Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#31650

Вопрос о рубанке Makita 1911 110мм
Вопрос в следующем: может ли он отбирать четверть, как его 82мм собратья, и на какую глубину?

Нет, он только для строгания.

А можно ли в Makita 1911b ставить ножи из быстрорежущей HSS стали?

srgtmn Именно с такими ножами он и поставляется в заводской комплектации. Ножи с твердосплавными напайками можно купить отдельно, но цены на них немилосердные.

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

купил электрорубанок makita 1911...
скажу честно - серфинг по инету (в т.ч. по Форумам Мастеров) в поисках инфы по выбору рубанка создал больше головняков чем дал ответы на вопрос "ЧТО ВЫБРАТЬ?"
одним из серъёзных доводов стал разговор в конторе по аренде инструмента
из чего я сделал вывод что макита далеко не худший инструмент с точки зрения надёжности и затрат на эксплуатацию...
кроме того было не то что требование
но достаточно сильное желание заиметь рубанок больше 82 мм
а из имеющихся в наличии в славной "столице" Сибири выбор оказался оскорбительно невелик...
от счастья заказать по почти магазинной цене с предоплатой и доставкой в течении двух недель я отказался...
пришлось воспользоваться дисконтной картой
сэкономив ок. 300 руб. и купить у одного из монополистов указанный выше рубанок.
скажу сразу - комплектация разочаровала: помимо прилады для соединения с пылесосом, конструкции для самостоятельной заточки ножей (которой я пока не воспользовался) и параллельной направляющей (чьё предназначение при отсутствии возможности выборки четверти для меня остаётся загадкой) - в комплекте ничего нет.
Скажу сразу по существу - в работе (если пара дней за это сойдёт) рубанок превзошёл мои ожидания...
Ширина реза более чем достаточна для комфортного строгания не только брусков
но и доски, бруса и т.п.
Скорость вращения достаточна для практически идеальной поверхности
не требующей шлифования
Рубанок достаточно тяжёл, что мешает мелким движениям
но прекрасно подходит для идеально ровного и последовательного строгания
Короче - несмотря на ИМХО некоторую переплату за полупрофессиональный инструмент для явно бытовых целей, уверен, что цена окупится удовольствием от обладания качественным и надёжным инструментом

ЗЫ: текст придуман мной лично только что...(с)
ЗЗЫ: если у компании Makita возникнет желание отблагодарить меня за искреннее выражение симпатии - ВЭЛКАМ! (в планах ещё перфоратор )
ЗЗЗЫ: на вопросы постараюсь ответить...

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Вопрос: как сильно греется ремённая передача при работе?

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

Specky не заметил нагрева ни ремня
ни двигателя
правда справедливости ради стоит заметить
что я пока его не слишком нагружал - глубину строгания выставлял не больше 1,25 мм

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Не ремень, а крышка, где расположена сама передача (а ещё лучше - шкивы посмотреть). Не понятно, у 1911 она пластиковая или окрашена. На 1923 эта деталь из алюминия.

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

Specky написал :
крышка, где расположена сама передача

не греется

шкив не смотрел
из чего он сделан - не знаю
когда забарахлит - постараюсь сообщить
готовы подождать?..

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Kifer написал :
готовы подождать?

Да я никуда не спешу

Если крышка пластиковая, то у неё теплопроводность, конечно, намного меньше алюминиевой и она должна быть только тёплой. Вот шкивы - они по-любому из металла и должны более объективно показывать нагрев.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Specky написал :
Вот шкивы - они по-любому из металла и должны более объективно показывать нагрев.

У моего рубанка шкивы пластиковые, как и кожух, ремень зубчатый, длина ножа около 80мм. Какой-то отечественный рубанок, марку щас не вспомнить, все шильдики уже давно отпали. Но до появления широкой номенклатуры импортных такие были в продаже везде, черный такой с алюминиевыми опорами. Пережил 17 лет и постройку трех дачных домиков и двух бань. И ещё думаю поживет. Только подшипники один раз поменял, да провод раз обрезал (попал под нож). Строгал и непрерывно по нескольку часов и сырую и сухую сосну и дуб и бук (правда меньше).

И ни разу не отмечал какого-то повышенного нагрева шкивов, кроме одного случая, когда их перетянул при сборке после профилактики. Тогда сразу конкретно так завоняло горелым пластиком. Слегка ослабил и все симптомы ушли. Проверьте у себя стрелу прогиба ремня. У меня она должна быть 2-3мм при несильном сжатии пальцами. Посмотрите, что у вас на этот счет в инструкции написано.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Ну, это буржуйский рубанок - нет у него в инструкции ничего. И у самого рубанка нет никаких настроек и регулировок.

Ремень там поликлиновой, а не зубчатый.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Specky написал :
И у самого рубанка нет никаких настроек и регулировок.

Имхо, обязательно должна быть регулировка натяжения ремня. Иначе как его снимать со шкивов для разборки и обслуживания рубанка? Ремень то ведь практически не тянется.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Ничего не могу поделать - нет и всё. Снимается ремень нормально - он достаточно эластичный. В инструкции как раз есть картинка по съёму ремня - снимается и одевается с прокручиванием шкивов. Такие вот сейчас рубанки делают.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

2Specky Ну, тады ой... Если сильно греется, то надо бы в сервис, не должно бы такого быть. Может подшипники с дефектом или без смазки, или непараллельны оси шкивов.

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

2Specky не совсем понял ваш интерес к нагреву крышки (шкива)
сами же утверждаете что

Specky написал :
это буржуйский рубанок - нет у него в инструкции ничего. И у самого рубанка нет никаких настроек и регулировок.

ИМХО если девайс надлежащего качества
то при разумной эксплуатации никаких проблем возникнуть не должно...

Specky написал :
Такие вот сейчас рубанки делают.

а дальше уже вопрос пристрастий, субъектива, целей и задач, финансовых возможностей и проч....
я вот готовился долго
а купил практически спонтанно...
уже почти решил (с учётом домашних задач) согласиться на Фиолент
но сердце подсказало...
(ЗЫ: жена не знает...)

...видимо это в подсознании каждого мужчины - иметь в доме нормальный инструмент
иначе нормальный инструмент будет иметь кто-то другой...

Электрорубанок Makita 1911 b
Делал дома полы , не доделал как полетел якорь , пасик не прошло и 3 дней после покупки нового треснул пополам , после поломки якоря , полетела одна щетка.

Пол не доделан , ремонт рубанка оценили в 100$ , сижу курю в сторонке и думаю , купить за 90$ б\у и пустить его на детали или взять в аренду "кабана" отшлифовать пол за 30$, потому как моя шлифмашина Makita 9404 отшлифовала мне 1м2 За 2 часа работы и убивает меня не корректной работой ( постоянно съезжает наждачка или прокручивается) ((((=

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

rezonance написал :
взять в аренду "кабана" отшлифовать пол за 30$

Ответ Вы дали сами. При значительных объемах и указанной цене - вариант идеальный.
А ситуация с инструментом и сервисом весьма интересна. Особенное если инструмент оригинальный и гарантийный.

БОРОДАТЫЙ Машинки без гарантии , ремонт оценили в общей мастерской , объемы смешные 42 кв.м.
Очень жалко инструмент свой вот так бросать и пользоваться арендованным.
С Макиты буду потихоньку на Hilti переходить

rezonance написал :
Делал дома полы

Рубаночком выравнивали по краске?

Дмитрий Т Нет что Вы, Краску снял феном , убрал все гвозди и твердости , снял первый слой рубанком и вот на втором слое когда идет шлифовка и мелкие неровности подчищаются рубанком случилось то что случилось (((=

2rezonance Эта работа не для этой Макиты. Нужен был дубовый, типа 110мм Ребира на 2 кВт. А Макитку жаль, есть у меня такой рубанок (Ребир тоже), хорошая машинка для столярки.

Дмитрий Т (((= Жаль что ошибся в выборе , не хочу говорить за весь инструмент , может это только у меня такое счастье .

А что за Ребир ? какой номер модели ?

rezonance написал :
А что за Ребир ? какой номер модели ?

Вот такой IE-5708C, правда, сейчас его делают в Китае и клонов его стало полно.

Дмитрий Т У Макиты этой модели есть один серьезный недостаток , при небольшом уклоне доски , ее ремень соприкасается с ней и как бы не была надежна данная машина ( моя исключение надеюсь ) Вы все равно будите работать на ремни ( Цена ремня в Риге 14 $ )

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

rezonance написал :
Машинки без гарантии , ремонт оценили в общей мастерской , объемы смешные 42 кв.м.
Очень жалко инструмент свой вот так бросать и пользоваться арендованным.

Ясно. 42 кв. за один подход? не очень смешно просто.

rezonance написал :
С Макиты буду потихоньку на Hilti переходить

Не стоит. Если только по демпинговой цене. Иначе - не отобъете.

rezonance написал :
Нет что Вы, Краску снял феном , убрал все гвозди и твердости , снял первый слой рубанком и вот на втором слое когда идет шлифовка и мелкие неровности подчищаются рубанком случилось то что случилось (((=

А на какой глубине выборки работали?

Дмитрий Т написал :
Вот такой IE-5708C, правда, сейчас его делают в Китае и клонов его стало полно.

Знатный "гуманоид") Тяжелый только.

БОРОДАТЫЙ написал :
Ясно. 42 кв. за один подход? не очень смешно просто.

Если бы за один подход, греется он сильно , на нем и 15кв.м. сложно сделать.

rezonance написал :
У Макиты этой модели есть один серьезный недостаток , при небольшом уклоне доски , ее ремень соприкасается с ней и как бы не была надежна данная машина ( моя исключение надеюсь ) Вы все равно будите работать на ремни

Не знаю что Вы имели ввиду, видимо строгание пола, но я уже писал выше, что этот рубанок для столярных работ, даже если строгать щиты, ремень задевать за них не будет, я уже не говорю о строгании досок и реек. Кстати, Вы первый, кто столкнулся с такой проблемой, это говорит о том, что рубанок Вы использовали не по назначению.

БОРОДАТЫЙ написал :
Тяжелый только.

Да, семь кило металла. Поэтому вместо него купил Макиту, а из Ребира сделал рейсмус.