Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6201703

jekasus написал:
Та, как с этим "дерьмом" мучаетесь?

Давненько не было внешних углов с бордюрами-лондонами.
Старое фото нашёл.Были случаи когда фитюльки на стыки выпиливал.На ус вроде лучше, но "клюв" может сильно выпирать.

Milla123 написал:
никто не запиливает уже на 45 град в нишах? Очень трудоемко?

Вы здесь или тут? Всё возможно запилить,всё зависит от желания и возможностей.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Voldemar36 написал:
Вы здесь или тут? Всё возможно запилить,всё зависит от желания и возможностей.

Специально для Милы расшифрую, что денег надо больше платить.

Но тут тоже есть нюансы.

AndyMirror написал:

Voldemar36 написал:
Вы здесь или тут? Всё возможно запилить,всё зависит от желания и возможностей.

Специально для Милы расшифрую, что денег надо больше платить.

Но тут тоже есть нюансы.

AndyMirror, дык я и спросила , насколько больше. А Грэй ответил, что 1 ниша по трудоемкости как 10 кв м плитки.
И все же, если делать ниши с углубл 10 см за счет глубины газоблока с запилом на 45 град внешнего угла плитки, во ск бы мне примерно обошлось 2-3 ниши одна над другой?

Milla123, ну так и посчитайте в метрах. Тут у разных мастеров будут, разумеется, разные мнения, но в целом я согласен с мнением коллеги, 1 ниша примерно эквивалентна 10 квадратам плитки, уложенной на ровную хорошо подготовленную стену. Соответственно и стоить она должна примерно как 10 квадратов. А вот когда "одна над другой" - тут могут добавиться сложности в зависимости от раскладки плитки. Если ниша приходится не на целую плитку, а на середину, это совсем грустно и долго. Выпиливать угловые вырезы в плитке, запиливать их под 45 градусов, доводить до ума "черепашкой", подгонять друг к другу на разных плитках...

Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886

Вчера сдал раздельный санузел из белой КерамоМараци 30х60. Остался неприятный осадок, две недели трудов испортил одним днем затирки. Плитка белейшая, швы 1,5 мм, поэтому по привычке взял белый Атлас, как самую мелкозернистую и белую затирку. В итоге швы желтоватые и самое ужасное - царапаются ногтем и полностью вымываются если тереть щеткой-утюжком... Если кто помнит таблицу твердости минералов, такую твердость имеет тальк, гипс уже тверже...
Решил посмотреть дату производства и увидел надпись "Сделано в Беларуси". Обычно это считается синонимом качества, но видимо белорусский Атлас исключение.
P.S. Уже после делал пробы замешивая на Стронге от Килто - не помогает. ( Михаил, я еще тот Стронг который ты прислал не весь истратил)

Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886

Milla123 написал:
во ск бы мне примерно обошлось 2-3 ниши одна над другой?

На примере фото работы Voldemar36. Вот эта часть санузла, вместе со сварочными работами запросил бы не меньше 15 тыс. Меньше - выгодней вообще отказаться и пойти на другой заказ где 20х30 купленная по акции в Леруа. При том что том что у меня все есть для точной резки и быстрой заусовки и сварщик я тоже сам и работаю за 1000 км от Мск

kesov, очень образное сравнение с 20*30 по акции в Леруа ) . Спасибо
bc----, спасибо за обьяснение.
Про сварку, правда, так и не поняла, что к чему варится и можно ли в моей сквозной вертикальной нише из газоблоков просто посадить на саморезы кнауфовские направляющие, а на них - ГВЛВ чтобы сделать полки.
Или пойти по лайтовому варианту -как с фото MSTR, где высокая ниша и вставлены стеклышки в качестве полок.

kesov, затирка вообще такая штука...
Тут с одним хорошим мастером старой школы типа ремонта-для-олигархов пообщалась... Он просто 15 мин накануне тратит на выкраску, чтобы не иметь неприятных сюрпризов.
Я недавно вот тоже с затиркой сильно лоханулась. Обидно это при красивом санузле и сантехнике за 100тр. И, главное, влегкую не поправишь.

kesov написал:
поэтому по привычке взял белый Атлас, как самую мелкозернистую и белую затирку.

Люкс или экстра?Атлас прочность набирает со временем.Тоже её использую на тонких швах.Недавно применял на ректифицированной белой Атлас экстра, пр-ль Польша.Результат понравился:с заглаживанием очень белые и гладкие.

Делюсь опытом применения крупноформатных люков Оптима Атлант 1250х750 и 1250х600.Плитку клеил на дверцу Литоколом 81.Результатом не доволен.По мере высыхания дверцу выгнуло,не так чтобы сильно(примерно 1мм) но мне не понравилось.То есть рамка дверцы люка достаточной жёсткости не обеспечивает.чем крупнее формат люка , тем больше возможный эффект.
В другом случае решил применить напольный люк в качестве настенного.Люк "невидимка" с газовыми амортизаторами 1200ш х 600в.В целом получилось неплохо.Минусы: амортзаторы провисают под тяжестью плитки "на полшестого".Пришлось делать подпорку.Люк запирается защёлкой, и открывается ключом-квадратом снаружи.Плюсы:люк прочный и жёсткий.В конкретном случае с плиткой вразбежку подходит лучше.

BV написал:

Milla123 написал:
BV, никто не запиливает уже на 45 град в нишах?

А зачем вообще запиливать во внутреннем углу? Никто никогда и не пилил
Внешний угол - да, запиливают, и наверное чаще, чем ракладка, а мозаика - вообще редкость

BV, А кабанчики?

Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886

Voldemar36 написал:
Атлас экстра, пр-ль Польша

к польской в зеленых пакетах претензий нет, как и к той что раньше выпускалась в РФ, "сюрпризы" в белорусской...
Про люки. А можно ли вертикальную Практику поставить горизонтально приколхозив аммортизаторы?

Всех с наступающим Новым Годом!!!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Voldemar36 написал:
В конкретном случае с плиткой вразбежку подходит лучше

там плитка разной ширины?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал:
там плитка разной ширины?

Да разной.

kesov написал:
А можно ли вертикальную Практику поставить горизонтально приколхозив аммортизаторы?

Нет.У Практики шарнирно-петлевой механизм открывания, который обеспечивает начальное первое движение при открывании "выдёргивание" люка из облицовки с последующим поворотом или сдвигом.У напольного люка жёсткие скрытые поворотные петли,единственный нюанс, чтобы он работал,плитки с петлевой стороны необходимо изнутри запилить.Рассматривал вариант с двухдверным люком,но отказался:люк втиснут между стеной и душ ограждением и плитка вразбежку.

Всех с Новым Годом ! Здоровья радости и успехов во всём!

С Новым годом всех, уважаемые мастера!!!
Здоровья, хорошего настроения, благосостояния и удачи!!!

И все-таки, если пилить нишу в газоблоках, ш40 в80 гл10 и потом разделить ее направляющей + ГВЛ на 2 полки, там не нужна сварка?

Сварка -без надобности. Можно и без "направляющей + ГВЛ" Можно полки из плитки, стекла .камня. За стеной не соседи ? не попадите...

memoria damnata, за стеной общий коридор ).
Спасибо )))

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

Всем привет!
Такой вопрос, укладывал кто-нибудь клинкерную плитку в ванной комнате? Подходит ли она для этого вообще?

Есть мысль одну из стен в ванной выложить вот клинкером, заявлен как искусственный камень, и если он предназначен для облицовки и экстерьера здания, то как мне кажется, устойчив к различным температурным и неблагоприятным условиям. Я прав? Не будет тянуть в себя влагу, плесневеть? Нужно ли его чем-то покрывать?

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

Вопрос отпал, в ванну клеить клинкер накладно, т.к. набирает влагу и нужно покрывать лаком чтобы он этого не делал. К тому же, расшивка швов минимум пакетом (пистолет для разовой работы покупать нецелесообразно), в общем для моего небольшого кусочка стены (хотел сделать акцент на стену в углублении 60см шириной) овчинка не стоит выделки

Senjo, и вы еще представьте себе отложения водного камня на нем.

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

bc----, не представляю, что это?
Так то я немного изучал вопрос, клинкер клеят на стены в ванных, но по хорошему нужно покрывать лаком в три слоя (узнавал у человека, который торгует клинкером).
Когда его клеят на фасад, там тоже обрабатывают, так что "нельзя просто так взять, и поклеить клинкер"

Senjo написал:
не представляю, что это?

То, что остается после высыхания воды. Сначала это налет, который легко убирается тряпкой (только не с такой пористой поверхности), а дальше это плотный толстый слой, как накипь в чайнике.

Senjo написал:
Так то я немного изучал вопрос, клинкер клеят на стены в ванных

Да много что делают. Я вот у жены на работе видел в туалете полностью стеклянную раковину. Смотрится шикарно, когда новая. И чтобы она смотрелась прилично, ее надо без преувеличения драить ежедневно. Без этого уже через пару месяцев "жалкое, душераздирающее зрелище" (с) ослик Иа.

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

bc---- написал:
только не с такой пористой поверхности

для этого и покрывается лаком, в поры ничего не попадает и можно аккуратно протирать.
Вообще разве эта гадость не откладывается на керамической плитке? Я чего-то не помню чтобы сталкивался с подобной хренью.

bc---- написал:
"жалкое, душераздирающее зрелище"

Да, это тот самый случай, когда то, что должно радовать глаз и душу превращается в обузу. Или 80% сил тратится для получения 20% результата. Не стоит овчинка выделки, возни много а выхлопа мало. Так что в ванной откажусь от клинкера, не то это место. Оранжевой плиткой выделю стену и будет хорошо

P.S. если в голову не придет очередная гениальная идея

Senjo написал:
для этого и покрывается лаком, в поры ничего не попадает и можно аккуратно протирать.

Я вас умоляю! Все эти микронеровности поверхности вам доставят массу незабываемых минут. Поверьте человеку, который вынужден каждый раз после принятия душа протирать стены, иначе полный пипец.

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

bc----, а что у вас в ванне и почему вы страдаете? Вы тоже выложили стену клинкером?
Для сухих помещений, полагаю, клинкер ничем не нужно покрывать?

Senjo написал:
bc----, а что у вас в ванне и почему вы страдаете? Вы тоже выложили стену клинкером?

У меня вода. Просто вода. От которой, блин, все пипец как зарастает "накипью". Стоит прохалявить и недельку не почистить ежедневно, как становится весьма проблематично удалить все образовавшиеся наросты. У вас в Питере вода мягче, но принципиально это проблему не решит, только сроки сдвинет.

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

bc----, может какой-то фильтр вам врезать в систему водоподведения?

Senjo, какой-то не поможет, а нормальный дорого и тупо ставить некуда.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Senjo написал:
Так что в ванной откажусь от клинкера, не то это место.

Да.

Если очень хотите необычного поищите плитку со сложной фактурой, такая есть в дорогих магазинах.

Наткнулась на фото ))) На тему: "кто быстрее найдет первую плитку")))