Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#193052

TREEN написал :
2Tony_K
Первый этап это выставление уровня, путем подбора брусочков выставляем подоконник на нужную высоту. Подокнник должен ровно лежать на брусках.
Затем я пропенивал одну "колбаску" пены под рамой. Выставлял подоконник.
После этого запенивал все пространство под подоконником. У меня он был короткий 350мм(ширина)
Все отлично получилось, излишки пены вышли наружу и не чего не расперло.

Рекомендую использовать пену Титан Лекси, она с малым расширением, специально для монтажа пластиковых окон и конструкций.
Более подробно можете посмотреть
тут
сама тема тут

Откосы потом как заделывал?

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2Tony_K
Первый этап это выставление уровня, путем подбора брусочков выставляем подоконник на нужную высоту. Подокнник должен ровно лежать на брусках.
Затем я пропенивал одну "колбаску" пены под рамой. Выставлял подоконник.
После этого запенивал все пространство под подоконником. У меня он был короткий 350мм(ширина)
Все отлично получилось, излишки пены вышли наружу и не чего не расперло.

Рекомендую использовать пену Титан Лекси, она с малым расширением, специально для монтажа пластиковых окон и конструкций.
Более подробно можете посмотреть
тут
сама тема тут

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Юрка написал :

  • есть ли другие (кроме ленты) способы защитить пену от пара (асбест например) ?

Полиэтилен, алюминиевая лента с клеевым слоем, битумные ленты, герметиком промазать и тд

Скажите пожалуйста, как нужно понимать цитату из ГОСТа 30971-2002: "В.5.4 Внутренний пароизоляционный слой устанавливают непрерывно по всему контуру стенового проема." ?

Я заключил договор на установку окон, а к нему прилагается регламент работ. В нём указано, что монтаж выполняется по ГОСТу, и что пароизоляционная лента устанавливается "П-образно" (то есть по бокам и сверху, а под подоконником её не будет). Под подоконником будет наружная гидроизоляция, пена, вата, опять пена.
Вопросы:

  • это "косяк" или нет ?
  • есть ли другие (кроме ленты) способы защитить пену от пара (асбест например) ?

Я делал и в комнатах и на кухне в эркере. Последний был самый сложный, поэтому на его примере объясняю.

  1. Вырезал из газеты (склеивал листы) шаблон.
  2. По шаблоны опилил подоконник. Соединение делал "встык".
  3. Положил подоконник, выровнял с помощью заранее напиленных деревянных кубиков разной толщины.
  4. Сверху на подовонник положил диски от гантель по всей длине (у меня дисков штук 12 от 1,25 до 2,5 кг)
  5. В щель между стеной и полоконником (везде была не менее 1,5 -3 см) залил пену. Причем начинать надо "от окна", т.е. глубоко засовывать трубку.
  6. Дождался высыхания пены (не менее суток)
  7. Обрезал излишки пены

Подоконники держатся намертво. Периодически встаю на них при мытье окон.

ок, спасибо

Лучше парочку-тройку 10л канистр с водой

а, понятно, а груз то большой ставить? или на длину 195см 3-4 банок трехлитровых с водой хватит?

А почему пена будет вылезать из под рамы? Наоборот - расширяясь, она очень плотно прижмет пд к раме снизу вверх.
Наносить пену не по всей плоскости (иначе груза надо будет тонну наверное ), а непрерывными змейками. И не под рамой, а около рамы.

Настало время ставить подоконник и задался такими вопросами:

  1. подоконник надо заводить под раму окна?
  2. к бетонной плите подоконник сажаем на пену или жидкие гвозди? что лучше и проще в такого рода работе?
  3. правильный ли порядок действий:
    а) наносим пену на бетон по всей плоскости и под раму
    б) втыкаем подоконник под раму
    в) придавливаем подоконник до высыхания пены (гвоздей)
    возникает вопрос
  4. пена начнет "вылезать" между рамой и подоконником, потом ее не отшкрябать, а если без пены, то будет задувать с улицы, что делать?

подоконник и рама - пластик.