Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1295347

Приветствую! какие варианты крепления к такой стенке существуют? закрепить нужно сушилку для полотенец, мыльницу, зеркало и т.д... был бы просто гипсокартон или плитка сразу на стене - вопросов бы не было, а тут... голову сломал... какие крепления покупать? я просто ремонтом не часто (к счастью) занимаюсь и делал все сам... заранее спасибо за дельные советы!

Дэйв написал :
сушилку для полотенец, мыльницу, зеркало и т.д...

Все эти вещи весят мало.Можно крепить обычным способом.Т.е. дюбель,саморез.

там же полая стена... толщина плитки 6 мм, толщина гипса - 10-12мм, ну и клей 5мм... итого толщина стенки 23 мм... по-моему этого слишком мало для надежного крепления...

Дэйв написал :
по-моему этого слишком мало для надежного крепления...

Шкаф на такую стену не повешаешь,конечно,если не предусмотрены заранее закладные.А вот всякая мелочевка прекрасно будет держаться.

в общем, дюбель 20-ку взять с замонарезом и не париться, считаете? ок, попробую, спасибо за советы!

Дэйв написал :
дюбель 20-ку

Что за дюбель вы имеете в виду?Обычно самый ходовой размеры-это дюбеля диам. 6 и 8 мм,ну в крайнем случае 10.Или вы это про длину дюбеля?

про длинну конечно же! диам. 6 в самы раз, думаю

Регистрация: 02.05.2008 Красноярск Сообщений: 138

Трудно давать советы в таком случае. Мыльница может и правда весит мало.

Цитата:
Сообщение от Дэйв
сушилку для полотенец, мыльницу, зеркало и т.д...

Все эти вещи весят мало.Можно крепить обычным способом.Т.е. дюбель,саморез.

Но зеркало вполне себе даже приличный вес имеет. И сушилка для полотенец имеет каждодневные нагрузки, когда полотенце стягивают с нее и обратно одевают. Есть специальные дюбеля для гипсокартона типа "бабочка".

Но тут есть одно НО. Выберет ли дюбель расстоянием от шляпки до "плеча крыла бабочки" толщину гипсокартона+клея+кафеля.

P.S. Ох, не люблю я гипсокартон...

к сожалению, такая бабочка не подойдет... снаружи кафелем отделана стена, но попробую найти похожие бабочки для кафеля...

Регистрация: 02.05.2008 Красноярск Сообщений: 138

А если такой?

расположение надо заранее планировать, ставить металический профиль, если уж очень тяжелые зеркала, шкафчики, сушилки для потолков и т д, то в профиль можно втавить деревянный брусок.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Есть еще дюбеля универсальные для пустотелых стен, они при завинчивании шурупа заворачиваются узлов внутри, можно посмотреть на сайте sormat например.
Ну и кроме того для зеркала легко можно повесить крепежную планку прикрутив ее к стоечному профилю на гипсокартонные саморезы, и зеркало на нее, а остальное на дюбеля

Регистрация: 02.05.2008 Красноярск Сообщений: 138

Есть еще дюбеля универсальные для пустотелых стен, они при завинчивании шурупа заворачиваются узлов внутри,

Плитка на гипсокартоне

Дэйв написал :
итого толщина стенки 23 мм... по-моему этого слишком мало для надежного крепления...

Этого вполне себе хватит, даже с избытком - для любого шкафчика, тем паче зеркала. Исключение может быть разве что для водогрея, под который нужны закладные, или накладные пластины.
(адгезия плиточного клея должна быть не менее 1 МПа... то есть плитка должна быть прочно приклеена... никаких битумных гидроизоляций на гипсокартоне)))

Регистрация: 02.05.2008 Красноярск Сообщений: 138

Грэй написал :
Этого вполне себе хватит, даже с избытком - для любого шкафчика, тем паче зеркала.

Для шкафчика да, для зеркала может и тоже хватит. Я по своей природе стараюсь заложить некий запас в конструкцию. Скажем, зеркало весит 5 кг, надо, чтобы крепления держали 10-15 кг.
Вы меня извините, Вы зеркало в ванной вешали?
Шкафчик тот да, жесть тонкая по сути. А зеркало, да в ванной, это ж метр на полметра толстого стекла. Вес еще тот.

Zaurus написал :
Вы меня извините, Вы зеркало в ванной вешали?

Абижаете... извиню, однако.
...Сейчас моя работа в основном - проверять как держат дюбеля, то есть я заместо зеркалов цепляюсь за вкрученные саморезы и раскАчиваюсь на них. )))

Точно!!! Бывало такое и у мну. Так проверял фиксацию крепежа для люстр - отвёртку в крючок и подтягивался неск. раз!

Регистрация: 02.05.2008 Красноярск Сообщений: 138

2Грэй Прошу извинить, если чем обидел.
По существу, одно дело, когда дюбель+шуруп в кирпиче либо кирпиче покрытом гипсокартоном вплотную и когда гипсокартон "отстоит" от стены на 5 см, пускай и усиленном кафелем с клеем. Может гулять немного, скажем во время уборки зеркало натереть до блеска, нажали на него, пошла малая, но деформация.

Zaurus написал :
кирпич покрытом гипсокартоном вплотную

мне видится менее надёжной основой, чем гипсокартон, вплотную покрытый кафелем. Не забывайте, что шурупы на стене работают на изгиб, и плечо рычага во втором случае - короче

Регистрация: 02.05.2008 Красноярск Сообщений: 138

Просто, когда гипсокартон вплотную к стене+кафель, то дюбель берется длинее и удерживается в том числе кирпичной стеной. Кирпич априори лучше держит дюбель, чем гипсокартон.Такая конструкция крепче, чем гипсокартон на профиле, являющийся основой для кафеля. Дюбель захватывает только края гипсокартона. Ну да ладно, автор наверно уже сделал себе.