наконечники такого сказать не могу- там, видимо, припой другой. Он намного легче (сам припой, состав его я не знаю).

Ну вообще то, если бы речь шла об оловянной чуме, то пайки должны были бы превращаться в альфа-олово по всему сечению, а не только на поверхности. Как те самые пресловутые пуговицы, которые после сильных морозов все и разом превратились в порошок. ;-)

Если даже неэвтектический припой использовали - все равно на поверхности при застывании должен был быть слой оловянно-свинцовой эвтектики но никак не чистого олова. А она (эвтектика), насколько знаю, этой самой чуме не подвержена.

Может все же путаем "оловянную чуму" с банальным окислением? Потому как лопнувшие пайки и так на гетинаксовых платах после пайки волной редкостью не были, а после нескольких циклов -60 - +20 так вообще странно было бы если бы их не было.

Ну правильно, я же младенец и невнятно выражаюсь...
Берешь вывод резистора и качаешь. Из отверстия струйкой высыпается светло-серый порошок. Под паяльником превращается в металл. Я, вообще-то предельно ясно написал. И про наконечники силовых кабелей.
Теория вопроса мне неизвестна (это про "эвтектику"- это что за зверь?), известна практика. Пуговиц оловянных не видел, это, видимо, из опыта Р.Скотта.
Припой рассыпается. Чем выше марка- тем лучше. Ну поверьте наконец, что я отличаю коррозию (с чего бы она так избирательно работала?) от оловянной чумы. Кстати, коррозия при низких температурах практически не происходит- влаги в воздухе нет. Отн. влажность 20% Вам что-нибудь говорит? В пустыне Сахара влажность больше. Я купил Жигуль в 1992 г и тем же летом на стоянке зацепил правым крылом арматурину, торчащую из земли. Содрал краску до металла. Продал эту машину в 1998, с той же царапиной. Металл был блестящим, без "звездочек" даже. Для Москвы это похоже на сказки, но так оно и есть.

а почему не сваривать скрутку? Медь неплохо варится - собирается такой полукустарный микро-сварочник с графитовыми "электродами" (на одном заводе в электроцехе такое собрали из фабричного трансформатора 220/24, такой размером с буханку...пользуют не один год, все довольны), скрутка длиной примерно 2-3см сваривается на конце (получается такой шарик из меди диаметром милиметра 4), и на изоленту в коробку. Очень качественное электрическое соединение получается.

Регистрация: 30.11.2006 Петрозаводск Сообщений: 83

Дачникъ написал :
а почему не сваривать скрутку?

Только сваривать и нужно! Но многие на форуме почему то хвалят только ВАГО, может просто не варили? Это надежней и дешевле.

Еще лучьше варит постоянный ток ,например сварочники импульсные,легкие ,преобразовательные ,там дуга шепчет.Скрутку желательно зажать в плоскогубцах чтобы был отбор тепла,и варить нужно шариком вверх,тогда шарик не стекает набок.

2Дачникъ 2karel Покажите пальцем, кто на этом форуме хоть слово плохое сказал про сваренную скрутку? Сварка обеспечивает лучший, чем любое другое соединение, электрический контакт, высокие механические свойства, стабильность этих свойств, но, при одном условии - если это КАЧЕСТВЕННО ВЫПОЛНЕННАЯ СВАРКА, а для этого нужен, как минимум, сам аппарат, как ни странно, электричество (а при монтаже электропроводки с этим бывают проблемы) и человек, который это умеет делать. Потому, если сварка обеспечит беспроблемную работу электропроводки в течении 150 лет, а ВАГО или СИЗ всего 30-40, я выберу последнее.
PS Возьмите эту "буханку" весом под десяток килограм и в течении дня поварите скрутки, стоя на стремянке (и взбираясь на неё к каждой коробке), таская за собой переноску (периодически подключая её к другим "соплям"), а потом можно и поговорить, что лучше, особенно если вы электрик на сдельщине

Регистрация: 30.11.2006 Петрозаводск Сообщений: 83

Викторыч написал :
2Дачникъ 2karel Покажите пальцем, кто на этом форуме хоть слово плохое сказал про сваренную скрутку? Сварка обеспечивает лучший, чем любое другое соединение, электрический контакт, высокие механические свойства, стабильность этих свойств, но, при одном условии - если это КАЧЕСТВЕННО ВЫПОЛНЕННАЯ СВАРКА, а для этого нужен, как минимум, сам аппарат, как ни странно, электричество (а при монтаже электропроводки с этим бывают проблемы) и человек, который это умеет делать. Потому, если сварка обеспечит беспроблемную работу электропроводки в течении 150 лет, а ВАГО или СИЗ всего 30-40, я выберу последнее.
PS Возьмите эту "буханку" весом под десяток килограм и в течении дня поварите скрутки, стоя на стремянке (и взбираясь на неё к каждой коробке), таская за собой переноску (периодически подключая её к другим "соплям"), а потом можно и поговорить, что лучше, особенно если вы электрик на сдельщине

Электриком отработал 12 лет из них именно на монтаже 6 лет.
Относительно тяжелого процесса сварки...Вес трансформатора 220/24 В - около трех килограмм. Поднимать наверх до самой коробки совсем не обязательно - от вторичной обмотки сделаны провода по 3,5 метра. Отсутствие электроэнергии на объекте - нонсенс, попросите шефа купить бензогенератор, если так все запущено.
Теперь вот о чем: нередко бывает что в одной коробке необходимо подключить кабелей этак 10-12 ( разумеется трехжильных).С трудом представляю каким образом в этой коробке можно упаковать соединения с ВАГО на всех кабелях? А обваренные скрутки занимают гораздо меньше места.
Я не противник ВАГО,раньше сам покупал для работников - это удобно и быстро.
И самое главное - инспектор Ростехнадзора выдает Акт допуска только после того как проверит способ соединения в коробках. Не знаю как у вас, а наши инспектора (Республика Карелия) пропускают только сварку и пайку.

Викторыч,у нас уже распредкоробки почти никто не делает,розеточная группа в розетку ,дальше шлейфом,освещение прямо на выключатель.
Может расход кабеля больше,но никаких распредкоробок зашпаклеваных и заклееных,все просто ,наглядно и практично,нет целого "букета" проводов с непонятным назначением,осещение ,розетки,проходной,импульсный. Не нужно коробки искать,разрезать,выворачивать,вызванивать.Ведь как бы центр Европы.А ремонты то ведь европескими зовут.
Сейчас будет шквал всяких нехороших ассоциаций,но готов держать ответ,положение обязывает.

karel написал :
многие на форуме почему то хвалят только ВАГО, может просто не варили? Это надежней и дешевле.

Ради нескольких сотен соединений за всю жизнь обзаводиться трансформатором, хранить его да ещё обучиться правильно им пользоваться? Обойдусь.
Для бытового использования - бессмысленно.

P.S. Профессиональное использование не обсуждаю - некомпетентен.

romannn написал :
никаких распредкоробок

"Одобрям-с." (С)

ВТБ! написал :
Ради нескольких сотен соединений за всю жизнь обзаводиться трансформатором, хранить его да ещё обучиться правильно им пользоваться?

Ну... ещё можно соседу помочь при случае. Я бы не против, чтобы у меня был такой сосед, у которого можно сшибнуть транс на вечерок.

Не вижу никакой проблемы с этими трансами,кто ищет тот найдет.(старых телеков сейчас видимо невидимо,главное желание)
А тигре вообще можно импульсник от старого компа,зарядить кондер на 10 000 мкф и им варить,постоянкой еще лучьше.(по 5 вольтам нужно лампочку подключить чтобы БП запустился)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

romannn написал :
Не вижу никакой проблемы с этими трансами,кто ищет тот найдет.(старых телеков сейчас видимо невидимо,главное желание)
А тигре вообще можно импульсник от старого компа,зарядить кондер на 10 000 мкф и им варить,постоянкой еще лучьше.(по 5 вольтам нужно лампочку подключить чтобы БП запустился)

А есть-ли смысл городить огород ради нескольких десятков скруток, если существуют WAGO, которые обеспечат соединение на срок, не меньший срока службы жилья.
Кстати, соединения WAGO занимают в коробке места меньше, чем скрутки ...

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

avmal написал :
...смысл городить огород ради нескольких десятков скруток, если существуют WAGO, которые обеспечат соединение на срок, не меньший срока службы жилья.

В бытовых условиях - смысла нет. Проще потратиться на те же WAGO, чем "тренироваться на кошках". Однако, если ежедневно заделывать хотя бы десяток распр. коробок по 6-8 соединений каждая - определенные мысли насчет сварки возникают...

avmal написал :
...соединения WAGO занимают в коробке места меньше, чем скрутки...

Спорное утверждение.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gleden написал :
В бытовых условиях - смысла нет. Проще потратиться на те же WAGO, чем "тренироваться на кошках". Однако, если ежедневно заделывать хотя бы десяток распр. коробок по 6-8 соединений каждая - определенные мысли насчет сварки возникают...

Спорное утверждение.

Можно насчет этого утверждения не спорить - проверено.
А насчет ежедневного заделывания согласен - тем более, что заказчик чаще требует именно сварку.

avmal написал :
есть-ли смысл городить огород ради нескольких десятков скруток, если существуют WAGO, которые обеспечат соединение на срок, не меньший срока службы жилья.

Большой вопрос. Я так понял, "ваго" крайне не любят перегрузок по току (сильно греются) - а никто не гарантирует, что, пока меня нет дома, домочадцы не попытаются воткнуть в одну розетку всю наличную технику.

Gleden написал :
В бытовых условиях -

А мне не для "бытовых условий", а "для себя". Чтобы не переделывать и не принюхиваться годами - горит/не горит.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 Рыжий Тигра "Для себя" можешь делать, что хочешь. Хоть в косичку заплети и пропаяй.
А чтобы "не принюхиваться годами", защита линии должна соответствовать сечению проводника.

Регистрация: 30.11.2006 Петрозаводск Сообщений: 83

avmal написал :
Можно насчет этого утверждения не спорить - проверено.

Кем?
Если вы сами хоть раз собирали кабеля в коробке, то такого не сказали бы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

karel написал :
Кем?
Если вы сами хоть раз собирали кабеля в коробке, то такого не сказали бы.

Я потому и сказал, что собирал.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 avmal 2 karel Джентльмены, не нужно сравнивать WAGO и "скрутки" по геометрии. Образно выражаясь: "крокодил более зеленый, чем длинный".

ИМХО, WAGO ,в отличии от "скруток", позволяют качественно соединить большое количество (5 - 8) жил, и при этом занимает много места; при соединении до 4х жил размеры вполне сравнимы.
Соединение жил сваркой имеет те же размеры, что и "русская скрутка", т.е. гораздо меньше любых соединителей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gleden написал :
Соединение жил сваркой имеет те же размеры, что и "русская скрутка", т.е. гораздо меньше любых соединителей.

Готов поспорить, что "русская скрутка" займет много больше места в распаячной коробке, чем соединение WAGO. Эта статистика собрана годами.

Регистрация: 30.11.2006 Петрозаводск Сообщений: 83

avmal написал :
Готов поспорить, что "русская скрутка" займет много больше места в распаячной коробке, чем соединение WAGO. Эта статистика собрана годами.

Бред какой то! Может у вас какие то особые ВАГИ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

karel написал :
Бред какой то! Может у вас какие то особые ВАГИ?

У вас есть большой опыт работы, чтобы утверждать, что это бред?

Регистрация: 30.11.2006 Петрозаводск Сообщений: 83

avmal написал :
У вас есть большой опыт работы, чтобы утверждать, что это бред?

Вы удивитесь,но опыт есть не только у вас, причем практический.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 avmal
Справа ВАГА 773-302, в скрутке пять жил 1,5 мм2. Ваши комментарии?

Регистрация: 30.11.2006 Петрозаводск Сообщений: 83

Gleden написал :
2 avmal
Справа ВАГА 773-302, в скрутке пять жил 1,5 мм2. Ваши комментарии?

Комментарии излишни. Скрутка со сваркой(пропайкой) занимает много меньше места чем ВАГО.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gleden написал :
2 avmal
Справа ВАГА 773-302, в скрутке пять жил 1,5 мм2. Ваши комментарии?

Теперь заизолируйте скрутку изолентой ( колпачек, который вы изобразили здесь не пригодится ) и расположите несколько таких соединений в распаячной коробке. Точно так же поступите и с соединениями WAGO, применив точно такое же количество проводов и соединений. Только после этого вы сможете понять мои утверждения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

karel написал :
Вы удивитесь,но опыт есть не только у вас, причем практический.

Я не удивлюсь - не надо это воспринимать иначе, как вопрос. Кстати, кроме практического опыта другого не существует.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2avmal

avmal написал :
Теперь заизолируйте скрутку изолентой ( колпачек, который вы изобразили здесь не пригодится ) и расположите несколько таких соединений в распаячной коробке. Точно так же поступите и с соединениями WAGO , применив точно такое же количество проводов и соединений.

Прошу пояснить, требуется довести диаметр скрутки с помощью изоленты до размера WAGO, или изолировать WAGO с помощью изоленты?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
2avmal

Прошу пояснить, требуется довести диаметр скрутки с помощью изоленты до размера WAGO, или изолировать WAGO с помощью изоленты?

Требуется изолировать скрутку, чтобы ее изоляция была равнозначной изоляции провода и юмор здесь неуместен.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

avmal написал :
Требуется изолировать скрутку, чтобы ее изоляция была равнозначной изоляции провода и юмор здесь неуместен.

Юмор тут не при чём. Даже с учётом изоляции размер скрутки будет меньше. Если конечно не расходовать по метру изоленты на каждое соединение.

Регистрация: 30.11.2006 Петрозаводск Сообщений: 83

avmal написал :
Я не удивлюсь - не надо это воспринимать иначе, как вопрос. Кстати, кроме практического опыта другого не существует.

Есть еще теоретический опыт (это когда услышал что-то, где-то и начинаешь преподносить как истину)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

karel написал :
Есть еще теоретический опыт (это когда услышал что-то, где-то и начинаешь преподносить как истину)

Первый раз слышу такое понятие, как теоретический опыт - существуют теоретические знания. Это когда глядя на скрутку и габариты WAGO утверждают, что первые займут в распаячной коробке меньше места, не попробовав это проделать практически. Попробуйте сами и вы убедитесь, что теория часто отличается от практики.

Регистрация: 30.11.2006 Петрозаводск Сообщений: 83

avmal написал :
Первый раз слышу такое понятие, как теоретический опыт - существуют теоретические знания. Это когда глядя на скрутку и габариты WAGO утверждают, что первые займут в распаячной коробке меньше места, не попробовав это проделать практически. Попробуйте сами и вы убедитесь, что теория часто отличается от практики.

Тяжело с Вами общаться.Вы не хотите признаться в том, что Вы не правы, ну да Господь с Вами!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

karel написал :
Тяжело с Вами общаться.Вы не хотите признаться в том, что Вы не правы, ну да Господь с Вами!

Так вы попробовали это сделать практически?

Регистрация: 30.11.2006 Петрозаводск Сообщений: 83

avmal написал :
Так вы попробовали это сделать практически?

Я не пробовал, а делал и сейчас делаю, и Ваши утверждения иначе как бредом назвать нельзя. А вот с точки зрения экономии затрат на монтаж: ВАГО(1 шт.) 4-5 руб.;обваренная скрутка 20-30 коп.(три слоя изоленты).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

karel написал :
Я не пробовал, а делал и сейчас делаю, и Ваши утверждения иначе как бредом назвать нельзя.

Что вы делали и что вы делаете?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

karel написал :
Я не пробовал, а делал и сейчас делаю, и Ваши утверждения иначе как бредом назвать нельзя.

Что вы делали и что вы делаете?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

avmal написал :
...заизолируйте скрутку изолентой ( колпачек, который вы изобразили здесь не пригодится ) и расположите несколько таких соединений в распаячной коробке. Точно так же поступите и с соединениями WAGO, применив точно такое же количество проводов и соединений...

2avmal Повторюсь:

Gleden написал :
...ИМХО, WAGO ,в отличии от "скруток", позволяют качественно соединить большое количество (5 - 8) жил, и при этом занимает много места; при соединении до 4х жил размеры вполне сравнимы.

Необвареная "русская скрутка" - пример того, как делать нельзя, тем более при соединении большого количества жил.

Показаный на снимке оранжевый колпачок позволяет приемлемо соединить две - три жилы сечением 1,5 мм2, но не более. Существуют колпачки бОльших размеров, но соединять им более 4х жил 2,5
мм2, ИМХО, рисковано - нельзя гарантировать, что хоть одна жила не выскочит, а ты этого не заметишь.

WAGO 773-306, -308 (и безродный клеммник на пять мест, показан на фото слева) имеет как собственное гнездо для каждой жилы, так и значительные габариты.

Не хватает места - применяй коробки большего размера и/или думай, прежде чем ложить проводку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gleden написал :
2avmal Повторюсь:
Необвареная "русская скрутка" - пример того, как делать нельзя, тем более при соединении большого количества жил.

Показаный на снимке оранжевый колпачок позволяет приемлемо соединить две - три жилы сечением 1,5 мм2, но не более. Существуют колпачки бОльших размеров, но соединять им более 4х жил 2,5
мм2, ИМХО, рисковано - нельзя гарантировать, что хоть одна жила не выскочит, а ты этого не заметишь.

WAGO 773-306, -308 (и безродный клеммник на пять мест, показан на фото слева) имеет как собственное гнездо для каждой жилы, так и значительные габариты.

Не хватает места - применяй коробки большего размера и/или думай, прежде чем ложить проводку.

Показанный на снимке оранжевый колпачок хорошую скрутку, изображенную на снимке, не закроет - длина не позволит. Делать скрутку короче не разумно.
Я к чему, собственно, весь этот диспут устроил - если взять две стандартные коробки 60х40 и ввести со всех четырех сторон, к примеру, по кабелю 3х2,5, то после соединения всех жил поименно скруткой очень мало шансов, что они уместятся в коробке. При соединении WAGO все проводочки прекрасно выкладываются и еще место останется. Можете сами попробовать и будете приятно удивлены. Сами понимаете, что четыре кабеля 3х2,5 - это пример для сравнения. Возможны варианты.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

avmal написал :
Показанный на снимке оранжевый колпачок хорошую скрутку, изображенную на снимке, не закроет - длина не позволит. Делать скрутку короче не разумно.

Этот колпачек не одевается на скрутку: 2-3 жилы зачищаются на 10-12 мм, после чего скручиваются непосредственно указаным колпчком.
Я удивлен, что Вы, с Вашим практическим опытом, не знаете очевидных вещей...

avmal написал :
...если взять две стандартные коробки 60х40 и ввести со всех четырех сторон, к примеру, по кабелю 3х2,5, то после соединения всех жил поименно скруткой очень мало шансов, что они уместятся в коробке.

Элементарно, даже пять - шесть проводов 3х2,5 и до семи скруток... Возможны варианты: четыре провода 2х4 и две скрутки...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gleden написал :
Этот колпачек не одевается на скрутку: 2-3 жилы зачищаются на 10-12 мм, после чего скручиваются непосредственно указаным колпчком.
Я удивлен, что Вы, с Вашим практическим опытом, не знаете очевидных вещей...

Элементарно, даже пять - шесть проводов 3х2,5 и до семи скруток... Возможны варианты: четыре провода 2х4 и две скрутки...

С самого начала дискуссии имелись ввиду скрутки под сварку, а не под колпачок. Именно скрутки изображенные на снимке. Потому СИЗ рядом с ней был не уместен.
Согласен, что можно ухитриться разместить в коробке и шесть проводов до семи скруток, но четыре кабеля я привел как пример, чтобы можно было сравнить удобство размещения в коробке скруток и WAGO.