Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#99432

Здравствуйте!!! Объясните, пожалуйста, чем отличаются сварочные аппараты постоянного тока от аппаратов переменного тока, кроме того, что они разного рода тока? И что это за «зверь» инвертор?
Аппарат, какого типа лучше приобрести для бытовых нужд (для работы на даче – сварка металлоконструкций из уголка труб и т.д.). Спасибо большое!

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Инвертор вряд-ли относиться к аппарату. У аппарата переменного тока немного дрожит дуга, поэтому немного хуже получаеться шов чем у аппарата постоянного тока. Незнаю насколько это критично для Вас, у меня аппарат переменный в принципе устраивает, постоянка чуть подороже будет, а чтобы сделать из переменки постоянку нужно выпрямитель ставить (а не инвертор)ю

Тогда такой вопрос: для каких целей используют инвертор?

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

SaShok написал :
Тогда такой вопрос: для каких целей используют инвертор?

Инфертор - это прибор наоборот делать из постоянного тока переменный, в этой области я даже не знаю к чему применить, разве что если есть аппарат постоянного тока из него сделать аппарат переменного тока - но это уже извращение (хотя может кто-то для чего-то применяет - мне это неизвестно).

Инвертор в данном контексте - это тоже тип сварочныого аппарата, просто имеет несколько иной принцип преобразования энергии для сварки.
Отличается прилично большей ценой при сильно меньшем весе при сопоставимых параметрах.

А вообще - поиск по конфе рулит в том числе и архиву, обсасывалась тема не раз и подробно.
Для дачи и забора годятся любые из недорогих и далее.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

garri написал :
Инвертор в данном контексте - это тоже тип сварочныого аппарата, просто имеет несколько иной принцип преобразования энергии для сварки.
Отличается прилично большей ценой при сильно меньшем весе при сопоставимых параметрах.

А вообще - поиск по конфе рулит в том числе и архиву, обсасывалась тема не раз и подробно.
Для дачи и забора годятся любые из недорогих и далее.

Да-а-а, много в жизни неизведанного, я просто по электронике знаю что такое инвертор, тут это я так понял несколько в другом ракурсе

ova написал :
Да-а-а, много в жизни неизведанного, я просто по электронике знаю что такое инвертор, тут это я так понял несколько в другом ракурсе

Именно в этом ракурсе! Инвертор - он и в африке инвертор.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Может чего не знаю - объясните на пальцах принцип работы. Инвертор- из постоянки в переменку, следовательно нужно где-то постоянку взять - я правильно понимаю?

В раздел Инструменты. В тему "Обсуждаем сварочные инверторы"

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

на сайте electrik.org есть два специализированных раздела по сварочным аппаратам : самодельные и промышленные , может там найдёте нужную Вам информацию , удачи

Вчера нашел такую информацию по принципу работы инверторов (как сварочных аппаратов): "Питающее напряжение на входе выпрямляется, а потом преобразуется в переменное напряжение с частотой 20 – 45 кГц, которое и подается на трансформатор. Т.к. частота напряжения высокая, то появляется возможность использовать трансформатор малых размеров и массы. На выходе напряжение выпрямляется."( )

Еще раз спасибо всем!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 101

2SaShok Переменный ток только для сварки обычных низкоуглеродистых сталей ощутимых толщин, для прочих изысков, типа сварки чугуна медными электродами и проч.- рекомендуется только постоянный ток. На постоянном токе дуга горит стабильнее, есть возможность поменять полярность (при обратной полярности уменьшается температура сварочной ванны, что актуально для тонкой стали, а также сплавов и цветмета). Внимание: электроды предназначенные для сварки только постоянным током на переменном горят очень погано, не перепутайте.

Сварочный инвертор – наиболее современный сварочный аппарат для аргонно-дуговой сварки. Благодаря плавному регулированию сварочного тока инвертор обеспечивает высококачественную сварку с минимальным разбрызгиванием металла. Эластичность дуги сварочного инвертора позволяет даже неопытному сварщику получить ровный и аккуратный шов. Инвертор отличается от сварочного выпрямителя малой массой и небольшими габаритами, что обеспечивает удобство в эксплуатации.

Сварочный аппарат инверторного типа применяется для строительных и монтажных работ, для сварки и резки металлов в промышленности и быту.

Сварка меди, латуни, титана, черной стали, углеродистой стали, конструкционной стали, низколегированной стали, гальванизированной стали, оцинкованной стали осуществляется при помощи сварочных инверторов

Наверно есть еще нюанс. Благодаря тому что трансформатор инвертора не связан с сетью напрямую он де факто является только активной, но не реактивной нагрузкой. Поэтому он не вызывает искажения фаз, намного меньше просаживает сеть.
Платой за это является довольно сложная электронная часть ( транзисторы , диоды, контроллеры) и необходимость использования многожильных проводов. Поэтому инвертор намного чувствительнее к пыли , грязи, и уличной температуре, обычно не допускает работы с осциллятором ( а значит аргонной сварки и бесконтактного поджига дуги полуавтомата и штучного электрода). Вдобавок это увеличивает себестоимость сборки инвертора, что отчасти компенсируется уменьшением массы меди в обмотках. Впрочем основную часть стоимости составляют не собственно детали, а обременение патентными правами и торговыми марками.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

DSP007 написал :
Благодаря тому что трансформатор инвертора не связан с сетью напрямую он де факто является только активной, но не реактивной нагрузкой. Поэтому он не вызывает искажения фаз, намного меньше просаживает сеть.

прежде чем подобные заявления делать надо де факто познакомится с теорией и практикой или по кр. мере добавлять "имхо" етс. ибо никакя это не активная нагрузка и искажения синусооиды как раз имеются если в инверторе PFC не стоит ( а это 90% примерно всего расейского парка )

ivalera написал :
Сварочный инвертор – наиболее современный сварочный аппарат для аргонно-дуговой сварки.

Почему именно "для аргонно-дуговой сварки"? для любой дуговой сварки, и не только для дуговой, и не только для сварки.

2DSP007, нагрузкой сети является устройство в целом, а не какая-то его часть. Потому ваши рассуждения про искажения фаз, реактивность и тп. применительно к какому-то кусочку инвертора выглядят оч. странно, это предельно мягонько говоря.
(Не иначе вы со своей клоунадой решили слехка погастролировать по разным веткам. Мож лучше только в "обсуждаем инверторы"? тамошние хоть привыкли уже.)

Смысл всей задумки сварочного аппарата инверторного типа - уменьшить габариты и массу!
В аппарате наибольшую массу и габариты имеет трансформатор! Чтобы уменьшить его увеличивают частоту тока до 25-45 кГц!

Ну так что лучше? Если по ценнику и дилетант соориентируется, то вот инверторный, переменный, постоянный вид сварок - вызывают вопросы.
И так, что лучше, практичнее, удобнее для бытовой дачной/коттеджной нужд. Каким можно забор сварить, каким отопление подправить, телегу подварить и т.д.?

Horhe написал :
Каким можно забор сварить, каким отопление подправить, телегу подварить и т.д.?

Любым

Викторыч написал :

В таком случае, учитывая еще и ценник - выбор ложиться на инверторные аппараты. Следовательно, они должны вытеснить все остальные аппараты, но этого не происходит, почему?

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

да потому, что древнее трансформаторное железо валяется еще в гаражах и подвалах , и испортить сварочный трансформатор практически невозможно.

А инверторный можно?

Значительно проще

Это его единственный минус?

Разве инвертор выдает постоянный ток? я как-то всегда считал, что он выдает переменный(может быть импульсный) ток, но высокой частоты, килогерцы или десятки килогерц.

Horhe написал :
Это его единственный минус?

Пожалуй, если не считать цены

Ярослав_М, вообще-то, называть инверторный сварочный аппарат просто "инвертор" - это недоразумение по сути, хотя и укоренилось уже. Это примерно как когда-то транзисторный радиоприёмник называли просто "транзистор" (давно, когда были ещё в т.ч. и ламповые).
Собсно "инвертор" там есть внутри, и высокая частота имеется только в нём, но "инвертор" - это только часть инверторного аппарата, кроме него ещё выпрямитель, фильтр и тдтп., а на выходе уже постоянный ток (обычно).

чукча написал :

чукча написал :
Собсно "инвертор" там есть внутри, и высокая частота имеется только в нём, но "инвертор" - это только часть инверторного аппарата, кроме него ещё выпрямитель, фильтр и тдтп., а на выходе уже постоянный ток (обычно

  • ну это-то понятно, что кроме одной хреновины, есть еСЧо.
    Для меня интерес в другом. Помятуя, как работал самодельный 40-кг свар. аппарат пер. тока у отца и сколько было мороки с ним перетаскивая с одного конца дома в другой, я понял, что мне это не нужно. А видя в магазинах современные аппарата, да и в кино порой показывают их - удобства на все 100!. А могли бы вы меня просветить в плане технологического процесса? При апп. переменного тока необходимы специальные электроды, много электричества, Земля(?) и навыки. А что здесь? Чем здесь сваривают?

Horhe, возьмите какой-нить учебнег по сварке, судя по вапроцам любой сойдёт.

чукча написал :
возьмите какой-нить учебнег по сварке, судя по вапроцам любой сойдёт.

Не, мне учебник не нужОн, Мне бы только зайти в магазин...

Покупай Сварочник покрупнее и помощнее - такой практически невозможно сломать!

Муравей написал :

Какой??? Инверторный или переменного? - Вот аП чОм вопрос!!!

Horhe написал :
Мне бы только зайти в магазин...

"Деньги ляжку жгут"(с) ?

Однозначно инвертор...

Horhe, похоже какой бы вы ни взяли, вы об этом пожалеете.

Horhe___Какой??? Инверторный или переменного? - Вот аП чОм вопрос!!!

Если Здоровья много - рекомендую потяжелее. Больше меди и железа - проще схема, надёжнее, "тупее" к катаклизмам по питанию.

чукча написал :
похоже какой бы вы ни взяли, вы об этом пожалеете.

ПАчему?!

Муравей написал :
Если Здоровья много - рекомендую потяжелее. Больше меди и железа - проще схема, надёжнее, "тупее" к катаклизмам по питанию.

Так мне для любительских нужд - примус починить, трубу заварить.

Horhe написал :
ПАчему?!

Патаму шта возьмёте обычный трансформатор - начнёте причитать ой, он такой тяжолый, и ток в нём нифига толком не регулирываица, шожтакое какжежтак.... А возьмёте инвертор, так с учётом вашей жабы это скорее всего будет какое-нить самое бюджетное барахло, а там неизбежен свой плач ярославны, а ищо ни дай бох сломаицо....

Инвертору придётся уделять больше внимания чем подружке и жене. Продувать, пылесосить, чистить, протирать, складывать аккуратно в чемоданчик. Не оставлять под весенней капелью и летним дождём. Не хранить в одном ящике с гвоздями и гайками.
Вас это не пугает????
Тогда смело берите инв. "Престиж-164". Тройкой можно варить бесконечно. Включал в квартире через счётчик и автомат для стиралки - 16 Ампер. 3,5 кг вешаю на ремень на плечо и вперёд - Варить, Варить, Варить.....

чукча написал :
...А возьмёте инвертор, так с учётом вашей жабы это скорее всего будет какое-нить самое бюджетное барахло...

У меня жаба одна - вес, размер и удобство в работе - хочу "взял и делай". Впрочем, навыков у меня сварщика нет, вот и хАчу так.

Муравей написал :
Инвертору придётся уделять больше внимания чем подружке и жене. Продувать, пылесосить, чистить, протирать, складывать аккуратно в чемоданчик. Не оставлять под весенней капелью и летним дождём. Не хранить в одном ящике с гвоздями и гайками.
Вас это не пугает????
Тогда смело берите инв. "Престиж-164". Тройкой можно варить бесконечно. Включал в квартире через счётчик и автомат для стиралки - 16 Ампер. 3,5 кг вешаю на ремень на плечо и вперёд - Варить, Варить, Варить.....

Во, вот это здорово!
А электроды, они, как я понимаю другие. Более удобные чем для преременного или одинаково

Аппараты для аргонно-дуговой сварки (TIG) Аппараты для плазменной резки (PLASMA) Аппараты для ручной дуговой сварки (MMA)
Аппараты для точечной контактной сварки (SPOT) Сварочные полуавтоматы (MIG/MAG)

  • а вот вААще, что лучше для бытовых нужд?

Электроды - любые, лишь бы горели. Постоянка - Суппер. Искр не больше чем от бенгальского огня.

Пы.Сы. Сходи в магазин - посмотри ЧО там есть. Расскажешь?

Муравей написал :
Тогда смело берите инв. "Престиж-164". Тройкой можно варить бесконечно. Включал в квартире через счётчик и автомат для стиралки - 16 Ампер. 3,5 кг вешаю на ремень на плечо и вперёд - Варить, Варить, Варить.....

Ну нада ж... Вы забыли уточнить, что исходно по своим ТХ этот фуфел расчитан на ихую сеть 230В +-10%, хотя многие продавцы пишут в хвалилках 220В, но притом о допустимых % ваще скромно умалчивают, что весьма предусмотрительно с ихой стороны. Ищо в хвалилках пишут ПВ 60%, но забывают написать, на каком это токе, так я вам уточню, что на 70А всего, а на токе140А у него ПВ лишь 10%. Так шта насчёт "тройкой можно варить бесконечно" эт вы своим соседям лохам заливайте.

Согласен с Вами. Каждый обыватель хочет и рыбку съесть на ... сесть. И это понятно. Хочется чтоб надёжно, дёшево и на всю оставшуюся жизнь. Чтоб ток не менее 1000 ампер при ПВ 100% (Жизнь длинная....а вдруг когда нибудь пригодится? Танк подварить, БМПэху, например. Пусть будет Запасец.
И не малый). На входе не 220В, как у всех нормальных, а от 127 до 390В. А пусть Будет, ВДРУГ сеть ПРОСЯДЕТ? На выходе и Постоянка и переменка. Пусть будет.

Если так себе Жену выбирать - Жизни не хватит.

чукча написал :
нада ж... Вы забыли уточнить, что исходно по своим ТХ этот фуфел расчитан на ихую сеть 230В +-10%, хотя многие продавцы пишут в хвалилках 220В, но притом о допустимых % ваще скромно умалчивают, что весьма предусмотрительно с ихой стороны. Ищо в хвалилках пишут ПВ 60%, но забывают написать, на каком это токе, так я вам уточню, что на 70А всего, а на токе140А у него ПВ лишь 10%. Так шта насчёт "тройкой можно варить бесконечно" эт вы своим соседям лохам заливайте.

Ну и что,того, что 10 % ? Я понимаю, если бы на конвеерной сборке. А дома, в две руки ну никак даже 5 % ПВ при единовременном включении более 2 минут не выжать.
Детальку то надо сначала разметить, болгарочкой или ножовочкой отрезать , по месту примерить, подшлифовать напильничком или болгаркой, закрепить, подварить, сварить, сопли подшлифовать... а потом подумать на тему "И нахрена я ее приварил... "

ЗЫ - а собственно дя трешки более 100 А ни к чему, да и 70 зачастую достаточно.

И в дополнение
1) Инверторы гибнут от металлической пыли. Искр болгарки и собственных.
2) Если берете не "для дома для души", а для работ в грязи и снегу и вообще не хотите учиться- берите Русич - у него бесконтакный поджиг благодаря встроенному осциллятору и сеть грузит он не очень сильно ( что для транса вообще то нехарактерно). Да и вес у него некритичный - 10 кг.
За эти особенности он весьма популярен среди шабашников- таджиков и пр.
Впрочем они также уважают IMS, ТСС и подобных. Назло Чукче.

DSP007 написал :
берите Русич

IMS, ТСС и подобных

А подробнее можно? Для дома, для души. Ток любой и на любую фазу. Но девайс нуженбез заморочек.

чукча написал :
этот фуфел расчитан на ихую сеть 230В +-10%, хотя многие продавцы пишут в хвалилках 220В

Я конечно понимаю что профессионалу зазорно варить на китайской шняге за 7000-8000р, но не нужно лишних слов, может он и не залит по уши лаком и детальки там ширпотребные, и схема там старенькая, архаичная, не в пример как у замечательного ИНУЭМа, но собран довольно аккуратно. Между прочим фуфел отлично работает и от 210В, а в гараже при приваривании болта к уголку ПВ в 10% и не заметите. Нафига мне суперский аппарат с тысячей настроек в которых я буду пол жизни разбираться чтобы сварить два уголка. Так что Престиж, он конечно не престижен, но функцию свою выполняет на ура.

Задов написал :
Я конечно понимаю что профессионалу зазорно...

Задов, профессионал сроду никогда не скажет "фуфел" или чё-то вроде про чужой продухт...

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

DSP007 написал :
1) Инверторы гибнут от металлической пыли. Искр болгарки и собственных.

А незачем ставить сварочник рядом с работающей болгаркой или болгаркой работать вблизи от сварочника, инвертор не так уж и тяжел-- можно и отодвинуть.

Horhe написал :
А подробнее можно? Для дома, для души. Ток любой и на любую фазу. Но девайс нуженбез заморочек.

Полюбуйтесь на эту тему

Получается пока фавориты ТСС-САИ 200 и IMS1600/1700 ( насчет ИНЭУМА высказались только местные профи, которым его давали на "апробацию"). Явно трансы Вас не устроят по весу и габаритам, и самому делать сварочник не входит в круг Ваших интересов.

Причем непонятно - IMS1600- "Искра 3 мм" и "Очень легко держит дугу", китайцы что, по примеру Русича принялись ставить на ММА неотключаемые осцилляторы ?
С одной стороны это очень приятно и сильно упрощает жизнь. С другой стороны - осциллятор с большой ( в смысле "для человека"- это порядка 50 мА) силой тока и при высоком ( свыше 30 V) напряжении ХХ может быть смертельно опасен.

DSP007 написал :
Получается пока фавориты ТСС-САИ 200 и IMS1600/1700

Только последние подорожали недавно на штукарь...реклама сделала свое дело

И не профи я, а простой рязанский лох, на ветку "обсуждаем сварочные инверторы" сунулся в июле 07 года пост #1809 где спросил местных светил, что они знают про ИНЭУМ. К сожалению спросил впустоту. Как мне показалось тут в основном рекламируют китайчатину. Но пребывание на ветке не прошло напрасно. Один добрый человек привел ссылку на форум чипмейкер, где шло обсуждение инвертора ИНЭУМа. В результате я в лице своей организации приобрел его в декабре 07 года. Аппарат сделан добротно. Я сам не сварщик, но работать с металлом мне нравится. Сварочный опыт варил различными бытовыми и промышленными аппаратами. ИНЕУМ варит на уровне ВД-506. И даже лучше. На современном уровне организована регулировка сварочного тока с точностью до 5А. И самое главное реализован импульсный режим, позволяющий манипулировать мощностью, подводимой к сварочной дуге, что позволяет в широких пределах играть сварочным режимом. И вес 5,5 кг. Шедевр.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

йцукер написал :
К сожалению спросил впустоту. Как мне показалось тут в основном рекламируют китайчатину.

почему к сожалению - закономерно - тут не столько рекламируют сколько обсуждают и делятся впечатлениями о реальных аппаратах дело вовсе не в китайчатие - а в объеме проданных - китайцев больше , соответственно обсуждается большим количеством реальных пользователей, продукции отечественных предприятий - значительно меньше, по этому и не обсуждают их ( так же как нет смысла обсуждать вкус устриц нет желания или возможности их есть)
вот продаст МА тысяч 10 своих изделий - глядиш и одзывов больше будет.

йцукер написал :
ИНЕУМ варит на уровне ВД-506. И даже лучше.

что варит лучше - не верю разве что фотографии результатов работы можно сравнить.

йцукер написал :
В результате я в лице своей организации приобрел его в декабре 07 года. Аппарат сделан добротно.

Вы его за свои деньги покупали или конторские если не секрет? промышленников тут на форуме имхо вобще единицы. предприятию проще - можно на затраты списать и на налогах сэкономить.
ПС если бы не МА про инеум тут не вспомнили бы учитывая его смехотворный для России тираж... ВД(У)506 минимум на порядок больше и то что то не видно его активное обсуждение на форумах

SaShok написал :
В аппарате наибольшую массу и габариты имеет трансформатор! Чтобы уменьшить его увеличивают частоту тока до 25-45 кГц!

А чем ограничевается придел увеличения частоты? ХХ как я понял соображением безопастности.
(если можно то без понтов пожалуйста)

DSP007 написал :
ричем непонятно - IMS1600- "Искра 3 мм" и "Очень легко держит дугу", китайцы что, по примеру Русича принялись ставить на ММА неотключаемые осцилляторы ?

фиг его знает.. я бы хотел увидеть фотки внутренностей других IMS, особенно IMS-1600LC. Почти год назад, излазив много форумов (и мастерсити тоже почти весь прочитал), пришел к выводу что IMSов большое множество, даже одной серии (1600), они даже внешним видом отличаются, есть на этом форуме. Связался с офпредставителем IMSa на Украине, как мол так? Он пожимает плечами: хз, за свое отвечаю - а остальное незнаю где делают.. был бы рад узнать о всех братьях-IMSах.
(кто рекламирует китай? я? я купил бы сварник даже у соседа-мастера, только бы он был надежный и легкий, я свои деньги трачу, и для себя, и хочу максимум за эти деньги. Разве кто-нибудь хочет иначе ?) Про искру 3мм - наверно это стечение обстоятельств.. не постоянно у меня получается так, но искра есть, долбить електродом деталь ненадо.
сам знаю, что такое покупать сварочник..)

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

NIPAL написал :
А чем ограничевается придел увеличения частоты? ХХ

целесообразностью - сильно ниже будет пищать - сильно выше дорогие комплектующие и потенциальные проблемы с ЭлектроМагнитнойСовместимостью.

johnlc написал :
что варит лучше - не верю разве что фотографии результатов работы можно сравнить.

Цитата rustamamir пост#3642 ветка "обсуждаем сварочные инверторы":
"Аппарат ИНЭУМ 180Т был предоставлен нам на тестирование почти на целые сутки(спасибо Горцеву). Сварщики были впечатлены до глубины души - им никогда раньше не приходилось пользовать инвертор Отметили легкость, компактность, а особенно,цитирую: "я целый день четверкой варил и хоть бы что!". Ну вообщем произвели сравнительный тест с ВД 506 попутно. Качество швов идентично(ВНИМАНИЕ - при условии что сварщик профи)."

johnlc написал :
Вы его за свои деньги покупали или конторские если не секрет?

Не секрет, покупал по безналу на организацию - так оказалось проще, хотя первоначально хотел купить лично себе.

johnlc написал :
если бы не МА про инеум тут не вспомнили бы учитывая его смехотворный для России тираж...

При поиске сварочника лично для себя любимого я меньше всего ориентировался на тираж - главный критерий лично для меня это технические характеристики аппарата. Так вот на сегодняшний день они лучшие именно у ИНЭУМа. Если завтра они будут лучше у САИ - приобрету САИ...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

йцукер написал :
Ну вообщем произвели сравнительный тест с ВД 506 попутно. Качество швов идентично(ВНИМАНИЕ - при условии что сварщик профи)."

можно было не цитировая этот пост я видел и по этому поправил - "на уровне" и "лучше" несколько разные понятия и не надо между ними ставить знак равенства.

johnlc написал :
не надо между ними ставить знак равенства

йцукер написал :
ИНЕУМ варит на уровне ВД-506. И даже лучше.

Ну да Валуев и Цзю - совершенно разные весовые категории. Rustamamir сказал "качество швов идентично". Это значит трехфазный промышленный монстр (супертяж) и однофазный, но очень неприхотливый к уровню сетевого напряжения малыш 5,5 кг позволяют сварщику получать качественный сварочный шов. И малыш ещё имеет импульсный режим и точную регулировку сварочного тока.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

йцукер написал :
Это значит трехфазный промышленный монстр (супертяж) и однофазный, но очень неприхотливый к уровню сетевого напряжения малыш 5,5 кг позволяют сварщику получать качественный сварочный шов. И малыш ещё имеет импульсный режим и точную регулировку сварочного тока.

суть моего поста всего лищь в том что сначала было "качество швов идентичное" а потом то же самое превратилось "даже лучше" с такими темпами через некоторое надо ждать появления - "значительно лучше".... не хорошо как то выдавать желаемое за действительное. фраза "при условии что сварщик ПРОФИ" тоже несколько многозначительная явно не указывающая на преимущества кого либо.
ЗЫ У ВДшки тоже свои плюсы есть и Вы думаю об этом знаете не хуже меня и сравнивать конкретно эти аппараты не корректно категории разные тут Вы правы. А в производстве еще не известно плюсы какого из аппаратов выберут пользователи ( я бы выбрал ВДшку), для бытовых же целей оба на мой взгляд не подходят.

johnlc написал :
"при условии что сварщик ПРОФИ"

Если при таком условии ,то ПРОФИ может и на обычном "трансе" такое выдать ,что только диву даёшся.

johnlc написал :
сначала было "качество швов идентичное" а потом то же самое превратилось "даже лучше" с такими темпами через некоторое надо ждать появления - "значительно лучше".... не хорошо как то выдавать желаемое за действительное.

Ну не знаю, может мы с Вами о разном говорим... Вы подразумеваете качество сварочного шва, а я имею ввиду возможности сварочного аппарата. Швы сварочные гостированы и просто нужно стремиться к соблюдению соответствующего ГОСТа. Я наверное не открою секрета если скажу что и на производстве не очень то следят за соответствием сварочных швов ГОСТу, но сварщик - производственник тот хотяб что то где то краем уха слышал и на кратких курсах проходил, а любители берут аппарат и варят на свой страх и риск иногда и ответственные узлы не задумываясь о последствиях. Так вот в тему скажу "даже лучше" не относится к качеству шва - для этого есть ГОСТ и его нужно просто соблюдать. Но получить хороший качественный шов легче на хорошем качественном сварочнике.

johnlc написал :
А в производстве еще не известно плюсы какого из аппаратов выберут пользователи ( я бы выбрал ВДшку), для бытовых же целей оба на мой взгляд не подходят.

По прежнему месту работы было с десяток ВДУ-506 использовались в основном для полуавтоматической сварки в среде углекислого газа. В меньшей степени использовались для обычной дуговой сварки. Хороший аппарат. Но тяжелый плюс требует трехфазной проводки соответствующего сечения и на подстанции батареи компенсационных конденсаторов, т. к. большая индуктивная составляющая грузит сеть. Для оперативных работ различного рода лучше использовать ИНЭУМ (например, как это я делаю, под это дело я инвертор и приобрел). Для бытовых целей естественно ВДУ не подойдет, а вот почему Вы отказываете в этом праве ИНЭУМу мне непонятно, я так считаю наоборот на сегодня он лучший именно для этих самых заборостроительных и прочего рода сварочных работ в быту.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

йцукер написал :
а вот почему Вы отказываете в этом праве ИНЭУМу мне непонятно, я так считаю наоборот на сегодня он лучший именно для этих самых заборостроительных и прочего рода сварочных работ в быту.

Для меня заочно не подходит по качественно-ценовым показателям , много лишних возможностей нереализуемых в быту и завышенная цена. (имхо лучше Поверманы 200 и выше смотрятся )

йцукер написал :
Ну не знаю, может мы с Вами о разном говорим... Вы подразумеваете качество сварочного шва, а я имею ввиду возможности сварочного аппарата.

слово "варит" вроде у меня однозначно ассоциируется с качеством поулченного результата те с качеством полученного шва. сравнивать функциональные возможности - это как спорить о вкусах , может для вас инеум и лучше я не спорю, для других (допустим кому ужен ток в 500а етк) будет явно лучше другой аппарат.

johnlc написал :
Для меня заочно не подходит по качественно-ценовым показателям , много лишних возможностей нереализуемых в быту и завышенная цена. (имхо лучше Поверманы 200 и выше смотрятся )

Поверман почти в два раза тяжелее (5,5кг против 10кг)
У ИНЭУМа-180Т "много лишних возможностей нереализуемых в быту"?...Если только TIG, но его при желании нетрудно организовать см. форум Чипмейкер сварка/сварка в аргоне. Есть модель ИНЭУМ-180 без буковки Т он на несколько дешевле и у него не реализован TIG, а только ММА. Импульсный режим не нужен? ИМХО он расширяет возможности аппарата. Как и точная регулировка сварочного тока. Запоминание сварочных программ не нужно в быту? Возможно. По мне так пусть лучше будет.
Итак у Повермана ничего этого нет, в смысле "лишних возможностей" и весит он в два раза больше, а стоимость примерно одинакова с ИНЭУМом. А ну да конечно если брать по весу то тогда удельная стоимость килограмма Повермана в два раза дешевле килограмма ИНЭУМа.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

йцукер написал :
Как и точная регулировка сварочного тока.

с ваших слов можно подумать в других инверторах ток гуляет в произвольном диапазоне не зависимо от указателя задатчика.

йцукер написал :
Поверман почти в два раза тяжелее (5,5кг против 10кг)

это вобще не показатель - в ряд ли ктото его на орбиту запускать собирается чтобы килограммы экономить.

йцукер написал :
а стоимость примерно одинакова с ИНЭУМом

а в абсолютных цифрах можно узнать сколько ваш инеум стоил?

johnlc написал :
это вобще не показатель

йцукер написал :
Цитата rustamamir пост#3642 ветка "обсуждаем сварочные инверторы":
" Сварщики были впечатлены до глубины души - им никогда раньше не приходилось пользовать инвертор Отметили легкость, компактность, а особенно,цитирую: "я целый день четверкой варил и хоть бы что!". "

Как видим для сварщиков легкость и компактность все-таки немаловажный показатель...

johnlc написал :
можно подумать в других инверторах ток гуляет

В других инверторах установка тока производится "на глазок" крутилкой-резистором-переменником. Сам лично свидетель, что сварщики делают "зарубки" как Робинзон Крузо, чтобы потом "повторить" нужный сварочный ток. Есть конечно инверторы с индикацией сварочного тока. Но такой дискретной регулировки как у ИНЭУМа нигде больше не встречал. Плюс не надо никаких зарубок делать. Есть возможность занесения в память 32 сварочных программ. Это большой плюс в том случае если приходится варить детали на разных режимах - очень упрощается переход с одной операции на другую.

johnlc написал :
сколько ваш инеум стоил?

Эта информация безнадежно устарела. Я "успел" купить чуть ли не последний экземпляр в декабре прошлого года. В абсолютных цифрах это два САИ. Но без TIG аппарат на несколько т. р. дешевле. По словам г-на Островского в апреле должна поступить в продажу новая партия инверторов, сборка кажется г. Пенза. Сколько он будет стоить спросить лучше у него. Мой экземпляр сборки г. Зеленоград.