Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1296000

Доброе время суток всем.

Вопрос. Часто возникает ситуация, когда длина обрабатываемой на фуговально-рейсмусном или распиловочном станке или фрезерном столе заготовки намного превышает размеры самого стола! Т.е. длина стола допустим 1 м, а таскаем по нему доску длиной 3 метра. Понятно что в такой ситуации очень сложно вести доску по столу без нарушения параллельности. (Ну блин и выразился). Короче, если есть стационарная мастерская то можно пришаманить какие-то приставные тумбы совпадающие по высоте со столами основных используемых станков. А если нет. Напрашивается вариант передвижной/переставной/мобильной тумбы с регулируемой по высоте платформой для использования в качестве удлинителя стола. Кто-то встречал такие варианты на просторах Союза? Заранее благодарен за ответ!

2inpacer

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Вопрос высосан из пальца. Я при обработке кромок досок сплачиваю их плоскостями по 4-5 штук и успешно строгаю даный ,,брусок,, размером 125 на 125 мм длиной 2,5-3 метра на штатных откидных полках.
Так что прострогать одну трехметровую доску нет никаких проблем.

Вопрос высосан из пальца. Я при обработке кромок досок сплачиваю их плоскостями по 4-5 штук и успешно строгаю даный ,,брусок,, размером 125 на 125 мм длиной 2,5-3 метра на штатных откидных полках.
Так что прострогать одну трехметровую доску нет никаких проблем.

Стал бы я писать вопрос, если бы он был не важен...
1) Чем сплачиваете?
2) Вес большой, тяжело будет, особенно на 3-4 метрах. Проверено. Тягал бруски 80*100 (столбы на беседку). Покручены были чуток. В итоге сделал ровнюсенькие 55*75. Ну просто тяжело... Про параллельность столу вообще молчу...
3) Мне же не только кромки нужны. А и плоскости тоже. Их то как сплачивать.
4) Что вы называете штатными откидными полками?
А вообще я понимаю, что степень доскональности зависит от приоритетов изготоваителя. Может быть
моя чистота исполнения для Вас излишня... А мне может Вашей недостаточно для удовлетворения...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Покрученые детали можно вывести если строгать их парой,сплачивая зеркально. Про выведение в норму одной крученой деревяхи не верю.
Таким образом я прострагивал две сплоченые половинки распущеного надвое бруса 15*15 длиной метра полтора -не помню чтоб вес напрягал .

inpacer написал :
3) Мне же не только кромки нужны. А и плоскости тоже. Их то как сплачивать.

Поручик Ржевский про скользкий инструмент-на размышления не наводит?
Сперва строгаем кромки-пачкой выходит быстрее -и только затем приступаем к строганию плоскости.

2Алексейй:

Покрученые детали можно вывести если строгать их парой,сплачивая зеркально.

Извините за тупость. Но я не совсем понял как...

Про выведение в норму одной крученой деревяхи не верю.

А я верю. Обшил беседку изнутри самостоятельно сделанной из небрезной сушеной ольхи вагонкой (только без паза на торце). Так вот высушена она была более-менее качественно. Но пропеллеров хватало. Поэтому выводил на досках толщиной 20-25 мм одну плоскость на фуганке, а вторую плоскость потом на рейсмусе. Досочки получились идеально ровные толщиной 14 мм. Согласен, что большой отход и времени много надо (приблизительно 12-14 досок из необрезной до финальной стадии за выходной день). Зато красиво. Закончу беседку, выложу фотки.
И повторю вопросы:
1) Чем сплачиваете?
4) Что вы называете штатными откидными полками?
С уважением...

Сперва строгаем кромки-пачкой выходит быстрее -и только затем приступаем к строганию плоскости.

Тут еще один нюанс. Я делаю как раз наоборот. Сначала плоскость, а потом кромку. Объясню почему. Если сначала выводить кромку на горбатой/покрученой доске, то не будет угла в 90 градусов между плоскостью и кромкой, учитывая то, что я пользуюсь параллельным упором на фуговально-рейсмусном станке. Поэтому. Вывожу плоскоть. Потом с упором вывожу под углом 90 градусов одну кромку. Вторую плоскоть и кромку соответственно на рейсмусе. Кстати при обработке второй кромки действительно можно пачками. Так удобнее, ровнее и быстрее получается. Да долго, зато идеально ровно.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Доски в пачку струбциной-у меня в теме про баню /раздел садовых домов/ есть фото реймуса и пачки досок.
Доски в пачку набираем так,чтоб если они дугой то дуги шли в разные стороны. Этим добиваемся того что /к примеру/ на длине в три метра при малой базе станка имеем ровную линию и одинаковые размеры.
прострагивать из 25 мм до 15-на любителя.
кривизна в проскости для доски не критична-доску крепим на поперечины ,то есть небольшой винт убираеться.

Доски в пачку струбциной-у меня в теме про баню /раздел садовых домов/ есть фото реймуса и пачки досок.

спасибо поищем

Доски в пачку набираем так,чтоб если они дугой то дуги шли в разные стороны. Этим добиваемся того что /к примеру/ на длине в три метра при малой базе станка имеем ровную линию и одинаковые размеры.

логично, хотя длина все-равно великовата. поэтому и хочется под длинные заготовки доп. опоры

прострагивать из 25 мм до 15-на любителя.

согласен, возможно слишком педантично

кривизна в проскости для доски не критична-доску крепим на поперечины ,то есть небольшой винт убираеться.

логично, если крепление доски идет хотя бы в трех точках: начало-средина-конец, как вариант.
у меня на беседки оградка сделана в виде вагонки и имеет только 2 точки крепления и не на концах. поэтому так и выводил. плюс кривизна в плоскости дает дополнительное напряжение на доску в момент притяжки. хотя заморачиваться этим или нет тоже вопрос на любителя