Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1295990

Заметил у себя такое явления:
на трубах появляются вздутия, диаметр и форма разные (максимум до 1 см.), отслаивается фольга от ПП, но самое странное то что в этих волдырях ВОДА.
Трубы отопления, стабильный ПП D25, Firat. Система в экусплуатации 2 года.
Кто-нибудь с таким сталкивался?

Все финиш ...
пишите подробнее условия монтажа и эксплуатации

условия монтажа самые обычные.
эксплуатация тоже не экстримальная, замораживания не было, температура не выше 70, давление не выше 2 бар
и в чем финиш? разорвет?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Только на горячей?

Denisss написал :
условия монтажа самые обычные.

Подробности в студию.

Denisss написал :
эксплуатация тоже не экстримальная, замораживания не было, температура не выше 70, давление не выше 2 бар

Замуровано?

только на отоплении
то что замурованно ... науке не изветсно
про монтаж даже не знаю что и сказать. причем здесь он если вздутия на трубе?

Наберите в поиске "вздутие ППР" или подобное.
Многократно обсуждалось и фотографировалось -
среднерезультирующие выводы - надувается внешний ("не отвечающий" за прочность трубы в целом)
слой над армирующим слоем, - прогноз благоприятный,-явление достаточно массовое.

Peterjela написал :
слой над армирующим слоем, - прогноз благоприятный,-явление достаточно массовое.

Это все так, но у него там вода если вы заметили

это я читал и панических настроений по данному поводу нет
интересно почему в волдырях ВОДА, откуда она может там появиться?

sergik0 написал :
Это все так, но у него там вода если вы заметили

Именно об этом и сообщали все "встревоженные" форумчане. Поиск работает нормально, попробуйте.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Рядовой случай для этих труб.Страшного ничего не случится,внешний вид только будет ущербный.Попротыкайте аккуратненько вздутия,чтобы не увеличивались .

Ответ в соседней ветке

Протыкать не буду. Лишнее считаю.

Увы. не Вы первый и не Вы последний у кого такие пузыри, и кто об этом спрашивает на форуме.

На запрос о вздутии, завод производитель, ответил что при соединении, при изготовлении, полипропилена и армировки используется клей на водной основе, и видимо в некоторых местах где клей плохо перемешан, либо ещё чего, при нагреве и происходит вздутие армировочного слоя, что не сказывается на рабочие характеристики трубы.