Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1295276

Добрый день!

Хочу понять, как заштукатурить полости, заполненные монтажной пеной? Что на нее липнет? Какой штукатуркой надо ее закрыть?

У меня несколько розеток посажены на пену, рядом есть полость размером еще с одну розетку, тоже заполнена пеной. Основная проблема - повреждения стены от штрабления подрозетников. Рамка эти выбоины не закрывает целиком, чем их заложить/замазать с учетом того, что стена переходит в пластик подрозетников и пену? Почему-то мне кажется, что просто заложить туда алебастр и зашпатлевать плохая идея.

Такой же вопрос про обычные штрабы, с проводами. Они местами довольно глубокие, под гофрированные трубки. Их можно заделать банальной универсальной строительной смесью и поверх тонкой шпатлевкой типа Шитрока?

По монтажной пене смело можно работать штукатурками на гипс. основе(Ротбанд,Гольдбанд напр.),равно как и чистым гипсом.По штукатурке любыми интерьерными шпатлевками,можно и шитроком

Спасибо!
Порылся тут в материалах, посмотрел что мне досталось "по наследству". Початые пачки Pufas и Rothband, ведерко Sheetrock. И пакет цементно-песчаной смеси.
Надо этим хозяйством заделать: штрабы с проводкой, шов с пеной и самое главное, вот это безобразие вокруг розеток.

Скажите, что, куда в каком количестве и консистенции закладывать?
Как бы так починить стену, чтобы в подрозетники не затекало?

На упаковках со смесями все написано,подробная инструкция.Снимаете розетки,чтобы были только подрозетники,шпатель в руки и вперед.(не забудьте вырубить автоматы на время работы)Шпателем делать по возм-ти как можно ровнее,чтобы не было выпуклостей относительно общей плоскости стены.Сначала гипсовой смесью,а как схватится,тем же шпателем подрубить неровности.Остальное все уже сказал.

Немножко в сторону. Читаю обложку пачки Пуфаса, там текст:

Срок хранения - минимум 5 лет со дня изготовления. Сделано в Германии.

Настаивать ее, что ли?

А это вообще нормально, что я буду шпатлевку класть по сути на пластик и пену? Там кое-где в пене глубокие шхеры между ней и подрозетником. Шпатлевка точно схватится? Для этого что лучше подойдет - Ротбанд, Пуфас или цементно-песчаную смесь замесить, чтобы заделать особо глубокие рытвины?

Подрозетники нельзя на пену сажать .... пена архи опасный и горючий материал, не успеете дернутся, все запылает.

hoochie написал :
По монтажной пене смело можно работать штукатурками на гипс. основе

Только гипсом?... У меня сейчас разбиты откосы после установки окон, и под подоконником большое пространство получилось - думала запенить, излишки срезать, и штукатурить цементной смесью (под обои). А если гипсовыми, то будет ли прочный стык со старой штукатуркой? И не поплывут ли обои?

nastasija написал :
А если гипсовыми, то будет ли прочный стык со старой штукатуркой? И не поплывут ли обои?

Не надо никакой пены! Как можно меньше ее, все ротбандом штукатурьте - ничего нигде не поплывет.

2nddn
Нет у вас никакой проблемы.Затолкайте пену немного внутрь,чтобы до плоскости стены было 1 - 1,5 см.
Замажте "Ротбандом" или "Пуфасом".Оба материала допускают толстый слой.Все будет держаться без проблем.Не сомневайтесь.Тем же "Ротбандом заделывайте штробы с проводкой.
Не забудте про

hoochie написал :
Снимаете розетки,чтобы были только подрозетники,шпатель в руки и вперед.(не забудьте вырубить автоматы на время работы)

Как высохнет,сверху пройдете финишным слоем шпаклевки.Тем же "Пуфасом",например.

nastasija написал :
Только гипсом?... У меня сейчас разбиты откосы после установки окон, и под подоконником большое пространство получилось - думала запенить, излишки срезать, и штукатурить цементной смесью (под обои). А если гипсовыми, то будет ли прочный стык со старой штукатуркой? И не поплывут ли обои?

мы делаем такое ротбандом,если пролом глубокий сначала запениваем .Жалоб пока небыло.

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

Если ваши розетки не чисто декоративный элемент интерьера, а будут реально эксплуатироваться, то я бы на вашем месте пену бы всю убрал, полости вычистил и подрозетники посадил бы по новой, как положено: на гипс, алебастр или (сам предпочитаю) Перфликс и заделал бы все щели по уму Ротбандом - не такой уж и большой расход, учитывая последствия посадки на пену. Если в ваши розетки несколько раз вставить тугие вилки, которые вытаскиваются с усилием, то ваши розетки сначала расшатаются , а потом будут вываливаться вместе со штепселем (а возможно, и вместе с подрозетниками). И придется вам все опять переделывать, но уже с большими затратами. Ну и из соображений пожарной безопасности пена тоже не лучший материал для крепления розеток.

sergik0 написал :
Не надо никакой пены! Как можно меньше ее, все ротбандом штукатурьте - ничего нигде не поплывет.

Под подоконником дырища 10-25 см глубиной и длиной во все окно (2.2м) - всё гипсом???

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

nastasija написал :
Под подоконником дырища 10-25 см глубиной и длиной во все окно (2.2м) - всё гипсом???

А вот под подоконником можно и пеной, а затем штукатуркой.

Можно подробнее про "последствия использования пены"?

mihamaster написал :
Затолкайте пену немного внутрь,чтобы до плоскости стены было 1 - 1,5 см.
Замажте "Ротбандом" или "Пуфасом".Оба материала допускают толстый слой.Все будет держаться без проблем.

Хоть сообщение не мне, но все равно спасибо!

nastasija написал :
Хоть сообщение не мне, но все равно спасибо!

Тогда дополнение.Когда будете запенивать под подоконником,положите сверху груз.Иначе может выгнуть.

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

nddn написал :
Можно подробнее про "последствия использования пены"?

Если для крепления подрозетников, то ...

Если в ваши розетки несколько раз вставить тугие вилки, которые вытаскиваются с усилием, то ваши розетки сначала расшатаются , а потом будут вываливаться вместе со штепселем (а возможно, и вместе с подрозетниками). И придется вам все опять переделывать, но уже с большими затратами. Ну и из соображений пожарной безопасности пена тоже не лучший материал для крепления розеток.

Регистрация: 29.05.2010 Челябинск Сообщений: 124

Хочу запенить пространство под подоконником от зимнего холодильника, размером чуть больше метра на метр, и глубиной см. 20. Затем заштукатурить гипсовой штукатуркой, нужно ли на пену крепить сетку, и если нужно, то какую?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ROBUS написал :
Хочу запенить пространство под подоконником от зимнего холодильника, размером чуть больше метра на метр, и глубиной см. 20. Затем заштукатурить гипсовой штукатуркой, нужно ли на пену крепить сетку, и если нужно, то какую?

однако.

А не было мысли не запенивать такую нишу, а чем-нибудь заполнить? Например, пенополистиролом?

ЗЫ. сетку не надо будет на пену - после срезания гладкого поверхностного слоя, она сама как сетка

Регистрация: 29.05.2010 Челябинск Сообщений: 124

Eddy21 написал :
А не было мысли не запенивать такую нишу, а чем-нибудь заполнить? Например, пенополистиролом?

Да, наверное так и надо было, но решил сначала наклеить обрезки пазогребневых плит, а затем закидать гипсовым клеем, и заштукатурить, но что то много клея уйдет, решил запенить. Баллончика титана хватит на такой обьем?

ROBUS написал :
Да, наверное так и надо было, но решил сначала наклеить обрезки пазогребневых плит, а затем закидать гипсовым клеем, и заштукатурить, но что то много клея уйдет, решил запенить.

Что-то непонятно, обрезки ПГП уже наклеены?
Такую нишу я бы заложил пеноблоками и заштукатурил.

ROBUS написал :
Баллончика титана хватит на такой обьем?

Не хватит, если запенивать 100Х100Х20см. Там по-моему литров 20 на выходе, а у Вас - 200

otyan написал :
Там по-моему литров 20 на выходе

Пардон, посмотрел, сам поправлюсь: от 40 до 65л. Но все равно не хватит, тем более с учетом срезания излишков.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ROBUS написал :
решил запенить. Баллончика титана хватит на такой обьем?

баллончиков 5-6, как минимум

Регистрация: 29.05.2010 Челябинск Сообщений: 124

А на толстом слое пены ок. 20 см. штукатурка будет нормально держаться?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ROBUS написал :
А на толстом слое пены ок. 20 см. штукатурка будет нормально держаться?

да штукатурке-то все равно, какой толщины под ней основание. Нормально будет держаться

ROBUS написал :
Хочу запенить пространство под подоконником от зимнего холодильника, размером чуть больше метра на метр, и глубиной см. 20. Затем заштукатурить гипсовой штукатуркой, нужно ли на пену крепить сетку, и если нужно, то какую?

Дешевле, быстрее и разумнее купить пенопластовый блок максимальной толщины (даже не ЭППС как тут пишут), имхо. Его уже "впенить" намертво и шпаклевать.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ROBUS,у вас что нет кучки кирпичей или любого строоительного материала обрезки гкл куски пазогр плит просто бой кирпича заложить и ощтукатурить. почему все домашние умельцы всегда выбирают самые геморойные методы.

Регистрация: 29.05.2010 Челябинск Сообщений: 124

Да, я так и сделаю, доложу остатками ПГП.

ROBUS написал :
А на толстом слое пены ок. 20 см

а не выйдет ничего-пена схватывается в слое толщиной не более 5см.То есть нужно нанести 4 слоя по 5см с выдержкой каждого слоя часа два.Лучше

Altruist2 написал :
купить пенопластовый блок максимальной толщины (даже не ЭППС как тут пишут), имхо. Его уже "впенить" намертво и шпаклевать.

или еще лучше

витаон написал :
материала обрезки гкл куски пазогр плит просто бой кирпича заложить и ощтукатурить.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ker-mit написал :
а не выйдет ничего-пена схватывается в слое толщиной не более 5см.То есть нужно нанести 4 слоя по 5см с выдержкой каждого слоя часа два.

странное у Вас представление о монтажной пене