Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#1299930

Все же я склоняюсь к алюминиевому уголку с "вогнутым" профилем - он съедает только 8-10мм от столешницы, а пластиковый (алюминиевый) плинтус - намного больше.
Тогда можно будет хоть банки-шманки к стене вплотную подвигать.

в строительных магазинах недавно появился (у нас в городе по крайне мере) полиуретановый клей в тубах (марку не записал). Цвет коричневый, типа какао. Клеет "все ко всему". В магазине продавцы напилили разного материала и склеили в пластинку, дают все попробовать разорвать ее. У мну не получилось Стоит рублей 280. Достаточно эластичный. Чуть пожестче чем обычный дверной самоклеящийся уплотнитель. В автомагазинах тоже такой бывает, но редко - главное не перепутать с шовным герметиком и клеем для вклейки стекол. Это тоже полиуретан, но немного не то. Нужно искать специальний клей для приклеивания пластиковых тюнинговых обвесов. Последний раз видел - зелено-черная туба за 170 руб. Года 2 назад

jek написал :
Такие я в продаже видел, но к ним нет уголков.

А уголки не обязательно,запиливаете в 45%,намного красивее будет..
А да,с заглушкой небольшая проблема будет,но тоже что то можно придумать.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2sergik0
ОК, спасибо.

jek написал :
А кстати, из какого материала изготавливают покрытие столешниц?

Меламин, к нему фиксолл намертво липнет.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

sergik0 написал :
Или у вас столешница из фторопласта?

Ага.

А кстати, из какого материала изготавливают покрытие столешниц?

jek написал :
А на поверхность столешницы он хорошо липнет?

На ламинат - намертво. На камень тоже. Или у вас столешница из фторопласта?

VAT написал :
жесткий и тонкий стык может порвать

Если фикс-оллом делать, то ничего не порвет - он архи пластичный.

jek написал :
Я вижу, у Вас использована не обычная накладка, лежащая под углом 45 град., а именно плинтус!

Ну да, как всегда делают. Кухонный плинтус. Я именно про него и писал. Основание прикручивается к столешнице (можно под ним посиликонить, если есть желание ), сверху защелкивается крышка с резиновыми уплотнителями.

jek написал :
А на углу как состыковано? "Родным" уголком?

Именно родным уголком. Я, возможно, под ним ещё слегка подсиликонил, хотя не уверен, много лет прошло.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Я вижу, у Вас использована не обычная накладка, лежащая под углом 45 град., а именно плинтус!
Такие я в продаже видел, но к ним нет уголков.
А на углу как состыковано? "Родным" уголком?

jek написал :
на поверхность столешницы он хорошо липнет?

jek написал :
Алюминиевая планка (полоса) шурупами жестко соединена с торцом столешницы и прижимает собою алюминиевую угловую накладку

Ну так она же соединена шурупами, чего Вам бояться? Важно заполнить все щели элластичным герметиком, прилипнет к столешнице он в любом случае достаточно, учитывая, что нагрузку ему нести не придется. У меня самым обычным силиконом обработана щель между мойкой и столешницей - всё замчательно прилипло и прекрасно держится уже много лет. Учитывая, что там и щели особой нет, просто промазано вокруг мойки по столешнице, чтобы грязь не забивалась.

jek написал :
Причина в том, что мойка находится в углу кухни - вплотную к краям столешницы (т.к. мебельщики немного накосячили при врезке мойки в столешницу!), а угловой стык у такого пластикового плинтуса - самое незащищенное место.

Вы не поверите - у меня точно та же песня.

Плинтус за 6 лет ни разу не подвел, ничего никуда не протекло, ни со столешницей, ни со стеновой панелью ничего не случилось. Учитывая, что у меня постоянно в углу за мойкой лежит мокрая губка и почти всё время там имеется лужица воды.

Так что могу смело рекомендовать аналогичный плинтус, но можно не пластиковый, а алюминиевый, если Вам алюминий ближе.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

VAT написал :
Как вариант полипропиленовый герметик. тут есть обзоры на сайте.

Лень искать. Ссылка есть?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

VAT написал :
есть один нюанс. столешница довольно длинна и её температурный коэффициент вряд ли равен алюминию. жесткий и тонкий стык может порвать, ИМХО

Неужели это существенно??? Тогда выход один - использовать герметики, т.к. они имеют остаточную пластичность, компенсирующую возможные температурные колебания.

Для справки: длина столешницы - 156см.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

стандартную эпоксидку не стал бы.. Как вариант полипропиленовый герметик. тут есть обзоры на сайте.
есть один нюанс. столешница довольно длинна и её температурный коэффициент вряд ли равен алюминию. жесткий и тонкий стык может порвать, ИМХО.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А на поверхность столешницы он хорошо липнет? Ведь у него есть исключения - тефлон, полиэтилен и т.д. А каким полимером покрывают столешницы - непонятно...

Клейте на Soudal Fix-All, не будет ни плесени, ни протечек.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Обладает ли эпоксидка стойкостью к воде? (а вода рядом с мойкой, да еще так близко расположенной к нащельнику, - будет всегда).

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Radio написал :
Вообще, в таких случаях используют специальный плинтус с резиновыми уплотнениями по линиям прилегания к столешнице и к стене. Который бывает и алюминиевым в том числе, если это важно по соображениям дизайна. Приклеивать его не требуется, он просто прикручивается к столешнице.

Про него я знаю, мне он не нравится. Поэтому я решил делать иначе. Причина в том, что мойка находится в углу кухни - вплотную к краям столешницы (т.к. мебельщики немного накосячили при врезке мойки в столешницу!), а угловой стык у такого пластикового плинтуса - самое незащищенное место. Из-за этого обязательно будут протечки за край столешницы.

Вот, дополнил рисунок. Алюминиевая планка (полоса) шурупами жестко соединена с торцом столешницы и прижимает собою алюминиевую угловую накладку, которая промазывается клеем (???) и создает герметичный бортик высотой 3-4см на задней и боковых сторонах столешницы, жестко связанный с ней. Получается этакий комбинированный бортик. Вся эта конструкция стыкуется под плитку и щель на стыке с плиткой закрывается Т-образным алюминиевым нащельником с силиконом.
Поэтому, если даже столешница будет немного сдвигаться (что иногда случается), герметичность такого комбинированного бортика не нарушится.

jek написал :
От соединения требуется прочность, водостойкость, устойчивость к образованию грибка.

Вообще, в таких случаях используют специальный плинтус с резиновыми уплотнениями по линиям прилегания к столешнице и к стене. Который бывает и алюминиевым в том числе, если это важно по соображениям дизайна. Приклеивать его не требуется, он просто прикручивается к столешнице.

А с вашим профилем герметичности добиться невозможно. Вы же к стене его клеить не собираетесь, насколько я понял? Так вот туда всё и потечёт, в ту самую щелку.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Приветствую.

Подскажите, чем лучше приклеить (с одновременной герметизацией шва) алюминиевую угловую накладку по задней и боковым сторонам кухонной столешницы (см. рис)? От соединения требуется прочность, водостойкость, устойчивость к образованию грибка. Силиконовые герметики, в силу их низкого качества и неустойчивости к грибку, -- не подойдут.
Есть мысль использовать эпоксикаучуковый клей "Эпокси-Титан" производства "Анлес"... Что скажете?