Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1296678

Добрый день!
Стою перед вопросом выбора схемы заземления дачного дома (деревянный двухэтажный коттедж). Поскольку сам не гуру, решил сначала не умничать, типа пусть электрик от застройщиков щиток сделает, а потом спокойно про разводку думать...

Но вот на выходных посмотрел щиток "от застройщиков" и усомнился, что я хочу такой же результат иметь...
Поясню фотку, там не всё видно, - через трубу заведены снизу 3 фазы и ноль, сразу на счетчик, многожильный провод идет с шины на корпус щитка и трубу.
Может быть я неправ, но если это TT - то почему шина земли соединяется с нулем, если TN-C-S - то что делает чахлый желтый провод не тянущий на 10мм2 меди, и после счетчика еще...

Но суть не в этом.
Ходил еще в коттедж, где электрику делает фирма, всё на порядок аккуратнее собрано, заземление делают от отдельного контура (TT), душевно поговорили с мастером, на вопрос - почему ТТ, сказал - "а нафиг по другому"... Собственно вопрос -

какую схему следует выбрать мне - TT или TN-C-S, если соседи уже делают TT, то могут мне на "ноль" в случает неисправностей потенциал закинуть? Тогда лучше и мне TT иметь? Или это недостаточная причина для отказа от TN-C-S? Ввод будет 3 фазы 16мм2 алюминия, 8кВт.

И я правильно понимаю, что если в схеме TN-C-S я хочу защитить линию от ввода до счетчика, то надо снаружи поставить автомат, рвущий все фазы и не трогающий ноль, а по TT - автомат, разрывающий все 4 проводника?

Дом деревянный, стоит на фундаменте из стальных трубных свай.
Проекта для подключения никто не требует.

Спасибо всем, дочитавшим до конца.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Ну это садоводство явно... с безграмотным ответственным за электрохозяйство...
Открываем ПУЭ, главу 1.7 и читаем о повторных заземлениях на вводе в дом. Когда ввод ТРЁХФАЗНЫЙ. Там никаким ТТ не пахнет.
А потом ещё о приёмке электроустановки в эксплуатацию.
Был бы это дом - ИЖС, ЭСО бы Вам показала, где прописана мать гражданина Кузьмы...

Sergey_Msk написал :
"а нафиг по другому"

За такие ответы надо яйца отрывать по самую шею и отсылать пасти коз. Таким "спецам" там самое место.

Упомяну раз в двадцатый случай в нашем посёлке лет 8 назад. Оборвался провод 10 кВ и лёг на разводку 0,4. У кого было повторное заземление - оплавившийся провод к заземлителю, взорвавшийся счётчик, обугленные доски у заземляющего проводника и вводного кабеля.
У кого не было (3 фазы с 70х годов) - сгорел дом. 5 сгорели в ноль, 2 можно восстановить. Дома ИЖС, хорошо использовались как дачи - никто бомжом не остался.

Спасибо!

Одинец написал :
ПУЭ главу 1.7 и читаем

-Мы с товарищем читали ваши стихи и ничего не поняли.

  • Надо иметь умных товарищей!
    (С)

Одинец написал :
Когда ввод ТРЁХФАЗНЫЙ. Там никаким ТТ не пахнет

Не подскажете, это явно написано, или косвенно следует?
А как тогда вот это: (картинка из )
Или там подразумевается, что PE "за картинкой" соединено с PEN и заземлено на вводе, т.е. это TN-C-S?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Sergey_Msk написал :
Или там подразумевается, что PE "за картинкой" соединено с PEN и заземлено на вводе, т.е. это TN-C-S?

Там нарисовано TN-S!!! Остальные "картинки"

LAV написал :
Там нарисовано TN-S!!!

Понятно, ступил

Одинец написал :
Когда ввод ТРЁХФАЗНЫЙ. Там никаким ТТ не пахнет.

Никак не могу найти, или не то ищу.
Где не пахнет ТТ?
В ПУЭ при трехфазном вводе?

На фото?
Да, там вообще PE из щитка не выходит...
Фото с ТТ, которую делают по принципу "а зачем с нуля землю брать" (как мне сказал электромонтажник) я не приводил.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Sergey_Msk написал :
Где не пахнет ТТ?
В ПУЭ при трехфазном вводе?

Да. Там обязательно повторное заземление нейтрали на вводе в здание.
Нету под рукой книжки ПУЭ с гл. 1.7 (самая ходовая). Найдите по ссылкам здесь в начале темы и посмотрите картинку - как и что присоединяется к ГЗШ.
Подразумеваю, что слово из трёх букв (сами поняли какое) все пишут БЕЗ ОШИБОК. А тут затеяли спор, через "К" или через "Ю" его писать.
ТТ делается "если невозможно обеспечить безопасность... (экзотические случаи) в ОБОСНОВАННЫХ случаях (а чем обосновали? "Нафиг по другому"?).
Астро-УЗОшные схемки - это РЕКОМЕНДАЦИИ, а не НТД. Судить тоже по детективному роману вместо УК и УПК предложите?

Спасибо!

Одинец написал :
слово из трёх букв ... все пишут БЕЗ ОШИБОК

То есть я Вас правильно понимаю, что без ошибок - это будет TN-C-S?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Одинец написал :
ТТ делается "если невозможно обеспечить безопасность... (экзотические случаи) в ОБОСНОВАННЫХ случаях

Я не думаю, что подобные случаи столь экзотичны для нашей действительности. Не далее, как вчера изучал электроснабжение коттеджного поселка и пришел к выводу, что оптимальным вариантом будет система заземления ТТ, если учесть, что на всем протяжении ВЛ от трансформатора ни на одном столбе не сделано ни одного повторного заземления. Состояние линии электроснабжения у автора темы мы не знаем и утверждать категорично об необходимости ситемы TN-C-S не имеем права - может это как-раз тот случай, когда используя ТN "невозможно обеспечить безопасность". На месте всегда виднее ...

Спасибо за ответы!
А кроме ПУЭ и FAQ что можно почитать о перечне признаков, которые говорят о "невозможности обеспечить безопасность"?
Я кроме недостаточного сечения ввода, отсутствия повторных заземлений на PEN, коммутируемого PEN, и неподдающегося оценке состояния самого PEN от трансформатора до счетчика ничего не назову...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sergey_Msk написал :
кроме недостаточного сечения ввода, отсутствия повторных заземлений на PEN, коммутируемого PEN, и неподдающегося оценке состояния самого PEN от трансформатора до счетчика ничего не назову...

Сама по себе ВЛ, выполненная не СИП, а голым проводом, располагает к выбору системы ТТ - сильный ветер, обледенение, упавшее дерево, проехавший кран ...

Там ВЛ только протягивается, наверное СИП. Точно не голый.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sergey_Msk написал :
Там ВЛ только протягивается, наверное СИП.

Тогда сам бог велел на TN-C-S остановиться.

И у меня вопрос. Собрал TN-C-S какие будут последствия при замыкании ВЛ? Бывает при сильном ветре.

Попробую ответить, но это мои "теоретические заключения". Пусть поправят знающие люди.

При замыкании ВЛ между фазовым проводом и нулевым с его последующим отгоранием на участке от трансформатора до ввода в дом, на нулевом (и защитном) проводе в доме будет 220V или чуть ниже в зависимости от соотношения сопротивления линии и повторного заземления, и бонусом - 380 на других фазах. IMHO при наличии повтоных заземлений при этом по уму должна защита от перегрузки на подстанции сработать.

При замыкании без отгорания нуля или сработает защита на линии, или будет потенциал существенно меньше 220 (или даже IMHO меньше 110В, т.к. замыкают отрезки провода равной длины) в зависимости от условий замыкания и состояния заземлений (определяется отношением сопротивлений участков линии, контакта замыкания и заземлений).

При замыкании между фазами для потребителя ничего особо страшного произойти не должно (опять же IMHO).

Регистрация: 22.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 9

ИСХОДНЫЕ
загородный дом
Контур заземления буду делать только летом
Главная электро Линия на бетонных столбах 1980 года установки неизолированный AL со столба в дом двухпроводка Al неизолированный, в деревне и около дома много деревьев, иногда обрывает провода. Промежуточные заземлители на столбах где то видел, но надо пойти искать где, рядом с домом вроде нет.
делать повторное заземление в ближайшие полгода не могу,
на данный момент развдена 3 проводная проводка третий проводник пока в розетках не подключен, УЗО тройной комплекс (300ма на улице за автоматом входным, большое 63а тип А 30ма, групоовые отдельные узо на все 30-10ма)
ВОПРОС 1
какой из вариантов предпочтительнее безопаснее до того как сделаю контур:
1) разделить при вводе в дом на улице PEN на PE и N и сделать TN-C-S
2) использовать TN без разделения и без подключения 3 провода в розетках

ВОПРОС 2
Когда будет контур я так поинимаю из своих условий надо делать ТТ без вариантов?