Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1296828

Как хранить открытый силикон - чем не заматываю через несколько месяцев все засыхает. Получается почти одноразовый - работать можно всего несколько дней.

2SergeyE
Несколько месяцев никакая укупорка не выдержит, увы. Немного продлить срок годности можно, сделав правильную пробку. Она должна быть из воздухонепроницаемого материала (металл, толстая пластмасса), и плотно надеваться на трубку баллона герметика. Очищаете трубку от засохших остатков, наполняете пробку герметиком, и надеваете. Где-то с месяц проживет. В самой пробке герметик засохнет, но трубку закупорить не успеет. Для продолжения хранения снять пробку, вытащить оттуда засохший силикон, и все повторить снова.

+1,напарник сантехник одевает колпачок от ручки,весь пост bc---- полностью поддерживаю

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Покупать герметик в тюбиках, в них он долго хранится, если стараться, чтобы воздух в тюбике не оставался. К сожалению, лишь немногие герметики продаются в тюбиках.

SergeyE написал :
Как хранить открытый силикон - чем не заматываю через несколько месяцев все засыхает. Получается почти одноразовый - работать можно всего несколько дней.

У меня та же картина
С геметиком в тюбиках дела получше, но все равно засыхает

странно, что цемент влагу из воздуха годами тянет - если в сухом помещении лежит, а силикон в гораздо лучшей упаковке на всю глубину полимерализуется за какой-то месяц-два

В декабре 2008 года собирал кухню, все спилы в столешнице обрабатывал силиконом, потратил пол-тубы, бросил на балконе. В мае 2009 этим же силиконом обрабатывал открытые кромки ДСП для мебели в ванную, силикон застыл в пробке, но легко пробился и выдавился. Финалом стало использование остатков этого флакона недавно в июле, когда не хватило купленного целого флакона для приклейки уголка в ванну. Опять пробил пробку, она выдавилась с помощью пистолета, дальше как по маслу. Что за герметик такой попался?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Сержант рулит. Кто хочет сохранить силикон,откручивайте носик,накрываете сопло тюбика куском полиэтилена,закручиваете носик. Переворачиваете тюбик (шприц) смотрите: если толкателем пистолета не замяло и не повернуло поршень,шанс сохранить силикон весьма вероятен.
Если из под поршня хоть немного вылезло- плохой тюбик- шансов мало.

А у меня таких проблем нет. Я покупаю силикон KIMTEK, у него на носике колпачек, после использования закрутил и до следующего раза. За неск. месяцев может застыть пару сантиметров в носике, вкручиваю саморезик, вытаскиваю и можно использовать.
У меня в гараже так три разных силикона уже год хранятся.
А вот с жидким гвоздем(KLEO с таким же колпачком) хуже, за два мес. засыхает.

а MS полимер как хранить долго после использования трети тюбика ?
Понял, что после первого раза юзания , что можно вывентить с сопла длинный носик, на сопло надеть полиэтилен и снова надеть носик на сопло.
Внутри носика будут остатки полимера... их когда и как вытащить из носика ?

Все намного проще. После использования герметика берем скотч и обматываем носик у тубы несколько оборотов, при этом половина скотча в воздухе. Теперь оставшуюся половину скотча сплющиваем пальцами. Далее берем пищевую пленку и полностью оборачиваем тубу с носиком. После загибаем оставшиеся концы пленки с торца тубы и носика, и Теперь проходим данный пирог скотчем. На последок этот бутерброд можно положить в целофановый пакет - и через пару дней понюхать на предмет кислотных испарений - хорошо ли прошла стадия обмотки. Всё