Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1294774

Каркасник в 1,5 этажа хочу поставить на асбоцементные трубы D15, заполненные цементом и с арматурой. Каркасник обшивать буду OSB, стало быть шаг стоек 0,61м. Шаг столбиков фундамента как я понимаю должен быть 1,22м ? Пока всё просто, но вот по 6-ти метровой стороне дома у меня планируется две комнаты по 3м шириной. Зм на 1,22 без остатка никак не делится. Получается что надо будет под 6-ти метровую стену ставить столбики с шагом 1,22-1,22-0,6-0,6-1,22-1,22. Это нормально?

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

Трубы фундамента должны быть как минимум в "стыковых" местах. Т.е. углы, места пересечений внешних и внутр. стен и т.д. Неравномерность шага - как правило непринципиально

Соглашусь с ons

Первый раз слышу чтобы шаг стоек каркасника привязывали к шагу столбов фундамента.
У вас нижняя обвязка будет или вы стойки каркаса прямо на столбы фундамента ставить собрались?

Сам строю баню 6х4 полтора этажа на таких столбах.
Каноны не выдержаны, столбы просто каждые 2 метра периметра и два столба под печкой.

Но это баня, ничего страшного.
Народ вон на покрышки бани ставит.
Главное, столбы нормально сделайте.
Как у меня.

Возможно, вам будут говорить, что по ТИСЭ пролитый и утрамбованный песок под столб не положен.
Я на это возражаю, что они так говорят потому, что по их технологии нормальной тррамбовки песка добиться нельзя.
Трубу пилил на 3 части, загшлубление слегка меньше расчетной глубины промерзания грунта.
Заливал в яме полного профиля, никаких буров ТИСЭ не применял.

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

Каркасники тоже разные бывают. В смысле обвязки. И вообще столбы можно только по углам поставить, если соответствующий ростверк забабахать

Я на бане 6х4 при нижней обвязке 150х150 посчитал возможным делать угловые столбы, по короткой стене еще один посередине, и по шестиметровой стене еще 2 посередине.
2 столба под перемычкой в районе печки.

На дом поставил бы почаще, но наверное несильно намного.

Посмотрим, что будет через несколько лет.
Авось не развалится.
Главное, чтоб столбы наружу неравномерно не поперли, а этого не будет.

Регистрация: 09.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 14

да два метра вполне приемлемый шаг, и со стороны количества свай, и со стороны сечения обвязки, Узлы конечно предпочтительнее располагать на сваях