Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1298203

Можно ли крепить только к стене и только двумя болтами раковину-тюльпан которая обычно ставится на ножку?

Можно, если стена не бумажная, и на плоскость раковины прижимаемой к стене дополнительно нанести силикон.

а если не за эти два отверстия крепить,то за что ещё?

Сантехнические работы Москва и область

за воздух

vlad277 написал :
Можно ли крепить только к стене и только двумя болтами раковину-тюльпан которая обычно ставится на ножку?

Думаю что можно, иначе там не было бы крепежных отверстий. Хотя старый вариант тюльпана креп.отв. не имеет. Ставил один раз, крепил к стене, ножка выполняет декор. функцию (закрывает слив в канал.), если надо. то её можно отодвинуть, но только после ослабления крепежа к стене - вот так получилось. Зато ножка не болтается.

В основном такой крепёж всегда.
Недавно монтировали подвесную тумбу с умывальником за 45 т.р.(Италия). Смешно то, что посадочные места у тумбы и умывальника из одного комплекта не подходили. Выкрутились.

Вот я и не знаю, выдержит ли стена, с виду очень твердый асбест 20 мм в толщину, раковину без поддержки ножки.
Дом серии И-155

Время(монтаж) покажет

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

vlad277 написал :
Вот я и не знаю, выдержит ли стена, с виду очень твердый асбест 20 мм в толщину, раковину без поддержки ножки.

Выдержит только с силиконом.Посмотрите еще внимательнее на конфигурацию раковины,может есть возможность поставить консоли.

vlad277 написал :
раковину-тюльпан

два болта к стене и силикон
допускается опирание на ножку через пластиковый клин (для плитки)

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Приаттачил фотки раковины сделанные в магазине.

vlad277 написал :
Можно ли крепить только к стене и только двумя болтами раковину-тюльпан которая обычно ставится на ножку?

можно, если не подразумевается пьяного опирания на нее. Стена выдержит, раковина нет.

+100 Согласен с Basil79. Ножка не только декорация, однозначно. Т.е. если заднюю стенку приклеить к стене (силикон/плитка и т.п.), то сама раковина будет висеть долго и счастливо. Но опираться на нее все таки нельзя.
PS дети - не всегда соблюдают это условие, взрослые - тоже.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Слепой Пью написал :
Ножка не только декорация, однозначно.

Ножка (пьедестал), как правило, просто декорация: у многих фирм она задвигается и отодвигается при уже установленной раковине: для подключения смесителя. Как пример: есть ещё ПОЛУпьедестал. Это ножка не до пола, которая "подвешивается" снизу к самой раковине. И ничего она не поддерживает

Ножка (пьедестал), как правило, просто декорация: у многих фирм она задвигается и отодвигается при уже установленной раковине

Ну да - только для отодвинуть/задвинуть нужно приподнять немного раковину. Нет, т.е. можно закрепить независимо, но тогда вся масса раковина и облокотившегося человека ляжет на 2 болта. "Стена выдержит, раковина - нет" - согласен 100%. Во всяком случае для большинства раковин.
Ps неоднократно наблюдал, как у знакомых женщина невысокого роста опираясь рукой на раковину тянулась за чем то на верхней полке у зеркала. Если б не было ноги-опоры - оторвала бы нах. Или ребенок, стоя на табуретке спецовой балуется, подскальзывается и повисает на раковине. Не уверен, что раковина без доп опоры в виде ноги не отломится.
На самом деле - если к раковине есть нога и есть возможность ее установить - я бы поставил. Или по другому укрепил.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Слепой Пью написал :
На самом деле - если к раковине есть нога и есть возможность ее установить - я бы поставил.

С этим трудно не согласиться Но вот унитаз на инсталяции на двух болтах вполне держится, и еще 400кг на край можно поставить, если верить рекламе.

Так то ж унитаз! Он для этого предусмотрен спецом. И, потом - 450 не 450, а любого человека выдержать должен. Без вариантов.
Есть же раковины типа стеклянных и т.п. - там действительно конструктивом предусмотрено крепление только к стене.

Чтобы не открывать новую тему.
Подскажите, пожалуйста, как правильно смонтировать: есть раковина на пьедестале, стена из плитки. Чем смазывается плоскость раковины, которая прилегает к стене, чтобы не затекала вода. Какие материалы, технология. В инструкции к раковине уж очень сложно. Естественно, 2 шпильки с гайками есть.

Алексей Нико написал :
Чем смазывается плоскость раковины, которая прилегает к стене

Я бы порекомендовал Вам ничем не смазывать (жидкие гвозди, силикон) потому что иногда случается, что раковину надо снять для обслуживания, замены смесителя

Палецкий написал :
что раковину надо снять для обслуживания

Силиконом проходится узкой полоской по верхнему краю.Максимум 10 мм.Хватает за глаза.А для снятия достаточно пройтись канцелярским резаком.Между раковиной и ножкой если тоже немного пройти \желательно, как стык керамики с керамикой и зачастую прилегание литья идет не по всей плоскости\, то о поломке можно практически забыть.И опора на край умывальника неприятностей не принесет.

Капитошка написал :
Силиконом проходится узкой полоской по верхнему краю.

А затиркой не лучше?

Регистрация: 02.11.2009 Чернигов Сообщений: 33

Повесил у знакомого умывальник в ванной на две шпильки, силикона сверху между умывальником и плиткой все как положено. Все было супер, висело крепко, ноги нет которая мешет пол мыть! Повисело месяца три пока пяти летний сын не полез за чем то на полочку которая сверху и оперся на умывальник, все рухнуло, отломались "уши" на умывальнике и вырвалась часть плитки приклееная к нему!!! Таперь стоит с ногой сам лично опирался , 90 кг.

Капитошка написал :
Силиконом проходится узкой полоской по верхнему краю.

Не надо там проходить ничем ..ни силиконом, ни затиркой ..лишнее все это ..колхоз

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

fontanero написал :
Выдержит только с силиконом.

Я повесил на двух . В бетон. Пока не падает, но тень сомнений остается.

Jeka312 написал :
Повисело месяца три пока пяти летний сын не полез за чем то на полочку которая сверху и оперся на умывальник, все рухнуло, отломались "уши" на умывальнике и вырвалась часть плитки приклееная к нему!!!

Вот это и смущает. Надо бы сделать какую-то дополнительную опору, например нечто .

in my humble opinion

два болта и ножка ,а остальное в дополнение

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

orinbasar написал :
два болта и ножка ,а остальное в дополнение

Ножка не предлагается производителем. Только полупъедестал. Да и ставить некуда - у меня там лежак, облицованный плиткой.

in my humble opinion

2Kvost надо полагать производитель расчитал всё ,нагрузку ,конструктивную часть

orinbasar написал :
надо полагать производитель расчитал всё ,нагрузку ,конструктивную часть

И 5-10 летнего ребёнка залезающего на раковину. Или 50-ти летнего мужика с бодуна.

Вообще-то, сколько вешал их на разного материала стены - везде висели нормально без ноги. Но
опираться на неё я-бы поостерёгся.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

zvezdopad написал :
И 5-10 летнего ребёнка залезающего на раковину. Или 50-ти летнего мужика с бодуна.

Вы нагрузку то ,равномерно распределяйте ! Раковину пусть болты держат,а остальная нагрузка на Вас ! Ребенку подзатыльник выпишите,мужику с бодуна - в ухо ! Раковина ведь денег стоит !