Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1295249

Бывает иногда по вечерам резкое падение давления воды, из за чего газовая колонка естественно гаснет.
Мыться тяжеловато, напрягает.
При этом в трубе слышен шум. Шум пропадает через некоторое время и давление восстанавливается.

Может у соседей что нибудь эдакое включается (стиральная машинка набирает воду, но у меня, например, когда стиральная машинка набирает воду заметного падения давления не наблюдается.)

Что можно предпринять?

На неточный или неясный вопрос -обычно получают расплывчатый ответ,поэтому больше подробностей точнее будет и ответ.
1.Этажность
2.Ваш этаж
3.Год постройки дома
4.Давно ли возникли эти проблемы
4.Производил ли кто либо из жильцов ремонт

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Tehnik-san написал :
Производил ли кто либо из жильцов ремонт

Похоже в этом вопросе и ответ.Grundfos- хороший насос.К тому же человек пишет

РаботничкиНТ написал :
При этом в трубе слышен шум. Шум пропадает через некоторое время и давление восстанавливается.

Tehnik-san написал :
...на неточный или неясный вопрос -обычно получают расплывчатый ответ,

вот и понеслось...о чём и говорил ранее

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Tehnik-san написал :
вот и понеслось...о чём и говорил ранее

Типа того. 2РаботничкиНТ Вы к перечню вопросов 2Tehnik-san ,добавьте еще один,о том какие краны у вас, на стояке ХВС и входном в квартиру.Вентильные бывает и глючат.

Tehnik-san написал :
вот и понеслось...о чём и говорил ранее

Попытаюсь дать исчерпывающий ответ...
2РаботничкиНТ У Вас, ребята, где-то какая-то шняга...

Tehnik-san написал :
1.Этажность

-4

Tehnik-san написал :
2.Ваш этаж

-3

Tehnik-san написал :
3.Год постройки дома

-1962

Tehnik-san написал :
4.Давно ли возникли эти проблемы

-около полугода назад

Tehnik-san написал :
4.Производил ли кто либо из жильцов ремонт

-скорее всего на первом этаже

Дополнения:

  • стояк ХВС 1 1/2 дюйма один на две соседних квартиры, кран на стояке в подвале открыт на всю.
  • отвод на квартиру от стояка 3/4 дюйма, далее кран (с многооборотным штоком), фильтр грубой очистки,
    далее коллектор, от него разводка через металлопластик 20х2
    (колонка - напрямую через 3/4 МП 20х2 на штатный кран колонки,
    к кранам холодной воды смесителей - через отвод 1/2 далее МП 20х2,
    к бачку и стиральной машине - 1/2 через отвод 1/2 далее гибкая подводка)

Похоже, fontanero прав и дело в том, что кто-то установил повышающий насос. И не факт, что на вашем стояке.
В любом случае, вентильные краны нужно посмотреть на предмет забитости и дальше разбираться.

РаботничкиНТ написал :
фильтр грубой очистки,

Конечно чист?

NNN написал :
Конечно чист?

Конечно (проверял)

NNN написал :
вентильные краны нужно посмотреть на предмет забитости

когда вышеописанных шумов нет, то давление нормальное => ничего незабито.
Кранику в квартире 5 лет (не срок для нормального латунного советского).
Краник на стояке открыт до упора, стояки отводятся в подвале от лежака Ду 80.

РаботничкиНТ написал :
Кранику в квартире 5 лет

Я имел в виду тот, что на стояке. Ведь если предположить, что кто-то поставил насос, у него должны были быть причины...

NNN написал :
Я имел в виду тот, что на стояке

Да он открыт на всю, хотя мог зарости. Я думаю на нем давление теряется не сильно, возможно ошибаюсь, но на участке стояли такие же чугуниевые с 1965, забитые тиной в поливочной емкости, и ничего вода через них лилась (самотеком через 25 м шланг).

Вопрос то в чем: есть шум - нет воды, нет шум - есть вода; что делать?

РаботничкиНТ написал :
есть шум - нет воды, нет шум - есть вода; что делать?

Обратитесь в УК для начала.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

РаботничкиНТ написал :
Вопрос то в чем: есть шум - нет воды, нет шум - есть вода; что делать?

Да просто пятачок там мог накрыться,или в вашем входном кране.Это уже уровень

NNN написал :
Обратитесь в УК для начала.

у соседеи по стаяку есть ли падение давления с шумом иле только ваша проблема ?

Я думаю, кто то все же поставил насос, шум уж больно характерный

Недавно в подвале поменяли все трубы (от вводной задвижки до стояков) и вентили на стояках.
Падение давления уменьшилось, колонка зажигается. Это пока трубы не заросли.
По прежнему иногда возникает шум.
Шум пропадает через некоторое время и давление восстанавливается.

когда себе хорошо а другим плохо это не есть хорошо ,попытаитесь узнать по саседям в какои квартире находиться повыситель ,если таковое имеется,то это должно демонтироваться,так как это нарушение закона

orinbasar написал :
так как это нарушение закона

А ссылочка на закон есть?
И практический опыт применения оного.

Корень зла найден - у соседа сверху насос.
Диагноз есть, теперь нужно лечить.
Убедить его демонтировать насос, а мыться после полуночи - невозможно.
Что делать?

проблема не только ваша ,а соседеи по стояку ,примите общие меры ,конкретная жалоба на соседа,попытаитесь объяснить соседу создавшую ситуацию,если он здравомыслящии ,то должен отнестись к вам с пониманием ,если такового не произходит ,обращение жильцов в жкх

Добрый час! а какое давление вообще? в статике, без разбора воды? У вас там водокачка?

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 799

orinbasar написал :
объяснить соседу создавшую ситуацию,если он здравомыслящии ,то должен отнестись к вам с пониманием

А в чем виноват сосед сверху??? Ситуацию с низким давлением воды создал не сосед, а Водоканал (ну или кто там за это отвечает). Иначе заморочки с насосом были бы не нужны.
Разумный компромисс - установка насосной станции в подвале, на весь стояк. Как вариант через суд - за счет Водоканала.

2E_Z как же не сосед? после включения насоса давление падает по всему стояку

2E_Z у вас есть на практике использования повысителя на весь стояк?

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 799

orinbasar У меня лично - насос (я как раз на 5ом, верхнем этаже ), но точно знаю, что в городе несколько таких повысителей есть.

хорошии клиент давно жалуется на плохое давление воды,пяти зтажныи дом стояки сменяны ,была идея ,но не реализаванная повыситель в подвале от розлива на весь стояк,что думаете по этому поваду?в разговоре с клиентом о жалобе подаваемом давлении водоканалом ,он утверждает безполезностью , биться о стену

Medtech написал :
Добрый час! а какое давление вообще? в статике, без разбора воды?

Если открыть ночью часика в два или днем часика в два - нормальное.

E_Z написал :
А в чем виноват сосед сверху???

В глобальном масштабе - ни в чем.
Если бы у него не было насоса, то всем было бы примерно одинаково х...во, а х...вее всего - ему, у него этаж последний.
А с насосом он мыться может, а остальным - БОЛТ.

Я думаю тут складываются два фактора:

  1. низкое давление на входе в дом (в домовой разводке должно быть все в порядке, т.к. трубы месяц назад поменяли все от домовой задвижки до стояков включая вентили)
  2. вышеупомянутый насос у соседа.

E_Z написал :
Разумный компромисс - установка насосной станции в подвале, на весь стояк.[QUOTE]Процесс долгий, дорогой и малореальный.
Я работал в одной фирме по автоматизации и мы ставили насосную станцию ХВС WILO аж с двумя насосами на весь подъезд 12 этажки в исторической части города, но в тех местах живет элита, а не простые смертные как в нашем доме. Поэтому средств ставить насосную станцию на дом нет.
[QUOTE=E_Z]Как вариант через суд - за счет Водоканала.

А водоканалу надо еще доказать, что он не прав. К тому же есть прокладка в виде УК между ними и нами.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 799

2РаботничкиНТ Хорошо, другой вариант.
Ставите накопительную емкость литров на 100-200 и после нее насос.
Работает так: емкость наполняется, пусть медленно, но ПОСТОЯННО. Ограничитель типа клапана смывного бачка. Разбор воды с емкости, то есть от давления в системе Вы вообще не зависите. Давление около 1 атм.
Где-то на форуме попадалось описание такой системы.

E_Z написал :
Ставите накопительную емкость литров на 100-200 и после нее насос.

Идея неплохая. Спасибо.

E_Z написал :
Где-то на форуме попадалось описание такой системы.

Ссылочку не подскажете?

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 799

Ссылку не нашел.
Там ничего сложного нет.
Находите бак подходящий и повышающий насос.
Чтоб система была автоматической, бак надо поднять по-выше. У насоса есть датчик протока, чтоб он сработал, надо давление 0,2 атм (в паспорте так). То есть разница между уровнем воды в баке и краном 2 метра.
У меня бак стоит на подставке (как резервный), реально насос срабатывает при разнице меньше1 метра.
PS. Заполнение бака - через клапан-ограничитель от смывного бачка. На всякий случай надо предусмотреть перелив в канализацию.

E_Z написал :
Находите бак подходящий

Все понятно, но есть два вопроса:

  1. Теплоизоляция бака. Ну чтоб не потел, когда в сети зимой +8°С, а в помещении +20°С. Нужен бак с теплоизоляцией.
  2. Насос ведь должен работать даже когда напор в сети достаточный, чтоб вода не застаивалась в баке. Так?