Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1297864

Преамбула.
Приходили к нам из Петроэлектросбыта. Выдали предписание на замену счётчика и проводку отдельной линии до стиральной машины с отдельным автоматом. Дом 1960 лохматого года, поэтому всё старое. Внешний вид квартирного щитка и пакетника можно увидеть на первых двух картинках.
Выглядит довольно мрачно. Плюс имеются многожильные провода от счётчика до автоматов, которые явно не родные. Думаю их менял ещё мой дед, но теперь доподлинно это уже неизвестно.
Женщина из петроэлектросбыта, нарисовала мне схему подключения стиральной машинки, составила акт о нарушении, велела всё исправить с помощью электрика или если умеем, своими силами, потом вызвать человека для проверки и пломбировки. На мой вопрос, а разве можно самим, она сказала, что у них много работы, и если хотите сами, мы препятствовать не будем, главное чтобы всё было правильно собрано и подключено.
Вобщем, я подумал, если что-то менять, то всё сразу. Поэтому на основе схемки что нарисовала работник петроэлектросбыта, нарисовал кое что своё. Монтировать планирую на листе текстолита, т.к. не нашёл ящика с нужными габаритами под нишу. Автоматы, счётчик и проводку хочу закрыть двумя отдельными ящичками, между которыми уложу акуратный шлейфик с проводами (или лучше гофру?). Красными точками, пометил ввод в квартиру. Один автомат без нагрузки - запасной. С двух автоматов уходят фазы на квартиру, по аналогии со старыми. На стиральную машину решил поставить диф. автомат, т.к. не хочется ставить два устройства автомат + УЗО. Подскажите нет ли здесь ошибок?

Ещё меня волнуют некоторые вопросы:

  1. На втором фото два кабеля что я обозначил номерами 1 и 2 - это я так понимаю квартирные выводы?
    Насколько я смог заглянуть под пакетник, ввод находится под ним.
  2. Подключение земли к розетке стиральной машины. При однофазной линии без отдельной земли, она правда берётся с нулевого вводного провода?
  3. По современным нормам, вводной автомат не ставится в квартире. Но насколько мне известно, у нас на лестнице, один автомат на несколько квартир, поэтому лишать себя удовольствия обесточивать всю квартиру я не хочу. Нужно ли искать автомат с возможностью пломбировки, или ставить его в отдельный ящичек, чтобы потом не придрались? Хотя смотрел у соседей, у них стоит просто без всяких пломб, и даже без ящика, с открытыми клеммами. Ни кто не придирался.
  4. Видел, что многие ставят УЗО на ввод, стоит ли это делать вместо 25А автомата? Проводка старая алюминиевая, менять нет ни сил не средств, кто знает, может выбивать будет постоянно.
  5. Можно ли всё это монтировать на листе текстолита (такой как для печатных плат, только без меди и толстый, 6-8мм.) или существуют специальные негорючие пластики для такого монтажа? Какую то пластмаску нашёл в электро магазине, но доверия она не внушает.
  6. Мне кажется что 25А вводной автомат многовато, учитывая какого сечения приходят провода. Может 20А будет оптимально? У меня из больших нагрузок, только чайник и стиральная машина. Водонагревателя нет, плита газовая.
  7. Сам к электричесву отношения не имею, но всю мелоч по квартире делаю. Розетки поменять, люстру повесить и т.д. Что говорит статистика, стоит за это браться или за такими дилетантами обычно приходится всё переделывать?

Заранее спасибо.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Firs написал :
Монтировать планирую на листе текстолита,

Можно, но не нужно. Монтируйте на родной (железной) монтажной плате - не горит и не поддерживает горение. Если купите счётчик на дин.рейку у Вас получится 2-3 ряда дин.реек для автоматов.
Самому лучше не лезть! Ввод придётся коммутировать под напряжением!!!
Вводной АВ оставте 25А - нормально.
Земляной провод к розетке стиралки не подключать и не обрезать (оставить в "воздухе").

Регистрация: 28.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

В хрущевку отлично встает встраиваемый от ИЭК.
Стоит копейки, встает в имеющуюся нишу почти как родной. Подготовки и штукатурки минимум.
Как это получилось у меня см. на фотках.
Согласен, что схема неидеальна и сейчас сделал бы немного по другому, но на тот момент получилось так. ПЭС принял без вопросов. На отдельные автоматы все 4 существующие линии хрущевки - левое крыло, правое крыло, санузел и звонок (в старом они были по две на автомат заведены), пятый атомат на стиралку и бойлер (занулять не рискнул - защитный провод везде в воздухе)

Foxx спасибо, мне понравился ваш вариант. Попробую найти этот бокс, посмотреть в живую.

Firs написал :
Попробую найти этот бокс, посмотреть в живую.

А чего пробывать искать?
Любой магазин "Электрик" от "Минимакса", или два его офиса, "Спектр-Электро" и прочее... везде есть.
Леруа и Касторама.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 28.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Про "Минимакс" все верно, поскольку всю комплектуху, включая счетчик, брал у них.

По Вашей схеме:

  1. Я бы оставил диффавтомат отдельный на 16А 30мА на машинку.

Firs написал :
Проводка старая алюминиевая, менять нет ни сил не средств

Поэтому:

  1. Если на двух других автоматах у Вас сидит освещение и розетки вперемешку, то их нужно ставить на 10А, а не на 16А как у Вас. Перед ними - можно общее УЗО на 30мА 25 А - по номиналу вводного достаточно. Шинку N для них отдельную.
  2. А если у Вас проводка выполнена отдельно на освещение, отдельно на розетки, то на освещение - 10А, на розетки - дифавтомат 16А 30мА (при условии, что розетки у Вас на 16А и провод к ним не меньше 2,5мм кв алюминия).
  3. Землю PE с машинки - лучше убрать (провести можно, но не подключать ни в розетке ни на щитке)

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

РаботничкиНТ написал :

  1. Землю PE с машинки - лучше убрать (провести можно, но не подключать ни в розетке ни на щитке)

в розетках - действительно не подключать - в щитке - нужно, противопожарная функция не лишняя... Вводной автомат по центру щитка не смотрится...

РаботничкиНТ написал :

  1. Землю PE с машинки - лучше убрать (провести можно, но не подключать ни в розетке ни на щитке)

При наличии дифзащиты лучше не подключать только в розетке, заизолировать!

2Firs Глаза боятся - руки делают .
Небольшое , просто малюсенькое замечание - вместо соединения автоматов петлями проводов, соедините их гребёнчатой шиной. Будет культурно

Alex_Penza написал :
Небольшое , просто малюсенькое замечание - вместо соединения автоматов петлями проводов, соедините их гребёнчатой шиной. Будет культурно

А там, не просто петельки, это целый провод без разрывов, с акуратно снятой изоляцией в нужных местах

2Firs так оно ошибкой не является. но

Alex_Penza написал :
гребёнчатой шиной будет культурней

И подать напряжение на середину шины. А так, как в Вашем варианте - ток в петлях возрастает с каждым следующим автоматом. От середины будет равномернее. Хотя - какие там токи ...