Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1362920

никого не пускать, но несущую стену восстановить или как минимум усилить проем по-взрослому, с запасом

Советую как юрист, сделав ремонт не открывайте двери ни каким там техникам, инспектарам и "жэушникам", пусть для этого получают санкцию суда, а без подтверждения перепланировки они в квартиру проникнуть не смогут как и применить в отношении вас какие либо санкции. Остро проблема перепланировки у вас возникнет когда вы надумаете продавать эту квартиру при получении тех паспорта, если продавать не собираететсь живите спокойно.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Васильева написал :
Техник, может, и не обратила внимания на несущую стену, а может, и обратила.

Поговорил. Сам не понял. Вполне возможно что и не сообразила ( гулять по квартире ей не дали). В общем сошлись на том, что "как только , так сразу". Не увидел в её глазах желания "бороться за справедливость". По её словам процнт перепланированных квартир ( не оформленных) больше половины. "Всех не перестреляешь", хотя показательно кого то можно и взгреть

Samar написал :
Вам самим как лучше?

  • удобно жить, но при этом с риском попасть на деньги, штраф и лишение жилья или под суд, если здание обрушиться;
  • жить неудобно, но без страха?

Хочется и удобно и законно. Скажем так: при хотя бы более-менее реальной возможности решения проблемы , пусть с разумными моими потерями ( денег и удобств) я за законность. Но тут получаетяс совсем ерунда: либо совсем неудобно, либо так как есть.

Samar написал :
Советую решать проблему при помощи денег - нанять фирму, проектировщика и либо восстановить - либо укрепить, если хотите минимизировать.

Я бы нанял, но восстановить я и без фирмы могу, а нормально решить никто не берется.

Samar написал :
Если проблема решается при помощи денег, то это не проблема (с)

Подпишусь. Но увы, не всегда решается.

Samar написал :
что спать будете спокойно и стена не упадет

Да не упадет там ни черта. если бы от таких перепланироок падали дома, Москва бы лежала в руинах. Кое- что удалось повидать.
ОК, всем спасибо за советы

Бедолага написал :
Причем есть момент трудносогласуемый ( снесена часть несущей стены). Назад вернуть можно, но тогда квартира становится неудбной. Было принято решение оставить как есть и делать ремонт.

Вам самим как лучше?

  • удобно жить, но при этом с риском попасть на деньги, штраф и лишение жилья или под суд, если здание обрушиться;
  • жить неудобно, но без страха?

Бедолага написал :
Покупал вполне сознательно, риски понимал, к проблемам готов. Но хотелось бы их ( проблемы ) минимизировать.
Дело в Москве

Советую решать проблему при помощи денег - нанять фирму, проектировщика и либо восстановить - либо укрепить, если хотите минимизировать.
P.S. Если проблема решается при помощи денег, то это не проблема (с)
P.S. P.S. Приход техника всегда имеет последствия:

  • Если можно с вас содрать денег, то сдерут ровно столько, сколько надо, т.ч. лучше просто спросить у техника - сколько надо (ну это при условии, если уверены, что спать будете спокойно и стена не упадет)

Техник, может, и не обратила внимания на несущую стену, а может, и обратила. Действительно, надо сначала с ней поговорить, каковы будут ее требования.

Вот Вам ссылочка

Погибло 25000 (!) человек. Говорят (мне довелось пообщаться с разными людьми, в т. ч. и с теми, кто разгребал), что не последнюю роль в этих разрушениях сыграли многочисленные самовольные перепланировки. Просто горячие южные парни плевали и на нормативы, и на строительную механику. У нас, конечно, не сейсмоопасная зона и землетрясений можно не опасаться, но, по-моему, есть повод задуматься

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Сэнькс за мнение. Собственно этим вопросом я и пытаюсь нащупать "оптимальный вариант". С техником конечно пообщаюась. Просто если все покатится по "официальным" рельсам, проще всего не дожидаясь серьезных разборок отлить стену. С другой стороны раньше времени тоже не хотелось бы суетиться.
К сожалению, то что сделано, оформлению не подлежит, это я уже выяснял. Иначе бы давно оформил.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

+1

Бедолага написал :

А я бы на вашем месте пообщался с техником, для того чтобы понимать чего именно она от вас хочет.
Накладывать какие-либо взыскания или выносить предписания у нее полномочий нет. Следовательно, при плохом развитии событий надо ждать контролирующих органов. В случае вынесения ими предписания, Вы можете его оспорить в судебном порядке.
Если провести строительную экспертизу и представить доводы о том, что это не опасно для соседей, тогда есть шанс узаконить перепланировку в судебном порядке. Ну а если суд откажет в удовлетворении ваших требований, тогда и будете восстанавливать.
Надо взвесить все за и против и выбрать наиболее оптимальный вариант.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Спасибо, понятно, но не до конца.
ДЭЗ сам дает предписания? Я думал, что они только "стучат".
Но тут в другом вопрос: положим пошло по плохому сценарию. Отлить стенку- дело 2-3 дней ( кстати, не строитель, но мне видится ж.б плита всяко надежнее любого швеллера), они пришли, а стена на месте. Будут изучать что за стена? Не так то просто доказать, что стены не было. Ж.б. он и есть ж.б.
Хотя наверняка если сильно копать ( как?) можно увидеть что это не исходная плита. Что говорит опыт?

Бедолага написал :
Если будет предписание не поздно восстановить стену и сказать: "все так и было"?

Скажем так, это несколько ближе к точке невозврата, чем, например, сделать все самому до предписания. Например, если предписание сделает не дез, а мосжилинспекция, то там могут к этой стене отнестись всерьез и потребовать проекта усиления. Это не жб, это усиление металлоконструкциями, и стоит это недешево. Конечно, если спилено см40, то может, усиления и не понадобится.
Удастся ли спустить на тормозах, это к вашему технику.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Да мне и ж.б стену сейчас сделать не трудно. Пытаюсь понять где "точка невозврата".
Может мне удасться спустить все на тормозах. Если будет предписание не поздно восстановить стену и сказать: "все так и было"?

Я бы рекомендовала вернуть все назад, если дело дойдет до предписаний. Восстановление стены "по правилам" будет затратно - тоже через проект и усиление. Уж лучше сами кирпичом заложите.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

vasily_p написал :
восстановить порезанный монолит нельзя, и вы это прекрасно знаете

Частично согласен. Однако отлитая ж.б плита, связанная с остальными стенами ( засверленные в сущствующие части плиты дырки, в которые вставлены концы арматуры восстанавливаемой части) всяко будет лучше , чем усиление из швеллеров, которые рисуют проектировщики в таких случаях.
Или нет?

vasily_p написал :
проще заплатить за согласование (за штампик на проекте)

Вы не поверите, но первое, что я хотел сделать - именно это. Но крайне "неудачная " МНИИТЭПовская серия. Там максимум возможен небольшой проем, несмотря на последний этаж.
И на круг получалось что в случае "проблем" проще восстановить стену. Впрочем, вариант узаконивания я до конца не отрицаю, но толковых "помощников" пока найти не удалось. А самому согласовывать возможности нет.

vasily_p написал :
можете и повоевать, конечно, если есть желание

В том то и дело что нет. Поэтому и задаю вопрос здесь, что бы получить практические рекомендации, т.к. "теорию" вопроса я себе, как мне кажется, представляю

восстановить порезанный монолит нельзя, и вы это прекрасно знаете

проще заплатить за согласование (за штампик на проекте), тогда точно будет гарантия того, что можно без опасения посылать нах голодных техников и прочую публику

можете и повоевать, конечно, если есть желание

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Куплена квартира с незарегистрированной перепланировкой.
Причем есть момент трудносогласуемый ( снесена часть несущей стены). Назад вернуть можно, но тогда квартира становится неудбной. Было принято решение оставить как есть и делать ремонт.
В процессе ремонта придурки-рабочие, несмотря на инструктаж пустили в квартиру техника- смотрителя. Она оставила телефон и попросила позвонить хозяина ( т.е. меня).
Вот сижу думаю что делать дальше. Варианты:

  1. Вернуть все взад, точнее вернуть только "опасную" часть, остальное все согласуемо. Для этого отлить из бетона недостающую часть стены.
    Вопрос: если все пойдет "по закону" есть ли теоретическая возможность более "детального" исследования этой стены работниками МЖИ ( или ещё кем?) на предмет её "правильности"?
    Все ж таки перепланировка будет зафиксирована
  2. Ну второе очевидно- "коррумпировать" техника- смотрителя. Не нравится мне это . Никаких гарантий что "вопросы" снимутся окончательно. Хотя знаю примеры людей , которы живут по 10 лет с более серьезными перепланировками без проблем.
  3. Вообще не общаться с техником. Надясь что стучать ей нет смысла. В квартиру никого не пускать. Так себе вариант. Война (?)
    4..?
    В общем все варианты так себе. А вы бы как поступили?

Вариант: "раньше надо было думать" не предлагать. Покупал вполне сознательно, риски понимал, к проблемам готов. Но хотелось бы их ( проблемы ) минимизировать.

Дело в Москве