Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1296862

Сделал ремонт в комнатах и только сейчас понял что забыл вентиляцию. Подскажите в каком направлении смотреть и с чего начинать.

Проблема 1: есть стандартная естественная вытяжка в ванной, туалете и кухне. Они все время были закрыты. Я открыл - тянет хорошо туда, но опять вылезла проблема из-за которой их закрывали - оттуда от соседей лезут тараканы (не перевелись еще нехорошие люди, которым не хочется их травить). Плюс по дому лазят какие-то мелкие муравьи, видать тоже через вентиляцию.

Хочу замуровать эти каналы, сделать в кухне дырку в стене и сделать вытяжку из всех помещений через нее. Никогда не занимался этим вопросом, по-этому много непонятного. Просмотрел немного этот раздел но не нашел четко что делать и куда копать. Понимаю что могут быть проблемы зимой (замерзать может отверстие снаружи, дождь попадать, сырость, холодный воздух. Так как дом многоэтажный наверное на наружной стене нельзя ставить какие-то большие сооружения. С другой стороны хочется чтобы на кухне было тихо и не жужжали постоянно моторы. Пока есть в наличии только вентиляторы в туалет и ванную (с датчиком влажности). Непонятно помогут ли обычные обратные клапаны чтобы запахи из разных помещений не "перемещались" в другие.

Проблема 2: практически нет притока воздуха, ибо поставили металопластиковые окна, новые двери, ну и кондиционер "с функцией проветривания" ничего не проветривает

Нужно наверное в каждую комнату сделать приток. Но в них уже закончен ремонт. В комнату смежную с кухней в принципе можно сделать акуратно отверстие, повесить решетку и сделать воздуховоды в кухне уже. В дальшей же комнате можно либо ставить какой-то внутренний блок на стену и за ним отверстие наружу, либо же что-то смонтировать на балконе (выход на балкон с этой комнаты) и опять же акуратно сделать отверстие между балконом и комнатой + решетку.
Возможен вариант установки какой-то централизованной установки на кухню (над шкафчиками думаю места хватит), ремонт еще не сделан в коридоре, соответственно можно по коридору пустить каналы приточки в обе комнаты + отток из ванны/туалета/кухни, но тут критичен шумовой аспект, так как двери в комнаты обычно открыты и ночью не хотелось бы слушать жужжание (днем в принципе тоже)

Кто сталкивался с подобными проблемами - поделитесь опытом в какую сторону копать, что читать, какие запчасти мне нужны.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

А план квартиры имеется?

План постараюсь нарисовать или сфотографировать более точно. Пока схематически во вложении

bogdansmc написал :
критичен шумовой аспект

Я лично не представляю как шумоизолитруют вентустановки расположенные внутри квартир под потолком. У меня на балконе стоит считающаяся тихой PVU, у неё собственный шумоизолированный корпус, и то я планирую прятать её в шумоизолированный шкаф отдельный, так как хочу чтобы и на балконе было тихо когда выйду туда вечерком.
Есть у кого примеры исполнения шумоизоляции вентустановки? (не путать с шумогасителями в вентиляционных каналах)

Аналогичная проблема. После ремонта. Решили поставить вытяжку на кухню, я взялся считать мощность и обнаружил отсутствие притока. :shock: Пока штудирую СНиПы.

Люди модскажите как правильно посчтитать отток .. или провертить.
что бы не оказалось.. что приточка качает.. а воздух не выходит... :-(