Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886
#6072779

sensej написал:
погружная для столярных работ

А чем она принципиально отличается от болгарки? Да ни чем. Обороты только поменьше. Так и болгарка изначально предназначалась не для плиточных работ.

Вадим Кесов, какой керамогранит на стройке валяеца на том обзоры и делаем
короч если хош погружную пилу угробить то покупай и пили погружной и обзор на это дело сделай
можно на линейке сделать отвестие и привязать проволочку нужной толщины что бы компинсировать нерорвность

memoria damnata написал:
FARAON7575, Объяснить надо людям. Что лапка откидывается только при резке мозаики и диагональном резе. В остальных случаях ломать без откидывания лапки.

memoria damnata, зачем объяснять человеку с ником сэнсей?он и так все прекрасно знает,он долбит по ручке с откинутой вертикально лапкой,Шурик его знакомый,друг,кумир,учитель(подходящее выбрать)долбит и нехрена не может относительно простой ровный слом произвести,и ест-но виноват монтолит,такие люди привыкли сами лечить,а слушать других они просто не умеют

Вадим Кесов написал:
Мне не нравится на подобных видео то что обзорщики монтолитов и сигм не говорят какого производителя керамогранит. Например "Атлас Конкорд" за 2000 р/м2 и бюджетный "Уральский керамогранит" за 550 р/м2. И тот и другой легко режется с края 2 см любым китайским монорельсом типа Матрикса, а КерамаМараци не получается.

грамотное замечание,по сути такой обзор должны делать 2 и более мастеров со своими станками,которые в процессе работы уже знают с большой долей вероятности с каким усилием проводить режущий элемент и каким движением производить слом определенной плитки и отреза определенной ширины или рез по диагонали

Вадим Кесов написал:
Недавно распускал 60х60 на плинтуса 7х60, пришлось колхозить два упора что бы соблюсти параллельность. А как вы режете? Есть что нибудь кроме передней линейки?

по весне себе в хате почти такие же плинтуса(8,5*60см)из кг нарезал,резал без линейки по 2 отметкам,верх плинтуса черепахой ровнял,что-бы не обрезаться в процессе уборки memoria damnata,и да,наверно 95% резов ломаю нажимом с откинутой лапкой,тупо привык,что каждый рез ответственный,брак стремится к нулю,и ест-но я заинтересован сантим-два от целой отломать целиком,чтобы не тратить время на кромсание кусачками+торец чаще приходится после кусачек доводить-это тоже время,а время это деньги

Вадим Кесов написал:
Так и болгарка изначально предназначалась не для плиточных работ.

Не надо обижать наших девок - они все могут

FARAON7575 написал:
но я заинтересован сантим-два от целой отломать целиком,чтобы не тратить время на кромсание кусачками

Есть спецклещи для такого, но разводной ключ идеально это делает .

Баш майсторът

jekasus написал:
но разводной ключ идеально это делает

взял на вооружение,пару шведиков держу в сумке с ручным инструмом на объекте

Pawell написал:

pannic написал:
кожух

Такой подойдёт для Вашей "системы"?:

Pawell, это для штробореза. Но надо подумать. Вы пробовали им плитку пилить?

Вадим Кесов, Плинтуса : Упор и карандашом риску на станине. Но мне проще . На сигмах-монтолитах такое не получися.

pannic написал:

Pawell написал:

pannic написал:
кожух

Такой подойдёт для Вашей "системы"?:

Pawell, это для штробореза. Но надо подумать. Вы пробовали им плитку пилить?

pannic, не. По ходу смысла нет. Болгарка будет выталкивать пыл наружи, под плитку. Нужно что бы болгарка крутила в другую сторону

sensej, Когда есть необходимость -есть и возможность. Погружной давно работаем. И не только.

Французы ,господа. Такие затейники.. Или вот на выставке пинесли сюрприз:

jekasus написал:
но разводной ключ идеально это делает .

Ок испытаем.

Регистрация: 21.03.2014 Волгодонск Сообщений: 498

pannic написал:
Вы пробовали им плитку пилить?

Пробовал - нормально, но использую как штроборез по мелочам.
Может когда и плитку много придётся резать которая в эл. плиткорез не влезет...

Регистрация: 21.03.2014 Волгодонск Сообщений: 498

pannic написал:
По ходу смысла нет.

Тогда только хорошая маска от пыли...

Думаю нужно что то похожее колхозить

Либо же какой то стол, с пустотой внутри, что бы пылик тянул из под плитки

pannic написал:
пилить без пыли

СамарА, четкая схема и стоит совсем ничего ни то что кожух стоимостью с болгарку

pannic написал:
Либо же какой то стол, с пустотой внутри, что бы пылик тянул из под плитки


всё в голове (с)

Всем привет. Столешница на кухне из фанеры ФК 15 мм(обычная берёзовая, не влагостойкая) в два слоя. Верхний лист пока не прикручен. Требуется положить сверху керамогранит 60х60.
Рассматриваю вариант вместо второго листа фанеры купить плиту ЦСП (но у нас нету в продаже, а ехать за ней 50км туда и 50 обратно из-за двух листов, да и за привоз отдай...), и приклеить на цементный клей, к примеру, Литокол К80.
Почему два слоя - нужна определёная жёсткость. Либо 2 слоя фанеры, либо фанера + плита ЦСП.
Ещё есть вариант: 2 слоя фанеры + лист ГВЛ/ГКЛ, но тогда высота столешницы поднимается на не нужный мне уровень(выше подоконника, хрень получается, короче). А 1 слой фанеры + ГВЛ не подходит по жёсткости.
В общем, задача приклеить керамогранит на фанеру, чтобы было надёжно и надолго.
Пока остановился на таком варианте: Фанеру шлифую зерном 80, потом грунтую паркетным лаком, разбавленным на 20% уайт-спиритом. Потом клею на вот такой клей(см. фото). Только не юзал я его, не знаю как держаться будет.

Какие ещё варианты посоветуете?
Двухкомпонентные клея не предлагать, это дорого для меня и нету их у нас. )) Спасибо.

Ещё один вариант: покупаю пару упаковок эпоксидного клея с отвердителем, мажу им столешницу, потом посыпаю всё крупным песком. После высыхания клея подметаю песок и клею на обычный цементный клей. Бред?

Ещё один вариант: покупаю пару упаковок эпоксидного клея с отвердителем, мажу им столешницу, потом посыпаю всё крупным песком. После высыхания клея подметаю песок и клею на обычный цементный клей. Бред?

Может и прокатит. Только фанеру надо закрывать эпоксидкой со всех сторон, иначе может повести.

И кстати, почему люди делают столешницы из керамогранита? Такая столешница превращает всю посуду в одноразовую. Тарелка упала - на помойку.

oversun написал:

Ещё один вариант: покупаю пару упаковок эпоксидного клея с отвердителем, мажу им столешницу, потом посыпаю всё крупным песком. После высыхания клея подметаю песок и клею на обычный цементный клей. Бред?

Может и прокатит. Только фанеру надо закрывать эпоксидкой со всех сторон, иначе может повести.

И кстати, почему люди делают столешницы из керамогранита? Такая столешница превращает всю посуду в одноразовую. Тарелка упала - на помойку.

oversun, про тарелки вопрос спорный. Керамогранит на столешнице это практично и красиво, по-моему. У меня тёплые полы в доме, керамогранит везде уложен. Ну, обычно если что-то падает, то разбивается в 90% случаев. ))

Сергей888 написал:
В общем, задача приклеить керамогранит на фанеру, чтобы было надёжно и надолго.

Если уверенны .что фанеру со временем от влаги не поведёт . Можно и на полиуретановый (на Вашем фото) . Проще и дешевле на силикон пятаками..

memoria damnata написал:
Можно и на полиуретановый (на Вашем фото)

Он НЕ полиуретановый.

memoria damnata написал:
Проще и дешевле на силикон пятаками..

Будет не айс, нужно сплошное заполнение под плиткой. А в этом случае силикона уйдёт дофигища. Мне, в общей сложности около 3 кв. м. клеить. Если и клеить, то к примеру на Titebond Heavy Duty

Клеит намертво, проверено, к тому же эластичный.
Ещё круче Titebond PROvantage PU Premium. Но дороже.

Остановлюсь, наверное, на варианте 2 слоя фанеры + ГКЛ влагостойкий на ПВА и саморезы + грунт + цементный клей. Думаю, так лучше будет.

Сергей888 написал:
на варианте 2 слоя фанеры + ГКЛ влагостойкий

Аквапанель есть в продаже?
А ГКЛВ там вообще не место...

Баш майсторът

Сергей888 написал:
2 слоя фанеры + ГКЛ влагостойкий

может ГВЛ?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

jekasus, есть, в 50км от меня. 820руб. лист. А что с ГКЛ/ГКЛВ будет? В ванной значит можно, а на столешницу нельзя? А ЦСП плита подойдёт? На стороннем ресурсе так делают, вроде держится у всех.

ввв написал:

Сергей888 написал:
2 слоя фанеры + ГКЛ влагостойкий

может ГВЛ?

ввв, знаю, просто ГКЛ есть, а ГЛВ покупать нужно, ехать за ним нужно, однако. ))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

oversun написал:
почему люди делают столешницы из керамогранита

Если подобрать кг с хорошим рисунком то выглядит очень красиво. Плюс очень удобен в эксплуатации. Тарелок о столешницу не разбито ни разу, всё пол или раковина.

В данном случае куда важнее правильный пирог, конструкция стола и получаемая высота.

Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886

Жаль фотомыльница не передала всю красоту постапокалиптического дизайна керамогранита, после нескольких "бордюрно-цветочно-розовых" объектов - как глоток свежего воздуха.
И опять инсталяция Церсанит из двух половинок. Усиливаю проф.трубами. Зачем и почему производитель делает из двух половинок? Остаются обрезки от нормальных моделей? И из них варят этот эконом вариант?

товарисч фараон оказался прав, если хочешь монтолитом отрезать узкий кусрчек то лапку ветикально опускать не надо, и по ручке тож стучать не надо, надавил и все, сниму видос как монтолит керамогранит распускает на пополам и есчо на пополам и есчо и так далее