Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1297043

Помогите, пожалуйста, советом... Возможно вопросы кому-то покажутся глупыми, но я не спец, но хотелось бы немного разобраться в вопросе для контроля... Мне ремонтируют санузел... Возник вопрос - какие лучше поставить магистральные фильтры - в виде колб (например типа Atoll) или фильтры с прямоточной промывкой? В санузле из всего что критично к чистоте воды будет только душевая кабинка... Не будут ли эти фильтры влиять на напор воды в ней? И еще - нужно ли ставить редукторы давления воды в случае если разводка будет из труб из полипропилена...

Shurkec написал :
Возник вопрос - какие лучше поставить магистральные фильтры - в виде колб (например типа Atoll) или фильтры с прямоточной промывкой?

Зависит от того, какая у вас вода, и, собственно, что именно вы хотите отфильтровывать. Если просто механические частицы, которые могут повредить краны, и бытовую технику, то ставьте промывные фильтры тонкой очистки. Если вода идет ржавая, то эти фильтры не помогут, нужны колбы. Редукторы давления лучше, конечно, поставить.

bc---- написал :
Зависит от того, какая у вас вода, и, собственно, что именно вы хотите отфильтровывать. Если просто механические частицы, которые могут повредить краны, и бытовую технику, то ставьте промывные фильтры тонкой очистки. Если вода идет ржавая, то эти фильтры не помогут, нужны колбы. Редукторы давления лучше, конечно, поставить.

Бывает, что вода льется рыжая, но это редко... В конце концов когда льется такая вода, то можно не пользоваться душевой кабинкой, а мыться в ванне... А в основном идет чистая (на глаз) вода, но думаю что все равно в ней есть микрочастицы ржавчины... Просто те люди, которые делают ремонт, сказали что колбы лучше, чем промывочные фильтры... Но мне вот хочется услышать еще мнения... А про редукторы сказали что они в основном нужны когда разводка сделана из металлопласта, а полипропилен держит большее давление, поэтому редукторы можно и не ставить, но если я хочу - то поставят... Вот и возникли сомнения...

Shurkec написал :
Просто те люди, которые делают ремонт, сказали что колбы лучше, чем промывочные фильтры...

Они не лучше и не хуже, они для других условий. Колбы от ржавчины, промывные фильтры от более крупных частиц. Редукторы полезны, если у вас на водопровод навешано дополнительное оборудование. Например, те же самые колбы-фильтры, у которых паспортное давление не выше 8 атм. Или водонагреватель, у них обычно максимум 6 атм. Если ничего этого нет, и не планируется, то впринципе редукторы особенно не нужны, у труб и бытовой техники огромный запас прочности.

bc---- написал :
Если ничего этого нет, и не планируется, то впринципе редукторы особенно не нужны

В санузле будут только душевая кабинка, обычный смеситель на раковину и унитаз... Т.е. для меня главное - это подобрать колбы-фильтры с большим запасом прочности по давлению?

2Shurkec
Я, честно говоря, не слышал о колбах больше, чем на 8 атм.

bc---- написал :
Я, честно говоря, не слышал о колбах больше, чем на 8 атм.

А в водопроводе в среднем сколько давление? Или у всех по-разному?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Так если вы решите ставить редуктор,то положено перед ним устанавливать фильтр тонкой очистки.Все и ставят самопромывной.Желательно с манометром.Фильтры только берите не с прозрачными колбами. Вы сперва определитесь,что сами хотите.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Shurkec написал :
Или у всех по-разному?

По разному.Бывает и до 7.

fontanero написал :
Вы сперва определитесь,что сами хотите.

Так вот я и пытаюсь понять, что мне нужно... Если бы в санузле не было душевой кабинки, то вообще бы не ставил никаких фильтров, а поскольку она будет - желательно их поставить... Вот и думаю какие лучше...

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Да воткните в магистраль фильтр с пенопропиленовой колбой и все.Проблем же с давлением нет ,водой не шпаритесь ?

На этих колбах можно разориться. Или затрахаться, меняя картриджи. Ржавая вода - это вообще другие деньги на фильтры. Поэтому не надо выдумок - только сетчатый с промывкой. Например такой. Не дорого. Хотя сеточки через два-три года приходится менять.

Брейгель написал :
На этих колбах можно разориться. Или затрахаться, меняя картриджи.

Ну да. Раз в полгода поменять картридж ценой 150р - это очень разорительно и геморройно.

Из картриджных фильтров,лучшие-Hydrosystems.
Очень серьезные фильтры с максимальным давлением 20 бар и дренажом 1/4"

Если бы раз в полгода! И где это вода такая чистая? А два раза в месяц - уже сильно напрягает.

2Брейгель
2 раза в месяц - это из крана должна идти не вода, а сплошная ржавчина. В этом случае, конечно, обычной 10' Slim колбы явно недостаточно, нужно что-то посерьезнее. Впрочем, промывной фильтр в этом случае так же не поможет, он ржавчину не задерживает, кроме крупного песка. В Москве, откуда автор темы, такой проблемы (тьфу-тьфу) обычно нет.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Да -а-а . Серьёзная балалайка !

Брейгель написал :
Если бы раз в полгода! И где это вода такая чистая? А два раза в месяц - уже сильно напрягает.

Это только если угольный картридж стоит,механика практически всегда месяц-два ходит.

fontanero написал :
Да -а-а . Серьёзная балалайка !

Кроме надежности,еще и очень удобен в использовании.Уплотнение колбы осуществляется не по торцу,а радиальным уплотнительным кольцом.Поэтому колбу можно просто надеть и закрутить накидную гайку руками.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ДОКА написал :
Из картриджных фильтров,лучшие-Hydrosystems.

К сожалению, в магазинах один в один китайская подделка под них с силуминовой крышкой висит
У меня в воде РАСТВОРЕННОЕ железо превышено в 4 раза (хим. анализ делал) . Механические фильтры 1микрон его просто не ловят. Угольные хорошо ловят, но ресурса маленькой колбы хватает на 2м3 воды всего (выяснил опытным путём)... Да и расход резко падает. А стоимость угольных фильров раз в 5 повыше механических В итоге - плюнул на желтеющую на воздухе воду, и хорошие филтры (Викинг Миди) поставил:
-на питье
-на посудомойку
-на стиралку

Prok12 написал :
У меня в воде РАСТВОРЕННОЕ железо превышено в 4 раза (хим. анализ делал) .

Да,с этим тяжело бороться,как и с высокой жесткостью

Всем откликнувшимся - большое спасибо за советы! Буду теперь думать и смотреть более конкретно в магазинах...