Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1297297

Кто может подсказать схему электропроводки 1-комнтаной квартиры в доме серии П-44, конкретно совмещенного санузла?

"Предположение - мать всех ошибок"

а у вас безопасный трансформатор стоит(коробочка такая под выключателем)?

4Серый написал :

не-а,не стоит...
стоит обычный "двухклавишник" с розеткой

у меня проблема вот в чем.
замкнул провод от выключателя освещения кухни.(дверь справа, фото)
воообще такое впеталнение что двужильный алюм.провод проходит по каналу в стене.
так вот по этому каналу похоже откуда то сверху подтекает какая то вонючая масленистая жидкость...может поэтому замкнуло?...
там какой-то ригель под потолком....может там поковырять?

следов коробки на этой стене не обнаружено

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 07.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

А вообще реально найти подобные документы? Мне так тоже жутко любопытно, где провода идут, чтоб не натворить бед. 504-я серия 1982-1983 г постройки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sdik_S написал :
следов коробки на этой стене не обнаружено

Вы ее там и не найдете. Видите вверху выступающую часть "стены"? Это полоса асбоцемента, закрывающая пространство между перекрытием и потолком сантехкабины. Если эту штуку отодрать, то увидите там торчащий из перекрытия провод, провода, уходящие вниз к блоку, провода, уходящие по потолку к светильникам сантехкабины, кухни и кучу скруток.

avmal написал :
Если эту штуку отодрать

т.е. вниз к блоку провод идет внутри стены?

ёпрст....как же мне достать до него? нехочется отдирать эту асбоцементную фигню....
может проштробить от блока?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sdik_S написал :
может проштробить от блока?

Тогда уже точно придется весь пучок к блоку менять - он в кембрике идет. Хотя, можно попробовать какой-то кусок сверху выдолбить, но не факт, что вы на скрутки именно там наткнетесь - они могут и несколько в стороне оказаться.
А может у вас в светильнике кухни что-нибудь замкнуло?

123456 написал :
А вообще реально найти подобные документы?

  • а в самом деле, наверно, где-нибудь какие-либо стандарты же существуют. Не могут же электромонтажники в каждой квартире заниматься индивидуальным творчеством. Я знаю, что в нашем доме монтаж шёл готовыми участками (не знаю, как правильно это назвать). То есть привозили сваренную стандартно на стендах проводку , затем рассовыли по коробкам и штробам и подрозетникам.

avmal написал :
А может у вас в светильнике кухни что-нибудь замкнуло?

светильник рабочий-проверял.
похоже придется штробить...

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
похоже придется штробить...

немножко не подходящее слово "штробить" для ацеида.

avmal написал :
Если эту штуку отодрать, то увидите там торчащий из перекрытия провод, провода, уходящие вниз к блоку, провода, уходящие по потолку к светильникам сантехкабины, кухни и кучу скруток.

скрутки могут быть и сбоку от выключателя и чуть выше его.

4Серый написал :
скрутки могут быть и сбоку от выключателя и чуть выше его.

а как провод проходит в стене?
в канале, в штробе (потом заштукатурено) или как?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sdik_S Как правило, в штрабе.

avmal ок, попробую содрать обои...будем посмотреть

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
а как провод проходит в стене?

если сантехкабина из плоского шифера(ацеида) то между листами.и они не как там не закреплены,просто "болтаются" в пустоте.вы постучав по стенке по звуку определите пустота там или монолит.

Приветствую всех форумчан.
Имеется однокомнатная квартира в доме П-44 (дому 21год)
Задача замена старой аллюминивой проводки на медную.
Я набросал схему щитка, который я хочу установить в квартире.
Прошу покритиковать схему.
Может кто знает, как подвести кабель к квартире? Входную коробку (сверху слева от двери) я нашёл. Далее старые кабели уходят в перекрытие не по направлению к щитку, а под углом 45 градусов, т.е. к середине коридора. А от общего щитка кабели идут в трубе параллельно стене коридора. Я так подозреваю, что где-то в центре коридора есть распаечная коробка, в которой кабель заворачивает ко мне в квартиру. И эта коробка доступна с верхнего этажа. Может кто сталкивался с такой ситуацией?

Свет и розетки можно распределить между 2-мя УЗО равномерно.
Вводное УЗО при такой схеме - не обязательно, как и свет в ванной под УЗО 10 мА.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ZexOR написал :
Имеется однокомнатная квартира

Я опять в шоке от количества автоматов для 1-к. квартиры! (ИМХО).

sovitalik Такие схемы очень удобно показывать заказчикам как пример.

  • Вот видите - 10 бытовых групп, и 4 группы освещения на 37 кв м. Значит на 180 кв. м. получается......

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Smily написал :
Значит на 180 кв. м. получается......

И занимаем кладовочку под щитовую!

sovitalik Ну... кладовочку не обязательно, но, скажем, в щит 550(Ш)х1250(В) вполне реально всё впихнуть

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2ZexOR Я бы УЗО 10мА заменил на 16А, а освещение санузла перенёс бы под УЗО с другим освещением. Ввод есть смысл заменить на выключатель-рзъединитель 63А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Ну... кладовочку не обязательно, но, скажем, в щит 550(Ш)х1250(В) вполне реально всё впихнуть

Всё прекрасно умещается в боксе на 24 модуля.

А разве сумма АВ не должна быть меньше или равна номиналу УЗО ?
А фен стационарный как в парикмахерских? Судя по мощности и отдельной группе (и притом на кухне).

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
Всё прекрасно умещается в боксе на 24 модуля.

У нас бы обошлось только по матерьялу 20-25тр. и работа 20 макс... Вот я и в шоке за однушку 40-50 на замену проводки! Ну и зарплаты в Москве

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DonDiemon написал :
А разве сумма АВ не должна быть меньше или равна номиналу УЗО ?

А разве номинал УЗО где-то меньше номинала 50А, которым ограничена мощность?

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

красиво..., но явный перебор, что за монстр висеть будет-36 модулей насчитал...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

MICKAEL написал :
36 модулей насчитал...

23 , но тоже перебор( ИМХО) хотя кому как!

avmal написал :
А разве сумма АВ не должна быть меньше или равна номиналу УЗО ?

А разве номинал УЗО где-то меньше номинала 50А, которым ограничена мощность?

УЗО на 10 мА номиналом 25А защищено 16А (тип С) и 6А (тип В). ИТОГО > 25А?

ZexOR написал :
Я так подозреваю, что где-то в центре коридора есть распаечная коробка, в которой кабель заворачивает ко мне в квартиру. И эта коробка доступна с верхнего этажа. Может кто сталкивался с такой ситуацией?

сталкивался.только не с верхнего этажа,а на потолке вашего этажа.попробуйте рукояткой отвертки простучать потолок ориентируясь на направление проводов и на слух определите распайку.она запросто может быть заткнута паклей и заштукатурена.

Регистрация: 18.01.2010 Челябинск Сообщений: 84

расточительно, 36 модулей для полуторки....
23 тож ни где не увидел, 18 устройств, все по 2 модуля

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dachnik77 написал :
УЗО на 10 мА номиналом 25А защищено 16А (тип С) и 6А (тип В). ИТОГО > 25А?

16+6=22

SerzHik написал :
18 устройств, все по 2 модуля

Пять по два, остальные по одному.

16х6=96 что несомненно больше 63

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Блин, дорапортовались - арифметику за первый класс начали вспоминать ...

Создал второй вариант схемы:

  1. Освещение в ванной убрал из под УЗО 10мА.
  2. УЗО 10мА заменил на 16А.
  3. Все автоматы 1P+N заменил на 1P, т.к. не нашёл 1P+N с характеристикой B.

Что ещё можно улучшить?

2Smily а почему при такой схеме входное УЗО на 100мА не обязательно? Я так понимаю, что оно защищает входной кабель.

2avmal а чем выключатель-разъединитель 63А на вводе лучше, чем АВ?

2DonDiemon фен у меня не стационарный, я так обозначил розетку в коридоре в которую он будет включаться.
Холодильник, кстати, тоже в коридоре.

24Серый Спасибо, за совет. Буду искать распределительную коробку на потолке общего коридора.

Автоматов действительно много, но что делать, столько потребителей.
Итого получилось 13 автоматов + 4 УЗО = 21 модуль.
И ещё вопрос, можно ли в П-44 встраивать щиток в стену. И если можно то, какой глубины делать нишу?
Я смотрел щитки - минимальные по глубине 8см.
Толщина стены, в которую я хочу вставить щиток, по моим оценкам, около 18см.

ZexOR написал :
а почему при такой схеме входное УЗО на 100мА не обязательно? Я так понимаю, что оно защищает входной кабель.

Смотрите по бюджету.
Производителя выбрали? Цены, сроки поставки заказных позиций знаете?

Smily Производитель Legrand,наверно. Цены смотрел в инете. А про сроки поставки я даже и не задумывался. Я так думаю, это есть всё в наличии.

ZexOR написал :
Производитель Legrand,наверно.

В 1+Н 1 модульного - нет.

ZexOR написал :
Я так думаю, это есть всё в наличии.

4-8 недель, если чего нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ZexOR написал :
Все автоматы 1P+N заменил на 1P, т.к. не нашёл 1P+N с характеристикой B.

У вас плохая проводка, что характеристика В понадобилась?

ZexOR написал :
Что ещё можно улучшить?

Пока вы только ухудшили.

ZexOR написал :
а чем выключатель-разъединитель 63А на вводе лучше, чем АВ?

А зачем на вводе АВ?

avmal написал :
16+6=22

avmal написал :
Блин, дорапортовались - арифметику за первый класс начали вспоминать ...

Хм-м... Тут не простая арифметика "за первый класс", а "электротехническая" :
(16+6)*(1.13...1.45) = 25...32

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dachnik77 Тогда, уж, подсчитайте заодно и максимально допустимый ток через УЗО с номиналом 25А, коли решили "электротехнической" арифметикой заняться - ГОСТ вам в помощь ...

avmal написал :
Тогда, уж, подсчитайте заодно и максимально допустимый ток через УЗО с номиналом 25А, коли решили "электротехнической" арифметикой заняться - ГОСТ вам в помощь ...

Это уже будет электротехническая "лингвистика" насколько я понимаю :

...Номинальный ток УЗО рекомендуется выбирать равным или на ступень большим номинального тока последовательного защитного устройства.
В зарубежных нормативных документах (например, в австрийских ЦVE EN1, Т1, §12.12) имеется требование повышения на ступень номинального тока УЗО относительно номинального тока по- следовательного защитного устройства.

(с)

avmal написал :
У вас плохая проводка, что характеристика В понадобилась?

Нет проводку как раз меняю и она будет хорошая Вообщем я понял, что лучше взять 1P+N с характеристикой С одномодульные, что я и отразил в схеме.

avmal написал :
А зачем на вводе АВ?

На вводе АВ излишний, т.к. линия уже защищена автоматом в щитке, но по цене АВ дешевле, чем рубильник.

Оптимизировал схему: Убрал лишние УЗО.
Возник вопрос. В нормальном режиме функционирования токи утечки не будут приводить к том, что будет срабатывать УЗО 30мА, т.к. на них много разной нагрузки висит ?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ZexOR написал :
Оптимизировал схему

Еще бы 3 шт. АВ убрать, в адекватный бокс 16 пост. уложились бы!

ZexOR написал :
Возник вопрос. В нормальном режиме функционирования токи утечки не будут приводить к том, что будет срабатывать УЗО 30мА, т.к. на них много разной нагрузки висит ?

Вполне возможно.
Если что, просто "вынесите" варочную поверхность из-под защиты УЗО.
Если бюджет на 3 УЗО, то я бы купил все УЗО на 0,03А, под одно варочную поверхность, остальные - равномерно по нагрузке. Отдельное 10 мА под стиралку - не критично.
Предусмотрите место в боксе под реле контроля напряжения, и контактор. Вдруг пригодиться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Предусмотрите место в боксе под реле контроля напряжения, и контактор. Вдруг пригодиться.

В новостройке это будет излишним.

Smily написал :
я бы купил все УЗО на 0,03А, под одно варочную поверхность

Я бы ВП поставил под отдельный диффавтомат 32А 30мА.

ZexOR написал :
И ещё вопрос, можно ли в П-44 встраивать щиток в стену. И если можно то, какой глубины делать нишу?

можно,только долбить долго придется-бетон электромонтажнику достойный противник,а глубину такую,чтоб щиток заподлицо со стеной встал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
только долбить долго придется

Три часа.

Итак. тока что куплена и имеется однушка на 1ом этаже. П44 1989г.постройки на ул. Декабристов. Белые с коричневыми вставками 17ти этажки. Вент. короб на кухне. В общем щитке всего 3 УЗО на мою квартиру. ....

Начался ремонт, и должен был кончится скоро, планировался косметический.. Но как всегда не тут то было.

при ремонте ванной, оказалось , что она из гипса (ну и ладно) , внутри обшита оргалитом (вроде бы) , было решено все сломать (линолеум со стен хотел оторваться вместе со стенами)) ), оставить оргалит ,обработать всяческими грунтами, намазать клеем и обшить ГКЛВ 9мм . ГКЛВ пока клей не схватился так же крепился на 45мм шурупы. но они так и останутся видимо там) С ними крепче.

Вот когда все закончилось, начались проблемы. Сперва оказалось, что лампа над раковиной более не работает, как собственно и розетка рядом с раковиной (там еще написано ВКЛЮЧАТЬ ТОКА БРИТВЫ).
Потом что-то щелкнуло в гудящем трансформаторе (который рядом с выключателем на сантех блоке) .
Остальное вроде все ок. Но я "очкую славик" и тупо перетяжкой этих пары проводов уже ограничится не хочу.

Ясно, что перебиты или замкнуты кабели к освещению сантех блока и розетке в нем. Ну видимо шурупами )))
Не ясно как идет вся разводка, пострадало ли еще-что-то..как все это проверить ума не приложу. !!! Потом я увидел, случайно, в встроенном шкафу (он сразу как входишь справа), в верхней антресоли идет пучок проводов в пластиковом зеленом шланге поливочном)) Спарва я подумал, нафига тут вешалка.. выяснив, что это провода , мне поплохело ((((((

к светильникам в коридоре и комнате проводка идет внутри потолочных плит. Там пустоты..и вроде диагонально...но не уверен. К розеткам в комнате тоже внутри плит, при том некоторые точно соединены последовательно почему-то.

1) НУЖНА , ОЧЕНЬ НУЖНА схема проводки этой квартиры. !!! Явно ее делали с бодуна и криворукие увольни, но может поможет. Так же думаю купить Детектор металла Zircon MultiScanner i520 OneStep, но не уверен пока...3200р.
2) на какой высоте от сантех кабины идет проводка на кухню и где она там вообще?
Если учитывать толщину ГКЛВ (9мм) + оргалит (тоже около 1см) , то шуруп в гипс уходил на 45-18мм = 27мм , толщина потолка гипса мне не известна, стену под новую канализацию я штробил до бетона, там 4см наберется легко. Но раз я убил проводку на освещение и розетку..то не все радужно ((( .
3) мимо шел электрик Ровшан, грит а давай кину тебе 4ый провод на стиралку и новый автомат...я ему пока не доверяю... шут его знает.
По сему готов воспользоваться услугой проверенного Грамотного электромонтажника (но может и сам справлюсь).

P/s . На сей момент не работает линия до розетки и лампы в ванной. Трансформатор гудит по старому громко и в нем целый предохранитель. в кухне свет горит. (выключатель общий на стене сантех кабины, с розеткой такой..советский).

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

План-схема расположения электрооборудования и прокладка групповых сетей в квартирах домов П-44Т:

Схема квартирного электрощита:

п44 и п44Т одинаковые?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Типы домов П-44 не ограничиваются двумя. Есть П-44Т, П-44К, П-44Т25. Ранее строились П-44/17 (1979-2000 гг. - самый популярный в недавнем прошлом 17-ти этажный дом), П-44ТМ. У всех могут быть свои нюансы даже в пределах одной серии. Вон на тоже комплекс на основе П-44, но сразу и не поймёшь - сооружен из панельных домов серии П-44ТМ разной этажности и оригинальной конфигурации...

Здравствуйте. Меня тоже интересует вопрос по врезанию щитка. Планируется в стену между коридорами (двушка линейка, П-44), глубиной где-то 9 см. Щиток небольшой, автоматов на 6-8. Этаж последний.
Допустимо так сделать?

kolaidr написал:
Здравствуйте. Меня тоже интересует вопрос по врезанию щитка. Планируется в стену между коридорами (двушка линейка, П-44), глубиной где-то 9 см. Щиток небольшой, автоматов на 6-8. Этаж последний.
Допустимо так сделать?

kolaidr, 6-8 автоматов - можно вообще в этажном щите разместить. И квартира, благо с ним непосредственно граничит.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

kolaidr написал:
Здравствуйте. Меня тоже интересует вопрос по врезанию щитка. Планируется в стену между коридорами (двушка линейка, П-44), глубиной где-то 9 см. Щиток небольшой, автоматов на 6-8. Этаж последний.
Допустимо так сделать?

kolaidr, сделайте короб из ГКЛ.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Добрый день! Нужно заменить проводку на плиту в 1-ком квартире П44.. Как она заводится в квартиру? На сантехблок она идет в кабельном канале, в который попадает из штробы между потолком и стеной. Где сам ввод искать?)

Ввод идет от щита - в этажной плите перекрытия и выходит над сантехкабиной. Посмотрите схему от П44Т, 5 постами выше - там все не сильно отличается от вашего дома.

Designman, я же фото приложил где проходят провода для плиты. это над дверью в квартиру. Над сантехкабиной свет и розетки.

sha_pg написал:
Designman, я же фото приложил где проходят провода для плиты. это над дверью в квартиру. Над сантехкабиной свет и розетки.

sha_pg, Точно, совсем забыл про шкаф ) Как раз в этом месте провода и уходят в плиту перекрытия коридора, причем их в коридоре три. Что бы перетянуть всю проводку до щита по старым каналам - придется вскрывать все закладные в полу этажом выше (или потолке на вашем), намного проще проложить пару метров ПВХ трубы или кабель канала, под потолком в общем коридоре и в нем уже проложить новый кабель.

Примерно вот так:

Кстати в месте где у вас заходит кабель, как раз в коридоре стык 2х плит, так что вполне возможно - что можно обойтись раздалбливанием закладной в кордоре только в одном месте (можно начать с руста на потолке у стены - он обычно легко долбится)

Designman, спасибо, так и сделаю.