Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1296730

Никак не можем придумать как расставить мебель в детской, мебель собираемся покупать модульную, т.е. комбинаций теоретически очень много, но то кровать неудачно расположена, то шкаф непонятно куда ставить... На фото мебельных сайтов по одной стене все расставлено...

А план комнаты где?

Пожалуйста, вот план квартиры. Комната 11, 4 м.кв. посередине - детская.

А что, очень творческая задачка. Количество детей, выбранную автором мебель и прочие несущественные условия каждый может домыслить на свой вкус.

А я не ожидала, что кто-нибудь займется моей конкретной ситуацией и будет мне рисовать планировку, хотя, конечно, это было бы здорово...
Предполагала, что кто-нибудь со мной поделится своим опытом или даст ссылки на сайты, где есть варианты планировок.
Если у кого-нибудь есть возможность помочь более конкретно, сообщаю доп. информацию:
Ребенок один. Мебель модульная. Много вариантов шкафов, в т.ч. угловые, много вариантов стеллажей и письменных столов разных размеров и т.п. С производителем мы до конца не определились. Мы еще не купили мебель, поэтому можно будет подстроиться под планировку.
Мне необходимо определиться с размещением предметов. Самое удачное расположение кровати - сразу слева от двери, т.к. дверь в комнату напротив входной двери в квартиру. Но можно было бы разместить и в другом месте, если придумать как ее отгородить. Письменный стол с полками или стеллажом у окна слевой стороны, чтобы свет падал справа, ребенок левша. А куда поставить шкаф?

Blume написал :
Пожалуйста, вот план квартиры.

П-44, маленькая двушка? Понятно

Blume написал :
Самое удачное расположение кровати - сразу слева от двери

Нет, не лучшее. Возле кровати пропадает драгоценное место! Ничего страшного в размещении кровати у любой из стен, посередине, на самом деле нет. Можно использовать ширму или повесить на дверной проём гардины в крайнем случае. Согласна, размещение дверей страшно неудобное, но что ж теперь делать?

Blume написал :
А куда поставить шкаф?

Как раз слева от двери - самый массивный предмет меблировки не будет резать глаз. Можно вообще сделать всю ближнюю стену шкафом с антресолью, в который вмонтирована межкомнатная дверь. Кстати, этот приём несколько сузит угол обзора комнаты от входа и увеличит звукоизоляцию комнаты (там ведь только тоненькая перегородка, а не стена).

Blume написал :
Письменный стол с полками или стеллажом у окна слевой стороны, чтобы свет падал справа, ребенок левша.

А не думали поставить стол перед окном? Света много и комната не будет выглядеть такой уж узкой.

Это так, намётки. В подобной комнате у нас стояло ещё пианино и спортивный комплекс И было совсем не плохо

еще возраст ребенка... не надо из детской делать склад-шкаф какой-то((
так, по минимуму...

Лида написал :

Лида написал :
Это так, намётки.

Большое спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ещё, на всякий случай: при выборе стены для расположения детской кровати мы учитывали направление открывания форточки, чтоб можно было на ночь оставить её открытой и не бояться, что ребёнка продует. Поэтому в нашем случае это была правая стенка, хотя логичнее вроде бы использовать левую, поскольку там кровать была бы чуть больше скрыта от входной двери.

Лида написал :
Ещё, на всякий случай: при выборе стены для расположения детской кровати мы учитывали направление открывания форточки, чтоб можно было на ночь оставить её открытой и не бояться, что ребёнка продует. Поэтому в нашем случае это была правая стенка, хотя логичнее вроде бы использовать левую, поскольку там кровать была бы чуть больше скрыта от входной двери.

Лида, спасибо Вам большое!
Если поставить стол к окну, то получается, что дочка будет сидеть спиной к двери???
Думаю на счет стеллажа-перегородки...

Blume написал :
Если поставить стол к окну, то получается, что дочка будет сидеть спиной к двери???

Да, именно так. Это плохо? У нас в каждой комнате по столу, а то и по два - и все спиной к двери Никогда не чувствовала неудобств от этого - наоборот, ничего не отвлекает. И на работе так же сидела. А сидеть лицом к окну куда приятнее, чем упираясь взглядом в стену. К тому же глазки ребёнку разгружать удобно - время от времени смотреть через окно, вдаль. Очень полезно. И психологически не так напрягает.

У меня была мысль (из других соображений) сделать некую лёгкую раздвижную перегородку. Но так и не сделала - отпала необходимость. Если Вас уж так это напрягает, подумайте всё-таки о переносной ширме - и для кровати, и для стола. Куда там перегораживать такую комнату стеллажами - совсем тесно станет! А над столом очень полезно сделать местное освещение на потолке - куда комфортнее будет заниматься в вечернее время.

Ещё один нереализованный, но рассматриваемый нами вариант - подъёмная (вбок) кровать. Комнатка узкая - мало места для игр. А если кровать прислонить к стене, сразу становится просторно. И на ёмкости для хранения постели можно сэкономить. Место, я имею в виду

Счастливая Вы
Мне нужно в такой же комнате разместить 2 детей - с 2 кроватями, письменными столами и шкафами. А так же еще и спортивный уголок.
Ломаю голову
А у вас действительно масса вариантов.
Мне тоже кажется, что не стоит ставить кровать слева от входа, там действительно лучше разместить шкаф для основного объема вещей. А кровать мне видится слева по длинной стене, примерно в центре. По бокам от кровати можно разместить какие-то стеллажики для игрушек и книг, например. Таким образом кровать будет как раз "мягким" центром комнаты - тут и посидеть, пообщаться, поиграть почитать книжку, если кто пришел в гости к ребенку, опять же, им играть приятно в центре комнаты, а не в углу, тут вам и мягкая кровать, чтобы посидеть и игрушки рядом, возле кровати мягкий коврик, чтобы приятно было играть. Но тут, действительно, вы не сказали возраст ребенка.. Так что может мои размышления вам по возрасту не подойдут, если ребенок, например, взрослый уже...

А беспокойство по поводу форточки, по-моему, напрасно. Вы же не возле окна будуте располагать кровать по левой стороне.
Я бы стеллажи не городила, чтобы закрывать кровать, пусть будет простор.
А стол можно у окна поставить, как тут говорили. Если смущает, что дочка будет спиной к двери, то разверните его вдоль правой стены, коротким краем к окну, тогда ребенок будет сидеть спиной к правой стене, лицом к комнате и левым боком к двери.

Сори, по поводу форточки это Лида писала, не заметила сразу

layma написал :
Мне нужно в такой же комнате разместить 2 детей - с 2 кроватями, письменными столами и шкафами. А так же еще и спортивный уголок.

Письменный стол легко сделать на двоих - самодельная консоль вдоль окна от стены до стены. У нас сейчас он чуть короче - всего 180 см длиной, но он уже ооооочень длинный, даже такого вполне хватит обоим ребятишкам.

А спортивный комплекс у нас стоял в проходе, по центру комнаты. Две боковые стойки враспор пол-потолок, между ними штанга с несколькими вариантами высоты (чтоб можно было использовать, как турник) и кучей навесных деталей, от качелей, верёвочной лестницы, каната, колец, тарзанки до наклонной железной лестницы и мягкой скамейки (для пресса, как я понимаю - мой-то с неё катался, как с горки ). Комплекс вообще не съедал полезной площади, зато предоставлял массу возможностей для всякий развлечений и тренировок.

layma написал :
А беспокойство по поводу форточки, по-моему, напрасно. Вы же не возле окна будуте располагать кровать по левой стороне.

Когда зимой открываешь форточку, дует в неё довольно прилично, причём в узкую щель, а потому направленно, как раз примерно в центр левой стены или чуть ближе к окну. Правда, это относится к определённой конструкции окон и направления открывания форточки. Возможно, для автора темы это не актуально вообще - я просто предупредила, на всякий случай.

Лида написал :
Письменный стол легко сделать на двоих - самодельная консоль вдоль окна от стены до стены. У нас сейчас он чуть короче - всего 180 см длиной, но он уже ооооочень длинный, даже такого вполне хватит обоим ребятишкам.

Да-да-да, это именно то, что я хочу!!! Но мой драгоценный супруг почему-то уперся и категорически не одобряет этот вариант - он считает, что нельзя лишать комнату возможности подойти к окну.
Я сейчас работаю над поиском убедительных аргументов за свой вариант )))

Насчет форточки - вы правы. Когда речь заходит о детях, лучше, как говорится, перебдеть Тут мелочей не бывает.

layma написал :
Но мой драгоценный супруг почему-то уперся и категорически не одобряет этот вариант - он считает, что нельзя лишать комнату возможности подойти к окну.

Я тоже этого боялась Поэтому и появился вариант на 180 см - он позволяет подойти к форточке и в принципе достать до любой точки окна.

То есть у вас стол от одной стены и до края окна, противоположного этой стене, да?
А я хотела сделать от стены до стены, узкий, сантиметров на 40, углубив в него подоконник. В таком варианте получается, что от уровня подоконника стол отступает всего на 15 см примерно...

layma написал :
То есть у вас стол от одной стены и до края окна, противоположного этой стене, да?

Даже не совсем до края - до конца широкой створки окна. К узкой створке доступ свободный.

layma написал :
А я хотела сделать от стены до стены, узкий, сантиметров на 40, углубив в него подоконник.

Заниматься за таким столом будет неудобно - ведь нужно и тетрадку разместить (или альбом, например), и учебник за ней. Тесно будет. Если смущает широкая столешница, можно сделать её, например, из 2-х половинок по 30 см на рояльных петлях. В стандартном положении столешница стандартная - 60 см, а если вдруг нужен доступ к окну, ближняя половинка накладывается на дальнюю, как книжку закрывают. Или как раньше школьные парты открывались. Не забудьте, кстати, оставить между стеной и столом технологическое отверстие - для выхода тепла от батарей и для проводов всякой техники, которая очень скоро появится у детей (если уже не появилась ).

Лида, спасибо Очень ценные советы Действительно, если сделать стол на петлях, то можно убить всех зайцев, в сложенном состоянии он будет всего лишь чуть-чуть шире подоконника.
Осталось убедить мужа

PS Честно говоря, дети уже сейчас пытаются требовать себе отдельные комнаты и высказывают всяческое недовольство совместным проживанием (идет от старшего). Так что задачка стоит еще и учесть возможное их расселение в перспективе без полной замены мебели...
Ох уж эти детки ))

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

layma написал :
PS Честно говоря, дети уже сейчас пытаются требовать себе отдельные комнаты и высказывают всяческое недовольство совместным проживанием (идет от старшего).
Ох уж эти детки ))

Все в точности также! Только у меня девочки и их трое))) И расселять некуда в принципе...

Шкафы с одеждой в коридор пришлось поставить.
А вот стол хотим заказывать - на рисунке для него место обозначено. Сейчас там стоят два разнокалиберных стола. Света вполне достаточно, тем более, что большую часть года уроки все равно при включенной лампе делаем.

Гляньте свежим взглядом, может еще как мебель расставить можно? Книжные полки из секций по 40 см шириной, их легко можно делить. Двухъярусная кровать нам не подходит.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

layma написал :
в сложенном состоянии он будет всего лишь чуть-чуть шире подоконника

предпочла бы откидывание вбок (наверх или вниз, как в столах-книжках)

Melvi написал :
может еще как мебель расставить можно?

По-моему оптимально. А каков возраст девочек? Стола пока хватает?

LN написал :
предпочла бы откидывание вбок (наверх или вниз, как в столах-книжках)

Речь идёт об очень длинной столешнице, поэтому такой вариант не пройдёт. Можно сделать выдвижной столик, который будет уезжать под вторую половину столешницы. Именно столик, а не полку - писать на выдвижной полке неудобно, она будет пружинить. Можно придумать смешанный вариант - направляющие полного выдвижения, но само столешница-полка на ножках с колёсиками (непременно со стопором).

Melvi написал :
Гляньте свежим взглядом, может еще как мебель расставить можно?

То, что Вы ухитрились разместить в комнате 3 кровати - уже здорово! Причём вполне комфортно. Но такой стол для троих - это всё-таки тесно. Я бы на месте отдельного комода поставила секретер - и место для хранения, и отдельный стол для старшей. Можно даже компьютер там разместить - влезет.

И ещё я всё же задействовала бы место у окна. Стол, комод, тумбочка - Вам виднее. Кроме дополнительного места для хранения/работы мебель, стоящая между двумя кроватями, зрительно разобьёт удлинённую, плоскую структуру приоконного пространства. Желательно, чтобы этот предмет в ширину был меньше, чем в длину, то есть располагался вдоль окна. Предмет с равными сторонами не очень туда подойдёт, как мне кажется. Нужна именно какая-то "поперечина". Если, конечно, это не помешает девочкам резвиться - им же и двигаться где-то надо!

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

LN написал :
А каков возраст девочек? Стола пока хватает?

13, 9 и 7 лет, школьницы

Лида написал :
Я бы на месте отдельного комода поставила секретер - и место для хранения, и отдельный стол для старшей. Можно даже компьютер там разместить - влезет.

Это мобильный комодик, на колесиках. Отодвигать его приходится дважды в месяц, когда приезжает племянница - раздвигаем тахту, на которой спит старшая дочь.
Комп живет в нашей комнате. А ноут в любом месте можно пристроить, я вот в кухне с ним сижу.

Лида написал :
И ещё я всё же задействовала бы место у окна.

Там сейчас стоят два 3-этажных кукольных домика, активно задействованных в девчачьей жизни. Думаю, ближайшие 2-3 года это будет еще актуально. По крайней мере добровольно с ними, как и со спортивным комплексом они не расстанутся)))

Лида написал :
Но такой стол для троих - это всё-таки тесно.

Там для стола места 210 см. Т.е. 2 рабочих места. Сейчас младшие делят один стол (по очереди уроки учат), а второй - у старшей. Получается, что будет то же самое, только вместо двух разнокалиберных столов - один, или два, но одинаковых по дизайну. А вот третье рабочее место совсем некуда...

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

предпочла бы откидывание вбок (наверх или вниз, как в столах-книжках)

Лида написал :
Речь идёт об очень длинной столешнице, поэтому такой вариант не пройдёт.

Прошу прощения, что не развила мысль дальше, но предполагала, что стол состоит из 2-х частей и каждая половинка имеет консоль с опорой, которые откидываются вправо и влево, предоставляя доступ к окну.
Но Ваш вариант выдвижного стола мне понравился больше

Лида написал :
поставила секретер

напрашивается просто!
Скажите, а что сейчас варианты кресло-кроватей совсем не популярны? Было у нас в свое время чешское. Очень удобное.

LN написал :
Прошу прощения, что не развила мысль дальше, но предполагала, что стол состоит из 2-х частей и каждая половинка имеет консоль с опорой, которые откидываются вправо и влево, предоставляя доступ к окну.

Мне вот этот вариант тоже понравился Только я не поняла, куда девается опора, когда консоль откидывается?

У нас, кстати, кровати раскладные детские стоят сейчас. В сложенном виде они побольше кресла, такие себе детские диванчики. А в разложенном полноценные кровати. Очень удобно, места много не занимают, смотрятся хорошо, сидим на них, как на диванчиках днем, а на ночь раскладываем.

layma написал :
Мне вот этот вариант тоже понравился Только я не поняла, куда девается опора, когда консоль откидывается?

А то, что стены при этом нельзя задействовать для полок, потому что туда будет подниматься столешница, Вас не смущает? И надо придумать очень надёжное крепление этих столешниц в вертикальном положении, во избежание травматизма. А опору можно организовать множеством способов. Простейший - как у стола-книжки.

Melvi написал :
Это мобильный комодик, на колесиках. Отодвигать его приходится дважды в месяц, когда приезжает племянница - раздвигаем тахту, на которой спит старшая дочь.

То есть фактически эта комната даже не на троих, а на четверых девочек! Но всё-таки передвижной комодик - это не слишком рационально, при таком дефиците места. Тогда уж лучше иметь передвижной столик, который дважды в месяц на время сна будет уезжать туда же, где по ночам прячется этот комодик. И ещё можно придумать некий трансформер, превращающий одну из кроватей в стол. Есть такие в продаже, но очень дорогие. Думаю, можно попробовать самим сделать что-то подобное. Принцип прост: ширина кровати примерно равна высоте стола. Если поставить кровать днём на бок, её "спинка" (которая ночью прижимается к стене) тут же превратится в очень большой стол. Нужно только придумать, как всё это закрепить и как легко переводить кроватку в любое из двух положений.

Лида написал :
А то, что стены при этом нельзя задействовать для полок, потому что туда будет подниматься столешница, Вас не смущает? И надо придумать очень надёжное крепление этих столешниц в вертикальном положении, во избежание травматизма. А опору можно организовать множеством способов. Простейший - как у стола-книжки.

Я немного не так себе это представила..
Стол состоит из 2 частей - на пол стены каждая, совмещаются по центру окна. Каждая из этих половин состоит в свою очередь из 2 частей, соединенных петлями - одна поменьше откидывается от центра к стене. Таким образом при откинутых частях полностью открыт доступ к окну и они не остаются в вертикальном положении, а ложатся горизонтально поверх стационарной части у стены. Как-то так...

layma написал :
Я немного не так себе это представила..

А что? Вполне работоспособная конструкция. Только я бы эти срединные части не поднимала, а опускала вниз, чтоб они висели по бокам стационарных боковых столешниц. Тогда две крайние столешницы не надо будет постоянно освобождать, когда нужно убрать центральные части. Кроме того, даже с убранной серединкой в комнате всегда есть 2 нормальных стола, пригодных для работы. Только слегка укороченных.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Лида написал :
Только я бы эти срединные части не поднимала, а опускала вниз, чтоб они висели по бокам стационарных боковых столешниц.

совершенно верно, как у стола-книжки. Допустим, летом можно вполне держать эту конструкцию в сложенном виде.

Точно! А ведь насколько коллективный разум лучше одинокого! Вот так, легко и непринужденно, практически решилась одна проблема! Спасибо, коллеги! ))

layma написал :
А ведь насколько коллективный разум лучше одинокого!

Что многократно подтверждено в том числе и этим форумом Удачи в воплощении!

Регистрация: 11.11.2009 Железнодорожный Сообщений: 10

как сделали -покажите.
Может еще наша идея подойдет
...
В дальнейшем маленький стол планируется поменять на угловой небольшой. а уголок с детской кухней на что то по возрасту..