Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#41024

Подскажите, устройство стационарной установки и рамка для makita 9404, где можно купить или заказать?
Вот такая первая макита в моем арсенале появилась !

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Только в сервисценре под заказ. В продаже никогда и нигде не видел.
Когда заказывал ножи для рубанка,спрашивал про эти принадлежности для такой шлифовалки. Не дешёвое удовольствие.

Спасибо,понятно.
Рамку наверное придется заказывать-самому трудно будет сделать.
А стационарно установить-кажется достаточно просто. Набросаю эскизик-выложу для здоровой критики.
Поиском ничего найти не удалось. В макитовском каталоге видел только рамку.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Стационарная установка действительно не проблема для человека с руками. В макитовском каталоге есть и то и другое,посмотрите лучше.
А ценники мне называли в районе 100 евро,точно не помню,давно было.

Да, Бренды свои рамки обычно продают по цене как 50% от шлифмашинки.

Праздники закончатся-позвоню в сервисный центр, узнаю цену.
Первые впечатления от шлиф. машины- тяжелая,мощная,скоростная.
Шкурил доски для полок, зерно 80 очень грубо (заменяет рубанок) , зерно 120 лучше и снимает меньше, другие шкурки сегодня куплю.

2kansf.narod.ru У меня такая же третий год. Доволен всем, особенно великолепным пылеотсосом. Рамку также раздобыть нигде не сумел, поэтому приходится большие поверхности шлифовать с большой осторожностью, чтобы не нарыть ям. Стационарная установка мне пока ни к чему, но, возможно, со временем тоже потребуется, поэтому любопытно было бы взглянуть на Ваше приспособление.

Стационарно установить побыстрому хочу так( совершенно нет времени для долгих раздумий и эксперементов) : сколачиваю ящик из фанеры , четыре доски -боковины и дно ящика выступающее за габариты см на 3-4. Внутренний размер ящика- чтобы шлиф.машина впритык входила, высота соответственно чуть ниже ленты, Дно ящика с выступами- чтобы струбцинами можно было закрепить на рабочем столе. Мне кажется что веса машины хватит для нормальной работы- если будет ходить внутри можно распорки вбитьи ли еще чего придумать.
Но это так- предварительно все- на первое время.В выходные поэксперементирую.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2kansf.narod.ru А что шлифовать собираетесь? По дереву работы или другое что?
Может и без стационара можно. Для серьёзных работ всёже станок нужен. Да и устанете от шума щёточного движка. Меня лично это достаёт.
Я свою шлифовалку крепил на боку. Самый простой способ. Насквозь через отверстия к верстаку болтами. Угол выдерживал 90.
Так вот и шлифовал. Потом надоело. Шумно. Собираю информацию о станочке. Думаю скоро возьму.

Вообще покупал такую шлиф машину для шлифования под покраску забора из железных листов 50 метров длинны с двух сторон, и потом ремонт паркета в квартире метров 50 квадратных. А стационарно установить хочу - бруски 50х50 для детской двухэтажной кроватки шлифануть. И торцы дсп для шкафчиков подравнять, ну вобщем стационарная установка для мелочевочки. Я вобще то и покупал шлифовальную машину с широкой лентой чтобы подобие станка получить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Паркетчики пользуют другие машины. А метал я пробовал,хорошо получалось. Деревяшку делал. Дуб,бук,ясень и сосну, а и берёзу.
Но это всётаки напряжно. Я в берушах работал,ато глохнеш!

Я понимаю что паркетчики используют другое- но я в своем городе могу полагатся только на собственные силы.
По шуму машины- не скажу чтобы макита была слишком шумная, включали в магазине лшм"скил" - вот это да, шумит так шумит.И инттерскол включали-ревет тоже знатно.

Подтверждаю - 9404 машина совсем не шумная, во всяком случае, в сравнении с другими.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Я как то на предмет шума попробовал Милуоки. Включили в магазине,пару минут поработала,мне хватило.
С другой стороны рубанок ещё громче,но рубанок ничем не заменить,а шлифовка вполне на станочке делается и результат получше будет.
Я что хотел сказать-безусловно ленточка вещь полезная,но для стационарных работ лучше станочек будет.
Паркетчикам както задавал вопрос,говорят что шлифовка ленточной шлифмашиной типа макиты потребует частой смены расходки(разоришься на ленте).И долго.
Хотя у меня один знакомый вручную сделал 2 комнаты. Каждый вечер после работы с куском шкурки ползал по полу.

У нас в городе ,оказывается что шкурка 100х610 большая редкость, и зерна мельче чем 150 говорят что и не бывает. Это правда, действительно нет?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

В макитовском каталоге все ленты на все машины представлены. У вас же есть каталог.
Что до розницы, то это всегда проблема, то этого номера нет то другого.

2kansf.narod.ru В Москве 100Х610 не редкость, а вот мелкие номера, действительно, нечасто встретишь.

Каталога у меня к сожалению нет, только в магазине можно посмотреть.
Рамку для макиты могут привести на заказ за 2,5 т.р.
Придется и рамку самому делать, для такого случая у меня давно лежит нержавейка.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

А, ну понял! Тогда заглянем в каталог...
110на 610. Номера- 40.60.80.100.120.
Стойка для ленточной машины.-
код заказа 193055-3
рамка -193072-3

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Надо посмотреть у других производителей. Получается что макита не делает. 120-последний номер.

Я когда звонил в московский сервисный центр- мне сказали что рамки возят по предварительной оплате -цена 2,5 т.р, а стойки никто и никогда не заказывал, поэтому цену на стойку они сказать не могут.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Рамку обычно используют для шлифовки деревянного щита. Чтоб плоскость ровная была. У вас вроде таких задач нет пока. Может не спешить с рамками? Начните работать машиной,без устройств. Какието
работы сделаете и оцените сами,что на ней удобно делать,а что нет.

Посмотрел в фестуловском каталоге шкурку. Там вообще параметры ленты другие. Сегодня как раз по магазинам иду, посмотрю и с лентой как дела обстоят, за одно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Посетил сегодня новый гипермаркет Метрика.
Лента там от фирмы "Практика" представлена. 3шт в пачке-138р.
номер 150. Мельче нет.
В крайнем случае ленту можно заказывать в фирмах,которые склеивают любую длину и ширину под разные станочки. У нас,например "Прома" этим занимается. В Москве чтото наверняка есть. Но ценник там немалый.

Спасибо , все понятно, буду считать что мельче 150 номера мне и не надо. У нас лента 100х610 стоит 50 рублей. Зерно от 60 до 150.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Я на свежекупленную Макиту 9404 покупал как раз шкурку на выходных, купил в одном месте 40, 60, 80, 120, 150 и 180. Не было только 25 из того, что я хотел. Ищите и обрящете.

Стал недавно тоже обладателем такого агрегата, очень доволен, только вот не понял зачем регулятор оборотов, работал в основном только на максимум. Про мощьность скажу что она средняя, даже не представляю чтобы я делал если бы взял 75 мм, это же вобще игрушка. Всётаки лучше к ней подключать отдельный пылесос, очень много пыли и греется. А если пылесос подключать то и пыли меньше и греется меньше следовательно и ресурс будет выше, пылесос через неё воздух гонит и она остывает. Ям получилось очень мало и то только когда привыкал к инструменту, давить не надо и ям не будет, в иструкции так и написано давить нельзя. Ну а эсперментально если надавить на заднюю ручку где кнопка то яма будет 100%, а вот если на переднюю, а за зад только держать чтоб не уехала, то получается быстро и ям нет вобще. Тут ещё гдето писали (предпологали) про то что графит с подошвы на шкурке остаётся, так вот графит на шкурке не остаётся, а подошва очень скользкая, когда снимаешь шкурку и ставишь её на стол то она скользит по нему как по льду. Вобщем написал своё мнение для тех кто ещё только собирается приобретать данный девайс .

У меня вопрос. А где можно заказать пробковую прокладку, продаются ли они отдельно ?
Может кто подскажет официальный сервис центр в Киеве ?
А то у меня растрепалась

Регистрация: 29.10.2005 Черновцы Сообщений: 76

У меня тоже 9404, очень доволен. Дальше мысли вслух : почему все гоняются за лентой с зерном выше 150? Её почти нет, а если есть то большая редкость. Я так подозреваю, что лента с зерном выше 150 при такой скорости и мощности как у Макиты 9404 (и ей подобных) будет просто самоубиваться и в придачу «зализывать» обрабатываемую деталь до реального блеска, что чаще всего не нужно, а если и нужно, то это уже задача для эксцентриковой шлифмашины. Так же я противник ленты с зерном 25 и 40, так как они создают большую нагрузку на двигатель ЛШМ и тут нужно разбираться, почему после рейсмуса или фуганка возникла необходимость в такой крупнозернистой ленте, может просто заточить ножи? Сам ради интереса купил две ленты с зерном 150, от разных производителей, правда не именитых, так вот обе они «бьют» швом по заготовке, видать еще и сложности существуют по склейке мелкозернистой ленты. Как обстоит с этим дело у именитых производителей, я не знаю, отзовитесь кто юзал.

2copycat Пробковая прокладка продается в паре с графитовой. Поспрошайте в более-менее серьезных мастерских, должны быть. Или на «Юности», там уж точно направят. У нас цена на них в районе 7-8 у. е.

Собрался покупать данную ЛШМ. Поинтересовался, сколько сейчас стоит рамка для нее в сервис центре - 4900. За два года почти в два раза цена выросла.

А никто не пробовал самостоятельно эту рамку сделать?

Приобрел таки данный девайс. Выравнивал им свеженастеленный хвойный пол на даче. Сначала 80 зерном, потом 150. Возникла проблема. Машина с уменьшением зернистости шкурки начинает вибрировать в вертикальной плоскости. Если на 80 зерне эта вибрация мало ощутима, то на 120 и 150машинка практически скачет как лошадь и ее приходится прижимать, чтобы шкурка равномерно терла доску. Вибрация, похоже исходит от переднего ролика.
В чем может быть причина? Чрезмерная требовательность к качеству шлифовальной ленты или еще в чем-то может быть причина?